Lot# 324 - Auction 291-297

  • Lot# : 324 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    Altdeutschland: Sammlungen und Lots 1852/64: Lot 13 gest. / ungest. Marken und Briefstücke, in untersch. Erhaltung, dabei Braunschweig 1852 3 Sgr. orangerot und 1853 2 Sgr. schwarz auf blau; Bremen 1855 3 Gr schwarz auf blaugrau; Mecklenburg-Strelitz, das Gebiet ungebraucht komplett ohne 1 S., dafür beide Farben der 1/3 Sgr grün, dazu Schwerin 6/4 graurot (Mi 1) auf kleinem Briefstück sauber gestempelt CRÖPLIN 16/12; und Oldenburg 1861 ½ Gr. braunorange mit sehr breiten Rändern, sauber entwertet mit einem Teilabschlag des Dkr "Oldenburg" mit Tiefstsignatur Brettl BPP, sowie zwei sehr schön präsentierende Exemplare der 1/15 Thaler auf rosa Papier sowie der 1/10 Thaler auf gelb. Zwei Befunde und ein Attest.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF