Cantonals

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 9518 Cantonals

    1852-62: Lot Rayon und Strubel in kleinem Einsteckbuch, gemischte Erhaltung, alle Marken sind sign. Marchand. 37 Stück Rayon, wovon 1 Brief und eine Typentafel der Nr. 20; die Strubel grösstenteils nach Auflage bestimmt und sign., insgesamt ca. 190 Stück - Katalogwert (geschätzt). SBK ca. CHF 25'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9519 Cantonals

    1846/51: 15 Werte enthaltend 'Zürich 6',  'Waadt 5', 'Ortspost' mit und ohne Kreuzeinfassung, Post Locale mit KE, Rayon dunkelblau ohne KE, Rayon 4 Stück Rayon II, 2 Stück Rayon I hellblau von Rayon III alle drei Werte 1x. Alle Marken jeweils voll bis gut gerandet und optisch von attraktiver Wirkung, zumeist kleine Fehler. 7 ältere Atteste, einige Marken auch mit alten, aber guten Signaturen. SBK = CHF 17'850.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 9521 Cantonals

    1850/1906: Im Prinzip gestempelte Sammlung ab 1854, jedoch mit einem Brief Rayon II beginnend, danach aber gestempelte Strubel in etwas gemischter Erhaltung; schöne Selektion Sitzende Helvetia, als echt geprüfte 40 Rp. Faserpapier (Nr. 50)  mit kleinem Zahnfehler dabei; dann Ziffer und Stehende Helvetia zumeist in guter Erhaltung und mit sauberen bis ausgesuchten Stempeln, jeweils schön präsentierend auf Blätter aufgezogen. 7 Atteste, 1 Befund.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9523 Cantonals

    1846/51: Uriges Lot 77 Altschweizwerte ab 'Zürich 6', oft mit kleinen Mängen, aber auch oft mit besserer Raute, PP oder Druckstein, dabei 'Waadt 5' (Attest Fulpius), Neuenburg (repariert), 'Ortspost' und 'Poste Locale' je mehrfach, Rayons, insgesamt 3 Atteste, 15 Befunde. SBK CHF = mindestens 37'0000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF