Sitting Helvetia perf.

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8001 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. dunkelblau im waagr. Dreierstreifen, ein farbfr. und einwandfrei gez. Einheit in postfr. Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Streifen, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 5'100.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8002 Sitting Helvetia perf.

    1862: 20 Rp. gelborange, ein farbfr. und einwandfrei gez. und zentrierte Marke mit postfrischem Originalgummi. Ein schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8003 Sitting Helvetia perf.

    1867/78: Kompletter Satz der späten Ausgaben der Sitzenden mit 2 Rp. hellrotbraun und 30 Rp. reinblau, alle wunderschön entw. mit klarem Vollstempeln, drei Atteste Berra-Gautschy SBK = CHF 1'040.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8004 Sitting Helvetia perf.

    1867: 30 Rp. ultramarin mit Bogenrand oben, farbfr. und gut gezähnt und zentriert, mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8005 Sitting Helvetia perf.

    1881: Faserpapier, kompl. Satz zu neun Werten gest., in der üblichen Zähnung, die 40 Rp. grau auch mit Mängeln, fast alle mit Vollstempeln. Drei Befunde.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8006 Sitting Helvetia perf.

    1881: 40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierige Marke einwandfrei gez., gut zentriert, klar entw. "PONTS MARTEL 15.VII.82.-8.". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Atteste RPS (2004), Guinand (2022) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8007 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun (rechte obere Ecke fachgerecht angesetzt) und 10 Rp. blau auf Tüblibrief 10 Rp. karminrot, die Freimarken je klar und übergehend entw. "KALCHOFEN 9 OCT 68", gerichtet nach Bonn, rückseitig Transit Burgdorf und Basel, Bahnpost Frankfurt - Coeln sowie Ausgabestp. von Folgetag. Eine sehr seltene Kombination aus einer Sitzenden 10 Rp. blau mit einem roten Tübli, Attest Guinand (2022).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8008 Sitting Helvetia perf.

    Sitzende 10 Rp. blau, farbfr. und gut gez., ideal klar und übergehend entw. mit Stabstp. CELERINA (AW 1093) mit nebenges. weiterem Abschlag und Transitstp. "CHUR 11 XI 65" auf Faltbrief nach Rheineck SG, rücks. Ambulant Chur - St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein hübsches Brieflein aus dem Oberengadin.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8009 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. blau und 1863 40 Rp. grün, zwei farbfr. und normal gez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. "UNTERSEEN 24 JUL 64", ein weiterer klarer Abschlag und gefasstes PD daneben gesetzt, auf Umschlag nach Braunschweig, rücks. Transit Basel, Bahnpost Cassel - Hannover und Distributionsstp. vom 26. Juli, diese in Blau. Portogerechter Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis in den dritten Postvereins-Rayon, das Weiterfranko von '9' Kreuzern ist rückseitig mit Rötel vermerkt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8010 Sitting Helvetia perf.

    1878: Sitz. Helvetia auf weissem Papier 20 Rp. orange, sauber entwertet mit einem Vollabschlag des Zweikreisstp. "Mühlau - 8 IV 78", auf einem Postformular "Reklamation" adressiert an die Kreispostdirektion in Aarau mit Bitte um Nachricht über den Verbleib einer Geldanweisung von Fr. 100.--, gute Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8011 Sitting Helvetia perf.

    PSNC / River Plate Line 1873 (July 20): 'Tübli' stationery envelope 10 rp. carmine red from Trogen to Buenos Aires, endorsed "via Bordeaux", franked by Sitting Helvetia 10 rp. red (SBK 38) and 20 rp. orange (four examples of SBK 32, one with corner fault), tied by "TROGEN 20 V 73" despatch cds in black with "P.P." in black and French "SUISSE 22 JUIL. 73 BELFORT" entry cds in blue alongside. Reverse with Zürich transit cds. Cover transported from Bordeaux to Montevideo with PSNC steamer "Araucania", from there with River Plate Line steamer to Buenos Aires. The stationery's indicium is severely impaired, minor cover toning in addition, nevertheless a desirable cover, correctly franked in the October 1865 rate from Switzerland via France to the receiver in Argentina. Illustrated in Edition D'Or 59 on page 137. rnrnPSNC / River Plate Line 1873 (20. Juli): Tübli-Ganzsachenumschlag 10 Rp. karminrot, versandt von Trogen nach Buenos Aires, Leitweg "via Bordeaux", frankiert mit Sitzender Helvetia 10 Rp. rot (SBK 83) und 20 Rp. orange (vier Einzelwerte der SBK 32, einer davon mit Eckfehler), farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. mit Abgangsstp. "TROGEN 20. VII. 73" mit nebenges. "P.P." in Schwarz und blauem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIL. 73 BELFORT". Rückseitig Transitstp. Zürich. Der Brief wurde von Bordeaux nach Montevideo mit dem PSNC-Dampfer 'Araucania' transportiert, von dort nach Buenos Aires ging es mit einem Schiff der River Plate Line. Der Wertstempel ist stark beschädigt, das Wappen herausgefallen, das Kuvert ist minim getönt. Nichtsdestotrotz von der Gesamterscheinung her ein ansprechender Brief aus der Bodmer-Korrespondenz, korrekt frankiert im Tarif von Oktober 1865 für einen Brief aus der Schweiz über Frankreich bis zum Empfänger in Argentinien. Abgebildet in Edition D'Or 59 auf Seite 37.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8012 Sitting Helvetia perf.

    1881: Sitz. Helvetia weisses Papier/Faserpapier, Dreifarbenfrankatur mit 10 Rp. anilinrosa (fehlender Eckzahn oben links) + 20 Rp. rotorange und 50 Rp. lila (3), gest. "Wittnau - 5 X 81", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung (Alterungspuren) zugestellt in Oberhof. Befund Guinand (1995) SBK = CHF 500+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8013 Sitting Helvetia perf.

    1878: Sitz. Helvetia auf weissem Papier, Dreifarbenfrankatur mit  10 Rp. rot und 25 Rp. grün und 1 Fr. golden, sauber gest. "Wittnau - 17 VIII 78", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung (min. Alterungsspuren) zugestellt in Wölflinswil SBK = CHF 500.--+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8015 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. golden und 1867 50 Rp. lila, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, klar und übergehend entw. "ZÜRICH 6. IV. 75", ein weiterer klarer Abschlag, "P.P."- Nebenstempel und und roter "LONDON PAID 8 AP 75"Transitstp. daneben gesetzt, auf Umschlag nach Buenos Aires mit Leitvermerk "via Cologne & Southampton". Ein schöner Übersee - Brief, portogerecht in der ersten Gewichtsstife im Tarif von Januar 1869, die an die britsche Post verrechneten 1 Schilling vorderseitig mit Bläuel vermerkt. Attest Eichele (2003).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8016 Sitting Helvetia perf.

    1882: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden im senkr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün, sauber gest. "Wittnau - 5 XII 82", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung adressiert nach Oberhof, ein schöner Beleg. Attest Rellstab (1988)rnProvenienz: Sammlung Soderberg Los Nr. 5383.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8017 Sitting Helvetia perf.

    Sitzende 1874 2 Rp. oliv, üblich gez. (Zahntönung), zart und übergehend entw. "BISCHOFFSZELL 24 V 77" auf Ausgabe Nr. 20 von "MONIKA - Zeitschrift für Verbesserung der häuslichen Erziehung", erschienen in Donauwörth am 15. Mai 1877. Attraktive Darstellung auf dem Titelblatt.rnBemerkung: Im Artikel 'Das Trinken der Kinder'  wird empfohlen, Kindern  zum Ende des ersten Jahrs neben der Milch reines nicht gewärmtes Wasser zu geben, nie aber Wein oder Bier. Nur in solchen Fällen, wo man gutes Wasser nicht haben kann, mag leichtes und gut gegohrenes Bier erlaubt sein.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8018 Sitting Helvetia perf.

    1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier (getrenntes Paar, rechts fehlender Zahn) zus. mit 40 Rp. grau auf weissem Papier (ein kl. Zahnfehler), alle farbfr. und vorab gut gez., je klar, ideal zentr. und übergehend entw. "ENNENDA 7 IV 82 I 4" auf Begleitadresse nach Linz mit rücks. Transit München. Ein attraktives und sehr seltenes Stück. Attest Guinand (1990) SBK = CHF 9'520+.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8652 Sitting Helvetia perf.

    1862: Lot mit 12 Farbproben der Sitzenden Helvetia, dabei Proben mit den Werten 2 Rp. lila-braun, 5 Rp. (5 versch. Farben, ein Paar), 10 Rp. blau (2), 20 Rp. orange und kupferbronze sowie eine unbedruckte Probe in weiss mit Kontrollzeichen, soweit in guter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8653 Sitting Helvetia perf.

    1862/81: Lot 15 gest. Sitzende resp. Briefstücke, dabei neun Briefstücke mit Zwergstempeln, ein Briefstück mit Halbierung der 2 Rp. grau und zwei Einzelwerten entw. mit Fingerhtstp. REUCHENETTE ex Sammlung Burrus, Briefstück mit 10 Rp. blau und 25 Rp. grün mit Strahlenstp. TEGNA, ein Briefstück mit Stabstp. LINDAU auf 5 Rp. braun und 60 Rp. kupferbronze sowie ein Briefstück mit Siebenerblock der 1 Fr. golden und Einzelwert 40 Rp. grau auf weissem Papier, alle entw. mit Bahnpoststp. "LENZBURG 20 SPT 1881". Interessantes Los, ein Befund.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8654 Sitting Helvetia perf.

    1862/81: Lot mit ein paar Hundert Marken der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem und Faserpapier gebr./ungebr. in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei Farbnuancen, kleinere Abarten, Briefstücke, diverse Belege und eine Vielzahl an Entwertungen, in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8655 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Lot 18 ungest./gest. Marken der Sitzenden, dabei 2 Rp. grau, 10 Rp. blau, 60 Rp. kupferbronze, 30 Rp. mattultramarin auf weissem Papier jeweils ungebr. mit Gummi, 30 Rp. zinnober und 40 Rp. grün ungebr. ohne Gummi, 50 Rp. lila und 1 Fr. golden gest. auf Faserpapier, 15 Rp. gelb auf Faserpapier zus. mit Ziffermuster 5 Rp. hellbraunlila weisses Papier als Mischfrankatur auf kl. Briefstück, dazu sechs Belege wie 60 Rp. kupferbronze auf Faltbrief nach Goole im Osten von England, 3 Rp. Schwarz auf 'Gazzetta Ticinese' etc., in unterschiedlicher Erhaltung. Drei Befunde.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8656 Sitting Helvetia perf.

    1862/83: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Marken der Ausgabe Sitz. Helvetia in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr. gest./ungest. oder postfr., dabei Einzelmarken, Paare, Viererblock, Bogenteile, schöne Stempel, Abarten, Druckzufällikeiten, Farbnuancen, Briefstücke und anderes mehr, das Ganze aufgelockert mit 90 Belegen mit versch. Vewendungsarten, vorab in sehr guter Erhaltung, in total vier Alben.
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8657 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Sammlung hunderte gest. Sitzende, spezialisiert gesammelt nach Farben wie 30 Rp. reinblau, Plattenfehler, Abarten, Druckbesonderheiten wie doppelter Druck, ganze Bogenteile, weiterhin besondere Abstempelungen wie blaue Stp. der Ober-Post-Controle, Bahnpoststp. Fingerhutstp., weiterhin interessanter Posten 220 Briefe / Belege / Postkarten oder Teilen davon mit Frankaturen der Sitzenden, dabei Drucksachen wie Vertreteranzeigen, Nachnahmen, Einschreiben, Vorladungen, Auslandsbriefe nach Italien & Frankreich, Briefe über die Schweiz während des Deutsch-Französischen Kriegs, generell in guter & sauberer Qualität. Sollte besichtigt werden.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8658 Sitting Helvetia perf.

    1865/67: Lot vier Briefe mit Frankaturen Sitzende in stark unterschiedlicher Qualität, dabei drei Briefe mit 110 Rappen-Frankaturen 1867 in die USA und ein Brief 1865 mit 75 Rappen-Frankatur nach Dänemark, ein Befund und ein Attest.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8659 Sitting Helvetia perf.

    1864/81: 1924: Kl. Lot der Ausgabe Sitz. Helvetia, dabei 1 Fr. golden im Viererblock, sauber entw. "GENEVE 16 NOVE 79 DIST. 1A" (Nr. 36c Attest Berra-Gautschy), 1 Fr. golden, weisses Papier im Zehnerblock zus. mit einem Paar auf kl. Ausschnitt, sauber entw. "FRAUENFELD 23 V 79-7", 5 Rp. braun, Faserpapier, ungebr. im waagr. Dreierstreifen mit Dopperprägung, 2 Rp. hellrotbraun gest. (dünne Stelle) sowie 20 Rp. orange, Faserpapier auf Formular, in unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8660 Sitting Helvetia perf.

    1864/74: Lot  vier Briefe und zwei Briefvorderseiten mit Frankaturen der Sitzenden, dabei Vorderseite Lugano nach Montevideo mit 1 Fr. goldbronze, gelblich, Vorderseite Genf nach Schottland, zwei Briefe aus der Korrespondenz an Philippe Suchard, ein unterfrankierter Brief ins Elsass und ein Brief mit gefasstem Stabstp. von MARBACH. Ein Befund.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8661 Sitting Helvetia perf.

    1864/69: Schwamendingen - Auswahl fünf Briefe und sechs Einzelmarken mit sitz. Helvetia gez., alle mit sauberen Zweikreisstp. in Elzevir mit Datum in Bruchform (Gruppe 123), dabei drei Briefstücke sowie zwei Nachnahmen nach Greifensee und Wipkingen, bezw. ein eingeschriebenen Brief nach Pfäffikon ZH.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8662 Sitting Helvetia perf.

    1865/82: Lot 36 Auslandsbriefe, vieles vor der UPU, dabei 1879 Einschreiben nach Deutschland, Briefe nach Frankreich, Österreich, Grossbritannien, Italien und Griechenland, in die Niederlande und die USA.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF