Deutsche Auslandspost China

  • Lot# : 3232 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 1/II - 6/II
    1898: Deutsche Freimarken mit steilem Aufdruck "China", alle sechs Werte, auch in versch. Nuancen, zwei signiert Bothe.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3233 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 11
    1900: Germania 20 Pf. ultramarin mit schrägem Handstp.-Aufdruck 'China', ein farbfr., einwandfrei gez. und leicht dezentriertes Stück, ideal klar entw. "(TI)ENTSIN .7 / 2 01 (DEUTSCHE P)OST". Signiert Köhler Mi = € 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3234 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : P V ad
    1900: Petschili-Ausgabe Deutsches Reich Adler 20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwölferblock (3 x 4), bis auf kleinen Zahnmangel links unten eine einwandfreie Grosseinheit, zart entw. mit zehn Abschlägen"SHANGHAI DEUTSCHE POST 24 / 12 00". Eine schon als Einzelmarke seltene Verwendung, in dieser Rieseneinheit eine der Raritäten zur Zeit des Boxeraufstandes, Attest Steuer (2009) Mi = € 18'000+.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 3235 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : P V k / I
    1900: Petschili-Ausgabe Deutsches Reich 2 Mk. schwärzlichblau im senkr. Paar, sauber und zweifach entw. "K. D. FELDPOSTSTATION No. 4 1 / 11" auf Briefstück aus Telegrammformular. Attest Steuer (2008) Mi = € 1'700+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3236 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : P V l
    1900: Petschili-Ausgabe Deutsches Reich 3 Mk. schwarzviolett, sauber und zweifach vorschriftsmässig entw. "K. D. FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 25 / 3 a" sowie mit zusätzlichem Abschlag des Bahnpoststp. "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING - TAKU". Eine seltene Verwendung, vermutlich von einem Feldtelegramm stammend, Attest Steuer (1997) Mi = € 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 3237 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : P VI m
    1901: Petschili-Ausgabe Kiautschou Hohenzollern 3 Mk. violettschwarz, sauber und zweifach vorschriftsmässig entw. "PEKING DEUTSCHE POST 4 / 5 01"'. Eine sehr seltene Verwendung, Attest Steuer (2009) Mi = € 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 3238 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 15,15 PF V
    1901: Germania mit waagr. Aufdruck 'China' in einem senkrechten Block zu zehn Marken von der rechten unteren Bogenecke mit den Positionen 59-100, auf Position 90 der Plattenfehler V: schräger Kratzer durch de Haarlocke (kleine helle Stelle und Bug im Rand, Zähnung unten und oben etwas angetrennt), jede Marke klar und zentr. entw. "TIENTSIN 30 10 01". Attest Jäschke-Lantelme (2006).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 90 CHF

    Lot# : 3239 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 16 + Kiautschou 1 / II
    Mischfrankatur China / Kiautschou 1902: Briefstück mit senkr. Paar 5 Pfg grün zusammen mit Kiautschou Aushilfsausgabe 5 Pfg auf 10 Pf lilarot, Type II, Aufdrucktype 1, je klar und übergehend entw. "TIENTSIN DEUTSCHE POST 20 / 3 02" auf Briefstück aus Geschäftsbrief. Das Briefstück war zwischen den beiden Ausgaben getrennt und wurde wieder vereint, dennoch eine interessante Kombination, da die Aushilfsausgabe ja nur bis Ende Dezember 1901 gültig war. Signiert Mansfeld; Attest Steuer (2004).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3240 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 30/I
    1905: Germania '4 Cents 4 China' auf 10 Pfg rötlichkarmin mit Abart: Aufdruck stark nach links verschoben, von der Bogenecke links unten, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest. Weiterhin Druckzufälligkeit auf gleicher Marke: teilweiser Druck durch Abdeckung. Attest Steuer (2007) Mi = € 3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 3241 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 31 / I
    1905: Germania '10 Cents 10 China' auf 20 Pfg dunkelultramarin mit Abart: seitwärts stark verschobener Aufdruck, klar entw. "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 23.4 06". Attest Jäschke-Lantelme (2007) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,050 CHF

    Lot# : 3242 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 31 / II
    1905: Germania '10 Cents 10 China' auf 20 Pfg dunkelultramarin mit Abart: linke Rosette beschädigt, zart entw. "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 6 / 3 08. Attest Jäschke-Lantelme (2008) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3243 Deutsche Auslandspost China

    1886/1905: Lot Hunderte gest. / ungest. Marken und Briefstücke, vorab der deutschen Auslandspost China mit vielen Vorläufern und Mitläufern, dabei Vorläufer Ziffer im Oval 10 Pf. im Dreierstreifen und Viererblocks, 20 Pf. in 6er-, 8er- und 15er- Blocks (2), 50 Pf. im Neunerblock & zehn Stück auf Briefstück, Ziffer 2 M. rotkarmin (7) auf Briefstück, Adler 20 Pf. blau im gest. Zwanzigerblock, 50 Pf braun im gest. Achterblock &  Zehnerblock auf Briefstück, 1898 flacher Aufdruck 50 Pf. im Zwischenstegpaar, 1898 steiler Aufdruck 20 Pf. & 50 Pf. im Zwischenstegpaar (2), 1901/04 Freimarken DR mit Aufdruck "China". die 5 RM in Type I & II, ungest. mit Falz sowie gest., 1905 Dollar-Aufdrucke kompl. Satz gest. (4), ½ $ (2) & 1 $ im Paar mit HAN, weiterhin Kiautschou 19005 Pfg auf 10 Pf - Aufdrucke, 1901 Hohenzollern kompl. Satz ungest. mit Falz, 1905 Hohenzollern 1½ $ 26:17 Löcher ungest. sowie 4 C. im Paar mit ovalem Stp. "DEUTSCHE SEEPOST SCHANGHAI TIENTSIN" Kennbuchstabe 'd' des Dampfers Peiho. Ein starke Zusammenstellung.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 3244 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : V P26
    1895 (7. Nov.): Ganzsachen-Postkarte Adler 10 Pf. rot vom Panzerschiff 'Kaiser' vor Quemoy nach Kiel, der Wertstp. klar entw. "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No. 1 7 / 11 95" mit Ankunftsstp. links unten (12. Dez.). Einer der ganz wenigen Belege aus Quemoy und eine der frühesten Karten mit diesem Stempel.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3245 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : V P25
    Postannahmestelle Nanking 1896 (20. Sept.): Ganzsachen-Postkarte Reichspost 10 Pfg karmin, geschrieben in "Nanking, den 20 / 9 96" und bei der dortigen Post-Sammelstelle aufgegeben und dann an das deutsche Postamt in Shanghai weitergeleitet, der Wertstp. klar entw. "SHANGHAI 25 / 6 96", nebenges. Ankunftsstp. "KIEL 5. 8. 96".rnBemerkung: Das deutsche Postamt in Nangking öffnete erst im Januar 1903. Von Nangking kennt man nur drei derartige Karten. Ähnliche Belege vor der Eröffnung des Postamtes sind auch aus Tientsin, Tschifu und Peking bekannt.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3246 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : V47d+V50d
    1897 (11. Aug.): Dreifachgewichtiger Umschlag von Tientsin nach Philadelphia, frankiert mit Vorläufer Adler 10 Rp. lebhaftlilarot mit anhängendem Zwischensteg unten und 50 Rp. rötlichbraun, beide klar und übergehend entw. "TIENTSIN KDPAg" und "SHANGHAI 18 AUG ..". Rückseitig Transitstp. YOKOHAMA, SAN FRANCISCO (SEP 11) und Ankunftsstp. (SEP 16). Leichte Randknitter ohne Bedeutung, die USA sind eine sehr seltene Destination von den deutschen Auslandspostämtern in China.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3247 Deutsche Auslandspost China

    Deutsche Post in China, Ablösetransport Marine-Schiffspost 1898 (2. Juli): Ganzsachenpostkarte 3 Pf. der Privatpost 'Courier Halle a. S.', auffrankiert mit Reichsadler im Kreis 10 Pf. karmin, diese entw. "HALLE (SAALE) -32.7.98 6-7 V." und gerichtet an "Obermatrose Ernst Huming / an Bord des Ablösetransports Dampfer Darmstadt von Ostasien nach Deutschland heimkehrend /care of Germany Consulate / Port Said Aegypten", vorders. mit Ankunftsstp. "PORT SAID 11 VII 98", rücks. mit Transitstp. ALEXANDRIE. Hochinteressantes Bedarfsstück, Attest Steuer (1989).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3248 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : M 48 + 3/I
    1898 (25. Juli): Eingeschriebene Bildpostkarte von Shanghai nach Breslau, frankiert mit Mitläufer Adler 20 Pfg violettultramarin zus. mit Germania mit steilem Aufdruck 'China' 10 Pf. lilarot, je klar und übergehend entw. SHANGHAI mit passendem Einschreibezettel und Ankunftsstp. BRESLAU (1. Sept.). Ein wunderschönes Stück mit dieser Kombinationsfrankatur, portogerecht frankiert im Tarif vom August 1886 mit 10 Pf. für die Postkarte und 20 Pf. Einschreibezuschlag.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3249 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : M 45
    1900 (13. März): Postkarte von der Marine-Schiffspost nach St. Johann, Saar, frankiert mit senkrechtem Paar des Mitläufers 3 Pf. ockerbraun, sauber entw. "KAIS. DEUTSCHE MARINESCHIFFSPOST No. 4 13 /3 00" mit Ankunftsstp.(21. April). Eine seltene Überfrankierung, aufgegeben auf dem Kleinen Kreuzer 'Irene'.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3250 Deutsche Auslandspost China

    1900 (3. Juli): Feldpost während des Boxeraufstands, Feldpostkarte von der 'Kaiserin Augusta' bei Tientsin nach Coburg mit Datumstp. "TIENTSIN DEUTSCHE POST" mit nebenges. Handstp. FELDPOSTBRIEF und Ankunftsstp. "COBURG 20.8.00". Signiert Bothe.rnBemerkung: Die alliierten Truppen erreichten Tientsin am 23. Jini 1900, die Kämpfe dauerten bis zum 13. Juli.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3251 Deutsche Auslandspost China

    1900 (Aug): Feldpost während des Boxeraufstands, Red band cover von Tongku nach Chemnitz mit Wagenradstp. "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" Typ II mit gefasstem Handstp. FELDPOSTBRIEF, rücks. Transitstp. ALTONA und Ankunftsstp. "CHEMNITZ 30. 9. 00". Steuer 2 = € 800.rnBemerkung: Diese vorläufigen Handstempel wurden nur an 24 Tagen vom 9. August bis 2. September 1900 eingesetzt, echt gelaufene Briefe erreichten Deutschland vor dem 21. Oktober. Der Nebenstpp. wurde ab Mitte August eingesetzt.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3252 Deutsche Auslandspost China

    1900 (5. Aug.): Japanische internationale Ganzsachen-Postkarte zu vier Sen mit rücks. farbigem Zudruck des deutschen Krankenhauses in Yokoham, der Wertstp. entw. mit japanischem Stp., daneben gesetzt der internationale Stp. "YOKOHAMA JAPAN", gerichtet an ein Mitglied des des ostasiatischen Expeditionskorps, das nicht gefunden wurde. Die Karte wurde daher mit einem gelben Aufkleber "Ohne genaue Angabe des jetzigen Truppentheils unanbringlich. Marine-Postbüreau" versehen und nach Beeskow in Deutschland weitergeleitet, Ankunftsstp. daneben gesetzt (12. Sept. 1900). Seltene und attraktive Verwendung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3253 Deutsche Auslandspost China

    1900 (31. Aug.): Post während des Boxeraufstands, handkolorierte Postkarte mit Motiv 'zwei chinesische Kinder mit Union Jack', versandt von Tientsin nach Hannover, mit perfekten Abschlägen des Abgangsstp. "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPS" mit Kennbuchstabe 'a' und Nebenstp. "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST / DAMPFER CREFELD" mit nebenges. Ankunftsstp. (14. Okt.). Eine besonders attraktive Karte, signiert Wittmann.rn
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3254 Deutsche Auslandspost China

    1900 (2. Sept.): Feldpost während des Boxeraufstands, Patriotischer Umschlag von Tientsin nach Heidelberg mit Datumsstp. "K. D. FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 2 / 9 a" mit nebenges. TIENTSIN vom gleichen Tag, rücks. Ankunftsstp. "HEIDELBERG 24.11.01". Ein attraktiver Brief.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3255 Deutsche Auslandspost China

    1900 (24. Sept.): Post während des Boxeraufstands, Postkarte von Shanghai nach Berlin, darauf abgeschlagen "SHANGHAI DEUTSCHE  POST 24 / 9 00" mit nebenges. grossem gefasstem Handstp. FELDPOSTBRIEF. Auf der Karte wurde wohl eher zu Dekorationszwecken noch eine chinesische Freimarke 1897 Dragon (Mi 36) aufgeklebt, die in Berlin einen Teilabschlag des Ankunftsstp. (29. Okt.) erhielt. Attraktives Stück.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3256 Deutsche Auslandspost China

    Wilhemshavener Aufbrauchausgabe 1900 (26. Sept.): Post während des Boxeraufstands, patriotische Bildpostkarte zur 'Rückkehr der S.M.S. Brandenburg aus China', versandt von Wilhelmshaven nach Lauthenthal im Harz, frankiert mit Germania mit waagr. Aufdruck 'China' 5 Pf. grün, sauber entw. WILHELMSHAVEN mit nebenges. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein besonders attraktives Stück mit der Verwendung dieser Freimarken der deutschen Auslandspost in Deutschland, signiert Drahn.rnBemerkung: Im September bis November 1901 wurden im Postamt Wilhelmshaven zurückgebrachte Briefmarkenbestände der Deutschen Post in China postalisch ohne eine weitere Kennzeichnung als sogenannte "Wilhelmshavener Aufbrauchausgabe" aufgebraucht.rn
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 3257 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : Deutsches Reich 63
    1900 (15. Okt.): Post während des Boxeraufstands, eingehende Feldpostkarte als Paketadresse verwendet von Genthin an einen Gefreiten im Marinelazarett, frankiert mit Reichspost 1 M. rot (durch Randklebung oben leicht geschürft), korrekt zweifach entw. GENTHIN. Korrekte Frankatur für ein Paket bis zum Höchstgewicht von 2,5 kg, es sind nur wenige derartige Adressen bekannt, Attest Haspel (1994).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3258 Deutsche Auslandspost China

    1900 (10. Nov.): Post während des Boxeraufstands, Ganzsachen-Postkarte mit flachem Aufdruck 'China' 10 Pf. rot von Hankau nach Gulleghem in Belgien, der Wertsp. klar entw. "HANKAU DEUTSCHE POST" mit nebenges. gefasstem Handstp. "FELDPOSTBRIEF" und zartem Ankunftsstp. (20. Dez.). Eine seltene Destination.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3259 Deutsche Auslandspost China

    1900 (13. Nov.): Feldpost während des Boxeraufstands, Feldpostkarte von Taku nach Nortorf in Holstein mit Handstp. "K. D. FELD-POSTSTATION TAKU SÜDFORT", der extrem seltene Stempel dreimal abgeschlagen mit nebenges. Ankunftsstp. "NORTORF -2.1.01". Signiert Kammer Steuer = € 2'000.rnBemerkung: Am 17. Juni 1900 eroberten alliierte Truppen die Taku Forts und Teile der südlichen Forts wurden mit deutschen Seeleuten bemannt. Der vorliegende Stempel wurde nur vom 9. bis 26. November 1900 verwendet, es sind daher nur wenige Bedarfsstücke dieser sehr seltenen Abstempelung bekannt. Verwendungen mit Ankunft in Deutschland nach dem 6. Januar 1901 sind Gefälligkeitsentwertungen.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3260 Deutsche Auslandspost China

    1900 (17. Dez.): Post während des Boxeraufstands, chinesischer Zierbrief mit der Feldpost versandt von Paotingfu nach Konstantinopel mit klar abgeschlagenem, seltenem "K. D. FELD-POSTSTATION No. 7". Rückseitig Teilabschlag HONGKONG (17. Jan. 1901), SUEZ (13. Feb.) und Ankunftsstp. "BRITISH POST OFFICE CONSTANTINOPLE FE 20 01". Der Brief wurde wie ein unfrankierter Brief behandelt, die Taxierung von 5 d." wurde mit Stempelabschlag und Bläuel vorderseitig vermerkt. Zentraler waagrechter Bug, kleine Unregelmässigkeiten, eine aussergewöhnlich seltene Destination für einen solchen Feldpostbeleg.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3261 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : P V f
    1901 (12. Feb.): Eingeschriebener Brief Petschili-Ausgabe Germania 40 Pf. karmin & schwarz von Peking nach Albenga, klar entw. "PEKING DEUTSCHE POST" mit passendem Einschreibezettel daneben, rücks. mit achteckigem franz. Schiffspoststp. Transit Napoli und Ankunftsstp. (22. März). Brief rechts verkürzt und leicht getönt, eine seltene Destination, signiert Bothe BPP Mi = € 1'300.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3262 Deutsche Auslandspost China

    1901 (3. März): Post während des Boxeraufstands, Postkarte vom chinesischen Postamt in Peking nach Wilhelmshafen, mit Frankatur 1897 Drache 2 C. (Mi 37, oxydiert) im waagr. Paar entw. mit Ovalstp. von PEKING, weitergeleitet an die deutsche Feldpost mit nebenges. Datumstp. "K. D. FELD-POSTSTATION No 2 17 / 4" und Ankunftsstp. "WILHELMSHAFEN 30.5.01". Steuer = € 2'000.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 3263 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : P V d
    1901 (7. März): Feldpost während des Boxeraufstands, eingeschriebener Umschlag von der Feldpost nach Heide in Holstein, frankiert mit Deutsches Reich Germania 20 Pf. ultramarin im senkr. Paar, entw. mit Datumsstp. "K. D. FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 7 / 3 a" mit entsprechendem Einschreibezettel, rücks. Ankunftsstp. "HEIDE 19.4.01". Schöne Verwendung der Reichspost-Petschilimarke, signiert Bothe.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3264 Deutsche Auslandspost China

    1901 (8. März): Post während des Boxeraufstands, Feld-Postkarte von Paotingfu nach Berlin, weitergeleitet nach Gardobe-Riviera, mit klar abgeschlagenem "K. D. FELD-POSTSTATION No. 7" mit Ankunftsstp. links unten (23. April). In Berlin wurde die Karte mit Germania 10 Rp. rotkarmin (Mi 56) nachfrankiert und gleichtags entwertet. Teil der Adresse nachgezogen, eine seltene portopflichtige Weitersendung einer portofreien Feldpostkarte nach Italien.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3265 Deutsche Auslandspost China

    1901 (16. März): Feldpost während des Boxeraufstands, spezielle Feldpostkarte zum 80. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold von Tientsin nach München mit Datumsstp. "K. D. FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 16 / 3 b" mit nebenges. Ankunftsstp. "MÜNCHCHEN 28 APR. 01".
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3266 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 3 / II
    1901 (19. April): Eingeschriebener Umschlag von Hankau nach Sellieres, Frankreich, rückseitig frankiert mit senkr. Viererstreifen und zwei Einzelwerten 10 Pfg lilarot mit steilem Aufdruck 'China', klar und übergehend entw. "HANKAU DEUTSCHE POST", vorderseitig mit passendem Einschreibezettel. Rückseitig finden sich Transitstp. von DIJON (29. Mai) und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Zu Repräsentationszwecken dreiseitig geöffnet, Teil der Adresse nachgezogen. Frankreich ist eine ziemlich seltene Destination für Korrespondenz von den deutschen Ämtern in China.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 3267 Deutsche Auslandspost China

    1901 (12. Mai): Post während des Boxeraufstands, Postkarte von Tientsin nach Frankfurt, mit sehr frühem Abschlag des ovalen Schiffspoststp. "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI - TIENTSIN 12 / 5. 01" mit neben ges. perfektem Stempel des der Expediotionstruppe und Ankunftsstp. (18. Juni).rnBemerkung: Die ersten Verwendungen des Schiffspoststempels datieren vom Mai 1901, Absender ist Otto von Flotow, der seine Heimreise über Shanghai, Japan und Nordamerika ankündigt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3268 Deutsche Auslandspost China

    1901 (6. Juli): Post während des Boxeraufstands, philatelistisches Gesamtkunstwerk auf japanischer Ganzsachenpostkarte zu 1½ Sen, entw. mit Datumsstp. des "I.J.P.O TIENTSIN", Zusatzfrankatur mit 1897 Dragon 1 C. orange & 2 C. rot, je entw. mit blauem zweisprachigen Datumsstp. TIENTSIN, weiterhin je drei perfekte Abschläge eines gefassten Soldatenbriefstempels und des "K. D. FELD-POSTSTATION No. 10" von Kaiping. Ohne postgeschichtliche Bedeutung, aber einfach attraktiv, der Feldpoststempel von Kaiping sehr selten.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 3269 Deutsche Auslandspost China

    1901 (8. Juli): Post während des Boxeraufstands, Ganzsachen-Postkarte mit flachem Aufdruck 'China' 5 Pf. grün von Kaumi nach Magdeburg, der Wertsp. klar entw. "K. D. FELD-POSTSTATION No. 1" als Aushilfsstempel bei der Postagentur Kaumi mit nebenges. Ankunftsstp. (10. Aug.). Eine attraktive Bedarfsverwertung.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3270 Deutsche Auslandspost China

    1901 (18. Juli): Post während des Boxeraufstands, Bildpostkarte von Tientsin, zunächst mit chinesischer Post, dann mit Feldpost nach München, frankiert mit 1897 Dragon ½ C. braun, zart entw. mit blauem zweisprachigem Datumsstp. von TIENTSIN, daneben klar abgeschlagen "K. D. FELD-POSTSTATION No. 9" von Peithaho mit Ankunftsstp. links unten (11. Sept). Attraktive Karte mit dieser Kombination, eventuell mit philatelistischem Hintergrund.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3271 Deutsche Auslandspost China

    1901 (13. Aug.): Post während des Boxeraufstands, Wertbrief mit einer versicherten Summe von 150 Mark, von Tongku nach Berlin, klarer Abschlag des Abgangsstp. "TONGKU DEUTSCHE POST" mit rücks. Ankunftsstp. (14. Okt.). Wertbriefe waren bis zu einem Wert von 150 Mark portofrei, ein gut erhaltenes Bedarfsstück, Attest Steuer (1993).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3272 Deutsche Auslandspost China

    1901 (7. Sept.): Post während des Boxeraufstands, Feldpostkarte von Peking nach Zwickau mit Abgangsstp. der "OST-ASIATISCHEN LINIE", Kennbuchstabe 'd', gefasster Soldatenbriefstp. "S.B. 1/1. Oa. J. R." und grosser gefasster "Peking Kaiserpalast", rücks. zweireihiger chinesischer Schriftzeichenstp., vorders. Ankunftsstp. (11. Sept.). Eine attraktive Karte mit diesem gesuchten Stempel, signiert Grobe.rnReferenz: Gottspenn, A. & Koch, B.; Deutsche Ost-Afrika-Linie,Vorgeschichte, Postgeschichte und Seepoststempel, ArGe Deutsche Kolonien/ ArGe Schiffspost (1976) auf S. 79.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3273 Deutsche Auslandspost China

    1901 (8. Sept.): Portofreie eingeschriebene Postsache von Tientsin nach Seesen am Harz aus der Pape-Korrespondenz, vorderseitig mit idealem "TIENTSIN DEUTSCHE POST" mit passendem Einschreibezettel daneben. Rückseitig mit drei Siegelmarken des deutschen Postamts in Tientsin sowie Ankunftsstp. (24. Okt. 01). Ein seltenes Ganzstück.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3274 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 16
    1901 (25. Nov.): Post während des Boxeraufstands, Postkarte von Shanhaikuan nach Leipzig, ideal klarer Abschlag "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST" mit nebenges. gefasstem "S.B." - Soldatenbriefstp. und "TONGKU DEUTSCHE POST" mit Ankunftsstp. links unten. Eine attraktive Bildpostkarte und eine seltene Entwertung.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3275 Deutsche Auslandspost China

    1902: Bahnpost der Schantung-Bahn, zwei Briefe gerichtet nach Kaumi mit Frankaturen von Kiautschou-Marken, entwertet mit ovalen "TSINGTAU - KAUMI ZUG 2" Datumsstempeln, einmal als Red Band Cover mit Nebenstp. "NANLIU / DEUTSCHE POST", einmal eingeschrieben mit Nebenstp. "TSCHIANGLING / DEUTSCHE POST" mit passendem handschr. Einschreibezettel. Ein schönes Duo.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 3276 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : Deutsches Reich 70
    Pisa - Provisorium 1902 (14. Juli): Bildpostkarte mit Motiv 'Dampfer Pisa', geschrieben "an Bord der 'Pisa' zwischen Tunis und Ägypten" links oben mit perfektem "MSP No. 2 7 / 7.02", Barfrankatur '5' (Pfg) handschriftlich in der linken unteren Ecke, nachfrankiert bei Ankunft mit 5 Pfg Germania in "BERLIN C2 14.7 02", adressiert mit Ehrerbietungsadresse nach Alten-Grabow, signiert  Bothe BPP.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3277 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : Deutsches Reich 71
    1904 (12. April): Eingehender Brief aus Aßlar an den Missionar Heinrich Vömel der Basler Mission in Honyen bei Canton, frankiert mit Germania 'Deutsches Reich' 10 Rp. rötlichkarmin im waagr. Paar, leicht übergehend entw. ASSLAR. Rückseitig Transitstp. der deutschen Post in SHANGHAI und CANTON sowie chinesischer zweisprachiger Ankunftsstp. (21 MAY 04).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3278 Deutsche Auslandspost China

    1904 (15. April): Eingeschriebene Ganzsachen-Antwortpostkarte mit anhängendem Antwortteil zu 10 Pf. karminrot, versandt von Tschinkiang nach Würzburg, zusätzlich frankiert mit 20 Pfg violettultramarin, zus. klar und übergehend entw. "TSCHINKIANG DEUTSCHE POST" mit passendem Einschreibezettel und Ankunftsstp.WÜRZBURG (21. MAI 04). Portogerechte Frankatur im Tarif vom August 1886 mit 10 Pf. für die Postkarte und 20 Pf. Einschreibezuschlag.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3279 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 15
    1904 (23. Mai): Umschlag des Telegrammdienstes des 'Ostasiatischen Lloyds' von Shanghai an die SMS 'Seeadler', portogerecht als Drucksache frankiert mit 1901 3 Pf. braun, diese sauber und übergehend entw. "SHANGHAI DEUTSCHE POST". Umschlag mit Bügen, eine seltene Verwendung.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3280 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : Probe P14
    1905: Ganzsachen-Postkarte mit Überdruck in Dollarwährung '2 Cents 2 China', Probedruck mit Sternen statt Rosetten in den Ecken und Text in lateinischer, nicht in gotischer Schrift. Zwei kleine Schürfungen unterhalb des Wertstempels, in sauberer Qualität, signiert Mansfeld; Attest Steuer (2011).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3281 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 29
    1905 (12. Okt.): Telegramm-Umschlag von Shanghai an das S. M. Flusskanonenboot 'Vorwärts', frankiert mit '2 Cents 2' auf 5 Pf. grün, klar und übergehend entw. "SHANGHAI DEUTSCHE POST". Seltener und ansprechender Umschlag aus dem ersten Monat der Cents-Freimarken.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3282 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 29
    1905 (20. Dez.): Ganzsachen-Postkarte 5 Pfg grün mit waagr. Aufdruck 'China' mit Zusatzfrankatur '2 Cents 2' auf 5 Pf. grün, versandt von Tientsin nach Erfurt, klar und übergehend entw. "TIENTSIN DEUTSCHE POST" mit  Ankunftsstp. (29. 12. 05) links unten. Schöne Kombination von Pfennig- und Cents-Werten, rückseitig Illustration 'Gruss vom Brigadespielplatz Tientsin'.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3283 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 29
    1910 (19. Nov.): Japanische Bildpostkarte von Shanghai nach Montreal mit Leitvermerk "Via Siberia, Dalny", frankiert mit Paar 2 C. auf 10 Pfg grün, entw. "SCHANGHAI DEUTSCHE POST". Einer der frühesten bekannten Belege nach Amerika, welcher über den russischen Hafen Dalni / Dalian dann weiter auf dem Landweg über Sibirien transportiert wurde.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3284 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 31+38+39
    1911 (20. Dez.): Eingeschriebener Brief vom Reichspostdampfer 'Prinz Ludwig' nach Exin, Posen, frankiert mit '10 Cents 10' auf 20 Pf. blau ohne Wasserzeichen, '1 Cent 1' auf 3 Pf. braun (2) und  '2 Cents 2' auf 5 Pf. grün, diese mit Wasserzeichen, je zart und übergehend entw. "DEUTSCHE SEEPOST OSTASIATISCHE HAUPTLINIE" mit  entsprechendem Einschreibezettel und Schiffsstempel. Ankunftsstp. (5. 1. 12) auf den Zettel übergehend. Portogerechte Frankatur mit 4 Cents Briefporto und 10 Cents Einschreibezuschlag, ein frischer Schiffspostbeleg.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 3285 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 30
    1914 (21. Aug.): Feldpostkarte von Tsingtau nach Peitaiho, weitergeletet nach Tientsin, frankiert mit 4 C. karminrot, diese entw. "TSINGTAU KIAUTSCHOU". Chinesische zweisprachige Transitstp. PEHTAINO und Ankunftsstp. TIENTSIN (25. Aug.). Da die Beförderung nicht über die deutsche sondern über die chinesische Post erfolgte, wurde hier keine Portofreiheit gewährt und die Karte im Auslandstarif von 4 Cents frankiert. Das einzige bekannte derartige Stück vom Beginn des Ersten Weltkriegs, bereits am 10. August 1914 stellte Japan ein Ultimatum, in dem die vollständige Übergabe des Gebietes verlangt wurde.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 3286 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 39+40+44 / IAII
    1915 (13. Dez.): Zehnfachgewichtiges Einschreiben mit Rückschein von Peking nach Tientsin, frankiert mit ½ $ auf 1 M. karmin (Eckfehler), 4 C. auf 10 Pfg rot und 2 C. auf 5 Pfg. grün (3), alle sauber und übergehend entw. "PEKING DEUTSCHE POST" mit passendem Einschreibezettel auf grossformatigem Umschlag, rücks. Ankunftsstp. TIENTSIN vom gleichen Tag. Umschlag links verkürzt und wie bei einem solchen Objekt nicht anders als zu erwarten mit knittrigem Rand, dennoch eine bemerkenswerte Rarität aus dem Krieg, da bedarfsmässig gelaufene Einschreiben mit Rückschein sehr selten sind, zudem portogerecht mit zehnmal 4 C. für einen Brief zwischen 135 und 150 Gramm mit zusätzlich 10 C. für das Einschreiben und 10 C. für den Rückschein.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 3287 Deutsche Auslandspost China

    1916 (11. Okt.): Portofreies Einschreiben der 'Hülfsaktion für Deutsche u. Oesterrr.-Ungar. Gefangene in Sibirien' von Tientsin nach Gleiwitz, klarer Abschlag "TIENTSIN DEUTSCHE POST" und Aushilfs-Handstempel "R / TIENTSIN EINGESCHRIEBEN" daneben gesetzt. Rückseitig Transitstp. der US-Post in Shanghai, New York und Ankunftsstp. (19. Dez. 16). Frischer Brief, signiert Haspel BPP.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3288 Deutsche Auslandspost China

    1888/1910c: Auswahl 110 Briefe und Karten von den deutschen Postämtern in China, deutsche Feldpost während des Boxeraufstands und aus der Kolonie Kiautschou, dabei Deutsche Post in China, 1892 über das IJPO Shanghai und Yokohama nach Köln, 1900 Wagenradstp. auf Bildpostkarte aus Tanku, bedarfsgercht verwendet, 1901 Drucksache des Ostasiatischen Lloyd, 1901 Brief Shanghai nach Bremen mit Vorläuferfrankatur, 1901 Postkarte Peking mit franz. Schiffspost nach Italien, 1901 philat. Mischfrankatur Vorläufer & Auslandspostmarken, 1902 bedarfsgerchte Kombinationsfrankatur, Verwendungen in Tongku, Shanghai, bereits ab 1888, Tientsin, Peking und Kaumi. Sowie Feldpost mit Feldpoststation Nr. 1, 4, Nr. 5 als Entwerter und Marine-Schiffspost. Weiterhin Kiautschou 1898/99 viermal "TSINTAU CHINA", der zweite Stempeltyp mit zwei Sternchen, Marine-Schiffspost 1898 Tsintanfort, Nebenstp. "Porto Marine-Postbureau", 1910 Einschreiben aus Tsingtau mit Perfin, Verwendungen in Tsingtau-Tapautau, Tsintanfort, Tatungtschen und seltener Taputur (3). Ein interessanter und vielgestaltiger Posten, der besichtigt werden sollte.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 3289 Deutsche Auslandspost China

    1892/1916c: Auswahl 97 Briefe und Karten von den deutschen Postämtern in China, deutsche Feldpost während des Boxeraufstands und aus der Kolonie Kiautschou, dabei Deutsche Post in China, 1892 China Inland Mission Shanghai mit Ostasiatischer Hauptlinie nach Deutschland, 1898 dt. Marke bei der chinesischen Post aufgeliefert, 1900 provisorischer St. "PEKING DEUTSCHE POST" als Entwerter, 1900 philat. Verwendung des Wagenradstp., 1901 Kombinatonsfrankatur China Dragon mit deutschem Vorläufer in Peking, 1902 Bahnpost Tsingtau-Kaumi mit provisorischem Nebenstp. TSCHIANGLING, 1902 eingehende Karte aus Bayern nach Shanghai, 1902 Nebenstp. "DEUTSCHES LAGER SHANGHAI, 1905 Einschreiben Kaumi, 1905 eingeschriebene Postkarte aus Shanghai nach Belgien, weitergeleitet in die Niederlande, 1907 Brief Hankau in die USA, 1915 eingehender Brief Bremen nach Shanghai, 1915 Hülfsverein für Kriegsgefangene Tientsin eingeschrieben nach Deutschland, 1916 eingehender Brief eines deutschen KGF in Australien, Verwendungen in Tientsin, Shanghai, Tsinanfu, Peking, Tchifu, Nanking und Tongku. Sowie Feldpost 1900 (3. Aug) Erinnerungskarte zur Abfahrt der Truppen von Bremerhaven, Feldpoststation No. 2, 4 als Entwerter auf Einschreiben aus Tongku nach Colombo, retourniert nach Tientsin, Nr. 5, 9, MSP-Verwendungen, auch 1898 auf Privatkarte, russische Ganzsache als Feldpostkarte verwendet und 1902 Lazartettschiff YOKOHAMA. Weiterhin Kiautschou 1898 japanische Postkarte Nagasaki nach Kiautschou, 1898 China-Postkarte mit erstem "TSINTAU CHINA" mit Sternchen, 1898 Marine-Feldpost Tsintanfort, 1910 Tsingtau mit chinesischer Post nach Tientsin, 1907 Buntfrankatur 1 C. & 4 C.auf grossformatiger Drucksache nach Shanghai, 1907 Postkarte in die USA, 1913 philatelistischer Kalz-Brief Tsingtau - Gr. Hafen. Ein interessanter und vielgestaltiger Posten, der besichtigt werden sollte.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 3290 Deutsche Auslandspost China

    1898/1907: Lot zwölf Postkarten, vorab Ganzsachen, dabei 1907 deutsche Antwortpostkarte Peking nach Frankfurt, weitergeleitet nach Vitznau Schweiz mit Handstp. "STAB DER GESANDSCHAFTSSCHUTZWACHE, 1898 deutsche Postkarte für Marine-Schiffsposten mit Zusatzfrankatur China von Tsintau nach Potsdam, auch zehn Postkarten der deutschen Auslandspostämter in China von Futschau, Tientsin, Canton, Hankau, Schanghai, Nanking, Weihsien, Amoy & aus dem recht seltenen Itchang.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 3291 Deutsche Auslandspost China

    1898/1913c: Auswahl 145 Briefe / Postkarten, vorab aus der Zeit des Boxeraufstands mit einer grossen Vielfalt an Entwertungen des Expeditionscorps, dabei Feldtelegramm, Stempel der Feldpoststationen, eingehende Feldpost, Spielerei einer österreichischen Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur als Feldpostkarte verwendet, Tientsin als extrem früher Feldpostbrief vom Juli 1900, zwei Feldpostbriefe von Shanghai, Peking auch mit provisorischem undatierten Stempel (2), Hankau, Tschifu, Tongku, Tsinanfu, Paotingfu, Marine - Schiffspost, auch CREFELD auf deutscher Frankatur, Eisenbahnstempel, provisorischer Bahnpoststp. Peking - Taku, Feldlazarette, Munition- und Waffenverwaltung, 1900 Postkarte von Brunshaupten nach Berlin, weitergeleitet nach Shanghai und Nagasaki, dann Peking und Tientsin, weiterhin Kiautschou 1898 Brief von Tsintanfort und Belege von Tsintau.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 3292 Deutsche Auslandspost China

    1899/1917c: Auswahl 95 Briefe und Karten von den deutschen Postämtern in China, deutsche Feldpost während des Boxeraufstands und aus der Kolonie Kiautschou, dabei Deutsche Post in China, provisorischer Stempel "PEKING DEUTSCHE POST", 1902 Postkarte mit Petschili-Verwendung 5 Pf. grün (Mi P Vb) mit handschriftlicher Ergänzung 'China' auf der Marke, bayrische Postkarte mit Zusatzfrankatur Germania 2 C. - Überdruck über Sibirien in die Pfalz, 1916 Tientsin mit provisorischem Einschreibestempel,  Postkarte 1917 verwandt aus den Niederlanden nach Belgien, 1917 Karte Peking nach Österreich, über die Niederlande versandt, 1899 Bogenecke 5 Pf. von Tsingtau, Bahnpost TSINTAU - KIAUTSCHOU, Seepost Shanghai - Tientsin, Verwendungen in Hankau, Tongku, Tientsin, Peking, Shanghai, Canton, Amoy, Futschau. Sowie Feldpost ostasiatisches Expeditionscorps, Feldpoststation No. 2, 3, 5, 7, auch auf Einschreiben auf Kaumi, 8, 9, chinesische Ganzsachen-Postkarte als Feldpostkarte verwendet, Marine-Schiffspost, dabei MSP1 & MSP24 auf Marine-Schiffspostkarte, taxierte PORTO-Karte, 1901 taxierter Irrläufer aus Kiel, militärische Einheitenstempel. Weiterhin Kiautschou eingeschriebene Postkarte aus Tsingtau, Vorläuferkarte China (Mi V P1/I) mit provisorischem Stp. TSCHIANLING, japanische Ganzsachen mit Vorläufer-Zusatzfrankatur und Einschreiben Tsintanfort. Ein interessanter und vielgestaltiger Posten, der besichtigt werden sollte.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 3293 Deutsche Auslandspost China

    1900/01: Sammlung der Marineschiffspost mit 70 Postkarten der Kreuzergeschwader und Lazarettschiffe, die Stempel sehr gut bis ideal abgeschlagen, teils vor der Verfügung der Feldpostfreiheit, dabei MSP 4 auf franz. Indochina-Marke, bei Heinmreise aufgegeben, MSP 31 auf Mischfrankatur Ceylon - Deutsches Reich, MSP 35 mit Mischfrankatur Gibraltar - Deutsches Reich bei Anreise, MSP 43 auf japanischer Marke, MSP 28 Transportstaffel 'Batavia' resp. Lazarettschiff 'Wittekind', neun Karten, drei davon aus dem deutschen Genesungsheim Iguschio bei Kobe, zwei Briefe vom Lazarettschiff 'Savoia', das keine eigene Postausrüstung hatte, drei Belege von MSP 6, Lazarettschiff 'Gera' sowie MSP YOKOHAMA, zwei Belege. Ein vielfältiger Posten, kenntnisreich aufgezogen.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 3294 Deutsche Auslandspost China

    1900/01: Sammlung der Marineschiffspost mit 90 Belegen von Anreise und Heimreise, vorab Postkarten, die Stempel sehr gut bis ideal abgeschlagen, dabei MSP 2  'Wittekind' auf dem ersten Transport vom Juli 1900 nach China, auf der Ausreise auf Ganzsache Ceylon aufgegeben, I. Transportstaffel, alle bekannten Ämter mit MSP 25 'Halle' in Port Said aufgegeben, MSP 27, MSP 28, MSP 30, MSP 48, MSP 50, MSP 52, MSP 53 & MSP 64, II. Transpoststaffel mit MSP 65 - 72, Ablösung für die Truppen mit MSP 24, 26, 29, 48, Feldpost von der Heimreise mit MSP 13, 27, 30, 64-68, 71 sowie seltener 'DAMPFER CREFELD'. Eine interessante Zusammenstellung, jeweils kompetent beschrieben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 3295 Deutsche Auslandspost China

    1900/20: Lot Hundert postgeschichtliche Dokumente, Fotographien und Ephemera mit Bezug, einiges mit Bezug zu den deutschen Truppen in Tsingtau, Kriegsgefangenschaft im Ersten Weltkrieg, Internierung in den USA usw.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 3296 Deutsche Auslandspost China

    1907/12: Viewcards (8) all franked by German P.O.'s in China adhesives and mailed to the USA, showing different postmarks of German P.O. in Hankau, Peking, Shanghai, Tchifu, Tientsin. Tsingtau / Kiautschou (two different types) and 'Tsingtau-Gr. Hafen'. An attractive selection.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF