Lot# 3272 - Auction 274-283

  • Lot# : 3272 Deutsche Auslandspost China

    1901 (7. Sept.): Post während des Boxeraufstands, Feldpostkarte von Peking nach Zwickau mit Abgangsstp. der "OST-ASIATISCHEN LINIE", Kennbuchstabe 'd', gefasster Soldatenbriefstp. "S.B. 1/1. Oa. J. R." und grosser gefasster "Peking Kaiserpalast", rücks. zweireihiger chinesischer Schriftzeichenstp., vorders. Ankunftsstp. (11. Sept.). Eine attraktive Karte mit diesem gesuchten Stempel, signiert Grobe.rnReferenz: Gottspenn, A. & Koch, B.; Deutsche Ost-Afrika-Linie,Vorgeschichte, Postgeschichte und Seepoststempel, ArGe Deutsche Kolonien/ ArGe Schiffspost (1976) auf S. 79.
    Starting bid : 500 CHF