Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

  • Lot# : 324 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    Altdeutschland: Sammlungen und Lots 1852/64: Lot 13 gest. / ungest. Marken und Briefstücke, in untersch. Erhaltung, dabei Braunschweig 1852 3 Sgr. orangerot und 1853 2 Sgr. schwarz auf blau; Bremen 1855 3 Gr schwarz auf blaugrau; Mecklenburg-Strelitz, das Gebiet ungebraucht komplett ohne 1 S., dafür beide Farben der 1/3 Sgr grün, dazu Schwerin 6/4 graurot (Mi 1) auf kleinem Briefstück sauber gestempelt CRÖPLIN 16/12; und Oldenburg 1861 ½ Gr. braunorange mit sehr breiten Rändern, sauber entwertet mit einem Teilabschlag des Dkr "Oldenburg" mit Tiefstsignatur Brettl BPP, sowie zwei sehr schön präsentierende Exemplare der 1/15 Thaler auf rosa Papier sowie der 1/10 Thaler auf gelb. Zwei Befunde und ein Attest.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 325 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1859/63: Lot drei gest. Marken / Briefstücke mit Einschränkungen, dabei Hamburg 9 S. gelb, geschnitten, sehr breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar mit kompletter Trennlinie rechts (minime dünne Stelle unter der '9'), altsigniert Grobe, Atteste Brettl/Schmitt (1982), Behr (2008), Huylmans (2021); Bremen 1863 10 Gr. schwarz, tadellos bis auf eine punkthelle Stelle, Befund Neumann; und Lübeck 1862 1 S. orangegelb, Attest Brettl, Stempel nicht bestätigbar Heitmann Mi = € 5'700.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 326 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1860/74:  Lot 17 Briefe vorab in die Schweiz adressiert, mit Baden (5) dabei Drucksache mit 2x Nr 5; schöner Brief 14+15; Norddeutscher Postbezirk (1); Elsass-Lothringen (1); Preussen (2); Sachsen (3) wovon ein R-Brief 5+2 Neugr. 1865; Schleswig-Holstein (1);  Thurn u. Taxis (1) 5 Silber-Groschen von Bremen; Würtemberg (1), Deutsches Reich Brustschild (2).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF