Bidsheet

You have not added any lots to your basket so far.

Liechtenstein

The auction is over, but it's still possible to bid on the unsold lots.
YOU ARE CURRENTLY VIEWING OUR ENTIRE CATALOGUE.
Only show unsold lots Show all lots
Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9274 Liechtenstein

    Imperial Airways Linie Basel - London 1928 (1. Dez.): R-Brief ab "Triesenberg  30.XI.28" frankiert mit 10/13 Rp. zwei Viererblocks plus Einzelwert via "Basel Luftpost 1.XII.28" nach "London 5 DE 28". Seltene Liechtenstein Zuleitung SLH = CHF 800.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9294 Liechtenstein

    Europa Rundflug Genf - Bellinzona 1932 ( 21. Aug.): R-Brief ab "Schaan 17.VIII.32" zugeleitet via Aérodrome de Genève (Cointrin) mit rotem SStp. von Genf und blauem AStp. "Bellinzona 1 21.VIII.32" zurückj nach Schaan mitt rücks. AStp. vom 22. August, befS 37 SLH = CHF 1'000.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 9295 Liechtenstein

    1933: Mittelmeerflug der SWISAIR am 20. Mai, Kuvert adressiert nach Buchs/SG, frankiert mit Burghof Vaduz 20 Rp. und Wohltätigkeitsmarken 'Für die Jugend' 10 Rp. und 20 Rp. je m waagr. Paar und 30 Rp. im Viererblock, geflogen Zürich - Tunis - Rom mit den entspr. Ankunftsstempeln SLH Nr. SF-33.6bL = CHF 800/Frankatur SBK = CHF 480+.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9309 Liechtenstein

    Liechtenstein Zuleitung zum KLM-Versuchsflug Amsterdam - Batavia 1929 (16. Okt.): R-Brief ab "Schaan 15.X.29" nach Bangkok, mit Freimarken-Frankatur vier Werte, via "Basel Luftpost 16.X.29-9" mit rücks. Flugstp. von Amsterdam (17.X.29) und AStp. "Bangkok 11.11.29". Selten SLH = CHF 1'500.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 9310 Liechtenstein

    Abel Tasman Flug 1931 (12.Mai): R-Brief ab "Triesenberg 28.IV.31" mit Mischfrankatur zu Fr. 5.60 zugeleitet via "Zürich Flugplatz 29.IV.31.10" zum Flug ab Amsterdam mit vorders. SStp. und rücks. Transitstp. "Batavia 9.5.31" und AStp. "Melbourne 19 MY 31". Seltene Liechtenstein Zuleitung, nur wenige Belege bekannt SLH = CHF 2'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9343 Liechtenstein

    1838 (20. Juni): Vorladung der Fürstlich Alois Liechtenstein'schen Herrschaft, Lichtenthal bei Wien zum Erscheinen vor der Justiz-Amts-Commission.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 9344 Liechtenstein

    1841: Kompl. Faltbrief datiert "Vaduz den 1ten Januar 1841" adressiert nach Gressonay/Piemont/IT, oben rechts blauer Transit-Zweizeiler "FELDKIRCH / 4. JAN." und darunter roter L1 "FRANCO", da unterfrankiert bei Ankunft handschr. taxiert, seltene frühe Post aus Liechtenstein LBK = CHF 5'500.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9345 Liechtenstein

    1847: Kompl. Faltbrief eines privaten Absenders adressiert an den Landgerichtspräsidenten v. Giuliani in Chur, oben rechts ein sauberer Abschlag des schwarzen Zweizeilers " VADUTZ / 18. DEZ.", ein seltener Vorläufer LBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 9346 Liechtenstein

    Vorläufer Österreich 1854: 3 Kr. karmin, Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Zweizeiler "VADUTZ / 23 NOV." auf Briefstück. (Müller 3057a = 500 Punkte), eine seltene Entwertung, Attest Marxer (2008) LBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9347 Liechtenstein

    Vorläufer Österreich 1854: 3 Kr. karminrot, Type IIIa, ein farbfr. und gut- bis breitrandiges Stück, ideal klar entw. mit Zweizeiler "VADUTZ / 26 AUG." (1855) (Müller 3057a = 500 Punkte), auf vollständigem Faltbrief (kl. Einriss oben) an Johann von Salis in Grüsch GR, weitergesandt nach Jenins. Ein attraktiver und interessanter Vorläuferbrief, signiert Hunziker; Attest Ferchenbauer (2022) LBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 9348 Liechtenstein

    1883: Weltpostvereinskarte mit Wertstempel Franz Josef 5 Kr. rot, entw. mt dem Fingerhustp. "Vaduz 16/6 83", adressiert nach Rorschach mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag, in guter Erhaltung LBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9349 Liechtenstein

    1901: Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun (SBK Nr. 58B), gest. "Zürich 7 - 1. XI. 01-8 - (Enge)", auf kleinform. Kuvert adressiert nach Vaduz, bei Ankunft mit einer 6 H.-Portomarke nachtaxiert und sauber gest. "Vaduz 2/11" , ein schönes Brieflein LBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9350 Liechtenstein

    Catalogue# : Österr. 284,286,287,290
    1920: 2 K orange, 3 K blau, 4 K rosa  und 10 K grün  "Parlamentsgebäude", auf eingeschriebener Ganzsachenkarte mit sauberem Stempel "TRIESEN 13 IV 20" LBK = Fr 500.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9351 Liechtenstein

    1872/92: Österr. Zeitungs-Stempelmarken in Liechtenstein verwendet, 2 Kr. braun 1859 (2), 1 Kr. blau 1877 (2) und 2 Kr. braun 1877 (1), gut gerandet und farbfr.. sauber entw. in Vaduz (3), in Eschen und in Triesen, ein Attest Reinhardt (1977) LBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9352 Liechtenstein

    Mitläufer, schweizer Briefmarken in Liechtenstein verwendet, 1921 (16. Feb): Schweizer Ganzsachen-Postkarte Tellknabe 7½ Rp. grau Type II mit Zusatzfrankatur Liechtenstein 1921 Landeswappen 2½ Rp. schwarzgrau gez. 12½, Wertstp. und Freimarke zus. entw. VADUZ, gerichtet nach Bern. LBK Pk1 = CHF 3'500 / SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 9353 Liechtenstein

    1921: Schweizerische Ganzsachenpostkarte Tellknabe 7½ Rp. mit liechtensteiner Marke Wappenmuster 2½rn Rp. von "SCHAAN 6. III. 21.", als portogerechte Frankatur n. St. Gallen, Attest Trüssel LBK = CHF 3500.rn
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9354 Liechtenstein

    1921 (10. März): R-Brief ab Vaduz nach Romanshorn, frankiert mit 'Landeswappen mit Puten' 7½ Rp., 10 Rp. u. 13 Rp. in Mischfrankatur mit Schweiz Kehrdruck  2½ / 3 Rp. Tellknabe im Viererblock, alle Werte sauber entw. mit Brückenstp. von Vaduz.und rücks. AStp. von "Romanshorn 10.III.21". Ein seltener Mitläufer. Attest Reinhard (1977) LBK K13 = CHF4'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9355 Liechtenstein

    1921: 40 Rp. Sitzende Helv. mit Schwert, schweizerischer Mitläufer mit 2½ Rp. und 7½ Rp. Wappenmuster eng gezähnt, eingeschrieben von  "VADUZ 15. III 21" nach Ruggel, gute Bedarfserhaltung, Umschlag min. fleckig LBK = CHF 1500.rn

    Info: Mass: 199 x 136 mm -  Der amtliche Umschlag wurde rechts geöffnet und ist leicht um ca. 1 cm reduziert.

    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 9356 Liechtenstein

    1921: Mitläuferfrankatur 15 Rp. (CH128)  Tell Brustbild in Mischfrankatur mit liechtensteiner Marke 5 Rp. Wappenmuster (48), gest. "SCHAAN 29.IV.21" nach Balzers LBK = CHF 2000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 9357 Liechtenstein

    Mitläufer, schweizer Briefmarken in Liechtenstein verwendet, 1921 (10. Aug.): Einschreibebrief von Eschen nach St. Gallen, frankiert mit Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, 10 Rp. grün und Aufbrauchausgabe Helvetia mit Schwert 20 / 15 Rp. blau, entw. ESCHEN auf Umschlag mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hoffner (2022) LBK = CHF 2'650 / SBK = CHF 3'050.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 9358 Liechtenstein

    1921: Mitläuferfrankatur, schweizerische Marke 5 Rp. Tellknabe (125III) in Mischfrankatur mit liechtensteiner Marke 20 Rp. St.-Mamertus-Kapelle (53), von "ESCHEN 25.VIII.21" n. Altenstadt, dort 'Refusé Mauren'. Erhaltung gemäss Attest "sehr gut", Umschlag oben min. verkürzt, nicht erwähnt. Attest Reinhardt LBK 1800.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9359 Liechtenstein

    1929: Zwei Vordruck-Antwort-Karten, je mit schweizerischen Briefmarken vorfrankiert und anlässlich der Rücksendung mit Liechtenstein Stempel von Balzers entwertet. Eine Karte zum normalen Postkartentarif 10 Rp. mit 2x 2½ Rp. Aushilfsausgabe und 2½ Rp. bräunlichlila (CH136 und CH146) je im Paar (diese Karte ist signiert Hunziker); eine weitere Karte an den gleichen Adressaten in Basel, mit ähnlicher Vorfrankatur, jedoch CH136 einzeln und CH146 im Dreierstreifen, dazu mit 60 Rp. den Express-Zuschlag nun mit liechtensteinischen Marken der Ausgabe 1921 bezahlt, 25 Rp. + 35 Rp. (54 und 56), ASt vorderseitig. Ein hübsches Pärchen! Leider können diese interessanten Stücke nicht zu den schweizerischen Mitläufern in Liechtenstein gezählt werden.rn
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9360 Liechtenstein

    1890/1930: Sammlung resp. Lot mit 84 Vor- und Mitläufern, dabei österr. Karten teils mit ZuF von Liechtenstein, Belege mit Schweizer-Marken in Liechtenstein verwendet, Briefe und Karten aus dem Ausland in Liechtenstein mit Schweizer-Portomarken nachtaxiert sowie ein paar lose Marken und Briefstücke, gute bis gemischte Erhaltung aber in dieser Stückzahl ein seltenes Angebot, einige Pos. mit alten Attesten oder Befunden, in einem BIELLA-Album.
    Starting bid : 3,500.00 CHF
    Hammer price : 3,500.00 CHF

    Lot# : 9361 Liechtenstein

    1921/27: Sammlung von 21 Belegen mit schweizerischer Portomarken Alpenrosen- und Kinder-Allegorie-Muster mit zwei Mischfrankturen beider Ausgaben, dabei u.a. seltener Aufdruckwert 10 auf 1 Rp. Alle Belege reiner Bedarf.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9362 Liechtenstein

    1915: 15 H rosa "Fürst Johann II", gezähnt, unverausgabter Wert mit vollem Originalgummi,  Attest Marxer (1996). SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9363 Liechtenstein

    1915: 15 H rosa "Fürst Johann II", ungezähnt, unverausgabter Wert mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1996). SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9364 Liechtenstein

    1917: 15 H. nicht zur Ausgabe gelangt, gezähnte Marke mit feiner Falzspur, die ungezähnte Marke postfrisch, beide sehr farbfrisch LBK = CHF 4200.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 9365 Liechtenstein

    1915: Ausgabe auf gewöhnlichem Papier ungezähnt, inklusive 25 H. ultramarin, dazu nicht verausgabter Wert 15 H., alle postfrisch, Attest Rupp für den ungezähnten Satz LBK = CHF 8600.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9366 Liechtenstein

    1912: 5 H grün / 25 H blau  "Fürst Johann II", Kreidepapier, ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi, 5H und 10H jeweils Randstücke, Attest Marxer (2008). SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9367 Liechtenstein

    1915: 5 H grün / 25 H blau  "Fürst Johann II", gewöhnliches Papier, ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1996). SBK  = CHF 4'100.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9368 Liechtenstein

    1916: 25 H ultramarin, "Fürst Johann II", gewöhnliches Papier, gezähntes Exemplar mit vollem Originalgummi, Attest Rupp (1995). SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9369 Liechtenstein

    1916: 25 H ultramarin, "Fürst Johann II", gewöhnliches Papier, ungezähntes Oberrandstück mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1992). SBK  = CHF 2'100.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 9370 Liechtenstein

    1916: 25 H dunkelkobalt  "Fürst Johann II", gewöhnliches Papier, ungezähnter Sechserblock mit Originalgummi, davon 5 Marken postfrisch, Falze im Rand und horizontale Faltung zwischen den Marken, Attest Dr. Hoffner (2022) SBK=Fr1'800.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 9371 Liechtenstein

    1917/18: 3 H violett / 25 H blau  "Landeswappen oder Fürstenbild", ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 9372 Liechtenstein

    1918: 20 H dunkelgrün, "60 Jähriges Regierungsjubiläum Fürst Johann II", ungezähntes Exemplar mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1995). SBK = CHF 800.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 9373 Liechtenstein

    1920: 5 H grün / 2 1/2 K auf 20 H dunkelgrün "Aufbrauchsausgabe" mit kopfstehenden Aufdrucken, vollständige Serie mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1997). SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9374 Liechtenstein

    1920: 5 H grün / 2 1/2 K auf 20 H dunkelgrün "Aufbrauchsausgabe" mit kopfstehenden Aufdrucken, vollständige Serie mit Originalgummi in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 9375 Liechtenstein

    1920: 5 H gelboliv / 10 K oker "Wappenmuster, Landschaften und Fürstenbilder", komplette ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 9376 Liechtenstein

    1920: 5 H/2 Kr schwarz "80 Geburtstag Fürst Johann II" ungezähnt, komplette Serie von zerkratzter Platte in ungebrauchten Viererblocks ohne Gummi, Attest Dr. Hoffner (2022) SBK = Fr. 1'200.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 9377 Liechtenstein

    1921: 2 Rp auf 30 H dunkelgrau, stark verschobener, fetter Aufdruck, ungezähnter Wert von Feld 100 mit vollem Originalgummi. Im Rand signiert  Hunziker, Attest Marxer (1997). SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 9378 Liechtenstein

    1921: Aushilfsausgabe, Aufdruck auf 30 H. anstatt auf 2 H., postfrisch, wobei, gemäss Attest, der Aufdruck nach rechts unten verschoben ist, Attest Marxer LBK = CHF 1400.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 9379 Liechtenstein

    1924: 3 Rp orange "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 1/2, sauberer Stempel Triesenberg 12. I 24. Atteste Reinhardt (1985) und Marxer (1995). SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9380 Liechtenstein

    1921: 7 1/2 Rp grünlichblau "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 1/2, sauberer Stempel ESCHEN ... III 24. Attest Marxer(1996). SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 180.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 9381 Liechtenstein

    1924: 13 Rp braun "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 1/2, sauberer Stempel Triesenberg ... 24. Attest Rupp (1995). SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 9382 Liechtenstein

    1921: Landschaften und Fürstenbild, kompletter Bogen-Satz zu 50 Stück, ein zusätzlicher Bogen der 25 Rp. Marke mit etwas satterem Druck beigegeben. Alle Marken postfrisch, die Bogen jeweils in der Mitte gefaltet. Minimale Antrennungen bei den Bogenrändern können vorkommen, 6 Werte der 80 Rp. mit leichter Quetschfalte SBK = CHF 55'750.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9383 Liechtenstein

    1921: 25 Rp rot/schwarz vom Unterrand in Mischzähnung, dreiseitig nicht verausgabte Zähnung 9 1/2 unten 12 1/2.  Attest Marxer (1996). LBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 9384 Liechtenstein

    1921: 25 Rp rot/schwarz, waagerechtes Paar vom linken Seitenrand in "Mischzähnung", zweiseitig, und dreiseitig nicht verausgabte Zähnung 9 1/2, die linken beiden senkrechten Zähnungen 12 1/2. Attest Marxer (1996). LBK  = CHF 2'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9385 Liechtenstein

    1921: 3 Fr. 'Kapelle im Steg' nicht zur Ausgabe gelangt, je senkrechtes Paar grünblau/schwarz und karmin/schwarz, bei letzterem Paar kleiner Stockfleck auf einer Marke sowie ein weiteres, aber waagrechtes Paar der Marke karmin/schwarz LBK CHF = 4400.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9386 Liechtenstein

    1924: 10 Rp. Wappenmuster auf Wasserzeichenpapier, Bogenteil zu 50 Stück, je linker und rechter Bogenrand, alle Marken postfrisch SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9387 Liechtenstein

    1924/27: Winzer oder Schlosshof Vaduz, komplette Ausgabe in Bogen zu 50 Stück, postfrisch. Die Bogen sind gefaltet und Antrennungen der Bogenränder kommen vor SBK = CHF 16'250.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9388 Liechtenstein

    1925: 1 ½ Franken, Regierungsgebäude, postfrischer 10er Block (2x5) mit Bogenrand oben, unten und rechts SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9389 Liechtenstein

    1925: 30 Rp. Landschaftsmuster, Farbänderung, postfrischer Bogen zu 50 Marken, Bogen in der Mitte gefaltet, SBK = CHF 4000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9390 Liechtenstein

    1927: 10 Rp. 87. Geburtstag des Fürsten, 'Werdegang in vier Phasen', ungezähnt, postfrisch. Attest Marxer, LBK CHF = 1300.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 9391 Liechtenstein

    1928: 1F. 20 Rp blau / 5F grün "70. Regierungsjubiläum", ungezähnt, Probedrucke auf Kartonpapier, breitrandige Exemplare vom Seitenrand. Attest Marxer (1997). SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 180.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9392 Liechtenstein

    1930: Landschaftsbilder Burghof Vaduz 20 Rp. gez. 11½ im postfrischen Viererblock von der Bogenecke links unten, mit Abart: zwischen unterem Paar und Bogenrand ungezähnt. LBK / Mi Spez 97 BUu = € 800+.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 9393 Liechtenstein

    1930: 30 Rp blau "Kapelle am Steg" Mischzähnung 11 1/2: 10 1/2, postfrisch mit vollem Originalgummi, Attest Rupp (1987). SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 9394 Liechtenstein

    1930: 30 Rp blau "Kapelle am Steg" Mischzähnung 11 1/2: 10 1/2, sauberer Eckstempel Triesenberg, Attest Marxer (1991). SBK = CHF 3'600.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9395 Liechtenstein

    1930/36: Kapelle im Steg 30 Rp. dunkelviolettultramarin in der seltenen Linienzähnung 11½ : 10½, entw. mit einem sauberen Eckstp. von Vaduz. Sign. Zumstein und Attest Marxer (1990) SBK= CHF 3'600.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9396 Liechtenstein

    1930: 90 Rp violett, "Kloster Schellenberg", links ungezähnt vom linken Seitenrand, Befund Dr. Hoffner (2022) LBK = Fr. 600.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 9397 Liechtenstein

    1930: 2 Fr. Fürstenpaar, seltene Mischzähnung 11½ : 10½ vom Unterrand, postfrisch gemäss Attest. Die Marke stammt vom Feld 38. des Bogens und weist daher den Plattenfehler 'Zweites E von Liechtenstein defekt' auf. Attest Marxer LBK = CHF 9500.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 9398 Liechtenstein

    1930: Fürstenpaar 2 Fr.  schwarzopalgrün/rötlichbraun in der selltenen Linienzähnung 11½ : 10½, in postfr. Erhaltung. Attest Rupp  (1987) SBK = CHF 9'500/LBK Nr. 107C = CHF 11'000.
    Starting bid : 900.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 9399 Liechtenstein

    1933: Landschaftsbilder in kleinem Format, komplette Ausgabe in einheitlichen 5er-Blocks postfrisch SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9400 Liechtenstein

    1933: Landschaftbilder im kl. Format Naafkopf 25 Rp., Schloss Gutenberg 90 Rp. und Schloss Vaduz 1.20 Fr., je im Viererblock zentr. entwertet mit dem Aushilfsstp. "TRIESENBERG - 27. I. 33", Rückseiten mit vollem Originalgummi und Falzrest SBK = CHF 3'400.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 9401 Liechtenstein

    1934: VADUZ-Block sauber entw. mit dem Stp. der Ausstellung am 5. Oktober. Attest Rupp (1972) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9402 Liechtenstein

    1934: VADUZ-Block sauber gest. "Fürstl. liechtenst. Landesaussstellung - 14. X. 34 - Vaduz", auf eingeschr. Kuvert mit blauviolettem Stp. der Ausstellung adressiert nach Zürich, Ankunftsstempel vom 15. Oktober auf der Rückseite. Attest Rupp (1988) SBK = CHF 5'000/LBK Nr. 125/Block 1 = CHF 6'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9403 Liechtenstein

    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9404 Liechtenstein

    1935: 1,50 Fr. Valüna, kompletter, postfr. und ungezähnter Vorlagebogen zu 25 Marken mit leichten Gebrauchsspuren. Ungewöhnlicher und sehr seltener Bogen in guter Erhaltung, Attest Sieger (1999) nicht katalogisiert.rnBemerkung: Diesen Vorlagebogen erhielt der Kurator des liechtensteinischen Postmuseums, Konsul Hermann E. Sieger, seinerzeit vom Landtagspräsidenten Pfarrer Frommelt als Dank für die Mitarbeit an dieser Freimarkenserie.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9405 Liechtenstein

    1933/35: Hohe Freimarkenwerte Fürstenpaar und Landeswappen 2 +3 + 5 Fr., mit sauberen Entwertungen aus dem Bedarf SBK = CHF2'200.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9406 Liechtenstein

    1938: Trauermarke zum Tode des Fürsten Franz I 3 Fr. schwarz, oberer Teil des Druckbogens mit acht Marken, pro Viererblock sauber entw. "Vadz - 28. IX. 38 - 17 - (Liechtenstein)", Rückseite voller Originalgummi mit Falzresten SBK = CHF 1'120.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9407 Liechtenstein

    1940: 100. Geburtstag des Fürsten Johann II, alle im August verausgabten Werte im Originalbogen, alle Marken postfrisch SBK = CHF 1'875.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9408 Liechtenstein

    1942: 1 Fr 50 Rp "Fürstenbilder II", ungezähnt im postfrischen Viererblock, Attest Dr. Hoffner (2022) SBK = Fr. 4'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9409 Liechtenstein

    1950ca.: Stichtiefdruck Essays mit Bild "Fürst Franz Josef II", Einzelabzüge ohne Wertstufe in drei verschiedenen Farben, grün, orange-gelb und violett auf Kartonpapier, sowie eine Lithographie desselben Motivs in violett.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9410 Liechtenstein

    1951: Ländliche Motive, komplette Ausgaben in Bogen zu 20 Werten, je 2 kleine Falzreste im Bogenrand SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9411 Liechtenstein

    1951: Fürst und Fürstin, 2-3 Fr. Farbänderungen je im postfrischen Bogen, kl. Unebenheit auf einer 3 Fr. Marke, SBK = CHF 6'600.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9412 Liechtenstein

    1952: Schloss Vaduz 5 Fr. grün/bräunlich, Viererblock postfr. als auch sauber gest. "Mauren - 28. VI. 61-9 - (Liechtenstein), beide von der linken, oberen Bogenecke, Attest Rupp (1979) für die gestempelte Einheit SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 9413 Liechtenstein

    1953: Pfadfinder, Bildnis Baden-Powells, komplette Ausgabe in Bogen, alle Marken postfrisch, SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 170.00 CHF

    Lot# : 9414 Liechtenstein

    1955: Fürst Franz Josef II 2 Fr. schwarzbraun und Fürstin Gina  3 Fr. schwarzgrün, beide im postfr. Kleinbogen mit neun Marken und Zierumrandung, beim Fürsten in der zweiten Reihe waagr. im Rand eine kl. (natürliche??) Bugspur oder Quetschfalte SBK = CHF 3'750.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9415 Liechtenstein

    1960: EUROPA-Marke Bienenwabe 50 Rp. mehrfarbig Type I, postfr. Kleinbogen mit 20 Marken SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9416 Liechtenstein

    1935: Flugpost-Aushilfsausgabe '60' auf 1 Fr. weinrot mit Abart: Netzunterdruck fehlend, Originalgummi mit kl. Haftstellen. Attest Marxer (2008) SBK = kein Preis für */LBK Nr, 148F = CHF 1'300.rn
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 9417 Liechtenstein

    1948: Flugpostmarke Leonardo da Vinci 10 Rp. schwarzopalgrün, ein ungezähntes Exemplar mit Bogenrand oben, eine seltene Marke in postfr. Erhaltung SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 9418 Liechtenstein

    1925: 85. Geburtstag des Fürsten, komplette Ausgabe in postfrischen Bogen zu 50 Marken, ca. 10 Marken des 20 Rp. Wertes haben eine unbedeutende Oxydierung im Markenbild, SBK = CHF  15'000.
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9419 Liechtenstein

    1927: 10 Rp blaugrün "87. Geburtstag", ungezähnt, kompletter Werdegang in vier Phasen, breitrandige Exemplare mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 180.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 9420 Liechtenstein

    1927: 10 Rp. blaugrün "87. Geburtstag", ungezähnt und zwei Proben in den Farben der 20 Rp und 30 Rp breitrandige Exemplare mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 9421 Liechtenstein

    1927: 87. Geburtstag des Fürsten, Ausgabe komplett in postfrischen Bogen zu 50 Marken, Bogen in der Mitte 1x gefaltet SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9422 Liechtenstein

    1928: 5 Rp violett und braun / 30 Rp blau und braun "Rheinnot" ungezähnt komplette Serie in postfrischen Viererblocks, dabei 5 Rp zwei Marken mit "Retusche im Berg" sowie 30 Rp einmal mit "Punkt im Korb", Attest Dr. Hoffner (2022) SBK = Fr. 3'200.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9423 Liechtenstein

    1928: Wohltätigkeitsmarken für Hochwassergeschädigte, komplette Ausgabe in postfrischen Bogen zu 25 Marken, 5 Rp. und 30 Rp. zeigen minimale Flecken im Bogenrand, die Bogen sind ungefaltet SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9424 Liechtenstein

    1932: Für die Jugend, je Bogenteil zu 20 Marken (4x5), alle Marken postfrisch, 10 Rp. mit Falz im Rand, 30 Rp. Zähnung min. angetrennt SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9425 Liechtenstein

    1918: Botenpost Vaduz - Sevelen, Etikette ohne Wertangabe vierseitig gezähnt und in postfr. Erhaltung. Attest Rupp (1992) SBK = 1'600.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9426 Liechtenstein

    1912: Ausgabe auf Kreidepapier auf Ansichtskarte von Vaduz, Ersttag "VADUZ 29. I 12" gemäss Attest, die Karte trägt noch eine 5 Pf. Marke von Bayern "Lindau am Bodensee 26 JAN 13" und einen ovalen violetten Nebenstempel "Gruss vom Dampfschiff "BAVARIA"", Attest Rupp.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 9427 Liechtenstein

    1920: Madonna, Ausgabe anlässlich des 80. Geburtstags des Fürsten Johann II, ungezähnt mit 4 gezähnten Werten der Konsortiums-Ausgabe auf R-Brief adressiert nach Wien. Gestempelt "ESCHEN *a* 27 I. 21". Die Frankatur beläuft sich total auf 400 H, den korrekten Betrag für einen Ausland R-Brief. Wohl irrtümlich wurde ausser Acht gelassen, dass Österreich noch als postalisches Inland galt - noch für 4 Tage! Attest Marxer LBK = CHF 5000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9428 Liechtenstein

    1929: Winzer und Schloss Vaduz 10 Rp. grün im waagr. Paar und Regierungsjubiläum 30 Rp. blau/oliv und 2 Fr. karmin, gest. "Schaan - 10. I. 29", auf einem Wertbriefkuvert über Fr. 10'000.--  adressiert nach St. Gallen, ein schöner Bedarfsbeleg SBK= CHF 1'000+.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9429 Liechtenstein

    1934: Sonderblock zu Landesausstellung, sog. VADUZ-BLOCK in Originalgrösse (104 x125 mm) entw. mit Ausstellungsstp. von 'VADUZ, 14.X.34' sauber geklebt auf Einschreibebrief mit Sonder R-Zettel '485' und viol. Werbestp.'BESUCHT DIE LIECHTENSTEIN LANDES-AUSSTELLUNG' nach Zürich mit rücks. AStp. "ZÜRICH FÄCHER 15.X.34-12". Block in einwandfreier Erhaltung, Umschlag rechts auf Rückseite umgelegt, bezw. montiert. Attest Marxer (2012) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 850.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 9430 Liechtenstein

    1937: Fürstenpaar und Landeswappen 2 + 3 + 5 Fr. sauber gest. "Ruggell - 17. VII. 37 - (Liechtenstein)" zusammen auf einem Kuvert eingeschr. Express adressiert nach Näfels, wohl keine postalische Beförderung aber trotzdem ein schöner und seltener Brief SBK = CHF 3'500/LBK Nrn. 140-142 = ohne Preis.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9431 Liechtenstein

    1939: Landeswappen 5 Fr. schwarzrotviolett, sauber gest. "Vaduz - 12. V. 39 - (Liechtenstein)", aufgeliefert zum Landi-Ballonflug Zürich - Bäretswil vom 14. Mai, adressiert nach Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag, eine schöne und sehr seltene Einzelfrankatur. Attest Rupp (1975) SBK = CHF 4'000/LBK Nr. 142 = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9432 Liechtenstein

    1939/45: Interniertenpost aus der Schweiz, Kuvert ab Altishofen/Luzern adressiert nach Triesenberg, oben rechts schwarzer Zweikreisstp. "Militärinternierung in der Schweiz - Portofrei", seltener Beleg in Bedarfserhaltung. Attest Rupp (1998) LBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 9433 Liechtenstein

    1955: 10 Rp türkis "Slalom" 3 Exemplare auf Brief, davon einmal mit Plattenfehler "Ciechtenstein" auf Nachportobrief mit Zusatzfrankatur von Vaduz nach Balzers.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 9434 Liechtenstein

    1961: Flugpostmarken Leonardo da Vinci 10 Rp. schwarzopalgrün ungezähnt zusammen mit einem waagr. Paar  Joseph Mongolfier 15 Rp. schwarzblauviolett, sauber gest. "Vaduz - 22. IV. 61-10 - (Liechtenstein), auf einem kl. Kuvert eingeschrieben adressiert an bekannte Adresse in Zürich, seltener Beleg mit Liebhaberwert SBK = CHF 8'000/LBK Nr. 257U = CHF 10'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9435 Liechtenstein

    1928. Wohltätigkeitsausgabe zum 87. Geburtstag des Fürsten Johann II, 10 Rp. - 30 Rp., kompl. Serie sauber entw. am Ausgabetag "Triesenberg - 5. X. 27 - (Liechtenstein)", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Zürich mit Ankunftsstempel vom 7. X. auf der Rückseite SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 9436 Liechtenstein

    1828: Wohltätigkeitsmarken für Hochwassergeschädigte 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie sauber entw. am Ausgabetag "Triesenberg -  6. II. 28" , auf Kuvert adressiert nach Zürich SBK = CHF 950.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 9437 Liechtenstein

    1920: Kuvert aus USA frankiert mit George Washington 2 C. karmin, entw. mit Maschinenstp. "Dubuque - OCT 18 1920 - Iowa", adressiert nach Vaduz, in New York taxiert mit Duplex 'T/N.Y. - Centimes 30', bei Ankunft in Vaduz umgerechnet auf 2.40 Kr. und frankiert mit Portomarken 14 H + 25 H. +2 Kr., gest. "Vaduz - 9. XI. 20", schöner und sehr seltener Portobeleg SBK = CHF 3'800/LBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF