Pro Juventute

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9070 Pro Juventute

    1912: Alle drei Vorläufer in fabrfr. Viererblocks wobei drei Serien in postfr. Erhaltung ** und eine Serie mit Originalgummi und Falzrest *( und kl. dünner Stelle bei der Marke mit dt. Inschrift) SBK 5'050.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9071 Pro Juventute

    1912: Vorläufer mit italienischer Inschrift 'Un anno di sole', klar gest. "RECONVILIER 16.XII.12.-1", ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF

    Lot# : 9072 Pro Juventute

    1912: Ital. Vorläufer, einwandfrei und gut gez., klar und zentrisch entw. "GENEVE 13.XII.12 SUCC. BOURG DE FOUR". Signiert Liniger; Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9073 Pro Juventute

    1915: Appenzellerknabe und Luzernerli, je im farbfr. und vorab einwandfreien Viererblock (bei 10 Rp. Zähnung leicht offen), die Einheiten je zentrisch entw. RÜTLI resp. CHAUX-DE-FONDS. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'700.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9074 Pro Juventute

    1917: Alle drei Werte im farbfr. und einwandfrei gez. Viererblock, die 10 Rp. von der Bogenecke rechts unten, die Einheiten je zentrisch entw. KEMPTTHAL oder VILLARS-SUR-OLON. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'900.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9075 Pro Juventute

    1918: Kantonswappen Uri 10+5 Rp. und Genf 15+5 Rp. je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Attest Liniger (1971) SBK = CHF 770.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 9076 Pro Juventute

    1919: Kantonswppen 7½ Rp. bis 15 Rp. je im Viererblock mt zentr. Entwertung. Zwei Atteste Liniger (1971+1972) fpü die Werte 7½ Rp. und 15 Rp. SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9077 Pro Juventute

    1920: Kantonswappen 7½ Rp. bis 15 Rp. je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Drei Atteste Liniger (1972+1973) SBK = CHF 1'140.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9078 Pro Juventute

    1921: Kantons- und Schweizer-Wappen 10 Rp. bis 40 Rp. je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Zwei Atteste Liniger (1972) für die Werte 10 Rp. und 20 Rp. SBK = CHF 1'360.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9079 Pro Juventute

    1922: Kantons- und Schweizer Wappen 5 Rp. bis 40 Rp., je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Zwei Atteste Liniger (1972) für die Werte 20 + 40 Rp. SBK = CHF 1'080.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 9080 Pro Juventute

    1927: Pestalozzi 20+5 Rp. rot im Neunerblock von der Bogenecke links oben, Papier bei der Zähnung gefaltet und daher die beiden Eckmarken mit völlig unregelmässiger Zähnung, acht Werte postfrisch, ein Wert mit Falz.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 9081 Pro Juventute

    1928: Henri Dunant 20 + 10 Rp. ungezähnt, eine seltene Marke in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9082 Pro Juventute

    1931: Jeremias Gotthelf 30+10 Rp., waagr. Bogenteil mit 12 Marken (4x3 mit Bogenrand), ideal entw. "Olten 1 - 20 II 31-8 - Geldpost b", auf einem grossform. Kanzlei-Wertkuvert über Fr. 15'000.-- adressiert nach Gossau/SG, obwohl mit 10 Rp. überfrankiert eine spektakülare Frankatur.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9084 Pro Juventute

    1912: Franz. Vorläufer in seltener Kombination mit 1913 Helvetia mit Matterhorn 5 Rp. grün, je klar entw. "LES GENEVEYS S. C. -3.XII.13.IX -" auf Umschlag im Lokalrayon nach La Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine attraktive und aussergewöhnliche Verwendung des Vorläufers nach der normalen Gebrauchsperiode, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'000 für eine Verwendung des Vorläufers auf Brief.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9085 Pro Juventute

    1913: Ital. Vorläufer karminrot mit Inschrift 'Un anno di sole!', zus. mit zwei Zifffernmarken, sauber gest. "BASEL 7 - 2. I. 13-8 - HORBURG", auf Kuvert adressiert an den Maler und Philatelisten Hans Emmenegger in Emmenbrücke LU. Attest Renggli (2014) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 9086 Pro Juventute

    1915: Appenzeller Knabe 5+5 Rp. vier Stück gest. "Grenchen - 21. I. 16-8- Solothurn", auf eingeschr. illustr. Kuvert (senkr. Bugspur) adressiert nach Chaux-de-Fonds sowei Luzerner Mädchen 10+5 Rp. im waagr. Vierertreifen, gest. "Troistorrens - 12 XII 15 - (Vaud)" auf einem Expresskuvert adressiert nach Fribourg, zwei schöne, portogerechte Bedarfs-MeF.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9087 Pro Juventute

    1915: Luzernerli auf Pro Juventute - Karte 'Crischona Basel' nach Kom-Ombo bei Assuan in Oberägypten, die Marke entw. mit Wellenstp. "WINTERTHUR 11 XII 15", Transit PORT-SAID und Ankunftsstp. KOM-OMBO (28 XII 16) sowie Zensurstp. "PASSED CENSOR 15". Seltene Verwendung, Pro Juventute - Marken waren nach Ägypten nicht zugelassen.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9088 Pro Juventute

    1918: Walliserin 3+2 Rp. stumpfviolett, senkr Sechserblock und zwei waagr. Paare, gest. "Goldau - 31. I. 18-XI - Schwyz", sowie Unterwaldnerin 5+5 R.p. grün zwei waagr. und ein senkr. Paar, gest. "Goldau - 17. I. 18 -1" , auf zwei portogerechten, eingeschr. Kuverts zugestellt an gleiche Adresse in St. Gallen SBK = CHF 920++.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 9089 Pro Juventute

    1917: Trachtenbilder, kompl. Satz der drei Werte, je klar entw. "LES GENEVEYS S. C. -1.XII.17.VII -" auf Umschlag im Lokalrayon nach La Chaux-de-Fonds, rücks. mit Maschinenstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Ersttagsbrief, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF

    Lot# : 9090 Pro Juventute

    1919 (1. Dez.): Kantonswappen, alle drei Werte in Viererblocks (7½ Rp. etwas unregelmässig gez. und minim stockfleckig), je ideal klar, zentrisch und übergehend entw. am Ersttag mit zwei Abschlägen des Datumsstp. "LUZERN BRIEFTRÄGER" auf drei Umschlägen innerhalb von Luzern. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9091 Pro Juventute

    1927; Landeswappen 30+10 Rp., Blockstück mit 16 Marken (4x4) mit Bogenrand unten, ideal zentrisch entw. "Reiden - 13. I. 27 - 10" als portogerechte Frankatur für eine "Fragile"-Sendung von 21 kg adressiert nach Unterägeri, dekorativer Beleg SBK = CHF 400++.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 9092 Pro Juventute

    1942/43: D. Jeanrichard 30+10 Rp., ein senkr. Sechserblock, ein wagr. Paar und eine Einzelmarke, gest. "Romanshorn - 4. IV. 42-12", einmalige MeF auf eingeschr. Kuvert per Luftpost via New York und Miami adressiert an extrem seltene Destination Naini Tal in Britisch Indien, mehrfach zensuriert von den alliierten Militärbehörden sowie Konrad Escher 30+10 Rp., ein waagr, Viererstreifen und ein waagr. Par gest. "Chaux-de-Fonds - 21. 1. 1943" adressiert nach Rio de Janeiro, zensuriert vom OKW und von der all. Militärbehörde in Bermuda, ein sehr schönes Paar.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 9093 Pro Juventute

    1945: Numar Droz 5+5 Rp. olivgrün, waagr. Sechserblock, waagr, Dreierstreifen und Einzelstück, gest. "Basel - 26. V. 45-13 - Briefannahme", portogerechte MeF in der zweiten Gewichtsstufe auf einem Kuvert adressiert nach Stockholkm, alliierte Militärzensur sowie grosser roter Ovalstp. 'O.A.T.'
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9094 Pro Juventute

    1912/18: Lot gest. Marken, dabei deutscher und franz. Vorläufer, Attest Renggli sowie unregelmässiger 18er-Block der PJ 1918 Uri 10+5 Rp. von der rechten oberen Bogenecke. SBK = CHF 1'440.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 9095 Pro Juventute

    1912/80: Konvolut insges. 9 Alben - 1 Album nur mit Ungebrauchtem, 2 Dublettenalben gestempelt, 1 Album mit Sammlung Viererblocks 1912-1963 fast nur postfrisch (Katalogwert = CHF 5850 n.A.), 1 Album mit ähnlicher Sammlung wie vor, aber nur postfrisch ab 1926, 1 Album Viererblocks gestempelt, dazu 3 kleine Briefalben mit vielen Viererblocks auf Brief, oft Sonderstempel, T.d.M oder auch FDCs.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9096 Pro Juventute

    1912/74: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei ein paar Vorläufer inkl. ital. gest. und franz. auf Karte, drei Kehrdruckpaare 1915, Einzelmarken, Viererblocks, drei Kehrdruckbogen 1953, einder davon mit Stp. vom Ausgabetag, kompl. Serien und anderes mehr, teils doppelt oder mehrfach, weniges auch noch frankaturgültig ab 1964, sauber arrangiert in zwei dicken Einsteckbüchern.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 9097 Pro Juventute

    1912/53: Lot mit 1912 'Pour la Jeunesse' unvollständiges Heftchen (SBK = CHF 5'000 für ein vollständiges Heftchen), 1924 Kantonswappen, Satzfrankatur auf vier eingeschr. Umschlägen mit Zusatzfrankatur 50 Jahre Weltpostverein, am Ausgabetag sauber gestempelt, 1953 Kehrdruckbogen in postfr. Erhaltung und gest. vom Ersttag, SBK = CHF 3'350.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9098 Pro Juventute

    1953: Pro Juventute Kehrdruck-Bogen 10x postfrisch SBK = CHF 5500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9099 Pro Juventute

    1912/28: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit den Vorläufer-Ausgaben (ital. gest. fehlerhaft), reguläre Ausgaben mit Einzelmarken, Paaren, Streifen, Viererblocks und grösseren Blockstücken, meist doppelt oder mehrfach, das Ganze aufegelockert mit vielen Briefen, Karten, Einzugmandaten, Bedarfspost inkl. Destinationen im Ausland und anderes mehr, ein paar Pos. mit alten Attesten, in sehr guter Erhaltung, sauber arrangiert in vier BIELLA-Alben.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 4,600.00 CHF

    Lot# : 9100 Pro Juventute

    1929/62: Aussergewöhnlich umfangreiche Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Streifen, Viererblocks und grössere Blockstücke, Bogenteile, ganze Schalterbogen, ein paar Abarten, Marken mit TAB, Sonderstempel, Entwertungen vom Ersttag, Briefstücke etc., ein paar Pos. mit alten Attesten, das Ganze aufgelockert mit vielen Belegen inkl. Satzbriefe, Karten zum 'Tag der Briefmarke', versch. Verwendungsarten, Einzugsmandate, Gerichtsdokumente, Bedarfspost mit in- iund ausländischen Destinationen und viel anderes mehr, meist doppelt oder mehrfach, sauber arrangiert in total 30 BIELLA-Alben, ein sehr schönes Objekt über Jahre zusammengetragen, abgepackt in drei grosse Zügelboxen.
    Starting bid : 6,000.00 CHF
    Hammer price : 6,000.00 CHF

    Lot# : 9101 Pro Juventute

    1922/27: Vier Pro Juventute - Satzbriefe der Jahre 1922, 1923, 1924 und 1927, je eingeschrieben versandt an die Firma Luder-Edelmann. SBK = CHF 760.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9102 Pro Juventute

    1916/20: Lot fünf Briefe / Karten, dabei 1915 beide Werte je auf Postkarte und beide Werte zus. auf Brief vom Letztag, 1919 portogerechter eingeschriebener Satzbrief und 1920 Satzbrief. Ein Befund SBK = CHF 1'730.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 9103 Pro Juventute

    1921/27: Lot sechs dekorative Satzbrieflien adresiert an bekannte Adresse in Zürich, alle eingeschr. ab Tann b. Rüti (2), ab Forch (3) und mit Sonderstp. ab Lausanne (Conférence pour la Paix en Orient) SBK = CHF 1'180.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9104 Pro Juventute

    1923/26: Kantonswappen Glarus 10+5 Rp., Bogenteil mit 34 Marken auf einer eingeschr. Briefvorderseite adressiert nach Ayonnax/F, gest. "Zürich 1 - 11. I. 24 - 13" sowie Kantonswappen Neuenburg 20+5 Rp. Bogentail mit 16 Marken auf einer eingeschr. Briefvorderseite adressiert an gleiche Adresse, gest. "Zürich 1 - 19. XII. 23 - 19", dazu Schweizerwappen 30+10 Rp. Bogenteil mit 16 Marken, gest. "Luzern - 5. I. 27 - 24" auf einem  Paketanhänger für eine "Fragile"-Sendung adressiert nach Reiden, ein schönes Los in guter Erhaltung.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9105 Pro Juventute

    1913/53: Aussergewöhnliche Zusammenstellung mit 35 Belegen mit Pro Juventute-Mehrfachfrankaturen, dabei versch. Verwendungsarten wie Einschreiben, Express, Einzugsmandate, ein Biref mit Rückschein, Auslandsdestinationen etc., beklebt mit bis zu 24 Marken, dazu 5 Belege mit Pro Patria-Frankaturen, meist in ausgesuchter Erhaltung und über Jahre zusammengetragen, in einem Album.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 9106 Pro Juventute

    1013/95: Lot mit 177 Belegen, 8 Paketanhängern und einigen Briefteilen mit Mehrfachfrankaturen der Pro Juventute-Ausgaben, vorab in ausgesuchter Erhaltung, dabei versch. Vewendungsarten wie Einschreiben und Express, eine Wertsendung, ein Gerichtsdokument, wenig Flugpost, Auslandsdestinationen. eigenwillige Frankaturen und anderes mehr, in einem Album.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9112 Pro Juventute

    1913/60: Lot Pro Juventute Belege mit etlichen frühen PJ-Karten, u.a. auch echt gel. Block von 1941, I lose gest., dazu diverse Belege Pro Patria, mit Bundesfeierkarten, auch Geschenkfolder 1938 und 1939 je mit Viererblock-ET, sowie 3 Viererblockserien lose.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9113 Pro Juventute

    1913/66: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Pro Juventute (mehrheitlich) und Pro Patria-Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile und viele Dubletten, ohne frankaturgültige Marken, sauber arrangiert in total zehn Einsteckbüchern.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 9114 Pro Juventute

    1912/202: Sammlung der Pro Juventute-Viererblocks in postfr. Erhaltung, dabei alle drei Vorläufer, Luzerner-Mädchen etc, gesammelt bis 2020, Pro Patria mit Einzelmarken und Viererblocks, gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung teils doppelt oder mehrfach, dabei zwei Denkmalblocks und eine Serie Ausschnitte, drei Blocks 1942 mit zwei Paaren Ausschnitte, ein Viererblock gest. B 14c etc. gesammelt bis 1967, weniges auch noch frankaturgültig ab 1964, gute Erhaltung und sauber arrangiert in zwei dicken Ensteckbüchern.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9115 Pro Juventute

    1912/2009: Konvolut von acht Alben Pro Patria/Pro Juventute, gest., ungebraucht und auch postfrisch, inkl. Markenheftchen und TAB-Marken, u.a. eine Viererblocksammlung mit z.B. PJ 1916 "KESSWEIL".
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 9165 Pro Juventute

    1897/98: Portomarke 1 Rp. blau (10) und 2 Rp. blau (5), gest. "Tramelan - 2 VI 98-VII - Dessus" bzw. "Langnau - 26 VI 97-8 - Bern", beide als portogerechte Nachtaxierungen auf  je einem Kuvert im Lokalbereich.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF