Soldier stamps

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9210 Soldier stamps

    1914/45: Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken aus dem ersten und aus dem zweiten Weltkrieg von versch. Waffengattungen,mit und ohne Gummi und weniges auch gestempelt, dabei Einzelmarken, ein paar Kleinbogen und wenige Druckbogen, in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9211 Soldier stamps

    1939/45: Posten im Einsteckalbum, mit vielen Kleinbögen, auch Kehrdrucken, in diesem Teil überwiegend postfrisch; danach viele eingesteckte Einzelmarken, hier entweder eher ungebraucht oder auch gestempelt, zuletzt noch einige Belege. Wittwer = CHF 3200 n.A.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 9212 Soldier stamps

    1939/45: Bestand, 3 Alben mit Feldpost, bzw. Militärbelege, zumeist mit Soldatenmarken; dann Plastic-Box Steckkarten, welche nach Einheit geordnet sind, postfrisch oder ungebraucht, wenig mit Falz. Sehr oft Blocks, Kleinbogen, geschnittene Werte oder Proben, etliche bessere dabei.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9213 Soldier stamps

    1939/45: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Soldatenmarken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung aus dem Zweiten Weltkrieg, weniges auch aus dem Ersten Weltkrieg, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, Kleinbogen mit und ohne Randinschrift, Briefe, Karten und anderes mehr, dazwischen auch ein paar Briefmarken und Vignetten, in div. Alben, Einsteckbüchern und kl. Schachteln, abgepackt in eine grosse Zügelbox.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 3,800.00 CHF

    Lot# : 9214 Soldier stamps

    1939/42: Sammlung in drei Alben mit teils besseren Werten gest./ungest., dabei geschnittene Werte, Kleinbögli, Viererblocks und grössere Einheiten wie Telegraphenpioniere MOT.TG. KP.28 im ungez. Originalbogen zu 25 Marken mit kompl. Bogenrändern und Passerkreuz unten, Kommandostäbe 3. Div. im postfr. Originalbogen mit Vermerk '2. Farbprobe', HD-Bewachungsdienst 'H.D. Bew. Kp.18 BE' Blocksausgabe ungez. mit roter Textinschrift im ungez. waagr. Dreierbogen, Schwarzdruck 'Vpf. Latw. Kol 11' im ungez. Bogen zu 25 Werten, 'Feldpost 18' im ungez. Originalbogen, 'Funker KP 2' im ungez. Zusammendruckbogen, dazu zwei Alben mit 180 Briefen. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9215 Soldier stamps

    1939-45: Vielfältiger Posten Soldatenmarken in 7 Einsteckbüchern, insgesamt mehrere tausend Marken, mit vielen Blocks, Kleinbogen, geschnittenen Ausgaben und Abarten. teils hohen Katalogpreisen, welche teilweise notiert sind, vielfach in postfrischer Erhaltung, dann ungebraucht oder gestempelt, dabei Albumblätter und ca. 40+ Belege.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 3,800.00 CHF