Geneva

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8050 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und sehr gut bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien resp. seltener Bogenrand links (minimer waagr. Bug), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8051 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf ohne oberes Inschriftenband, farbfr. und dreiseitig breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 24 ... 48 10½M" auf Briefstück. Eine späte sehr interessante Verwendung einer halben Doppelgenf, der Absender hat das Inschriftenband abgetrennt, da im Jahr 1848 der Unterschied zwischen Kantonal und Lokalporto schon seit drei Jahren nicht mehr bestand. Signiert Richter & Stolow; Atteste Moser (1970), von der Weid (1994) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 10'000+ x 2,rnProvenienz: 57.Corinphila - Auktion (Mai 1974), Los 78.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8052 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breitrandig geschnitten (leichte Reinigungsspuren unten), zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Zu dem Los gehört der Faltbrief (mit Attest Eichele (2020), auf dem sich diese Marke früher angefalzt befand. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 2,500.00 CHF

    Lot# : 8053 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis sehr gutrandig (oben leicht bügig), klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktives Stück, Atteste Marchand (2022) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 8054 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. perfektem "GENEVE 5 OCT. 44" auf Faltbrief in der Stadt. Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief mit dieser gesuchten Marke, sicherlich einer der schönsten mit halber Doppelgenf, signiert Moser & Wettler Zürich; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 23'000.rnBemerkung: Mit der Vereinheitlichung von Stadt- und Kantonsporto ab März 1844 betrug das Porto generell fünf Centimes.rnReferenz: Abgebildet in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 140.rnProvenienz: Sammlung Kottelat; Giorgino - Auktion (Sept. 1998), Los 23; Feldman - Auktion (Mai 2001), Los 11372; Honegger (2005).
    Starting bid : 10,000.00 CHF
    Hammer price : 12,500.00 CHF

    Lot# : 8055 Geneva

    Kl. Adler, die 16. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis meist grünrandig geschnitten, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Hunziker; Attest Zumstein (2022) SBK  = CHF 2'500.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8056 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis meist grünrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), mit nebenges. "GENEVE 12 SEPT. 46" in Rot auf Briefstück. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500 + 20%.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8057 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis grünrandig geschnitten mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 MARS 46" auf Briefstück. Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8058 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe normal bis gut gerandet (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 4 NOV 46" auf Briefstück. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8059 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe allseits grünrandig geschnitten, zartklar, und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 19 MARS 46" auf kleinformatigem Umschlag nach Carouge (Ecke links oben mit kl. Ausriss). Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8060 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe sehr gut geschnitten, dreiseitig grün- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, oben vollrandig, zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 29 AVRIL 47" auf vollständigem Faltbrief nach Les Vernets. Ein sehr schöner Brief, signiert Cueni; Attest Renggli (1994) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 8061 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis überrandig geschnitten, zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 26 OCT 45" auf Faltbrief nach Malagnou (Name in Adresse durchgestrichen). Signiert Fulpius; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 850.00 CHF

    Lot# : 8062 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis breitrandig geschnitten, zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 8 JANV 47" auf Faltbrief in der Stadt knitterig, Einrisse oben und unten abseits von Frankatur und Stempeln). Attest Marchand (2016) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 750.00 CHF

    Lot# : 8063 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Rellstab (1983) SBK = 2'600.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8064 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8065 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, rechts mit für diese Ausgabe breitem seltenem Bogenrand (rücks. unten leicht dünn), klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Brun; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8066 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 23 JUIN 47" auf Briefstück, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'600+.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8067 Geneva

    Gr. Adler, die 17. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und vorab gut- bis überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarke, unten links Randlinie minim tuschiert, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 10 AOUT 47 10½ H" auf Umschlag nach Bellevue (etwas knitterig). Befund Hermann (2014) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8068 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, oben rechts an die Randlinie geschnitten (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück geklebt), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "CAROUGE 1 DEC ... Con DE GENEVE" (1847) auf vollständigem Faltbrief an den Maire de Chancy. Eine äusserst attraktive Verwendung in der Kantonsgemeinde Carouge, versandt an eine andere Kantonsgemeinde, Attest Zumstein (1943) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 4'900 x 3.
    Starting bid : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8069 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, die 74. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1983) SBK = 4'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8070 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest Marchand (2022) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8071 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, oben rechts an die Randlinie geschnitten (Bugspur, Randspalt rechts), klar entw. mit recht seltener roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert Richter; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8072 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und schön präsentierend (vollständig hinterlegt, vier angesetzte Ränder), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert Schlesinger; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 8073 Geneva

    Waadt 4, die 1. Marke aus dem Hunderterbogens, allerdings ohne die in den Ecken des Bogens häufig zu findenden Anlagemerkmale, ein farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück (abgelöst und zurück gefalzt), klar, dekorativ, ideal zentrisch und damit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) auf grossem Briefstück. Nebengesetzt finden sich der Abgangsstp. "GENEVE 1 NOVE 49 10½ M" und der Taxzahlstp. "3 cs", beide in Rot. Ein ausgewähltes Exemplar dieser gesuchten Marke. Zugleich eine Verwendung als Teil des Kantonsportos von 7 Centimes, wobei der Empfänger die Differenz von drei Centimeszu bezahlen hatte, eine mögliche Kombination in den letzten drei Monaten des Jahres 1849 zu Beginn des eidgenössischen Post. Ein Traumstück für eine fortgeschrittene Sammlung des Übergangs von der kantonalen zur eidgenössischen Post. Atteste Hunziker (1966, 1974) Corinphila Spezialkatalog und Handbuch = CHF 27'000 + 30%.rnReferenz: Schweizer Briefmarkenzeitung Mai 1967, Titelblatt (liegt bei).rnProvenienz: Schwenn-Auktion (März 1967), Los 2523.
    Starting bid : 10,000.00 CHF
    Hammer price : 26,000.00 CHF

    Lot# : 8074 Geneva

    Waadt 4, farbintensiv und regelmässig breitrandiges Luxusstück (abgelöst und zurück gefalzt), klar, nahezu kreuzfrei und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. Abgangsstp. "GENEVE 9 AVRI 50 10½ M" in Rot auf vollständigem Faltbrief an Susanne Dufour-Bonneton in Contamines, Eaux-Vives, die Ehefrau von General Guillaume-Henri Dufour, dem ersten General des schweizer Bundesstaaates. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke auf frischer Briefunterlage. Atteste Fulpius (1953), von der Weid (2009) SBK = CHF 58'000.rnProvenienz: Sammlung Lugano, Private Treaty Chiani - Auktionen (Mai 2009).
    Starting bid : 20,000.00 CHF
    Hammer price : 30,000.00 CHF

    Lot# : 8075 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und breit- bis überrandig, (kl. Eckbug oben links und kl. Spalte oben rechts im Rand, abgelöst und zurück gefalzt), zart, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. Abgangsstp. "GENEVE 27 MARS 50 10½ M" in Rot auf Teilbrief an den Staatsrat Frédéric-Louis Bordier (1786-1865). Die Briefunterlage brüchig, gerissen und inwendig stabilisiert, signiert Fulpius; Atteste Moser (1955), von der Weid (2009) SBK = CHF 58'000 für einen kompletten Brief.rnBemerkung: Ab Oktober 1849 konnten in grösseren Städten Ortsporti eingeführt werden, was in Genf zur Ausgabe der Waadt 4 führte (2,5 Rappen = 3,57 Genfer Centimes), der ersten Genfer Marke mit eidg. Wappen. Ab dem 1. Januar 1850 wurde in Genf dann der Unterschied zwischen Ortsrayon und Kantonsrayon aufgehoben und das neue Porto auf 5 Centimes festgelegt, die Waadt 4 konnte weiterhin wie die wenig später herausgegebene Waadt 5 im ganzen Kanton Genf verwendet werden. rnProvenienz: 39. Bela Sekula - Auktion (März 1932), Los 335; HR Harmers - Auktion London (Dez. 1948), Los 257; 82. Mohrmann - Auktion (Okt. 1954), Los 2159; Sammlung Lugano, Private Treaty Chiani - Auktionen (Mai 2009).
    Starting bid : 6,000.00 CHF

    Lot# : 8076 Geneva

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8077 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Moser, Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8078 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis überrandig (unten kl. dünne Stelle), zart und übergehend entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert E. Diena & Bolaffi; Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8079 Geneva

    Catalogue# : 10
    Waadt 5, farbfr. Stück (oben senkr. geklebter Riss, im rechten Rand repariert und nachgemalt), klar und übergehend entw. mit gefasstem Stabstp. NYON (AW 3421), auf Briefstück. Eine extrem seltene Verwendung als Entwertungsstempel, Attest Marchand (2022) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'500 x 6.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8080 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 23 JANV 51 11½ M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Scheller; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8081 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. zartem "GENEVE 18 JUIL 51 10½ M" auf kleinem Damenumschlag nach Petit-Saconnex. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: 34. Rölli - Auktion (Feb. 1994), Los 1813.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8082 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 20 OCTO 51 8 S" auf Umschlag (leichte Patina) nach Malagny bei Genthod. Eine späte Verwendung der Waadt 5, Atteste Moser (1957), Eichele (2009) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 8083 Geneva

    Waadt 5, die 23. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig verkehrt geklebt, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) auf vollständigem Faltbrief nach Bourdigny, retourniert in die Stadt an das Quai des Bergues. Signiert Engel, Attest Renggli (1992) SBK = CHF 4'800.rnBemerkung: Beim Empfänger Mr. Barilliet dürfte es sich um den Vater des 1851 siebzehnjährigen François-Charles-Théodore Barrilliet (1834-1880) handeln. Bekannt ist er als Empfänger der gleichnamigen Korrespondenz aus dem Zeitraum von Mai 1844 bis Februar 1845, die ihm seine Mutter ins Pensionat Naville in Vernier im Kanton Genf schickte und die mit Doppelgenfen frankiert wurde.
    Starting bid : 850.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8084 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. sehr zartem "GENEVE 7 JUIL 51 10½M" auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach Onex. Signiert von der Weid; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 850.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8085 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. sehr zartem "GENEVE 22 MARS 51 4 S" auf kleinem Umschlag nach Genève, Site St. Pierre (obere Klappe fehlt). Attest Renggli (2010) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Rapp - Auktion (Nov. 1997); 204. Corinphila - Auktion (Nov. 2015), Los 4198.
    Starting bid : 850.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8086 Geneva

    Waadt 5, die 22. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 28 JANV 51 11½ M" auf vollständigem Faltbrief von Malagnoux nach Genf. Teil der Adresse durchgestrichen, dennoch ein frischer, ansprechender Brief, Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8087 Geneva

    Waadt 5, die 36. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und leicht mit "GENEVE 21 AVRI 51 2 S" auf Briefvorderseite nach Clairmont über Champel. Attest Hunziker (1966).rnProvenienz: 125. Mohrmann - Auktion (Okt. 1967), Los 3641.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8088 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Schönes Stück, Attest Trüssel (1999) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 850.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8089 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und allseits überrandig, die typischen doppelten Trennlinien der Neuenburg auf zwei Seiten zu sehen, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute, oben rote Stempelreste. Schönes Stück, signiert Kosack, Rohr & Moser; Atteste Estoppey (1966), Eichele (2010) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,050.00 CHF

    Lot# : 8090 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Moser (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8091 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und doppelter Trennlinie oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf Briefstück. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8092 Geneva

    Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit den für die Neuenburg typischen doppelten Trennlinien auf zwei Seiten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. sehr zartem "GENEVE 1 OCTO 51 2½ S" auf Umschlag in der Stadt (waagr. & senkr. Archivbug, ). Atteste Fulpius (1948), Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991) SBK = CHF 11'500.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman - Auktion (Nov. 1991), Los 90074.
    Starting bid : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8093 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und regelmässig breit gerandet, rechts und oben mit 'doppelter Trennlinie', die für die Neuenburg charakteristisch ist, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 9 MARS 52 10½M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Attest Eichele (2012) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8094 Geneva

    Neuenburg mit Abart 'fleckiges S' von der 32 Bogenposition in aussergewöhnlicher später Mischfrankatur mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 6 l/u, zwei farbfr. und vorab sehr gut- bis meist überrandig geschnittene Einzelwerte (beide unten leicht repariert), je klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 10 JANV 53 2S" auf vollständigem, ehemals doppelgewichtigem attraktivem Faltbrief, gerichtet nach Cologny. Die späteste bekannte derartige Kombination aus Neuenburg und hellblauer Rayon, laut Schäfer sind nur vier derartige Briefe bekannt, die Neuenburg war noch bis September 1854 postgültig. Signiert Reuterskjöld; Attestkopie Fulpius (1947), Attest Marchand (2022) Schäfer = CHF 125'000. Referenz: Abgebildet  in Schäfer - Frankaturen Kantonalmarken auf S. 270. Provenienz: 6. Corinphila - Auktion (Mai 1927), Los 1669.
    Starting bid : 30,000.00 CHF
    Hammer price : 36,000.00 CHF