Standing Helvetia, Numerals, UPU

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 8469 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Catalogue# : Essay
    1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung mit brauner Tusche mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '2 Centimes', auf Karton im Format BxH 64x79 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8470 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Catalogue# : Essay
    1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung in Blau / Schwarz mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '5 Centimes', auf Karton im Format BxH 64x76 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8471 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Catalogue# : Essay
    1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung in Blau mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '10 Franco / Centimes', auf Karton im Format BxH 39x49 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8472 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Eine ungezähnte Vorprobe ohne Wertangabe in Schwarz, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, sehr seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5412.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8473 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Catalogue# : Essay
    1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit breiter Ziffer ‘2’ in der Originalfarbe Olivbraun, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 59x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8474 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Catalogue# : Essay
    1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘5’ in der Originalfarbe Bräunlichlila, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 59x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8475 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘10’ in Rosa, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe in bester Erhaltung, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 7 der Schio-Klassierung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8476 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in der Originalfarbe Ultramarin, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8477 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in Hellblau, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, oben rechts mit kleinem Fremdkörper, jedoch nicht störend, eine seltene Probe in guter Erhaltung, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 8 der Schio Klassierung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8478 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘15’ in Gelb, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe in guter Erhaltung, Nr. 9 der Schio-Klassierung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8479 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘3’ in Grau, auf dünnem, gefasertem Papier ohne Gummi und mit Wz, eine seltene Probe in bester Erhaltung, Nr. 17 der Schio-Klassierung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8480 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Drei gezähnte Farbproben mit schmaler Ziffer ‘2’ in Olivbraun, Schwarzbraun und Rosa (kl. Schürfstelle oben u. kl. Nadelpunkt), sowie eine gez. Probe mit breiter Ziffer ‘2’ in Blau (mittig dünn), je auf dickem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8481 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Eine gezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in der seltenen Farbe Gelb, auf dünnem Faserpapier ohne Gummi und mit Wz, drei nicht störende braune Pünktchen im oberen Rand. Ein schönes Stück, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 20c der Schio-Klassierung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8481A Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ausgaben Ziffermuster 2 - 15 Rp. und Steh. Helvetia 20 Rp. - 1 Fr., Vorlageblatt der Schweiz. Postverwaltung mit 11 aufgeklebten Marken, dabei die Zifferausgaben 5 Rp. hellbraunlila u. 15 Rp. gelb auf weissem Papier, farbfr. Exemplare, das Blatt entw. mit blauem Zweikreis ‘’WERTHZEICHEN - CONTROLE 6 III 82’’. Ein ausserordentlich dekorativer u. seltener Präsentationsbogen, sign. und Attest von der Weid (1981).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5413.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 8482 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ziffermuster 12 Rp. grauultramarin im farbfr. Viererblock auf weissem Papier, alle mit vollem postfrischem Originalgummi mit unterem Bogenrand. Attest Renggli (1997) SBK = CHF 2’600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8483 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ziffermuster 15 Rp. gelb im farbfr. Viererblock auf weissem Papier, alle mit vollem Originalgummi, das obere Paar ungest. (oben senkr. vier Zähne getrennt), das untere in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 2'950.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8484 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sonderauflage für die Landesausstellung 1893 in Genf, Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, ein postfr. Zwanzigerblock von der linken, oberen Bogenecke (im Bogenrand oben mit einer Falzspur), dabei fünf Marken mit dem farbigen Bogenrand, rechte Reihe waagr. einige Zähne getrennt, eine spektakuläre Abart. Attest BP Basel (2009) SBK = CHF 7’500+.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5536.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8485 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: 15 + 15 Rp. gelb im Kehrdruckpaar auf Faserpapier, frisch in den Farben, in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, rechte Marke oben dünn und mangelhafte Zähnung, linke Marke oben links mit Eckzahnfehler, in der Mitte sind einige Zähne getrennt und durch Falz gestützt. Eine äusserst seltene Einheit für den fortgeschrittenen Sammler, Atteste Nussbaum (1968), M. Hertsch (1989) Zu. Spez. ohne Preisangabe.rnBemerkung: Abgebildet und diskutiert in der Literatur M. Schio ‘Die Buchdruckausgabe 1882 im Ziffermuster’ von 1968 auf Seite 8. Das Jahr 1887 hat uns eine der grössten Seltenheiten unter der Schweizer Marken beschert: Die Kehrdruckpaare im Ziffermuster, welche durch das verkehrte Einsetzen eines Einzelklischees zurückzuführen ist. Von dieser Rarität sind nur eine Handvoll Kehrdrucke bekannt. Zudem tauchte ein weiteres gest. Exemplar an der Feldman – Auktion 2011, Los 50247 auf, welches in der Literatur nicht abgebildet ist. Das Postmuseum in Bern besitzt von beiden Wertstufen je ein ungebr. Paar., sowie ein gest. Kehrdruck des 5 Rp.-Wertes. Zu.Spez. 63A.1.10

    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 8486 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1889: Ziffermuster 15 Rp. stumpfpurpur im farbfr. Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi. Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8487 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1906: Ziffermuster 15 Rp. braunlila, farbfr. intakter Zehnerblock mit der rechten oberen Bogenecke (da Zähnung teilw. getrennt), postfr. mit vollem Originalgummi, eine dekorative Einheit SBK = CHF 2’600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8488 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1904: Kompl. postfr. Markenheftchen mit vier Heftchenblätter mit je sechs Marken Ziffermuster 5 Rp. grün, ein seltenes Heftchen in guter Erhaltung SBK = CHF 1’400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8489 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1905: Kompl. postfr. Markenheftchen mit vier Heftchenblätter mit je sechs Marken Ziffermuster 10 Rp. rot (zwischen zwei Marken getrennte Zähnung), ein seltenes Heftchen in guter Erhaltung SBK = CHF 1’500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8490 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1906: Musterkuvert der Firma Krieg & Cie. in Lausanne, vorgelegt am 6. UPU-Kongress 1906 in Rom als Essay für Retourbriefe mit bezahlter Antwort aus dem Ausland, frankiert mit einer Ziffermarke 2 Rp. oliv mit rotem Überdruck 'Timbre mobile / Double valeur', sowie ein violetter Handstempel ‘BREVET DÉPOSÉ’, ein seltener Antwortschein-Vorläufer.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8491 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ziffernmuster weisses Papier 2 Rp. olivbraun (senkr. Dreierstreifen und senkr. Paar) zus. mit Faserpapier 5 Rp. violettbraun (waagr. Paar und Einzelstück), als seltene 25 Rp.-Frankatur auf kleinform. Kuvert adressiert nach Caslau bei Prag/CSSR, entw. mit sieben Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke ‘’LAUSANNE 12 VI 82-1" und rücks. Ankunftsstp. vom 15. Juni. Attest Rellstab (1996) Zu. Spez. = CHF 3'450++.rnProvenienz: 176. Corinphila – Auktion (April 2012), Los 6763.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8492 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (unten rechts ein Zahn verletzt) auf weissem Papier, beide farbfr. und übergehend entw. "BASEL 8 VI 82" auf dekorativer Nachnahme-Karte über Fr. 6.70 von der Basler ‘’Handels-Zeitung’’ nach Brunnen. Zu. Spez. = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8493 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 5 Rp. hellbraunlila auf weissem Papier und 3 Rp. grau auf Faserpapier, klar und übergehend entw. "BERN 27 V 82 -1 BRF. EXP." auf kleinformatigem Umschlag (LONDON UNION BERN) nach Ennetbaden / Kt. Aargau mit rücks. Transitstp. Baden vom gleichen Tag. Eine äusserst seltene Mischfrankatur, nach der Berechnung Zu. Spez. = CHF 5’000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8494 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. fahlbräunlicholiv und 3 Rp. schwarz zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. braunlila alle auf weissem Papier, sauber und übergehend gest. "SERNEUS 28 IV 82", auf attraktivem Trauerbrieflein (obere Klappe etwas unsanft geöffnet) adressiert nach Trins, eine sehr seltene Mischfrankatur. Sign. und Attest Guinand (2013) Zu. Spez. gem. Auflistung = CHF 3’725.rnBemerkung: Der Brief wurde zuerst nur mit 2 Rp. frankiert, in dieser Form wurde die Frankatur aber nicht akzeptiert und mit den fehlenden 8 Rp. komplettiert, bestätigt durch die zweite vorders. Abstempelung vom 30. April.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8495 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1982: Ein ungezähnter Probedruck (trägt eine handgemachte Perforierung, oben rechts mit Eckbug) Ziffermuster 10 Rp. rosa, auf dickem, weissem Papier ohne Wz, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder zurückgeklebt, sauber und übergehend entw. ‘’NYDECK BERN 6 X 82‘’ auf verkürztem Umschlag (oben und links geöffnet) nach Schöfflisdorf zum Schaden der Post verwendet, mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein äusserst seltener Brief aus der regulären Verwendungszeit der Marke. Befund Guinand (1974).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8496 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 50 Rp. rötlichlila auf weissem Papier (2), 20 Rp. rötlichorange auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, alle Marken sind farbfr. und leicht übergehend entw. "UHWIESEN 12 VI 82" mit nebensteh. Aufklebe-Etiketten auf wirkungsvollem NN-Briefumschlag (obere Klappe teils fehlend) nach Oberndorf a. Neckar, mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. Ein höchst ungewöhnlicher, früher Auslandsbeleg mit sehr seltener Mischfrankatur. Attest Renggli (2004) Nr. 43/55 im Zu. Spez. nicht gelistet.rnProvenienz: Gärtner - Auktion (Nov. 2010), Los 7175.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 8497 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa beide auf weissem Papier, sauber entw. "SOLOTHURN FAHRPOST 8 IV 82" auf attraktivem NN-Streifband (links getrennt) über Fr. 3.72 nach Wangen a/A mit rücks. Ankunftsstp. vom 10. April. Seltene Mischfrankatur Zu. Spez. = CHF 1’750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8498 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb auf Faserpapier (kurzen Zahn rechts unten) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, sauber und übergehend gest. "WATTWYL 2 V 82 XI-", auf hellblauem Umschlag (oben u. rechts geöffnet, rechts mit Öffnungsspuren) versandt nach Rom mit rücks. Transit- (Sackstp. aus Genève, mit Datumfehler; 3 VI 83 statt 3 V 82) und Ankunftsstp. vom 5. Mai, eine seltene Mischfrankatur ins Ausland. Attest Hermann (2007) Zu. Spez. = CHF 3’000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8499 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1884: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (2) zusammen mit 3 Rp. grau im waagr. Paar + Einzelwert und 5 Rp. bräunlichlila im waagr. Paar (einige Werte teils leicht getönt) alle auf Faserpapier, je zentr. gest. "VEVEY 1 IX 84 XII" auf Tüblibrief 5 Rp. braun (mit Desinfektionsschlitz) via Lissabon nach Rufisque/Senegal. Besonders seltene Destination. Sign. und Attest von der Weid (2004).rnBemerkung: In Richards Schäfers Monographie sind Ziffermuster-Belege nach Senegal mit 11 von maximal 13 Seltenheitspunkten bewertet.rnProvenienz: 169. Corinphila - Auktion (Sept.. 2011), Los 2745.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8500 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz auf weissem Papier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "BASEL 4 VIII 82" auf 5 Rp. Ganzsachenpostkarte nach St. Louis im Elsass. Seltene Frankaturkombination ins Ausland, Attest Renggli (1991) Zu. Spez. = CHF 1’500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8501 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1886: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun im waagr. Paar zusammen mit 3 Rp. grau (Paar + Einzelmarke) und 12 Rp. ultramarin als dekorative Dreifarbenfrankatur, jede Marke klar und übergehend entw. "YVERDON 8 I 86-5’’ auf Briefumschlag (senkr. Registraturbug) via Paris mit rücks. Transitstp., Lissabon nach Rufisque / Dakar in Senegal. Attraktiver Beleg in guter Bedarfserhaltung an eine äusserst seltene Destination.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8502 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrosa zusammen mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun beide auf Faserpapier, sauber und übergehend entw. "ST. GALLEN FILIALE 8 IV 82", auf vollständigem NN-Streifband über Fr. 2.22 adressiert nach Bütschwil, eine schöne Mischfrankatur. Attest Renggli (1991) Zu. Spez. = CHF 1’250.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8503 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1890: Dekorativer blau lithographierter Umschlag (obere Klappe teilw. fehlend) SONNENBERG HOTEL & PENSION / SEELISBERG, frankiert mit den Ziffermarken 2 Rp. olivbraun im waagr. Paar (ein Zahn kurz), 12 Rp. ultramarin (ein Zahn kurz), 15 Rp. gelb zus. mit Stehende Helvetia 20 Rp. orange, je sauber entw. ‘‘SEELISBERG 8 IX 90’’, adressiert nach London mit rücks. Ankunftsstp. in Rot. Ein höchstrnattraktiver Hotelumschlag, Attest Eichele (2009).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5462.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8504 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896: Eingeschriebener Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankaktur Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun, 3 Rp. grau im waagr. Paar (links unten leicht unregelmässige Zähnung), 5 Rp. bräunlichlila und 12 Rp. ultramarin, je sauber und übergehend entw. "LAUSANNE 3.IV.96-8 ST LAURENT", versandt nach Röros in Norwegen, rücks. frankiert mit einer Vignette ‘Exposition Nationale Svisse Genève 1896’ u. Durchgangsstp. vom 3. Mai. Schöne, portogerechte Vierfarbenfrankatur in eine sehr seltene Destination Attest Marchand (2009).rnProvenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 2023.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8505 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1902: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (2) zusammen mit 3 Rp. grau (2), eine Marke oben mit unregelm. Zähnung als 10 Rp.-Frankatur, sauber und übergehend entw. ‘’BERN 23. I. 02 XI- BRF. EXP.’’ auf dekor. Postkarte mit rücks. Ansicht vom Bundeshaus in Bern, adressiert an Kriegsgefangenen Buren im Deadwood Camp auf der Insel St. Helena (bekanntes Buren-Kriegsgefangenenlager 1900-1902) mit vorders. violettem Eingangszensurstp. ‘’PASSED BY CENSOR DEADWOOD’’. Interessantes Zeitdokument vom Zweiten Burenkrieg (1899-1902) mit seltener Lager-Destination St. Helena.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8506 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1893: Eingeschriebener Tüblibrief 10 Rp. karmin mit Zusatzfrankaktur Ziffermuster 3 Rp. grau (Eckzahnfehler unten links), 10 Rp. karmin, 12 Rp. ultramarin (unregelmässige Zähne oben links) und 15 Rp. stumpfpurpur je auf Faserpapier, sauber und übergehend entw. "DAVOS-PLATZ 9. IX. 93 -6", versandt nach Nossi-Be, Insel vor der nordwestlichen Küste von Madagaskar, rücks. mit schwach ersichtlichem Ankunftsstempel. Attraktive Vierfarben-Frankatur an äusserst seltene Insel-Destination.rnBemerkung: In Richards Schäfers Monographie sind Ziffermuster-Belege nach Nossi-Be mit 13 von maximal 13 Seltenheitspunkten bewertet.rnProvenienz: Rölli - Auktion (Jan./Febr. 2013), Los 2450.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8507 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1893: Ziffermuster 3 Rp. grau zusammen mit 12 Rp. ultramarin und 15 Rp. stumpfpurpur, sauber und übergehend entw. "BASEL FIL III 31.VIII.93.-1 SPALEN", auf eingeschriebenem Tüblibrief 25 Rp. grün versandt nach Alexandria Ägypten mit rücks. Ankunftsstp. Eine schöne Frankaturkombination in eine seltene Destination, Attest Marchand (2009).rnProvenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 2036.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8508 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1883: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun auf weissem Papier zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "MORGES 26 IX 83 X-" (kurz vor dem Ende der Gültigkeit der Sitz. Helvetia), auf attraktivem Umschlag adressiert nach Genève mit rücks. Ankunftsstp., eine äusserst seltene Mischfrankatur. Attest Rellstab (1983) Zu. Spez. = CHF 5’000.rnProvenienz: Sammlung ‘’Seebueb’’, 172. Corinphila - Auktion (Sept. 2011), Los 7232.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8509 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1884: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem Fingerhut-Postaufgabestp. ‘’NÄFELS 13 JAN. 84’’ (Gruppe 104) auf dekor. Rechnung von Frankfurt a/M adressiert nach Ennenda, mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Interessanter Forwarded-Lokalbeleg aus Frankfurt a/M.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8510 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila beide auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "WORB 29 VIII 82" auf dekor., blauem NN-Umschlag über Fr. 1.10 nach Signau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Mischfrankatur, sign. und Attest Berra-Gautschy (2004) Zu. Spez. = CHF 3’000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8511 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrot auf weissem Papier (links kurzer Zahn) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa auf Faserpapier (rechts zwei stumpfe Zähne), sauber und übergehend gest. "LANGENTHAL 12 XI 82 XII-" auf Umschlag nach Wädenswil mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen. Sign. und Attest Guinand (1989) Zu. Spez. = CHF 3’750.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8512 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa beide auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "AVENCHES 20 V 82-6" (Tagesdatum handschriftlich korrigiert) auf vollständiger NN-Schleife (rücks. geöffnet) mit kompletter Zeitung ‘FEUILLE D’AVIS DISTRICT D’AVENCHES' über Fr. 1.85, adressiert nach Payerne. 12 Rp. Porto für eine Drucksache mit 10 Rp. Nachnahmeprovision, gültig ab dem 1. Sept. 1876. Seltene Verwendung mit kompletter Zeitung und guter Mischfrankatur. Attest Eichele (2010) Zu. Spez. = CHF 1’200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8513 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "BUSSWYL 17 X 82" auf dünnem, gelbem Chargé-Umschlag (rücks. Siegel entfernt) adressiert nach Münsingen mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom 18. Oktober. Eine seltene Mischfrankatur Zu. Spez. = CHF 2’000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8514 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrot im senkr. Paar (obere Marke mit waagr. Registraturbug, links mit kurzem Zahn) zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. tiefbraunlila im senkr. Paar beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "KRIENS -6 IV 82", auf Chargé-Umschlag adressiert nach Mauensee mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom 8 April, eine seltene Mischfrankatur. Sign. u. Attest Guinand (1983) Zu. Spez. = CHF 1’250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8515 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1885: Ziffermuster 10 Rp. karmin auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar, zentrisch und übergehend entw. mit Strahlenstp. SOMEO mit nebenges. "LOCARNO 24. I. 85-6" auf Umschlag nach Locarno.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8516 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gez., sauber entw. "WINTERTHUR 24.XI.88 FAHRPOST" übergehend auf amtl. Briefumschlag (leicht knitterig resp. Teil der oberen Briefklappe fehlend) nach Pfungen mit vorders. Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine sehr seltene Frankatur - nur möglich in der Zeit Oktober 1888 bis Februar 1889 und nur sehr wenige Belege bekannt. Attest Marchand (2009) SBK = CHF 20'000.rnProvenienz: Sammlung Alba, 176. Corinphila Auktion (April 2012), Los 6842.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 8517 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1894: Eingeschriebener 25 Rp.- Tüblibrief mit ZuF Ziffermuster 3. Rp. grau zusammen mit Steh. Helvetia 20 Rp. orange und 25 Rp. grün als attraktive Dreifarbenfrankatur, klar, ideal und übergehend entw. ‘’GENEVE 27.VIII.94. X- RUE DU STAND’’ adressiert nach Mainz. Interessante Buntfrankatur der zweiten Gewichtsstufe für einen Einschreibebrief, Attest Marchand (2000).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8518 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896: Dekorativer Hotelumschlag mit blauem Lithozudruck vom ‘Grand Hôtel Splendide Lugano’, frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. zinnober im waagr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün als 50 Rp.- Frankatur, übergehend entw. ‘’LUGANO 4.VII.96. I- LETTERE", adressiert nach Boston, Massachusetts / USA, mit rücks. Ankunftsstp. vom 16. Juli. Attraktiver Beleg mit schöner Dreifarbenfrankatur u. rücks. Hotel-Datumsstp. in Blau vom 3. Juli.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8519 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1898: Eingeschr. Postkarte mit rücks. Ansicht von Genf ‘La Tour de I’lle.’ frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und Steh. Helvetia 30 Rp. braun als 35 Rp.-Porto, sauber und übergehend entw. ‘’CAROUGE 7. IX. 98-6’’ an Ferdinand Thormeyer (Schweizerischer Hauslehrer der Geschwister des letzten russischen Zaren) beim Grossherzog von Russland, adressiert nach Abastouman, Caucase / Russie (heute Georgien) mit vorders. Ankunftsstp. Interessantes Zeitdokument mit seltener Russland-Destination.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8520 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1905: Eingeschr. Postkarte mit Wertstp. ‘’5’’ und ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober (3), je sauber und übergehend entw. ‘’ZÜRICH 2 10.VIII.05 -7’’, adressiert als 35 Rp.-Porto nach Yokohama / Japan mit Zuleitung via New York (18. Aug.) und San Francisco (23. Aug.) nach Yokohama mit vorders. Ankunftsstp. vom 18. Sept. Attraktiver Destinationsbeleg in guter Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8521 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1903: Dekorativer Briefumschlag frankiert mit Ziffermuster 10 Rp. zinnober (2) und 5 Rp. grün, sauber und übergehend entw. ‘’BASEL 19 VI 03 -8’’ als 25 Rp.-Frankatur mit französischer Leitung via Saigon nach Vientiane, Hauptstadt der Demokratischen Volksrepublik Laos (Indochina). Rücks. mit grossem Einwohner-Registraturstp. ‘ENREGISTREMENT ET DOMAINES COCHINCHINE FRANCAISE’ in Kombination mit Rückleitungsvermerk nach Basel (Ankunftsstp. vom 3. Nov. 1903). Interessanter, sehr seltener Destinationsbeleg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8522 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1905: Privater Briefmarkenträger der Firma ACHILLE HIRSCH LA CHAUX DE FONDS in Rot, frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. zinnober, gest. "Chaux-de-Fonds – 14. VIII. 05 – 8 Exp. Lettr.", auf Kuvert adressiert nach Heustrich / Spiez im Kanton Bern.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8523 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1902: Ziffermuster 15 Rp. bräunlichrotlila als Zusatzfrankatur auf Drucksachen-Streifband 5 Rp. grün, sauber entw. ‘’FIDERIS-BAD 11.VIII.02’’ via Wien nach Tauris / Persien. Porto 20 Rp. (vierfaches Porto) für eine übergewichtige Drucksache von mehr als 150g Gewicht (UPU-Tarif). Eine ausserordentlich seltene Destination eines Auslandsstreifbandes, Attest Renggli (1998).rnProvenienz: Gärtner - Auktion (Juni 2011), Los 6718.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8524 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: 10 Rp. Zifferausgabe auf weissem Papier, schönes Stück mit Originalgummi und sauberer Falzspur. Die Marke ist farbfrisch und einwandfrei gezähnt. Attest (2023) und signiert Guinand. SBK = CHF 3500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8525 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, sehr gut zentriert und einwandfrei gez., in postfrischer Erhaltung mit vollem Originalgummi.  Ein wunderschönes Stück, aus einem Dreierstreifen stammend, Attest Moser (1970) für den Dreierstreifen, von der Weid (1984), Guinand (2023) SBK = CHF 24'000 für ein ungebrauchtes Examplar.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 8526 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gez., ideal klar und waagrecht abgeschlagen entw. "WINTERTHUR 20.I.90 BRIEFPOST". Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8527 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gezähnt und sauber gest. mit "Halbmond" ZÜRICH... Ein schönes Exemplar dieser gesuchten Nuance, Attest Guinand (2013). SBK=CHF 7´000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8532 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: 40 Rp. dunkelgrau gez. 11¾ im waagr. Paar, die linke Marke mit Retouche 3.22, farbfr. und vollständig gez., klar entw. mit ovalem Amtsstp. "HAUPT-POST-AMT / BERN / ZEITUNGS-BUREAU". Ein schöne Verwendung, Attest Guinand (2013).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8538 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1905: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin im Viererblock, sauber gest. "Degersheim - 29. III. 05", dritte Marke mit gr. Punktretouche rechts im Oval und Stichelretouche des Kleides. Attest Guinand (1993) SBK = CHF 1'100+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8542 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: 10 Rp. purpurrot, ungebraucht mit Originalgummi, gemäss Attest Guinand (2023) stammt die Marke vom Feld 153 der nachgravierten Platte und weisst kleine Plattenfehler auf. Das Stück ist farbfrisch und einwandfrei gezähnt. Zumstein Spezial = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8543 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: 25 Rp. tiefblau mit Bogenrand rechts vom Feld 40 der nachgravierten Platte, farbfr. und einwandfrei gez., in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi. Atteste Raybaudi (2000), Guinand (2023) mit rücks. Bleistiftsignaturen SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8544 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: UPU 25 Rp. blau der nachgravierten Platte im Viererblock mit Bogenrand rechts, eine farbfr., einwandfrei und gut zentrisch gez., postfrisch mit vollem Originalgummi. Eine attraktive Einheit dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2010) SBK = CHF 8'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8545 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1907: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 2, farbfr. und postfr. Viererblock mit Bogenrand oben, etwas nach unten dezentriert SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8546 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1907: Steh. Helvetia 40 Rp, grau Type 2, postfr. waagr. Dreierstreifen mit Bogenrand oben, farbfr. Marken leicht nach unten links dezentriert. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8549 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896. Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun (5) und 5 Rp. bräunlichlila (3) und 10 Rp. zinnober (5) , gest. "Luzern - 9 V 96-10", als spektakuläre Buntfrankatur mit 13 Marken auf Firmenkuvert in der driten Gewchtsklasse (31-45 Gramm) adressiert nach Erfurt/DE, senkr. Verschlusskleber vom Postamt Erfurt links mit handschr. Vermerk auf der Rückseite "offen eingegangen und amtlich verschlossen", Unikat mit üblichen Alterungsspuren für die grosse Ziffersammlung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8550 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: Ziffermuster 3 Rp. grau (2) und 12 Rp. ultramarin (waagr. Paar) und 15 Rp. lila (1) zusammen mit UPU 5 Rp. grün der nachgestochenen Platte, gest. "Arosa - 19. XII. 00 - VIII" auf Kuvert mit üblichen Alterungsspuren als seltene Vierfarben Bunt- und Mischfrankatur (welche in dieser Art nur 3 Monate und 26 Tage möglich war) adressiert nach Wehr/Baden/DE, Ankunftsstempel vom 20. Dezember auf der Rückseite.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 8551 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1902/03: Komplettes Büchlein "Gratis-Bescheinigungen", mit Druckvermek "Nr. 3153 - St. B. - VII. 1901 - 30.000", 45 Aufgabeseiten und Umschlag, einige Aufgaben zuusätzlich frankiert mit Ziffermarken 5 Rp. grün, Aufgabeort Wangen an der Aare, seltenes Exempar und wohl eines der letzten solchen kompletten Postdokumente aus dem Anfang des 20. Jahrhunderts, .
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8552 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1901: Retournierte Antwortkarte mit Wertstempel "5" und Zusatzfrankatur Ziffermuster 5 Rp. grün, adressiert an die Kantonalbank in Bern, Postaufgabe in der Karibik ab "Turks Island - MY 9 01", Ankuftsstempel "Bern - 3 VI. 01 - 10".
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 8555 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1898: Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun (2) zusammen mit Steh. Helvetia 40 Rp. grau und 50 Rp. blau und 3 Fr. olivbraun (2), sauber gest. "Fleurier - 31. VII. 08 - XII", auf einem kompl. 'Bordereau' (PTT Formular Nr. 3030), Totalfrankatur Fr. 6.94 für den Versand von 347 Zeitungen 'Petit Journal' à 2 Rp., kompl. Formulare sind selten, in guter Erhaltung.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8556 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: Steh. Helvetia 20 Rp. orange und 3 Fr. olivbraun (2), jede Marke entw. mit einme Vollstp. "Chaux de Fonds - 4 IV 00 - Succurs.", auf einem kompl. Bordereau (mittig waagr. gefalten) für den Versand von 310 Drucksachen à 2 Rp., schöner Beleg.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8559 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1889: Steh. Helvetia 1 Fr lila (7, dabei ein seltener Sechserblock gez. 9¾ : 9¼) zusammen mit Ziffermuster 3 Rp. grau, 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. tiefkarmin (senkr. Paar und Einzelwert), sauber entw. mit total 12 Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Chaux de Fonds -7 XII 89 - 3", Totalfrankatur Fr. 7.38 für den Versand von 369 Beilagen à 2 Rp. in der Zeitschrift 'L'Abeille', frankiert auf einer Orignalbeilage 'Carnet Louage des Services', ein sehr dekorativer Beleg. Attest Guinand (1990).
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 8563 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Autograph Albert Anker (Maler, 1831-1910); 1907 (30. Sept): Ganzsachen-Postkarte mit rückseitigem handgeschriebenem Text und Unterschrift ‚A. Anker‘, von INS (ANET) nach Brighton gerichtet, von dort nach London weitergeleitet. Der Text handelt von Auftragsarbeiten für die Empfängerin, Frau Schafroth. Das Lot enthält auch eine Bildpostkarte aus dem Jahr 1906 mit Anker im Eingang zu seinem Haus in Ins.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8564 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Ziffermuster 10 Rp. karmin auf Papier mit Wasserzeichen zus. mit Helvetiabrustbild I, 10 Rp. rot und Helvetiabrustbild II, 10 Rp. rot als 30 Rp.-Zusatzfrankatur auf Ausstellungsbrief der Schweiz. Landesausstellung 1914 in Bern mit Werteindruck Tellbrustbild, 10 Rp. rot, je sauber entw. mit einem Abschlag des Ausstellungsstempels SCHWEIZ. LANDESAUSSTELLUNG BERN 3.VII.1914 als portogerechte Express-Frankatur nach Vevey. Rückseitig Ankunftsstempel vom selben Tag (18 Uhr) und zwei Ausstellungsvignetten (bei Öffnung beschädigt). Eine attraktive farbengleiche Mischfrankatur dieser vier Ausgaben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8566 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1908: Steh. Helvetia 30 Rp. orangebraun, gest. "Zürich 6 - 19. V. 08-4 - (Aussersihl)", auf einem internen Einzugsmandat adressiert nach Zürch III. Attest Guninand (2022) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8611 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstempel 25 Rp. und Zusatzfrankatur Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlia, Steh. Helvetia 30 Rp. braun sowie 50 Rp. blau (Eckzahnfehler), gest. "Bienne - 24 III 96 - Messagerie", seltene Buntfrankatur verwendet als Begleitadresse für ein Wertpaket über Fr. 100.-- adressiert nach Essen/DE, Transitstp. von Cöln (25.3.) und Ankunftsstp. von Essen (26.3.) auf der Rückseite..
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9471 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1910ca.: ZOLLSTEMPEL, kleines uraltes und unberührtes Auswahlheft mit Zollstempeln auf Ziffer, Stehende Helvetia sowie frühen Ausgaben ab 1907, dazu zweites Auswahlheft, dieses nicht unberührt, insgesamt ca. 150 Werte.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9472 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1894/1906: Lot neun Einzelmarken und zwei Viererblocks der Ausgabe 'Ziffermuster' in den Wertstufen 2 Rp. bis 15 Rp., alle mit vollem Originalgummi und teils postfrisch, auf drei kl. Steckkarten. Zwei Befunde Marchand (2021) SBK = CHF 1'850.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 9473 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1883: Sonderauflage für die Landesausstellung 1883 in Zürich: 2 Rp. olivbraun, 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. karmin, drei frische und einwandfrei gezähnte Marken mit bedrucktem Bogenrand rechts resp. links. (Abart 1.11). Postfrisch und mit voller Orginalgummierung (2 Rp. mit Falzspur im Bogenrand). Drei Atteste Guinand. Zu. Sepz.=CHF 2´300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9474 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1907: Lot mit 16 Marken der Ausgabe Steh. Helvetia in den Wertstufen 40 Rp. + 50 Rp. und 1 Fr., dabei vier Einzelmarken und drei Viererblocks, alle in farbfr. mit Originalgummi bzw. in postfr. Erhaltung. Zwei Befunde Loertscher (2021) und zwei Befunde Marchand (2022) SBK = CHF 3'045.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9475 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1906: Ziffermuster, Sammlung postfrisch/ungebraucht in ausgesuchter Qualität. 4 Werte Weisses Papier (53, 54, 56, 57), nachfolgende Serien komplett (inkl. 61Ab, 62Bb, 64Bb). Alle Marken einwandfrei gezähnt und grösstenteils in postfrischer Erhaltung. Hervorzuheben sind die postfrischen Nrn. 57, 64A (etwas fleckig) und 85a (mit Bogenrand). Ein Attest von der Weid (1982) und eine Attestkopie Hertsch (1975) SBK = CHF 7000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9478 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1900: Ziffermuster/UPU, 47 Werte in ausgesuchter Erhaltung. Jede Marke einwandfrei gezähnt und sauber entwertet, meist mit zentrischen Vollstempeln. Dabei Ziffermuster Weisses Papier, Nr. 53 zentrisch entw. ST. FIDEN 19.VII.82, 54 mit sauberem Halbmondstempel WINTERTHUR 18.IV.82, 56 mit zentrischem Elzevir-Stempel STANS 8.VIII.83 (Güller-Versuchsserie) und äusserst frische Nr. 57 mit klarem, kontrastreichen Vollstempel RIESBACH 29.IV.84. Für diese schwierige Serie vier ausserordentlich schöne Werte. Ferner alle 8 UPU-Werte in zweifacher Ausführung, fein zentrisch entwertet, selten insb. die 79A mit perfekt aufgesetztem SEPEY (ORMONT-DESSOUS) 31.VIII.00. In dieser Qualität eine seltene Zusammenstellung, 3 Atteste, SBK ca. CHF 2500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9480 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1906: Praktisch komplette Sammlung Steh. Helvetia mit allen üblichen Werten. Durchweg einwandfrei gez. und ideal zentrisch entw. Marken. Dabei viele bessere Werte wie 70B, 71E, 89A, 92A perfekt zentr. entw. MALOJA-KULM (MALOGGIA) 25.VIII.07,  92C, 97A, 96B, 100B mit zentr. Vollstempel MÜNSTER (GRAUBÜNDEN) 30.IX.08. Sauber aufgezogen auf sechs Albumblättern, ein Attest. SBK=CHF 3'000+.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9481 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1906: Vollständige Sammlung aller vier Ziffermuster-Serien mit durchweg gut gez. und sauber zentrisch entw. Marken in erster Qualität. Dabei ein selten schöner Satz Weisses Papier mit insb. auf 2 und 15 Rp. seltenen ideal zentr. Vollstempeln, aber auch 59A, 63A, 64A, 59B oder 81 mit weit überdurchschnittlichen Stempeln. Sauber aufgezogen auf zwei Albumblättern, ein Attest. SBK=CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9482 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1906: Lagerbestand Ziffermuster in guter Qualität auf 35 Steckkarten. Beginnend mit mehreren kompletten Sätzen auf weissem Papier, weiter bessere postfr./ungebr. Werte, diverse ungebr. Einheiten und sauber gestempelte Marken. Hervorzuheben ist eine gut gez., frische Nr. 57 entw. mit attraktivem, diagonal gesetztem Fahrpost-Kastenstempel AARAU 6 SEPT 82.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9485 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1907: Kleine Sammlung Zollstempel auf den Ausgaben Ziffer/Stehende/UPU. Eine Vielzahl attraktiver Stummer Stempel, teilw. auf besseren Werten wie Punktstempel in schwarz auf Paar der 59B oder in blau auf einwandfr. gez. Paar der 89A und guten Einheiten wie Sechserstreifen der 91C oder Fünferstreifen der 100B.  Eine schöne Zusammenstellung dieser dekorativen Entwertungen, sorgfältig aufgezogen auf 7 Albumblätter. SBK n.A. d. Einlieferers = CHF 5'400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9491 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1906: Ausführliche Sammlung Ziffermuster mit etwas über hundert frischen und einwandfr. gez. Einzelmarken. Beginnend mit einem äusserst attraktiven Satz Weisses Papier, die 2 Rp. mit seltenem zentrischem Vollstempel EBNAT 30.VIII.82, die 12 Rp. mit nicht zu übertreffend zentrischem BRUNNADERN 4.IX.85 aber auch die 15 Rp. in weit überdurchschnittl. Qualität. Ferner fast vollständige Dokumentation aller Farbvarianten der Faserpapier-Ausgabe, wobei auch hier viele kaum zu übertreffende Entwertungen und der seltene blaue Datumstempel CHUR KREIS-POST-DIRECT, 28.XI.96 auf 60B hervorzuheben sind. Sauber aufgezogen auf 9 Albumblätter. Selten in dieser Qualität, sieben Atteste.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9492 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: UPU 1900, 36 Belege, seien es Belege mit Marken oder Ganzsachen mit dem UPU-1900-Wertstempel, ein durchweg interessantes Lot mit kleineren Frankaturen, ET der Ganzsache, auch mit ZuF, mehrfach, UPU-Sonderstempel mehrfach (1x ET), PERFIN, Suchardkarte, Satzbrief usw.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9493 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1898/1908; Lot mit sechs Karten, einem Steifband und einem Kuvert ab der Schweiz mit Destination Skandinavien, dabei Finnland (5), Norwegen (2), und Schweden (1), frankiert mit total elf Marken der Ausgabe Ziffermuster, in guter Erhaltung, sauber auf vier Albumblätter montiert und beschriftet.
    Starting bid : 125 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9494 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1892/1902: Lot mit acht Karten, einem Tüblibrief und zwei Kuverts ab der Schweiz mit Destinationen in  Zentral- und Südamerika, dabei Argentinien (4), Brasilien (2), Guatemala (2),Mexiko (2) und Peru (1), Frankaturen und ZuF mit Marken der Ausgabe Ziffermuster, in guter Erhaltung, auf sechs Albumblättern, teils mit ausführlicher Beschriftung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9495 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1895/1907: Lot sechs Karten und drei Kuverts ab der Schweiz mit Destinationen in Afrika, dabei Ägypten (3), Algerien (1), Dt. Ostafrika (1), Dt. Südwestafrika/Namibia (1), Goldküste/Ghana (1) und Portugisisch Ostafrika/Mozambique  (2), alle mit Frankaturen odr ZuF der Ausgabe Ziffermuster, in guter Erhaltung, auf fünf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9496 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: UPU 1900, Lot ca. 120 Belege aus Firmen-Archiv nach Martigny, ca. 100 Belege mit der 10 Rp.-Marke alles Einzelfrankaturen, ca. 20 Belege mit 5 Rp. Wert, Paar auf Brief vorkommend, mit Abstempelungen ganze Schweiz, kleine Ortschaften im Wallis.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9497 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1903: Lot mit fünf Ausschnitten aus Paketadressen und vier Anhängern, frankiert mit total  25 Marken, acht davon mit Frankaturkombinatinen Steh. Helvetia/Ziffermuster, in gemischter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9498 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900/25: Lot sechs Ansichtkarten, zwei Kuverts und ein Briefstück, vorab echt gelaufen, meist entwertet mit einem Sonderstp. z. B. "Village Suisse", Conférence pour la paix en Orient" und andere, vorab in guter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9499 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1907: Sauberes Lot ca. 130 'Interne Postanweisungen', jeweils mit Marke frankiert, praktisch alle sind von diversen,  teils kleineren Orstchaften aus dem Aargau. Vorkommende Frankaturen sind  15 Rp. (Ziffer) und 20 Rp., 30 Rp., 40 Rp. 50 Rp. und ein einziges Exemplar  60 Rp. (2x 30 Rp.) diese alle mit Ausgabe Stehende Helvetia frankiert.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9500 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1906: Briefalbum mit über 100 Zifferbelegen, dabei etliche Nachnahmen, interessante Stempel, prächtige Firmenkarten mit frühen Werbedarstellungen wie 'Grande Épicerie de Montreux', 'Aug. F. Dennler Magenbitter & Eisenbitter' (beide mehrfach, aber alle verschieden), 'Brasserie Beauregard', 'Champagne Vaudois'; R-Briefe (u.a. ein R-Brief an A. E. Glasewald in Gössnitz).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9501 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1907: Lot 15 Karten und fünf Kuverts ab der Schweiz mit Destinationen vorab in Osteuropa, dabei Bosnien (1), Bulgarien (1), CSSR (3), Kroatien (1), Liechtenstein (2), Moldavien (1), Monaco (2), Ungarn (2), Italien (1) Palästina (1) und andere mehr, in guter Erhaltung, auf elf Albumblätter montiert und teils beschriftet.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9502 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1924: Schöne Zusammenstellung mit 25 Belegen, dabei Briefe, Briefvorderseiten und Karten frankiert mit Marken der Ausgabe Ziffermuster, teils in Kombination mit anderen Freimarken, dabei auch Tüblibiefe mit ZuF, Buntfrankaturen und Destinationen im Ausland, vorab in guter Bedarfserhaltung, teils mit üblichen Alterungsspuren, auf Albumblättern oder Teilen davon mit Beschriftung, in einem Album.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 440 CHF