Lot# 8054 - Auction 291-297

  • Lot# : 8054 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. perfektem "GENEVE 5 OCT. 44" auf Faltbrief in der Stadt. Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief mit dieser gesuchten Marke, sicherlich einer der schönsten mit halber Doppelgenf, signiert Moser & Wettler Zürich; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 23'000.rnBemerkung: Mit der Vereinheitlichung von Stadt- und Kantonsporto ab März 1844 betrug das Porto generell fünf Centimes.rnReferenz: Abgebildet in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 140.rnProvenienz: Sammlung Kottelat; Giorgino - Auktion (Sept. 1998), Los 23; Feldman - Auktion (Mai 2001), Los 11372; Honegger (2005).
    Starting bid : 10,000.00 CHF
    Hammer price : 12,500.00 CHF