Rayon III

SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8215 Rayon III

    Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit blauem Zweikreisstp. "LANGNAU 9 JAN. 52". Ein äusserst attraktives Stück aus der zweiten Woche der Rayon III, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8216 Rayon III

    Type 1, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit Teilabschlag des Stabstp. von HINDELBANK (AW 1339). Recht seltene Entwertung, signiert Hunziker; Atteste Rellstab (1979), Marchand (1999) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8217 Rayon III

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal klar entw. mit blauem Teilabschlag des Stabstp. von DIESBACH C. G. (AW 1145) und blauer eidg. Raute. Recht seltene Entwertung, Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8218 Rayon III

    Typen 4+3 im waagr. Paar, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (Type 4 rücks minim aufgeraut), zus. klar und zentrisch entw. mit komplettem Schreibschriftstp. und weiterem Teilabschlag von Zollbrück (AW 3347). Recht seltene Entwertung, bildseitig sehr attraktiv, Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8219 Rayon III

    Type 1 zus. mit Rayon I hellblau, Type 36 r/u vom Unbekannten Stein mit Bogenrand unten, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar, zentrisch und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN II 30 JUIN 52" auf komplettem Faltbrief nach Wald, rücks Transitstp. Zürich vom Folgetag. Recht seltene Kombination, signiert Moser; Attest von der Weid (2000) SBK = CHF 2'675.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8220 Rayon III

    Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Auf Rayon III eine seltene Entwertung, Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8221 Rayon III

    Type 9, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postbezirks. Auf Rayon III eine seltene Entwertung, Atteste Rellstab (1982), von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8222 Rayon III

    Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und das Werttableau frei lassend entw. mit eidg. Raute. Atteste Kimmel (1976), Marchand (2003) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8223 Rayon III

    Type 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontastreich entw. mit auf dieser Ausgabe äusserst seltenen Punktraute von Zäziwil (AW 122). Ein besonderes Stück für eine grosse Stempelsammlung, Atteste Hunziker (1962), Rellstab (1996).
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8224 Rayon III

    Type 7, farbfr. und allseits gut- bis überrandig (rücks. kl. falzdünne Stelle), klar und wie oft zu sehen von unten aufgesetzt entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 7/11). Diese Entwertung hat dem Beschreiber auf Rayon III bisher noch nie vorgelegen, im Abstempelungswerk nicht erwähnt. Befund Marchand (2020).rn
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8225 Rayon III

    Type 7, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit rotem PD von Fribourg. Sehr seltene Entwertung, in Rot im Abstemplungswerk nicht bekannt, signiert Fulpius; Befund Moser (1976); Attest Marchand (1999).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8226 Rayon III

    Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. "RAGAZ 27 AOUT 52 NACHM:". Attraktiv und selten. Sign. Zumstein, Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8227 Rayon III

    Type 7, farbfr. und regelmässig breitrandig (minime Bugspur links ohne Bedeutung), zart, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "PP." von Cressier (AW 272). Seltene Entwertung, auf Rayon III im Abstempelungswerk unbekannt, Attest Rellstab (1998).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8228 Rayon III

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. "PONTS-MARTEL 22 OCT .." (AW 5645). Seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1969), Rellstab (1996).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8229 Rayon III

    Type 9 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 25 NOV. 185.". Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8230 Rayon III

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, je sauberr entw. mit Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Seltene Verwendung auf Paar, Atteste von der Weid (1974).
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 8231 Rayon III

    Typen 1+2+1+2 im waagr. Viererstreifen, farbintensive und gut- bis überrandige Einheit (minime rücks. Knitterspuren ohne Bedeutung), klar und kontrastreich entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute. Grösstmögliche Einheit der Rayon III, attraktiv, signiert Moser; Atteste A. Diena (1966), Rellstab (1992) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8232 Rayon III

    Type 5, farbintensiv und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar entw. mit Sackstempel "BERN 18 OCT 53" (AW 5382) auf kl. Briefstück. Seltene Entwertung, Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8233 Rayon III

    Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "BULLE 21 MARS 53" auf Briefstück. Attraktiv. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8234 Rayon III

    Typen 8+10 im senkr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1966), Rellstab (1980).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8235 Rayon III

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit dreiseitig gefasstem blauem "MENDRISIO 1854. FEB. 11 M" (AW 3899) auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Tessiner Brief im dritten Briefkreis, Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 8236 Rayon III

    Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." im Oval (AW 399a) mit nebenges. "LUGANO 13 OCT. 53 .." auf vollständigem Faltbrief nach Celerina, rücks. Transitstp. Chur vom Folgetag. Eine sehr seltene Entwertung auf interessantem Brief aus dem Tessin ins Oberengadin, Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8237 Rayon III

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. "TRÜBBACH (C. St. G.) 20 JUN 53" auf Faltbrief an das eidgenössische Schützen-Comite in Luzern, rücks. Transit Sargans und Ankunftsstp. (22 JUN 53) in Blau. Seltene Entwertung mit Datumsstempel, Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8238 Rayon III

    Type 9, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute und Zierzweikreisstp. "CHATEAU-D'OEX 29 NOV. 53" auf vollständigem privatem Faltbrief nach Oron. Attraktiver kleinformatiger Brief im dritten Briefkreis, Atteste Hunziker (1968), Rellstab (1995).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8239 Rayon III

    Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 12 FEV. 53 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Gottlieben, rücks. blauer Transitstp. Taegerweilen vom Folgetag. Schönes Briefchen, Attest Nussbaum (1967).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8240 Rayon III

    Type 2 zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 36 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 209) mit nebenges. blauem Stabstp. MALTERS auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Sempach, rücks. Transitstp. "LUZERN 10 MAI" (1854, Stp. ohne Jahreszahl). Ein attraktiver Brief Kanton Luzern. Attest Marchand (2020).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8241 Rayon III

    Type 1, gut- bis überrandig in Mischfrankatur mit Strubel 3. Münchner Druckperiode 10 Rp. blau, dreiseitig voll- bis breitrandig (unten minim berührt), beide Einzelwerte in farbfr. Erhaltung, je zart und und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem seltenem rotem Zierzweikreisstp. "REINACH 27 SEPT. 1854" auf Eheverkündigungs-Schein des Pfarramts Reinach, als Nachnahme-Faltbrief versandt nach Tegerfelden, rücks. Transitstp. Aarau vom gleichen Tag. Portogerechter Brief im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmegebühr. Ein aussergewöhnliches Stück für eine fortgeschrittene Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Strubel. Atteste Eichele (2000), Gemeinschaftsattest SBPV (2000), Hermann (2020) Zu Spez 20SFa = CHF 36'000.rnBemerkung: Mischfrankaturen zwischen Rayon und Strubel waren nur in den letzten beiden Septemberwochen möglich, das Strubel-Handbuch führt auf S. 585 nur sieben Belege mit derartigen Kombinationen zwischen Rayon III und Strubel auf. Für Zivilstandsakten wie dem vorliegenden Eheverkündigungsschein herrschte bis zum 13. Dezember 1854 keine Portofreiheit, es kamen die üblichen Tarife zur Anwendung.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert im Strubel-Handbuch auf S. 545.rnProvenienz: Sammlung Spalentor, Rapp-Auktion (Mai 2000), Los 147.
    Starting bid : 12,000.00 CHF
    Hammer price : 27,000.00 CHF

    Lot# : 8299 Rayon III

    Rayon III, kleine Wertziffer, Gruppe OL-I Type 9, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand links (minimer Eckbug unten rechts), zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Für die Rayon III ein recht breiter Rand, Attest Zanini (1964).rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe Basel (April 1964), Los 605; 72. Corinphila - Auktion (Sept. 1985), Los 3329.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8309 Rayon III

    Rayon III grosse Wertziffer, Typen 7+8+7+8 der Gruppen OR-I und OR-II im waagr. Viererstreifen, vollständiger Gruppenabstand zwischen beiden Gruppen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei schwarzen Rauten, Teilabschlag eines roten Datumsstempels. Ein attraktives Stück der grösstmöglichen Einheit dieser Ausgabe, signiert Moser; Atteste Hunziker (1967), Marchand (2017) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 8310 Rayon III

    Rayon III grosse Wertziffer, Type 1 der Gruppe ML-II, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und vollständigem Gruppenabstand oben zur Gruppe OL-II hin, zart entw. mit eidg. Raute.
    Starting bid : 50.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8454 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8455 Rayon III

    Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 8456 Rayon III

    Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8457 Rayon III

    Type 8, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8458 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Rellstab (1992), Hermann (2013) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8459 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8460 Rayon III

    Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Renggli (2014); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8461 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Renggli (2006) SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8462 Rayon III

    Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZURZACH 15 JUIN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Diessenhofen mit rücks. Transit Zürich, Frauenfeld und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'000.rnBemerkung: Gerichtet ist dieser Brief an Rudolf Hanhart 1780 - 1856) von Diessenhofen. Er wirkte zunächst als Pfarrer, bis er 1817 nach Basel berufen wurde, um das Schulwesen zu reformieren. Dort wurde er Rektor des Gymnasiums und ausserordentlicher Professor für Pädagogik an der Universität (erster Lehrstuhl für Pädagogik in der Schweiz).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8463 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 20 JAN. 52 NACHM" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (1991) SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8464 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenfeld, farbfr. und breit- bis überrandig Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, perfekt entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8465 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8466 Rayon III

    Type 8, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Moser (1972), Hermann (2014) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 8467 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8468 Rayon III

    Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (leichter waagr. Bug), klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8469 Rayon III

    Typen 9+10 im wagrechten Luxus Paar, farbfr. und breit- bis überrandig, je zart entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 3'600.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8470 Rayon III

    Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, klar und dekorativ entw. mit recht seltener roter eidg. Raute. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8471 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, grossen Teilen der Nachbarmarke links und Teilen des kompletten Gruppenabstands rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 90.00 CHF

    Lot# : 8472 Rayon III

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 75.00 CHF

    Lot# : 8473 Rayon III

    Type 8, farbfr. und sehr gut bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Tintengitter. Befund Hermann (2009).
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 90.00 CHF

    Lot# : 8474 Rayon III

    Type 8, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 23 FEBR. 54" auf Faltbrief nach Langenthal mit rücks. Transitstp. St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8475 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Gruppenabstand rechts, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "WILLISAU 8 MARS 1854" auf vollständigem Faltbrief an Madam Pestalozzi in Wädenschweil, rücks. Transit Luzern und Ankunftsstempel. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8476 Rayon III

    Type 8, farbfr. und gut bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 18 AUG. 53" auf vollständigem Faltbrief (waagrechter Bug) nach Neuenburg. Befund Eichele (2020).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8477 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und vollständigem Gruppenabstand rechts, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 21 MAI 54" auf vollständigem Faltbrief nach Delsberg, rücks. mit Transit Bienne vom gleichen Tag. Befund Abt (1976).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8478 Rayon III

    Type 9, farbfr. und sehr gut bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 2 APR 53" auf vollständigem Faltbrief nach Thusis, rücks. mit Transit Zürich und Chur vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8479 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: obere Hälfte der '1' fehlend zusammen mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 33 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. ideal klar und zentrisch, dabei den Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzem Stabstp. BOLL (AW 1006) mit nebenges. blauem CHARGÉ auf Faltbrief nach Rüegsau, rücks. Transitstp. "GOLDBACH 20 MAJ 53". Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF