Lot# 8075 - Auction 291-297

  • Lot# : 8075 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und breit- bis überrandig, (kl. Eckbug oben links und kl. Spalte oben rechts im Rand, abgelöst und zurück gefalzt), zart, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. Abgangsstp. "GENEVE 27 MARS 50 10½ M" in Rot auf Teilbrief an den Staatsrat Frédéric-Louis Bordier (1786-1865). Die Briefunterlage brüchig, gerissen und inwendig stabilisiert, signiert Fulpius; Atteste Moser (1955), von der Weid (2009) SBK = CHF 58'000 für einen kompletten Brief.rnBemerkung: Ab Oktober 1849 konnten in grösseren Städten Ortsporti eingeführt werden, was in Genf zur Ausgabe der Waadt 4 führte (2,5 Rappen = 3,57 Genfer Centimes), der ersten Genfer Marke mit eidg. Wappen. Ab dem 1. Januar 1850 wurde in Genf dann der Unterschied zwischen Ortsrayon und Kantonsrayon aufgehoben und das neue Porto auf 5 Centimes festgelegt, die Waadt 4 konnte weiterhin wie die wenig später herausgegebene Waadt 5 im ganzen Kanton Genf verwendet werden. rnProvenienz: 39. Bela Sekula - Auktion (März 1932), Los 335; HR Harmers - Auktion London (Dez. 1948), Los 257; 82. Mohrmann - Auktion (Okt. 1954), Los 2159; Sammlung Lugano, Private Treaty Chiani - Auktionen (Mai 2009).
    Starting bid : 6,000.00 CHF