Lübeck

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 937 Lübeck

    Catalogue# : 1
    1859: 1/2 Schilling dunkelviolettgrau mit Wasserzeichen, einwandfreies, allseits voll bis breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar. Die Marke ist entwertet mit dem Lübecker Doppelkreisstempel. Signatur AD (Alberto Diena), sowie Attest Brettl (1986). Mi = € 2'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 938 Lübeck

    Catalogue# : 3F
    1859: 2 Schilling, rötlichbraun, Fehldruck von Feld 97 mit seitlich "ZWEI EIN HALB", allseits breitrandiges Ausnahmestück, sauber entwertet mit einem Teilabschlag des Doppelkreisstempels "LUEBECK. 12/1". Die Marke ist signiert Schulz und Köhler. Atteste Brettl, Schmitt (1981), sowie Mehlmann (2015). Mi = € 9'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 5,500.00 CHF

    Lot# : 939 Lübeck

    Catalogue# : 4
    1859: 2 1/2 Schilling mittelmagenta mit Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges und farbfrisches Exemplar. Die Marke ist entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel. Signatur W.ENGEL und Attest Grobe. Mi = € 1'200.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 940 Lübeck

    Catalogue# : 7
    1862: 1 Schilling orangegelb ohne Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar, sauber entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel befindet sich auf auf einem kleinem Briefstück. Die Marke ist mit Falz befestigt. Signaturen R.F. ENGEL, Schulze, sowie Attest Brettl (1983). Mi = € 2'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 941 Lübeck

    Catalogue# : 7
    1862: 1 Schilling orangegelb ohne Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel auf etwas ausgebessertem Umschlag nach Travemünde. Auch der vorhandene Ortsstempel "LUEBECK 2 2" ist unten etwas ergänzt. Signaturen Thier, Hunziker, sowie Attest Brettl (1988). Mi = € 5'000.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF