Hannover

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 931 Hannover

    Catalogue# : 1
    1850: 1 Ggr. schwarz auf graublau, linke obere Bogenecke, farbfr. und breitrandig, zart entw. mit schwarzem Einkreisstp. von NIENBURG. Signiert A. Diena.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 932 Hannover

    Catalogue# : 12
    1856: 1/10 Th. orange, farbfr. und breitrandig mit breiter Bogenecke rechts unten mit Randnummer '10' auf der Bordüre und Jahreszahl '1856' darunter (leichter Briefbug oben), zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "HARBURG 21 / 3" auf Briefstück. Signiert Bolaffi.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 933 Hannover

    Catalogue# : 22y MEF
    1864: 1/2 Groschen schwarz, weisse Gummierung, zwei Exemplare mit vollständigem Durchstich als Inlandsporto auf einem Brief von Münden nach Hannover. Die Marken sind entwertet mit zwei Abschlägen des Stempels "MüNDEN 19 5" in blauer Farbe. Ein seltener Beleg  von Hannover in sehr guter Erhaltung. Attest Berger (2001). Mi = €1'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 934 Hannover

    Catalogue# : 25x
    1864: 3 Groschen hellbraun, sauber gestempeltes frisches Exemplar mit rosa Gummierung, entwertet mit blauem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 30 11". Abgesehen von kleinen Knittern links eine sehr gut erhaltene Marke. Viefach signiert, Bühler, Grobe und Attest Berger (2016). Mi = €1'500.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF