Rayon I light blue

SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8223 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 27 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauem gefasstem "PP." (AW 275). Signiert Städeli; Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8224 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 1 o/G mit rücks. mit verschobenem Abklatsch des Rotdrucks, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Bogenecke links oben, klar und diagonal gesetzte schwarze Tintentwertung. Attraktiv, Atteste Berra-Gautschy (2013), Hermann (2014) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8225 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 5 o/G mit schwachem Blaudruck im oberen Markenbereich, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Attraktiv in dieser für diesen ersten Stein so typischen Farbgebung. Atteste Renggli (1990), Hermann (2017) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8226 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 2 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 14 MAI .." (1852) auf vollständigem Faltbrief nach St. Imier mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine späte Verwendung des A2-Steins, Attest Berra-Gautschy (2015) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8227 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 12 u/G zus. mit Rayon II Stein B Type 27 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Stücke, die Rayon II mit vier kompletten Trennlinien, jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel mit nebenges. rotem "BASEL 17 JUIL. 51 NACH-MITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'950.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8228 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 34 u/G, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli; Befund Marchand (2009) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8229 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 23 o/G, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. KIRCH.... (Kirchberg, Kirchdorf oder Kirchlindach). Atteste von der Weid (1998), Hermann (2017) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8230 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 28 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit der sehr seltenen schwarzen Rosette von Pfyn (AW 8) mit nebenges. Stabstp. OSSINGEN auf vollständigen Faltbrief (leicht gereinigt), inwendig datiert "Hausen-Ossingen 25 IX 51", versandt nach Laufen, rücks. Transitstp. Andelfingen vom Folgetag. Atteste Rellstab (1988), von der Weid (1992).rnProvenienz: Sammlung Seebub, 175. Corinphila Auktion (April 2012), Los 5049.rnReferenz: Literaturbekannt aus Grand - Oblitérations suisses, S. 117.rnBemerkung: Die sogenannte Rosette von Pfyn (AW 8) und die Rosette von Ossingen (AW 7), auch Blumenkorb genannt, wurden wahrscheinlich beide in Ossingen verwendet, siehe Grand - Oblitêrations suisses auf S. 117. Corinphila wird weiterhin den Begriff 'Rosette von Pfyn' verwenden, um beide Entwertungen auch sprachlich voneinander trennen zu können. Das dies auch nötig zu sein scheint, belegen die beiden beiliegenden Atteste. Die beiden Prüfer haben nur den Stabstp. Ossingen gesehen und somit direkt die Rosette von Ossingen (AW 7) ins Attest geschrieben. Dies ist jedoch falsch. Die vorliegende Rosette von Pfyn ist in der Waagrechten und Senkrechten symmetrisch, die Rosette von Ossingen nur in der Senkrechten. Dieser Unterschied wird sehr schön deutlich, wenn man sich eine richtige Rosette von Ossingen anschaut, z. B. Los 8324 in der 232. Corinphila-Auktion (2018). Der vorliegende Brief hingegen zeigt ideal die Verwendung der Rosette von Pfyn in Ossingen, somit ein Spitzenstück für den fortgeschrittenen Stempelsammler.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 14,000 CHF

    Lot# : 8231 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 19 u/G mit leichtem Schmitz-Druck, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges.Stabstp. AMSELDINGEN auf vollständigem Faltbrief nach Homberg mit rücks. Transitstp. "THUN 14 AUG 51". Ein fehlerfreies Stück des seltenen A3-Steins auf ansprechendem Brieflein, Attest Rellstab (1988), Hermann (2018) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8232 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 7 l/u, farbintensiv und breit- bis meist überrandig mit Gruppenabstand oben und allen kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Signiert Städeli; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8233 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 6 l/o mit retouchierter Wappeneinfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Trüssel (1989), Hermann (2015) SBK / Zu Spez = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8234 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 22 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) und Teilabschlag eines Zweikreisers "YVERDON .. .. 51". Signiert Moser; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8235 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 13 l/o, farbfr. und regelmässig gutrandig geschnitten, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Befund Jann (1976); Atteste von der Weid (1977), Hermann (2017) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8236 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 31 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WATTWYL 8 SEPT. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Mogelsberg. Attraktiver Brief mit seltenem Stein, portogerecht versandt im ersten Briefkreis, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8237 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 2 r/u mit Abart 7/12 der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, dieser oben rechts vollständig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500 + 600+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8238 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 8 l/u mit Abart 7/12 der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Ein attraktives Stück, der Stempel lässt die grossteils vorhandene Kreuzeinfassung fast völlig frei. Atteste Eichele (2008), Hermann (2020) SBK = CHF 1'100+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8239 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 19 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Rahmen (AW 271). Signiert Städeli; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8240 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 1 l/u mit Spuren der KE, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, drei kompletten Trennlinien und Bogenrand links, klar entw. mit eidg. Raute. Atteste Rellstab (1984), Hermann (2015) SBK = CHF 550.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8241 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 6 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8242 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 5 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Aargauer Raute. Befund Marchand (2020); Attest Moser (1967) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8243 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 25 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links, klar, kreuzfrei und übergehend entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. "SOLOTHURN 31 JULI 51" und CHARGÉ, beide ebenfalls in Blau auf eingeschriebenem vollständigem Ortsfaltbrief. eine seltene Verwendung, Attest Nussbaum (1981) SBK = CHF 1'050.rnBemerkung: Portogerechte Frankatur bei Verdoppelung des 2½ Rp. - Ortsposttarifs durch das Einschreiben, ein wunderbareres Pendant zu dem Ortseinschreiben innerhalb von Frutigen aus der gleichen Tarifperiode, das mit zwei Werten der Rayon I dunkelblau frankiert werden musste, da Frutigen keine Ortspost besass.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8244 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 25 r/u, sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit sehr seltenem schwarzem Stempel der Postablage "POST - COLLECTION UNTERNEUHAUS" (AW 3722) auf Briefstück. Signiert Moser & Nussbaum; Attest Marchand (2020).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 8245 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 13 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 380.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8246 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 7 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, die obrige Trennlinie durch die nah aneinander gelegte untere und obere Gruppe gestört, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2011) SBK = CHF 380.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8247 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 32 l/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Befunde Nussbaum (1975), Hermann (2013).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8248 Rayon I light blue

    Stein M Type 37 o/G, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit schwarzem PP im Kreis vom IV. Postkreis. Ein einwandfreies und ansprechendes Stück des seltensten Steins, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8249 Rayon I light blue

    Unbekannter Stein Type 39 r/u mit retouchierter roter Einfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, signiert Städeli; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 825.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8250 Rayon I light blue

    Unbekannter Stein Type 3 r/o, vorab farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien (rechts im Randbereich leicht fleckig), klar und dekorativ entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Lenk. Guter Stein mit seltener Entwertung, Attest Marchand (1999) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8251 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 23 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (links im Rand vorders. minim faserig), für diesen Stempel sehr klar und dekorativ entw. mit seltenem gefasstem FRANCO von Basel. Signiert Estoppey; Atteste Fulpius (1953), von der Weid (1993).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8252 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 40 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit seltenem grünlichblauem PD im Oval (AW 391) mit nebenges. "COUVET 22 AOUT 54" auf Briefstück. Atteste Nussbaum (1969), Eichele (2012).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8253 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 30 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Atteste Rellstab (1988), Hermann (2016).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8254 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 40 l/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, zart entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem Fingerhutstp. "BRUGG 13 SEPT. 54". Attest Rellstab (1996).rnBemerkung: Verwendung zwei Tage vor der Herausgabe der Strubel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8255 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 37 l/u auf dünnem Papier, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und kreuzfrei entw. mit auf diesem Stein recht seltenem schwarzblauem Einkreisstp. von Basel. Atteste Abt (1973), Eichele (2014) SBK = CHF 400.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8256 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 28 r/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8257 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 13+14 l/u im waagr. Paar, farbfr. regelmässig breitrandig (rechts minimer Stempeldurchschlag), klar, dekorativ und ideal zentrisch entw. mit schwarzem CHARGÉ (ähnlich AW 651). Attraktive Einheit, Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8258 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 40 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp. "BOUDRY 23 (AOUT 53)" auf vollständigem Faltbrief nach Cortaillod. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8259 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 21+29 r/o im senkr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der beiden Nachbarmarken links, zus. attraktiv entw. mit rotem Tintenstrich mit nebenges. schwarzem Stabstp. LITTAU auf Faltbrief (Alterungsspuren) nach Sursee, inwendig datiert "15 July 1853", rücks. Transit Luzern vom Folgetag. Befund von der Weid & Marchand (1988) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8260 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 15+16 l/u im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zus. klar und zentrisch entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "KALTBRUNNEN 8 JANV. 54 (C. St. G.)" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8261 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 9 und 26 l/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WATTYL 26 OCT. 1852" auf Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8262 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 8 l/u, sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Gruppenabstand oben und Bogenrand links zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 3, sehr gut- bis überrandig, zwei farbfr. Einzelstücke, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 16 MAI 53 NACHM" auf komplettem Faltbrief mit Werbung für eine Lotterie, geschrieben in Frankfurt am Main, gerichtet nach Meynier im Kanton Genf, rücks. blauer Transitstp. "GENEVE 18 MAI 53 7½M". Attest Eichele (2011).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8263 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 23 l/o mit Abart: 7/12 der KE, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Atteste Moser (1969), Städeli (1973), Rellstab (1996), Eichele (2008) SBK = CHF 200 + 600+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8264 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 37 l/o mit kl. Teilen der KE, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und komplettem Gruppenabstand unten, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2006) SBK = CHF 200 + 200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8265 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 17 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links, gegenüberliegende Trennlinie der Gruppe l/o nicht zu sehen, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8266 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 27 l/o mit Spuren der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Zweikreisstp. "VEVEY 9 NOV 53". Atteste von der Weid (1995), Hermann (2016).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8267 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 6 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand oben und drei kompletten Trennlinien, sauber entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück mit nebenges. "ZÜRICH 11 AOUT 52 NACHMIT:" und Nebenstp. "N: Abg.", beide in Rot. Befund Marchand (2002).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8268 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 26 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit auf diesem Stein recht seltenem schwarzem "LAUSANNE 14 JAN. 54". Befund Marchand (2001).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8269 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 19+20 l/u im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der beiden oberen Nachbarmarken, jede Marke klar entw. mit Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Eine recht seltene Abstempelung, Attest Marchand (2020).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8270 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 29-32 l/o im waagr. Viererstreifen, gut- bis meist überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken und Gruppenabstand rechts (teils minim stockfleckig, senkr. Bug durch Type 32), sauber entw. mit drei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8271 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 6 mit Bogenrand oben, 14, 38 mit Gruppenabstand unten (oben links berührt) und 23, alle von der Gruppe r/o, vier farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute, nebenges. mit rotem Teilabschlag eines Zürcher Datumsstempels, auf Briefstück. Ein attraktives Stück, signiert Moser; Attest Rellstab (1984).rnProvenienz: Schwenn Auktion, Zürich (Nov. 1968), Los 1303.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8272 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 1 l/u mit Retusche: links und rechts Farbansammlung durch Kratzer aufgehellt, farbfr. und allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "LANGENTHAL 3 NOV 53" nach Aarwangen. Signiert Pfenniger; Befund Marchand (2009) SBK/Zu Spez = CHF 400 plus CHF 300 für Retusche.rnProvenienz: Sammlung Fritz Kirchner; 161. Corinphila-Auktion (März 2010), Los 6483.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8273 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 10 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GLARUS 9 MAJ 54" auf vollständigem Faltbrief mit Einlage innerhalb von Glarus. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8274 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 15+16 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BIENNE 8 JUN 52" auf Faltbrief nach Chaux-de-Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8275 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 3+4 r/o im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der rechten Nachbarmarke und des Bogenrands oben, zus. zart und zentr. entw. mit zweifach abgeschlagener blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9664 Rayon I light blue

    Stein C2, lot zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte mit Bogenrand rechts resp. mit drei Trennlinien, entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem Zweiringstp. "KIRCHBERG 13 .. 51" resp. eidg. Raute. Minime qualitative rücks. Einschränkungen, visiert Marchand.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9671 Rayon I light blue

    1850: Lot zehn gest. Marken und vier Briefe der besseren Steine der hellblauen Rayon, dabei Stein A3, Stein B1 als Einzelfrankatur resp. in Mischfrankatur mit Rayon II, Stein B2 drei Einzelwerte, einmal mit Doppelentwertung durch P und PP im Oval von Bern, Stein B3 drei Einzelwerte mit blauen und roten Rauten sowie Stein U, fünf Einzelwerte, eine Einzelfrankatur und ein Brief mit zwei Einzelwerten, alle mit Rauten in Blau, Rot & Schwarz. Ein hochwertiges Lot, ein Befund und zwei Atteste SBK = CHF 12'400+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF