Dt. Reich

  • Lot# : 1243 Dt. Reich

    Catalogue# : 40
    Deutsche Schiffspost 1887 (14. März): Umschlag von Port Said nach Alexandria, frankiert mit Ziffer 5 Pf. violett (Eckfehler rechts unten), ideal klar und attraktiv entw. mit gerade aufgesetztem "DEUTSCHE SEEPOST MITTELMEER-LINIE" mit Kennbuchstabe 'a', rücks. mit Ankunftsstp. des ägyptischen Postamts "ALEXANDRIE 16 III 87". Der seltenste Schiffspoststempel des Deutschen Reiches auf  zweiseitig geöffneter Drucksache, aufgegeben auf der 'Danzig' während der Liegezeit in Port Said. Attest Mansfeld (1969).rnBemerkung: Die Mittelmeer-Linie war eine Seitenlinie der deutschen Ostasienlinie, die ab 1886 von Alexandria über Brindisi nach Triest lief, ab Juli 1887 nur noch nach Brindisi mit Anschluss an das europäische Eisenbahnnetz.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1244 Dt. Reich

    Catalogue# : 40+41
    Deutsche Schiffspost 1889 (12. März): Umschlag von Brindisi nach Neuenahr, frankiert mit Ziffer 5 Pf. violett (2) und Adler 10 Pf. dunkelrosarot, alle drei Werte je zart entw. "DEUTSCHE SEEPOST MITTELMEER-LINIE" mit Kennbuchstabe 'c', handschr. Aufgabeort 'Brindisi', rücks. mit Transitstp. BRINDISI, Bahnpoststp. "MILANO-CHIASSO" und Ankunftsstp. "NEUENAHR 15/3 89". Der seltenste Schiffspoststempel des Deutschen Reiches auf portogerechtem Brief.rnReferenz: Abgebildet bei Koch & Gottspenn.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 1245 Dt. Reich

    1918: Cover from Bavaria franked by 10 pf. carmine (2), censored on despatch (unframed '2' and framed '6') addressed to "William Hunter, Postfach Rhone 4116, Genf.", presumably Thomas Cook's agent in Geneva, Switzerland as the reverse is struck with 'Rue du Rhone' and Geneva cds's (March 22). The cover with Reseal "OPENED BY / CENSOR /4876" and struck on reverse with framed "THOS. COOK & SON / 4 APR. 1918 / LONDON" cachet in violet - the letter inside would then have been forwarded to the British recipient. A most unusual usage with accompanying article by Keith Tranmer (Stamp Collecting, May 25, 1972) discussing this cover at length.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1246 Dt. Reich

    Catalogue# : 508-511
    1933: Einzelmarken aus dem Nothilfe-Block, je einzeln mit entsprechender Zusatzfrankatur auf vier Belegen frankiert und 1933/34 echt gelaufen als Einschreibe- resp. Eilbriefe von Mönchengladbach resp. Herongen, alle mit rücks. Ankunftsstempeln. In dieser Art sicher seltener als der komplette Block, je signiert Schlegel Mi = € 3'200+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 1247 Dt. Reich

    1937: T.d.Briefmarke (10.1.37): Off. Ganzsache mit "franz. Text", als 15 Pf. auffrankiert und portogerecht in die Schweiz gelaufen.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1248 Dt. Reich

    1937: T.d.Briefmarke (10.1.37): Off. Karte dt. 11. phil. Kongress in Luxenbourg, rücks. mit seltenem Zudruck: "2. Briefmakren-Werbeschau in Berlin". LP
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1249 Dt. Reich

    1938: T.d.Briefmarke (9.1.38): Off. Karte mit vorderseitigem ZUDRUCK "Bern Weltpostvereindenkmal"
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1250 Dt. Reich

    1868/1923: Posten zehn Belege inkl.einer hohen Infla-Frankatur von "Lychen 6.11.23" nach Tauberbischofsheim, dazu Freimarken (1923) 'Ziffern im Kreis' 300 Mk und 500 Mk, jeweils 20 Blatt zu je 25 Marken, beide Werte im seltenen originalen Versandumschlag der Reichsdruckerei (1. Aug.1923) sowie div. Stempel- und Gebührenmarken auf Steckkarten Mi. 270+272.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1251 Dt. Reich

    1872/1932: Sammlung Deutsches Reich und Nebengebiete ab Brustschilden mit einer Vielzahl an Marken und Belegen in neun selbstgestalteten Alben. Die Vorkriegs Luftpost 1912 ist sehr attraktiv mit Gelbem Hund (Mi. IV) auf zwei Karten sowie diversen anderen Karten (Mi. I/III). Der Hauptwert liegt bei den etwa 80 Zeppelin Belegen der Weimarer Zeit, beginnend mit einer Karte aus dem Jahr 1919 "LUFTSCHIFF BODENSEE" und wo die 1. Südamerika Fahrt mit 7 Belegen mit der entsprechenden Ausgabe 2 und 4 Mark (Mi. 438/9) vertreten ist. Die Polarfahrt ist ebenfalls komplett auf vier Briefen vertreten (Mi. 456/8) aber auch andere Fahrten mit vielen attraktiven Bordstempeln diverser  Südamerikafahrten, Englandfahrt 1931, Abwurf in Lausanne 1931, sowie viele weitere Flüge sind vorhanden. Darüber hinaus befinden sich immer wieder bessere Belege wie Schleuderflug, oder interessante Inflationsbelege, als Beispiel sei hier nur ein Brief nach Dar es Salam mit "Bayern Abschied" Frankatur genannt. Eine genaue Besichtigung ist unerlässlich.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,200 CHF

    Lot# : 1252 Dt. Reich

    1872/1933: Gehaltvolle Sammlung Deutsches Reich, ab einer sehr attraktiven Abteilung Brustschilde, hier besonders zu Beachten, 18 Kr kleines Schild, sauber gestempelt KEHL (Mi 11), 30 Gr blue (Mi 13) mit Stempel BRESLAU, kleine Einschränkungen und entsprechender Befund Krug BPP, 2 1/2 Gr (Mi 21 b), zwei Exemplare, einmal mit Druckbesonderheit Strich über "S" von Deutsches mit kleinen Fehlern und entsprechendem Befund. Ein vergleichsweise sehr schönes Exemplar 18 Kr grosses Schild (Mi28) mit sauberem Stempel Mainz ist abgesehen von gering ungleichmässiger Zahnung "einwandfrei" mit entsprechendem Attest. Weimar ist in den Nothilfen gut besetzt, es finden sich alle Ausgaben, dabei auch ein ungebrauchter IPOSTA Block (Mi Block 1). Ebenso sind die  2 und 3 Mark Holztaube (Mi 349/350) mit vollem Originalgummi enthalten, 2 und 4 Mark Südamerikafahrt (Mi 438/439) auf einem Briefstück vorhanden. Schliesslich befindet sich auch noch ein ungebrauchter 10 Jahre Nothilfe Block in dieser Sammlung. Dazu noch eine klein Sammlung Altdeutschland in einem weiteren Album.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 1253 Dt. Reich

    1933/45: Sammlung 3. Reich in sieben selbst gestalteten Alben, mit einer Vielzahl an guten Werten, so alleine Wagner (Mi. 499/507) drei Mal komplett auf Sammlerbriefen, sowie fünf sauber gestempelte Exemplare 20 Pfg in beiden Zähnungen (Mi. 505 A/B). Der Block "10 Jahre Nothilfe" (Mi. Block 2) ist sauber gestempelt (minimale übliche Einschränkungen) mit Attest Schlegel, Chicagofahrt (Mi. 496/8) ist auf zwei sauberen Briefen. Es sind insgesamt etwa 40 Zeppelin Fahrten mit speziellen Bordstempeln vorhanden. Die Sammlung enthält selbstverständlich auch die Ostropa Blocks in beiden Erhaltungen, der ungebrauchte in "Schneeweiss". Die weiteren Ausgaben sind sehr intensiv besammelt mit vielen Wasserzeichen und sonstigen Besonderheiten, vielfach als postfrische Viererblocks, attraktiven Belegen, Ganzsachen sowie Zensuren. Die Erhaltung ist weitestgehend sehr gut, die Sammlung bedarf genauer Besichtigung, da im Rahmen der Katalogerstellung nicht jede Besonderheit beschrieben werden kann.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 1254 Dt. Reich

    1851/1990ca: Umfangreicher Bestand, dabei viele gute und meist kompl. Markenheftchen (46) des Dt. Reich wie Germania, MH-Nr. 12, Nr. 13 (2), Nr. 14 (2), 1928/2933 Deutsche Nothilfe MH-Nr. 27.3, 28, 34, 1932: Reichspräsidenten MH-Nr. 26, 1933/37: Hindenburg MH-Nr. 33, 35 u. 37, dazu einige Hundert Marken gebr./ungebr. ab Alt-Deutschland, Dt. Reich, Bundesrepublik, sowie diverse Briefe, Bedarfspost, Karten, Zensur, Rollenmarken und vieles mehr, gute bis gemischte Erhaltung.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 1255 Dt. Reich

    1912/52; Lot elf Flugpostbelege, dabei drei Karten 1912 Flugpost bei Rhein & Main mit Dreifachfrankatur 30 Pf. grün, Auslandskarte nach Italien sowie Gelber Hund, sowie zwei Zeppelinbelege mit Romfahrt 1933, Danzig Flugpost 1924 an Théodore Champion in Paris, Kolumbien 1931 nach Deutschland, 1932 Primer Correo Aereo Transversal von Rio Magdalena an den Pazifik, 1935 eingeschriebener Flugpost - Bedarfsbrief von der Deutschen Bank in Hamburg nach Bogota mit 'A' SCADTA - Marken und 'R' Einschreibemarke, auch 1936 Flugpost Europa - Nordamerika.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1256 Dt. Reich

    1914/18: Lot 19 Feldpostbelege aus dem Ersten Weltkrieg, dabei 1918 Aleppo von einem Soldaten aus Djerablus am Euphrat, Postkarte von der U20, die 'Lusitania' versenkte, neun Belege von den Zeppelin-Basen in Jeseritz, Düren u. a. sowie sechs Feldpost-Belege von verschiedenen Fliegerabteilungen. Dabei auch Postkarten und Anhänger des Winterhilfswerks 1942/43.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1358 Dt. Reich

    Catalogue# : 226Z/II-238Z/II
    1947: Berufe & Ansichten, Aufdruckausgabe auf Urdruck, kompl. Satz zu 13 Werten in postfrischer Erhaltung, signiert Dr. Dub und Hofmann Mi = € 3'500.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 2069 Dt. Reich

    Germany 1912/32: Group of 50 German Scout cards with interesting handstamps as 'Frankfurter Pfadfinderinnen-Verein' (1913), Pfadfinderkorps Auerbach (Vogtland) or 'Pfadfinderabteilung der Deutschen Komandatur Brüssel', 'Münchner Pfadfinder Feldpost', further original photo of Prince Carol II visiting the Berlin Scout Corps, further many unused photocards depicting various Scouts' sceneries and skills (1916) as well as some vignettes: 'Nur gültig im Lager der Ringgemeinschaft im Dt. Pfadfinderbund'.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 2117 Dt. Reich

    Spain, Griebert Hugo 1919; The Stamps of Spain 1850 to 1854. Hardbound in half leather with gold stamped spine and gilt edge, 564 pages. Luxury edition hardbound full leather Morocco, gold stamped raised spine and all edges gilt, some spine wear. 127 pages & 14 pages in rear pocket. Very rare de luxe edition, probabely only ten examples exist.rnProvenance Collection Joseph Hackmey, Huys-Berlingin (Oct. 2003), lot 2401.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2144 Dt. Reich

    Albums - Germany; Senf, R. 1886/99c: Group two albums from Richard Senf in Leipzig, incl. 1886 Album Timbre-Poste, 2nd edition in French language, 859 pages with several stamps included in over average quality, two front pages with tears, the album in a most attractive binding with gold stamped printing and figures on spine and front and reverse, pages with gilt edge and the album closed by silver clasp, in a defect box. Also 1899c Schaubeks Illustriertes Briefmarken-Album edited by Richard Senf and published by C. G. Lücke Leipzig, German 21st edition, part 2 with the stamps issued 1890-1899 worldwide, incl. several interesting stamps in over average quality, a most decorative binding with raised and embossed parts in red and gold, intact golden clasp. In addition a small 64 page beginner Album Timbres-Poste in French language but German style, from about 1893, published by 'E.H.'.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF