Rayon II

SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8161 Rayon II

    Stein A1 Type 31 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (Eckbug rechts unten), ungebraucht mit Gummiresten. Ein schönes Stück, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8162 Rayon II

    Stein A1 Type 38 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (kl. Nadelstiche durch Marke), ungebraucht mit Gummiresten. Ein schönes Stück, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8163 Rayon II

    Stein A1 Type 16 o/G mit extrem seltener Abart: kopfstehender Gelbdruck der Type 25 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts (rücks. unten dünn), klar entw. mit doppelt gefasstem schwarzem FRANCO von Basel (AW 440). Der Stempel ist anders als beim Grossteil der wenigen vorhandenen Stücke so abgeschlagen, dass sowohl die weisse Stelle unter dem Posthorn wie auch der gelbe Fleck im unteren Schenkel des Schweizerkreuzes optimal zu sehen sind. Seltener als eine Rayon II mit Kreuzeinfassung, für eine ganz grosse Schweiz-Sammlung. Signiert Städeli; Attest Hermann (2012) SBK = CHF 150'000.rnProvenienz: Chiani Auktion (Mai 2012), Los 261.rnReferenz: Zu sehen als Abbildung 2 des Artikels von Werner Städeli in der SBZ 6/1959 resp. der BBZ 7/1959, in der er diese sensationelle Neuentdeckung 108 Jahre nach Ihrer Entstehung beschrieb.rnBemerkung: Die Literatur kennt momentan insgesamt zwölf Marken resp. Marken auf Brief mit dem kopfstehenden Gelbdruck. Bei einem Grossteil ist der Gelbdruck nicht nur umgekehrt sondern im Vergleich zu Rot- und Schwarzdruck auch nach unten (in Realität durch das kopfstehende Einlegen des Druckbogens also nach oben) verschoben gedruckt worden. Dadurch ist der weisse Fleck unter dem Posthorn deutlich kleiner, nahezu unscheinbar geworden, der gelbe Fleck im Schweizerkreuz verschwindet unter dem Rotdruck. Der meist verwendete Basler FRANCO-Stempel trägt zudem dazu bei, diese Abart zu verstecken. Es ist daher kein Wunder, dass Städeli als erste Stücke überhaupt das vorliegende Stück und ein mit Tintenstrichen entwertetes Stück mit sehr schön sichtbarer Abart entdeckte und in seinem Artikel präsentierte.
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 60,000 CHF

    Lot# : 8164 Rayon II

    Stein A1 Type 39 u/G in der Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D" des II. Postkreises (ähnlich AW 334). Ein attraktives Stück dieser sehr seltenen dunkelchromgelben Nuance (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 7), Attest Hermann (2020) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8165 Rayon II

    Stein A1 Type 32 u/G in der Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises und Teilabschlag des roten Zweikreisstempels von St. Gallen. Ein attraktives Stück, die Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), signiert Berra-Gautschy; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8166 Rayon II

    Stein A1 Type 15 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zartklar entw. mit rotem PP im Kreis (AW 303). Befund Rellstab (1986); Attest Marchand (1992) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8167 Rayon II

    Stein A1 Type 12 u/G in der Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (schwache Knitterspur links oben), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Die Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), signiert Berra-Gautschy; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8168 Rayon II

    Stein A1 Type 3 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und diagonal entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Attest Berra-Gautschy (2011) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8169 Rayon II

    Stein A1 Type 5 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, ideal klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzem PP im Kreis mit nebenges. schwarzem "MOUTIER .. NOV 5." auf Briefvorderseite nach Münchenbuchsee. Befund Marchand (2020).rnBemerkung: Der Empfänger Heinrich Grunholzer (1819 - 1873) war ein Schweizer Lehrer, Politiker (Nationalrat) und Fabrikant. In Münchenbuchsee wirkte Grunholzer von 1847 bis 1852 als Seminardirektor. Er war für die Ausbildung der Seminaristen und die Weiterbildung der bernischen Lehrerschaft zuständig. 1851 unterzeichneten Grunholzer und ein Grossteil der Lehrerschaft ein Abberufungsbegehren gegen den konservativen Grossen Rat das Kantons Bern. Die Konservativen konnten sich aber in der darauf folgenden Volkabstimmung 1852 knapp behaupten. Unmittelbar nach ihrem Abstimmungserfolg wurde die (tatsächlich dann nie durchgeführte¨) Aufhebung des Seminars beschlossen und Grunholzer sofort entlassen.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8170 Rayon II

    Stein A2 Type 33 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links und Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attraktiv, Atteste Eichele (1999), Hermann (2013) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8171 Rayon II

    Stein A2 Type 33 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, sauber entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Atteste Berra-Gautschy (2005), Hermann (2016).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8172 Rayon II

    Stein A2 Type 3 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Attest Rellstab (1980).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8173 Rayon II

    Stein A2 Type 9 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel. Befunde Estoppey (1974), Marchand (2020).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8174 Rayon II

    Stein A2 Type 17 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand links, sauber entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101). Ein attraktives Stück, signiert Estoppey; Attest Hermann (2020).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8175 Rayon II

    Stein A2 Type3 r/u, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Rahmen (AW 271). Attest Renggli (1991).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8176 Rayon II

    Stein A2 Typen 35+36 r/o im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit grossem 'Z' in Tintenschrift mit nebenges. blauem Stabstp. ZUZ (AW 2198) auf Briefstück. Eine äusserst interessante Entwertung, der Stabstempel der Postablage wurde den Vorschriften entsprechend neben den Marken abgeschlagen, diese selber hätten auf dem nächsten Postamt eigentlich mit einem PP- oder PD-Stempel entwertet werden müssen. Warum dies nicht geschah und wo die Z-Entwertung angebracht wurde, lässt sich nicht mehr ermitteln. Die 20 Rappen-Frankatur lässt aber vermuten, dass dieser Brief über den Umkreis der Postablage Zuoz hinaus speditiert wurde. Atteste Hunziker (1958 & 1977) SBK = CHF 1'050+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8177 Rayon II

    Stein A2 Type 19 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." mit nebenges. blauem "CHUR 19 FEV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8178 Rayon II

    Stein A3 Type 8 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit Bogenrand rechts und kompletten Trennlinien auf allen Seiten, rote und weisse waagrechte Anlagelinie im Bogenrand rechts, klar entw. mit schwarzem PD des III. Postkreises. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 750 + 350.rnBemerkung: Anlagelinien bei den frühen Steinen sind äusserst selten, da sie nicht wie bei den späteren Steinen in den Gruppenabstand hineinragen, sondern auf dem Bogerand zu finden sind, mit dem sie meist abgeschnitten wurden.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8179 Rayon II

    Stein A3 Type 18 r/o auf dünnem Papier, farbfr. und seht gut- bis überrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit blauem gefasstem "PP." (AW 275). Ein attraktives Stück, signiert Estoppey; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8180 Rayon II

    Stein A3 Type 1 l/u auf Seidenpapier mit roter Anlagelinie links oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzblauer eidg. Raute. Späte Verwendung dieses seltenen Steins, Befund Marchand (2001); Attest Hermann (2013) SBK = CHF 950+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8181 Rayon II

    Stein A3 Type 6 l/u auf Seidenpapier, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Möller und Starauschek; Atteste Bossert (2009), Hermann (2019) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8182 Rayon II

    Stein B Type 13 r/o mit markanter Strichretouche der Wappeneinfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 21 MAI 1853". Attraktiv, zugleich eine äusserst späte Verwendung des B - Steins, Atteste Berra-Gautschy (2005), Hermann (2013).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8183 Rayon II

    Stein B Type 36 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer siebenliniger Raute (im AW nicht katalogisiert). Attraktiv, Befunde Rellstab (1990), Hermann (2014).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8184 Rayon II

    Stein B Type 7 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und kontrastreich entw. mit kreuzweise gesetzten Tintenstrichen. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8185 Rayon II

    Stein B Type 17 l/o mit Bogenrand links, farbfr. und breitrandig, klar und dennoch kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Estoppey (1988).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8186 Rayon II

    Stein B Typen 9+10 l/o im waagr. Luxuspaar, farbintensive und überrandige Einheit vom linken breiten Bogenrand, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 840.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8187 Rayon II

    Stein B Type 33 r/u mit Spuren der KE, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." von Zug (AW 241) mit nebenges. "ZUG 25 /5" (1851) auf vollständigem Faltbrief mit Beilagen nach Glarus, rücks. roter Transit Zürich vom Folgetag. Attest Hermann (2020).rnBemerkung: Der Empfänger Ratsherr Streiff gehörte zu einer der grossen Glarner Familien mit zahlreichen Politikern, Industriellen und Akademikern. Der vorliegende Brief ist ein Forwarder-Brief, eigentlich in Frankfurt am Main gedruckt, der aus Portoersparnisgründen in Zug zur Post gegeben wurde. Dem Brief liegen Unterlagen zu Rückzahlung von Obligationen des Grossherzogtums Baden bei.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8188 Rayon II

    Stein B Type 27 l/u, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." (AW 243) mit nebenges. "ST. GALLEN 9 APR. 1851 NACHMITTAG" und Chargé, beide in Rot auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Dipoldsau. Portogerechter Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben, signiert E. Diena, Befund Moser (1975).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8189 Rayon II

    Stein B Type 40 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts und roter Anlagelinie, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 8 AOUT 51" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Cortaillod. Interessanter Rayon auf kleinem Brieflein, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 825+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8190 Rayon II

    Stein B Type 5 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 24 SEPT 1851 VORM:" und zweizeiligem Nebenstp. "CHARGE WINTERTHUR" auf vollständigem Faltbrief an das Friedensrichteramt in Tobel TG. Eingeschriebener Brief mit entsprechender Portoverdopplung im ersten Briefkreis, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8191 Rayon II

    Stein B Type 30 r/o, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Zweikreisstp. "ST. GALLEN 19 MARZ 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Bussnang mit rücks. Ankunftsstp. (Weinfelden). Signiert von der Weid SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8192 Rayon II

    Stein B Type 5 r/o, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und minim übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "HORGEN 24 MAI 51" auf grossformatigem Dokument mit Stempel "CANTON ZÜRICH 1 Bz" als Nachnahme-Faltbrief versandt nach Wädenswil, rücks. mit Ankunftsstp. "WAEDENSCHWEIL 24 5". Befund Marchand (2020) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8193 Rayon II

    Stein B Typen 30+38 l/u im senkr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten, jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 13 SEPT 51 NACHMIT:" auf Faltbrief (Seitenklappe fehlt) nach Glarus. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'350.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8194 Rayon II

    Stein B1 Type 1 l/o auf Seidenpapier mit Plattenfehler: links teilweise weisser Bogenrand, dem Ende der Gelbdruckplatte geschuldet, sowie vorderseitigem Fremdkörper (Papierwulst), farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Bogenecke rechts oben, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attraktiv, Atteste Nussbaum (1972), Hermann (2013) SBK / Zu Spez = CHF 925+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8195 Rayon II

    Stein B1 Type 33 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit Gruppenabstand links, kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen zweier Nachbarmarken, natürlicher Papiereinschluss im Kreuz, klar entw. mit schwarzem gefasstem PP (AW 255). Atteste Hunziker (1968), von der Weid (1989) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8196 Rayon II

    Stein B1 Type 13 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, attraktiv, dekorativ und kontrastreich mit Rötel entwertet. Eine seltene Entwertungsform auf sehr seltenem Stein, Befund Hermann (2020) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8197 Rayon II

    Stein B1 Type 3 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Amédée Brun; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8198 Rayon II

    Stein B1 Type 5 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, klar entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8199 Rayon II

    Stein B1 Type 20 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (leicht bügig), klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 24 DEC. 1851 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 1'200.rnBemerkung: Der vorliegende Brief ist ein Forwarder-Brief aus Lindau in Bayern, der aus Portoersparnisgründen in St. Gallen zur Post gegeben wurde. Er wurde nur einen Tag vor Beginn der markenlosen Zeit aufgegeben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8200 Rayon II

    Stein B1 Type 26 l/u, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "NIEDERURNEN 25 NOV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Ein wunderschöner Brief im ersten Briefkreis innerhalb des Kantons Glarus, eine aussergewöhnliche Frankatur, mit sensationelle neue Entdeckung, die noch nie angeboten wurde (siehe auch Lose 8113). Attest Marchand (2020) SBK = CHF 16'000.

    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 8201 Rayon II

    Stein D Type 9 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Exemplar, zart entw. mit blauem PP von Entlebuch (AW 209). Befund Renggli (2011).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8202 Rayon II

    Stein D Type 37 r/o, farbfr. und breit bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar, zentrisch und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Zweikreisstp. "CORCELLES 5" (ohne Monat und Jahreszahl). Attraktives Stück, signiert von der Weid; Atteste Renggli (1990), Hermann (2016).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8203 Rayon II

    Stein D Type 11 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit recht seltener roter eidg. Raute. Befund Hermann (2013).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8204 Rayon II

    Stein D Type 24 l/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit recht breitem Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8205 Rayon II

    Stein D Type 7 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit recht breitem Bogenrand oben und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8206 Rayon II

    Stein D Type 32 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit recht breitem Bogenrand rechts, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Signiert Zumstein; Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8207 Rayon II

    Stein D Type 2 r/o mit Abart marmorierter Gelbdruck, farbfr. und gut- bis überrandig, äussere Rahmenlinie unten beschnitten (kleine Aufklebefalte unten links), sauber entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Aufgabestp. "ST. GALLEN 28. JUL. 1853 NACHMITTAG" auf Auslandsbrief nach Feldkirch mit rücks. Ankstp. FELDKIRCH 28. JUL. resp. 29. JUL., 10 Rp. Porto für einen Brief der ersten Gewichtstufe, eine seltene und schöne Auslandfrankatur im schweizerisch-österreichischen Grenzrayon. Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8208 Rayon II

    Stein D Type 22 r/u, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig (rechts oben berührt), zart und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "BULLE 12 JAN. 54" auf kleinem Faltbrief, dieser in Bellegarde geschrieben und mit Boten nach Bulle gebracht, nach Fribourg gerichtet.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8209 Rayon II

    Stein D Typen 27 und 20 l/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. zart und zentrisch entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 1 NOV. 53 NACHM." und zweizeiligem "CHARGE WINTERTHUR" auf eingeschriebenem Faltbrief (etwas fleckig) nach Tobel, Portogerechter Brief im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8210 Rayon II

    Stein E Type 2 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit seltener grüner eidg. Raute. Attest Hunziker (1981), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8211 Rayon II

    Stein E Type 15 r/u, farbfr. und regelmässig überrandiges Prachtstück mit Teilen von fünf Nachbarmarken, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8212 Rayon II

    Stein E Type 29 r/u, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8213 Rayon II

    Stein E Type 27 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit recht seltener roter eidg. Raute. Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8214 Rayon II

    Stein E Type 8 l/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit recht breitem Gruppenabstand oben und komplettem Gruppenabstand rechts, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit eidg. Raute und Teilabschlag eines Datumsstempels "SU..". Befund Marchand (2020) SBK = CHF 200 + 200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8215 Rayon II

    Stein E Type 33 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit allen Trennlinien komplett, Teilen dreier Nachbarmarken und Gruppenabstand links, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8216 Rayon II

    Stein E Type 24 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem, aber nicht komplettem Gruppenabstand rechts und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Gemeinschaftsbefund von der Weid & Marchand (1990).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8217 Rayon II

    Stein E Type 40 r/o , farbfr. und voll- bis überrandig, unentwertet geblieben mit nebenges. "SCHMERIKON 23 MAJ 53 (C. St. G.)" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus, rücks. Transitstp. Uznach vom gleichen Tag. Ein dekorativer Brief, zugleich selten mit der nicht entwerteten Freimarke, Attest Hermann (2020) SBK = CHF 1'300 für die unentwertete Marke.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8218 Rayon II

    Stein E Type 6 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "DELEMONT 14 MARS 54 SOIR" auf vollständigem Faltbrief nach Porrentruy, rücks. mit Ankunftsstempel. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8219 Rayon II

    Stein E Type 23 r/u, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PORRENTRUY 31 MAI 53" auf vollständigem Faltbrief nach Moutier, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8220 Rayon II

    Stein E Type 22 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "MORAT 29 MARS 53" auf vollständigem Faltbrief nach Biel, rücks. mit einseitig gefasstem Ankunftsstp. "BIENNE 1853 MAR. ..". Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8221 Rayon II

    Stein E Type 35 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, leicht und voll aufgesetzt entw. mit zwei schwarzen Tintenstrichen auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Cormoret, 30. 9bre 1852" nach Bienne, rücks. mit Ankunftsstp. (2 DEC). Brief rücks. mit rotem Crayon '10' Rappen, so dass der Brief erst mit zehn Rappen bar bezahlt wurde und dann doch eventuell noch eine Marke aufgeklebt wurde. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8222 Rayon II

    Stein E Typen 26+34 r/o im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen einer rechten Nachbarmarke und Gruppenabstand unten, zentrisch und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Einkreiser "MURI 31 MAI 53" auf Nachnahme-Faltbrief nach Aesch LU, rücks. Transitstp. Fahrwangen vom Folgetag. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF