Sicily

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5634 Sicily

    ½ gr. arancio (NA), I tavola, isolato su giornale "Tremacoldo" da Messina, 18.5.1859, a Reggio Calabria, con ampi margini ed annullo ideale, eccezionale. Firmato Emilio Diena, Grioni; certificato Colla (2002) Sassone = € 13.125.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 5635 Sicily

    1/2 gr. arancio in coppia orizzontale con ampi margini e bordo di foglio a destra (pos. 39-40) su lettera da "S. Agata V.D." (8 p.) a Messina - qualità eccezionale. Firmata Enzo Diena e Avanzo. Sebbene S. Agata e Messina non appartenessero allo stesso distretto fu accettata la rarissima affrancatura di 1 grano; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 17.500++.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5636 Sicily

    1/2 gr. arancio (NA), quattro esemplari ben marginati su lettera da "Messina 30.4.1859" a Riposto, molto fresca e di ottima qualità. Firmata Emilio ed Enzo Diena. Una bella combinazione della tariffa di 2 grana per lettere semplici di un foglio per l'interno; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 35.000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5637 Sicily

    Coppia 1/2 gr. arancio, pos. 21-22, più 2 gr. I tavola, cobalto, pos. 85, più 5 gr. rosa carminio, pos. 50 con bordo a destra, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da "Roccapalumba", ovale + assicurata (R2), a Palermo con arrivo il 6.5.59. Splendida affrancatura e rarissima combinazione di annulli conosciuta solo su questa lettera. Firmata A. ed E. Diena più Grioni. Affrancatura di 8 grana per una lettera raccomandata di due fogli da ufficio a ufficio; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 28.500+25.000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 5638 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato in coppia orizzontale, pos 24-25, con ritocco alla pos. 24, su lettera da "Piazza" (6 p) a Caltanissetta, splendida qualità con ampi margini ed annullo ideale. Firmata Raybaudi, Avanzo; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 30.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 5639 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, in coppia orizzontale, pos. 52-53 con ritocco, su lettera da "Siculiana", ferro di cavallo e ovale in azzurro (6 p) a Palermo con arrivo il 25.2.59, insieme splendido e freschissimo. Firmato A. Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 32.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 5640 Sicily

    1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, in affrancatura mista univalore con 1 gr. verde oliva, II tavola, su lettera da Palermo, 18.8.59, a Catania. Rara combinazione di valori gemelli di tavole e colori diversi. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 11.125++.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5641 Sicily

    1 gr. bruno oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 14 con ritocco, più 2 gr. azzurro, I tavola, pos. 9, su lettera da "Vallelunga", ovale azzurro (13 p), a Palermo con arrivo il 15.4.59. Insieme eccezionale di splendida qualità. Firmato A. Diena, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 22.000+9.000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 5642 Sicily

    1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, pos. 5 con ritocco, più 5 gr. carminio con bordo in basso su lettera assicurata da "Girgenti", ovale+assicurata (R1,) a Palermo, di splendida qualità con margini eccezionali e rara combinazione di annulli. Firmata Asinelli, E. Diena, Colla. Tariffa di 6 grana per lettere assicurate di un foglio e mezzo per l'interno della Sicilia; certificato Colla (2001) Sassone = € 32.000+16.500.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 5643 Sicily

    1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, quattro esemplari su lettera per Catania, annulli a ferro di cavallo e ovale di "Modica" in azzurro (12 p), tutti ben marginati e di splendida qualità. Firmata A. Diena, Russo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 3.600+5.500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5644 Sicily

    1 gr. bruno oliva (NA), II tavola, quattro esemplari con ampi margini su lettera da Trapani, 20.9.59, a Castelvetrano di splendida qualità. Firmata A. Diena, Grioni; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 3.600+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5645 Sicily

    1 gr. verde oliva (NA), III tavola, isolato su lettera da "Caltagirone" a Comiso del 22.2.60, con ampi margini ed annullo ideale. Rarissima tariffa di 1 grano per lettere dirette nello stesso circondario postale e di qualità eccezionale. Firmata A. Diena, Raybaudi, Avanzo; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 37.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 5646 Sicily

    1 gr. verde oliva (NA), III tavola, in coppia orizzontale con ampi margini su lettera da "Chiusa", ovale rosso (R1), a Palermo dell' 11.8.59. Annullo rarissimo su lettera di splendida qualità Sassone = € 3.000+16.500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5647 Sicily

    1 gr. verde oliva scuro (NA), III tavola, in coppia orizzontale, pos. 3-4, su lettera da Palermo, 28.1.60, a Calascibetta, molto bella e fresca. Firmata Mondolfo, Raybaudi, Avanzo Sassone = € 3.300+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 5648 Sicily

    1 gr. verde oliva, III tavola, 1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola e 2 gr. azzurro chiaro, III tavola insieme su lettera da "Bivona", ovale (13 p), a Girgenti, splendida combinazione "tricolore", unica conosciuta con i valori gemelli della II e III emissione, in più con un'annullamento molto raro. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 2.975+9.000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5649 Sicily

    2 gr. azzurro, I tavola, pos. 8 con ritocco, su lettera da "Sambuca", ovale rosso (11 p), a Palermo con arrivo il 20.1.60, qualità eccezionale Sassone = € 2.000+3.250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 5650 Sicily

    2 gr. cobalto, I tavola, con grandissimi margini, su lettera da "S. Agata V.D." (8 p) a Messina con arrivo il 8.2.59 nel secondo mese d'uso dei francobolli. Qualità eccezionale. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 1.200+1.000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5651 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, I tavola, pos. 91 con ritocco, con margini di angolo di foglio su lettera da "S. Agata V.D." (8 p) a Messina dove giunse il 3.3.59. Qualità insuperabile. Certificato Vaccari (2000) Sassone = € 5.250+1.000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 5652 Sicily

    2 gr. azzurro smorto, I tavola, pos. 10, con margini d'angolo di foglio superiore destro e annullo ideale su lettera da "Vallelunga", ovale azzurro (13 p), a Palermo con arrivo il 12.3.59 - insuperabile. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 4.500+9.000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 5653 Sicily

    2 gr. cobalto, I tavola, coppia orizzontale, pos. 28-29, con ampi margini, su lettera da "Lentini", ovale+assicurata rossi (13 p) diretta a Noto, molto fresa e di splendida qualità. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Raybaudi (1977), Chiavarello (1978) Sassone = € 2.400+9.000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5654 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, I tavola, coppia orizzontale e singolo, pos. 23-24 e 25, tutti con ampi margini ed annullo ideale, su lettera assicurata da "Piazza", ovale + assicurata rosso (13 p), a Palermo con arrivo il 20.5.59. Insieme di qualità eccezionale. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 10.500+9.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 5655 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, I tavola, in striscia di quattro, pos. 26-29, su lettera da "Piazza", ovale rosso (6 p), a Palermo con arrivo il 30.3.59, insieme raro e di ottima qualità. Firmato Russo, Mondolfo; certificato Alberto Diena (1972), Enzo Diena (1982) Sassone = € 22.500++.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5656 Sicily

    2 gr. cobalto, II tavola, pos. 30, con ampi margini ed annullo ideale su lettera da "Casteltermini" (6 p) a Girgenti, eccezionale. Firmato E. Diena, Mondolfo Sassone = € 1.800+350.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 5657 Sicily

    2 gr. azzurro oltremare, II tavola, pos. 51, su lettera da "Barcellona Pozzo di Gotto" (5 p) a Palermo con arrivo il 19.2.59. Francobollo con ampi margini ed annullo ideale, eccezionale. Firmata A. Diena, Raybaudi, Bolaffi Sassone = € 9.000.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 5658 Sicily

    2 gr. azzurro oltremare, II tavola, Pos. 91, su lettera da Messina, 6 gennaio 1859, a Palermo, con ampi margini e annullo perfettamente a "corona dell'effigie". Splendida lettera della prima settimana d'uso dei francobolli siciliani. Firmata Raybaudi, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 9.000++.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5659 Sicily

    2 gr. azzurro vivo, II tavola, con ampi margini e bordo a sinistra, su lettera da "Alcamo" (3 p) a Palermo con arrivo il 4.4.59, di splendida qualità. Firmata E. ed A. Diena; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5660 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro (NA), II tavola, pos. 51, su lettera da "Leonforte" a Catania con arrivo il 2.4.60, di splendida qualità. Firmata Russo, A. Diena, Raybaudi Sassone = € 2.800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 5661 Sicily

    2 gr. azzurro, II tavola, due esemplari, pos. 46 e 45 con ritocco, su lettera da Palermo 6.5.1860, a Cannicatti, tutti ben marginati e perfetti. Firmata A. Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 3.850.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 5662 Sicily

    2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, su lettera da "Messina", 23 luglio 1859, a Cefalù, ben marginato e perfetto. Firmata E. Diena, Raybaudi Sassone = € 2.400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5663 Sicily

    2 gr. azzurro, III tavola, in striscia di tre, pos. 2-3-4, su lettera da "S. Filippo" (5 p) a Palermo con arrivo il 23.11.59, fresca e di ottima qualità. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 10.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 5664 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, III tavola, cinque esemplari con ampi margini su lettera da "Sambuca", ovale rosso (11 p), a Palermo con arrivo il 6.8.59. Una bella lettera di cinque porti per l'interno di grande qualità. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.375+3.250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 5665 Sicily

    5 gr. rosa carminio, I tavola, isolato su lettera da Messina, 20.7.59, a Catania, ben marginato e con annullo ideale. Rara tariffa per lettere di 2 fogli e mezzo per l'interno. Firmata A. Diena; certificato Raybaudi (1985) Sassone = € 27.500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 5666 Sicily

    5 gr. rosso brunastro, I tavola, con 1 gr. verde oliva (NA), III tavola, su lettera assicurata da Palermo, 12.4.59, cerchio (I) + assicurata (8 p), a Girgenti, di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 40.000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5667 Sicily

    5 gr. rosa carminio con 10 gr. indaco, entrambi con ampi margini, su lettera da Palermo, 16.3.1859, a Genova con annullo rosso "Via di Mare (E)" e tassazione di 15 cent. in arrivo. Insieme raro e di ottima qualità. Firmato Mondolfo, Avanzio; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 16.000+.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 5668 Sicily

    5 gr. vermiglio, I tavola, più 10 gr. azzurro cupo, entrambi con ampi margini, su lettera assicurata da "Mistretta", ovale + assicurata (13 p), a Messina con arrivo il 12.3.1860. Insieme raro e di qualità perfetta. Firmato Vaccari; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 48.250+9.000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5669 Sicily

    5 gr. vermiglio vivo, II tavola con 10 gr. indaco e 20 gr. ardesia scuro, tutti con ottimi margini ed annullo ideale, su lettera da Catania, 2.3.60, via Messina, 4.3.60, ad Annonay in Francia con bollo rosso di entrata in Francia del 7 marzo. Splendida tricolore per la tariffa di 35 grana per la Francia, viaggiata con i postali francesi (linea del Levante, sesta variante, piroscafo "Carmel") da Messina a Marsiglia. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 62.750.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 5670 Sicily

    10 gr. azzurro cupo con ampi margini, isolato su lettera assicurata da "Noto", ovale + assicurata (R2), a Palermo con arrivo il 7.3.1859. Insieme rarissimo e di splendida qualità. Firmato Grioni, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 6.250+25.000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5671 Sicily

    10 gr. azzurro cupo, coppia pos. 10-11 con ritocco, più 2 gr. azzurro vivo, III tavola, su lettera da Messina, 7.11.59, per Genova coi postali francesi, francobolli ben marginati ed insieme di ottima qualità. Doppio porto per il Regno di Sardegna coi postali francesi, viaggiato con il vapore "Pansillipe" della linea d'Italia, tassato in arrivo con 20 centesimi. Certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 37.000.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 5672 Sicily

    10 gr. indaco, pos. 60 con ritocco e bordo a destra, più 2 gr. azzurro, III tavola, su lettera assicurata da "Avola", ovale + assicurata (13 p) a Messina con arrivo il 25.11.1859. Insieme raro e di splendida qualità. Firmato Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 10.625+9.000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5673 Sicily

    20 gr. ardesia scuro, 10 gr. azzurro cupo e 1 gr. bruno oliva, II tavola, tutti con ampi margini, su lettera da Palermo, 17.2.59, ad Amsterdam via Marsiglia e Parigi con relativi timbri di transito al verso. Una splendida tricolore per destinazione non comune. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1976) Sassone = € 18.650+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 5674 Sicily

    20 gr. grigio ardesia, 10 gr. azzurro cupo e sette 2 gr. azzurro vivo, I tavola, pos. 44, 50, 45, 43, 48, 31 e 41 con ritocco, tutti con ampi margini, su lettera da Messina, 18.4.1859, per Genova, trasportata col piroscafo francese "Pansillipe" della linea d'Italia. Affrancatura spettacolare e di grande qualità, probabilmente unica. Firmata Renato Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 31.750++ .
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 5675 Sicily

    50 gr. lacca bruno in affrancatura quadricolore con 20 gr. ardesia scuro, 5 gr. rosa carminio e 2 gr. azzurro, I tavola, su lettera da Messina, 21.2.1859, a Genova coi Piroscafi Postali Francesi con relativo timbro rosso. Tutti i francobolli hanno ampi margini e colori molto freschi con leggeri annulli ideali a corona dell'effigie, una bellissima lettera col 50 grana di grande qualità. Tariffa di 7 porti per il Regno di Sardegna viaggiata col piroscafo "Quirinal" in servizio sulla linea indiretta d'Italia. Certificato Alberto Diena (1973), Enzo Diena (1984) Sassone = € 242.150.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 5676 Sicily

    Sardegna 5 c. verde oliva chiaro e due coppie 10 c. bruno tenue su lettera del 9.11.1861 per Palermo, annullati con l'ovale "Assicurata" con a lato il cerchio di "Canicatti" (R1), splendida affrancatura da 45 centesimi per lettere raccomandate di doppio peso. Firmata Bolaffi, Mondolfo, A. ed E. Diena, Avanzo Sassone = € 16.500+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 5677 Sicily

    Sardegna 10 c. grigio olivastro chiaro su lettera del 9.6.1861 per Palermo, annullato col timbro a "ferro di cavallo" con a lato l'ovale rosso di "S. Stefano di Camastra" (12 p), come sempre quasi illeggibile, insieme di ottima qualità. Firmato A. ed E. Diena, Gaggero Sassone = € 5.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5678 Sicily

    Sardegna 20 c. azzurro grigio su lettera per Palermo del 31.5.1861, annullato con l'ovale "Franca" con a lato l'ovale di "Cefalu" (11 p), fresca e perfetta. Firmata Colla Sassone = € 3.250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF