Soldier stamps

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 9217 Soldier stamps

    Landwehrtruppen, Inf. Rgt. 45 (Bat146+147+148), Aargauer-Wappen, ein Originaldruckbogen in farbfrischer Erhaltung mit 50 Marken, geschnitten, unterste Reihe mit je drei Marken mit Bataillonsnummer, alle 50 Marken mit Abart:"Spitze am mittleren Stern gekröpft",  voller Originalgummi, der Bogen an den vier Ecken auf Unterlage geklebt, eine extrem seltene und evt. letzte kompl.Einheit in dieser Art, wittwer Nrn. 16a-19a = CHF 6'700+++.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 9218 Soldier stamps

    1940: Inf. Rgt. 26: Drei handgemalte Künstlerentwürfe zusammen auf grauem Papier als Vorlagefolder montiert, bei zwei Stücken kunstfertig mit Federmesser geschnittene Zähnung, ein drittes, grösseres Exemplar ist ungezähnt. Die Zeichnung weicht noch von den verausgabten Marken etwas ab, das Motiv der schwörenden Hand, lässt die Verwandtschaft aber klar erkennen. Im Katalog Wittwer nicht aufgeführte Unikate aus dem Nachlass des Feldpredigers und Chefs der Markenstelle des Inf. Reg. 26, Hptm. Spiess.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 9219 Soldier stamps

    1940: Inf. Rgt. 26, Je zwei ungezähnte Proben für einen 10er-Bogen oliv, ein Vierer-Bögli oliv (wie Wi 222), und ein Viererbögli braun/oliv/grün/orange (wie Wi 222a). Insgesamt also 6 Proben auf dem Papier der definitiven Ausgabe montiert auf zwei praktisch identische Vorlagekarten aus schwarzem Halbkarton. In den Rändern altersbedingt etwas getönt/gebräunt min. Anflug von Stockflecken, sonst aber soweit gut erhalten.rnDazu Korrespondenz mit Briefmarkenhändlern Locher und Ziegler zu ebendieser Ausgabe, Tauschanfrage bzw. Vorschlag und - zum Vergleich - ca. 40 Exemplare der verausgabten Böglein (Wittwer 222-228). aus dem Nachlass des Feldpredigers und Chefs der Markenstelle Hptm. Spiess.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9220 Soldier stamps

    Territorial-Truppen, Cp.Ter.Fus.2, Kleinbogen ungezähnt ohne Randeinschrift, Wittwer 11, Wittwer = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9221 Soldier stamps

    1914/45: Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken 1. WK und vorab 2. WK gest./ungest., dabei versch, Waffengattungen und Einheiten, der Grossteil kleine Werte gezähnt, dazwischen ein paar geschnittene und Farbproben, in gemischter Erhaltung, in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9222 Soldier stamps

    1939/45: Lot 9 Interniertenbelege, 30 Belege mit Soldatenmarken gelaufen oder mit Gefälligkeitsstempel, dazu 61 'Ganzsachen' mit eingedrucktem Sujet 'BR.L.1' in zwei verschiedenen Farben.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9223 Soldier stamps

    1939/45: Posten mit Soldatenmarken in 2 Alben, Einsteckalbum mit etlichen Blocks und Kleinbogen,  dazu ein Müller-Vordruckband mit recht viel breitgestreutem Material, hier allerdings durch Feuchtiggkeit oft anhaftend.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9224 Soldier stamps

    1914/45: Soldatenmarken, Einsteckbuch mit vielfältiger Sammlung, gestempelt ungebraucht und postfrisch, nach Truppengattungen gesammelt (Katalogwert nach Angaben ca. = CHF 2000); weiteres Album enthält nebst ca. 150 Marken auch Briefe und Postkarten, u.a. Interniertenpost (n.A. Katalog 800).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9225 Soldier stamps

    1939/45: 5 Einsteckbücher mit guter und breit gestreuter Auswahl der verschiedenen Waffengattungen, darunter zum Teil seltenere Stücke, Blocks, Phasendrucke, Abarten etc, überweigend postfrisch; dazu 2 Müller-Alben mit Grundstocksammlung ungebraucht.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9226 Soldier stamps

    1914/45: Konvolut Soldatenmarken, 2 kleine Einsteckalben mit vielerlei Spezialitäten, wie Probedrucke, Abarten, ungezähnten mit hohen Katalogwerten, sowohl 1. wie 2. Weltkrieg, dann kleine Sammlung ungebraucht auf Blättern, sowie Steckblätter mit Sammlung, dazu kleines Lot Rationierungsmarken.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9227 Soldier stamps

    1939/45: Soldatenmarken, vielfältige Sammlung in 6 grossformatigen dicken Einsteckbüchern, zumeist ungebraucht oder postfrisch, wenig gestempelt, dabei auch bessere Ausgaben, dazu 1 Album 1. Weltkrieg und einige grossformatige Bogen in Hüllen, dazu 2 illustrierte Festpreisangebote.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 9228 Soldier stamps

    1915/20: Sammlung Soldatenmarken organsiert in Jumbo-Einsteckbuch mit losen Marken und Belegen, dabei Phasendrucke und Blockstücke, Abarten. Weiteres Material auf Steckkarten wie Soldatenstubenfest 20 Rp. auf Karte, 20 Rp., 50 Rp. und 1 Fr. lose ungebraucht; 10. und 12. RUMÄNENZUG, 5. Polenzug, Platzkommando Basel, Heerespolizei.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9229 Soldier stamps

    1914/45: Grosse Sammlung bzw. Lagerbestand mit einigen Tausend Marken gest./ugest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, Bogenteile und ganze Druckbogen, gezähnt und geschnitten, von quasi allen Einheiten und Waffengttungen inkl. Festungtrupen mit versch. Ausgaben für die Gotthard-Besatzung, Schweiz.Fliegerabteilung, Soldatenstubenfest, Heerespolizei, Militärvignetten und anderes mehr, aufgelockert mit ein paar Briefen und Karten, sauber arrangiert in einem Album.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 9230 Soldier stamps

    1859/45ca.: Posten Soldatenmarken auf Brief, Hauptwert 2. Weltkrieg, dabei viele Blocks, recht vielfältig, teils wohl nicht gelaufen, einige auch nicht gestempelt, dazu wenige lose Marken und andere Belege, u.a. Militärdokument Kanton Schwyz 1859.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9231 Soldier stamps

    Lot 300 Ansichtskarten aus dem 1. WK, vorab echt gelaufen und wenige ungebr., dabei viele Karten der Einheiten von versch. Waffengattungen, Karten mit sonstigen militärischen Ansichten, Karten von Künstlern und Verlagen, Soldatenstubenkarten, Nationalspende, Truppenführer und andere mehr, wenige auch doppelt oder mehrfach, dazu einige Militärpostkarten und Kuverts frankiert mit Soldatenmarken, meist in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei Alben.

    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9232 Soldier stamps

    Sammlug mit 165 "Karten der Einheiten" von versch. Waffengattungen, dabei auch bessere Exemplare, meist echt gelaufen, weniges ungebr., dazu andere Karten mit militärischen Motiven, Karten von Künstlern und Verlagen, General Guisan, Nationalspende, Erinnerungskarten und Souvenirs, Ganzsachen, Glückwunchkarten und anderes mehr, dazwischen auch ein paar Belege frankiert mit Soldatenmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei Alben.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF