Sachsen

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 963 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    1850: 3 Pfg. rot, Platte V, Typ 14, sächs Liniensystem mit an allen Seiten sichtbaren Schnittlinien und leichtem herstellungsbedingtem Druckausfall oben ist gestempelt "DRESDEN 9 1/2  - 10..." .  Mit diesem Schnitt und in einwandfreier farbfrischer Erhaltung ein Ausnahmestück, ohne jede Signatur. Attest Rismondo (1998). Mi = € 8'500.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 964 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    1850: 3 Pfg. rot, Platte IV, Typ 10, sächs Liniensystem, zart gestempelt "LEIPZIG 3 - 3 1/2..." . Abgesehen von einem waagerechten Bug unten ist die sehr gut präsentierende Marke in einwandfreier Erhaltung.  Altsigniert Opitz und Attest Rismondo (1997). Mi = € 8'500.
    Starting bid : 800.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 965 Sachsen

    Catalogue# : 3-6
    1851: Freimarken Friedrich August II, 1/2 Ngr - 3 Ngr, vier farbfrische vollrandige Exemplare mit Originalgummi, nur bei der 3 Ngr etwas verlaufen. Zum Teil signiert. Mi = € 700.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 966 Sachsen

    Catalogue# : 3P
    1851: 1/2 Ngr schwarz auf beigem weichen Kartonpapier, Probedruck aus der unteren linken Bogenecke aus dem Revisionsbogen, vollrandiger waagerechter Sechserblock mit roten Annulierungsstrichen.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 967 Sachsen

    Catalogue# : 3F
    1855: 1/2 Ngr. schwarz auf mattpreussischblau, Fehldruck auf dem Papier der 2 Ngr. Ein allseits sehr breitrandiges Stück dieser grossen Sachsen Rarität mit Teilen des Originalgummi.  Signatur Thier und Attest Rismondo (2007). Mi = € 20'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 6,000.00 CHF

    Lot# : 968 Sachsen

    Catalogue# : 4 P1
    1851: 1 Ngr schwarz auf mittelgelb, geschnitten, Probedruck, waagerechter Dreierstreifen ohne Gummi wie verausgabt, ein Wert ein kleiner vorderseitiger Braunpunkt, sonst taufrisches Stück. Mi = € 900 für Einzelwerte.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 969 Sachsen

    Catalogue# : 10a+11
    1863 (18. März): Vollständiger Faltbrief von Schönheide im sächsischen Erzgebirge nach Beirut im Libanon mit Leitvermerk "via Trieste", frankiert mit König Johann 1855/63 3 Ngr. schwarz auf gelb und 2 Ngr. schwarz auf blau, diese oben angeschnitten, ansonsten zwei vollrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Nummernstp. '103', der zugehörige Abgangsstp. "SCHÖNHEYDA 18 / III 63 7" daneben gesetzt. Rückseitig Transitstp. von Zwickau und Triest, vorderseitig der zweizeilige Ankunftsstp. "BEYRUT. 6. APR." des österreichischen Postamts (Tranmer fig. 2). Vorderseitig ist mit "2 wtfr" ein Weiterfranko von zwei Silbergroschen für den österreichischen Lloyd vermerkt, während drei Silbergroschen bei Sachsen verblieben. In Triest wurde aber festgestellt, dass diese zwei Sgr. nicht ausreichen, das Lloyd - Porto betrug damals 20 Nkr. = 4 Sgr. Daher wurde der Zweizeiler "AFFRANCATURA INSUFFICIENTE" abgeschlagen und handschr. vermerkt "Pto 10 x". Eine äusserst seltene Destnation aus Sachsen aus dieser Zeit, dem Beschreiber ist nur dieser Brief bekannt, trotz Alterspuren ein sehr interessanter postgeschichtlicher Beleg. Attest Rismondo (2006).
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 5,000.00 CHF

    Lot# : 970 Sachsen

    Catalogue# : 13a, 11
    1856, 10 Ngr. cyanblau, 1. Auflage, breitrandiges Exemplar mit Zusatzfrankatur 3 Ngr. schwarz auf gelb, letztere rechts unten angeschnitten. Die Marken sind gestempelt "DRESDEN 13. Jan 1857 3-3 1/2". Sie befinden sich auf einem etwas verstärktem Transatlantikbrief (Rückklappe fehlt) nach New York via Aachen und England. Eine seltene Kombination. Attest Rismondo (2003). Mi = € 1'400.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 971 Sachsen

    1851-1867: saubere gestempelte Sammlung auf alten Albenseiten, beginnend mit einer Stadtansicht von Dresden auf altem Briefpapier. Die Marken ab zwei Werten Mi Nr. 2, sodann August, Johann und einige Wappen. Dabei auch ein 1/2 Ngr Johann mit blauem Stempel "62" von Burgstädt. Einige Belege runden die Sammlung ab. Die Erhaltung ist mehrheitlich gut.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 972 Sachsen

    1851-1867: saubere, überwiegend gestempelte Sammlung auf alter Albenseite ab zwei Werten Mi Nr. 2, sodann August, Johann und Wappen. Dabei deutliche Farbnuancen der 5 Ngr einmal auch auf sehr ansprechendem Briefstück mit 1 Ngr, sowie eine sehr schöne 10Ngr. Die Erhaltung ist mehrheitlich gut, nur wenige Stücke mit meist kleineren Mängeln.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 973 Sachsen

    1851-1867: saubere, überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Albenseiten ab zwei Werten Mi Nr. 2, sowie einmal auf Drucksache, sodann August, Johann und Wappen. Bei den Wappen-Ausgaben auch ein attraktiver Brief mit Dreifarbenfrankatur nach Frankreich.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 974 Sachsen

    1851-1867: Umfangreiche, gestempelte sehr erfreuliche Sammlung ab Mi 2. Diese per 6 plus zwei Paare. Hier finden sich auch viele schöne Briefstücke und 13 meist attraktive Belege, so eine 10 Ngr als Mifr auf grossem Briefteil in die Schweiz. Sieben weitere 10 Ngr sind vorhanden, dabei auch ein etwas reparierter Dreierstreifen. Insgesamt eine attraktive Partie mit Substanz.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 7,500.00 CHF

    Lot# : 975 Sachsen

    1851-1867: gehaltvolle Nummernstempelsammlung von über 450 Stück fast ausschliesslich auf Briefstücken von meist enormer Frische. Die Nummern bis 130 sind sehr gut vertreten, darüber hinaus aber nur sporadisch vorhanden. Ein exzellenter Grundstock für eine Sachsen Nummernstempelsammlung. Die Erhaltung ist mehrheitlich sehr gut.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF