Helgoland

  • Lot# : 309 Helgoland

    Catalogue# : 17P
    Helgoland 1876: 3 Pf. oder 2½ F grün, rot und gelb, Probedruck zur Ausgabe 1876 Zähnung 12½ auf dickerem Papier zu Vorlagezwecken hergestellt. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Schulz BPP. Sehr selten Mi. = €1'200.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 310 Helgoland

    Catalogue# : 18P
    1876: 20 Pf. oder 2½ d. lilakarmin, grün, gelb und schwarz, Probedruck zur Ausgabe 1876 Zähnung 12½ auf dickerem Papier zu Vorlagezwecken hergestellt. Gering braune Zahnspitzen sowie belanglose Einschränkung am linken unteren Eckzahn. Fotoattest Lemberger BPP. Sehr selten Mi. = €1'200.
    Starting bid : 600.00 CHF

    Lot# : 311 Helgoland

    1867/1890: Kleine Sammlung von 39 Werten und vier Ganzstücken, dabei viele Stücke mit glaubwürdigen Signaturen und besseren Stempeln, wie 19a im waagerechten Paar auf Briefstück mit Signatur Thier, die ohnehin nicht Fälschungsgefährdete 20A im postfrischen Paar, sowie gestempelt mit Signaturen Lemberger und Engel, darüber hinaus ein kompletter Bogen des Hamburger Neudrucks der 1/4 Schilling Marke mit kopfstehendem Mittelstück. Eine erfreuliche Helgolandsammlung mit Substanz.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 312 Helgoland

    1883/1890: Toller Posten von zweiundzwanzig Ganzstücken sowie drei Seebäder Schiffspostkarten, dabei drei Einschreiben, hier einmal mit drei Farbenfrankatur nach Deutschland, ein Brief mit einer geduldeten Mischfrankatur DR 10 Pfg. Krone Adler und Helgoland 14 als 20 Pfg. Auslandsbrieffrankatur nach Ungarn, sowie ein Brief nach Hamburg, frankiert mit zwei Exemplaren 5 Pfg. und einer 10 Pfg. Marke. Ein interessanter Posten mit Steigerungspotential.
    Starting bid : 750.00 CHF