EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 300 Dt. Reich

    Catalogue# : 22
    1874 (5. Juni): Paketadresse von Langelsheim nach Kunkemühle bei Plantlünne, frankiert mit Grossem Schild 5 Gr. ockerbraun, farbfr., gut geprägt und gut gez., klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "LANGELSHEIM 5/6 N. M.". Rechts unten Einriss, portogerecht für ein Paket mit einem Gewicht von 2½ Kg im Tarif ab Januar 1874, der Rahmenstempel stammt noch aus der braunschweiger Zeit. Befund Krug (2020) Mi = € 300.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 301 Dt. Reich

    Catalogue# : 24
    1874 (3. Aug.): Formularpostkarte von Freiburg an die Artistisch lithographische Anstalt Dittmarsch in Wien, frankiert mit Grossem Schild 2 Kr. orange, farbfr., sehr gut geprägtes und gezähntes Prachtstück, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "FREIBURG IN BADEN STADTPOST 3 8 74 6-7N", rücks. Ankunftsstp. (5. Aug.). Ein Ausnahmestück dieser sehr seltenen Frankatur,  portogerecht im Kreuzergebiet, nur recht kurz vom Juli 1872 bis Dezember 1874. Atteste Hennies (1979), Krug (2020) Mi = € 4'500.rnProvenienz: Sammlungen J.J. Volny & Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,100 CHF

    Lot# : 302 Dt. Reich

    Catalogue# : 24
    1874 (26. Sept.): Formularpostkarte von Offenbach nach Lauterbach, frankiert mit Grossem Schild 2 Kr. orange, farbfr., sehr gut geprägt und gezähnt, klar und übergehend entw. "OFFENBACH A/M 26 9 74 4-5N.". Eine sehr seltene Frankatur, Atteste Hennies (1981), Brugger (2003) Mi = € 4'500.rnProvenienz: Sammlunge Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 303 Dt. Reich

    Catalogue# : 27a
    1872: 9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfr. mit sehr guter Prägung übergehend gest. "MANNHEIM 9. 2. 74" auf kleinem Briefstück. Minimaler Stockpunkt unten rechts auf Brstk, Marke nicht beeinträchtigt. Fotoattest Jäschke-Lanthelme (2019) Mi. = € 1'500.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 304 Dt. Reich

    Catalogue# : 29+29Ib
    1874: 2 ½ auf 2 ½  Gr. mittelrötlichbraun, drei ungebr., bezw. postfr. Werte, farbfr. und gut gez., dabei einmal mit Plattenfehler '1' der Wertangabe: "½ "  gering nach links verschoben (Feld 141), zwei Befunde Jäschke-Lanthelme (2019) Mi. = € 740.rn
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 305 Dt. Reich

    Catalogue# : 43IIc
    1880: 25 Pfennig orangebraun im postfr. 15er Block vom oberen Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt mit vollem Originalgummi, zweite Marke der linken Reihe von unten (Position 10) mit min. braunen Pünktchen, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive Einheit Mi. = € 1'500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 306 Dt. Reich

    Catalogue# : 262a
    1923 (21. Aug.): Kölner Dom 10'000 M. bräunlicholiv, gut gez.und farbfr. Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf eingeschr. Eilbrief von Oberstdorf in die Schweiz. Brief ohne Ankunftstp. und rücks. lagerungsbedingte Papierfehlstelle, dennoch ein sehr seltene Frankatur, die bisher nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt sind. Eilboten-Einschreiben der ersten Gewichtsstufe ins Ausland gehören zu den grossen Besonderheiten einer Infla-Sammlung. Attest Weinbuch BPP (2020).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 307 Dt. Reich

    1931: Flugpostmarken 10 Pfg. dunkelrosa und 15 Pfg. graulila zusammen mit Zeppelinmarke 1 RM lilarot, sauber gest. "Berlin SW - 16. 6. 31", adressiert nach Nanking in China, Transitstp. Manchouli (25.6.) und Ankunftsstp. von Nanking auf der Rückseite.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 308 Dt. Reich

    Catalogue# : 456-458
    1931: Kompl. Serie  Zeppelinmarken 1 RM - 4 RM mit Aufdruck POLAR-FAHRT in postfr. Erhaltung. Attest Sieger (1981) MI = € 4'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 309 Dt. Reich

    Catalogue# : 456+456I+457+457I
    1931: Flugpostmarken Polarfahrt 1 RM und 2 RM jeweils im senkr. Paar vom unteren Bogenrand mit Reihenzahl '1' und Abart 'ohne Bindestrich' auf der oberen Marke, beide in einwandfreier und postfr. Erhaltung, selten. Fotoatteste Jäsche-Lanthelme (2018) Mi. = € 7'150.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 310 Dt. Reich

    Catalogue# : W2.1,W2.2
    Markenheftchen 1911: Private Reklametexte im Zusammendruck mit Germania 5 Pf. grün, 'Apfelwein' und 'Bienen-Honig' auf zwei Postkarten von Mülhausen und Ilten aus den Jahren 1911/12 Mi = € 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 311 Dt. Reich

    Catalogue# : 27.1,27.2,27.3
    Markenheftchen 1928: Nothilfe Landeswappen, drei komplette Markenheftchen zu je einem Blatt (H-Bl. 63B-65B), Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel jeweils gut erhalten Mi = € 2'100.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 312 Dt. Reich

    Catalogue# : 28.1,28.2
    Markenheftchen 1929: Nothilfe Landeswappen, zwei komplette Markenheftchen zu je zwei Blättern, Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel jeweils gut erhalten mit dem Aufdrucken 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. April 1930' und 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. April 1930 jedoch handschriftlich geändert auf 30. Juni 1930' Mi = € 1'650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 313 Dt. Reich

    Catalogue# : 28.3
    Markenheftchen 1929: Nothilfe Landeswappen, komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern, Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel gut erhalten mit dem Aufdruck 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. Juni 1930' Mi = € 7'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 314 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : V37eV+V48d+V50c
    1895 (27. Nov.): Paketadresse von Shanghai nach Bremen, frankiert mit Vorläufern 2 M. dunkelrotkarmin mit Plattenfehler: grosse Unterbrechung in der Guilloche unten links (kurzer Zahn rechts oben), 20 Pf. violettultramarin und senkr. Paar 50 Pf. mittelbraunrot, farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. "SHANGHAI 27 11 95". Portogerechte Verwendung mit den üblichen Beförderungsspuren. Signiert Kruschel & Bothe; Attest Jäschke-Lantelme (2020) Mi = € 1'200+.rnProvenienz: Sammlung Romanow, 31. Kruschel Auktion (Juni 1991), Los 21; Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 315 Deutsche Auslandspost China

    1898/12: Kl. Partie zwanzig Karten und ein Brief, dabei kl. Korrespondenz von 18 Ansichtskarten nach China, dabei eine gest. "Marine Postbureau Berlin (1901) sowie Karten von Peking (1902), Tientsin (1900) und Brief 'per Melbourne' frankiert mit Krone-Adler 20 Pfg. blau von Shanghai nach Berlin (1894). Bedarf.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 316 Deutsche Auslandspost Marokko

    Catalogue# : SP 7-9+11-15
    1900: Dt. Post in Marokko, 'SPECIMEN' Teilserie auf Germania, acht Werte ungebr., dabei 3 C auf 3 (Pfg), 5 C auf 5 (Pfg), 10 C auf 10 (Pfg), 30 C auf 25 (Pfg), 35 C auf 30 (Pfg), 50 C auf 40 (Pfg), 60 C auf 50 (Pfg) und 1 P. auf 80 (Pfg), alle mit sauberem Erstfalz, in farbfr. Erhaltung Mi. = € 1440.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 317 Deutsche Auslandspost Türkei

    Catalogue# : NV15,16,18
    NDP Vorläufer: 1870, ½ Gr. orange, 1 Gr. rosa und 5 Gr. ockerbraun mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 12.9.70“ auf Briefstück, 1 Gr. oben mit Kerbe, sonst in guter Gesamterhaltung Mi = 1'550.rn
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 318 Deutsche Auslandspost Türkei

    Catalogue# : NV17,16
    NDP Vorläufer: 1870, 1 Gr. und 2 Gr. je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 16.9.70“ auf Faltbriefhülle nach Sagan mit Ausgabestempel, einwandfrei, signiert Dr. Steuer BPP Mi = € 1‘350.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 319 Deutsche Auslandspost Türkei

    Catalogue# : V16,V19,V29
    Brustschild-Vorläufer: 1872/74, ¼ Gr. violett und 1 Gr. karmin je im senkrechten Paar und 2 ½ auf 2 ½ Gr. mittelrötlichbraun je mit Stempel „KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 16.11.74“ auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel von Brousse und rücks. Forwarded Agent-Stempel „D. Lebet & Fils Victor“ nach Lyon mit Ankunftsstempel, bedingt durch ein abgebrochenem Zähnungsstift hat die untere ¼ Gr.-Marke einen kleinen Ausriss und Briefhülle mit stärkeren Falt- und Klebespuren, zum Teil hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, in Verbindung mit der Aufdruck-Ausgabe 1874 eine vermutlich einmalige Frankatur-KombinationrnProvenienz: J.J. Volny (93. Württembergisches Auktionshaus, 2005.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 320 Deutsche Auslandspost Türkei

    Vorläufer-Ausgaben: 1870/74, Partie mit vier Briefen und zwei Briefstücken, alle vier Briefe mit verschiedenen Frankaturen mit u.a. Brief nach London mit kleiner Schild ½ Gr. und waagerechtem Paar 2 Gr., drei Briefe mit Fotoattesten F. Steuer BPP.rn
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 321 Kamerun Brit. Besetz.

    Catalogue# : 1-13
    1915: Kaiseryacht 'Hohenzollern' 2 Pfg. bis 5 Mk, kompl. Serie mit schwarzem Aufdruck 'C.E.F.' und neuer Wertstufe, dazu sechs Dubletten, alle mit vollem Originalgummi, in leuchtender Farbe und auf Unterlage montiert mit Erstfalz MI = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 322 Kiautschou

    Catalogue# : 6
    Kiautschou 1902 (Okt. 13): Japanische Ganzsachen-Postkarte 1 Sen, als Formularkarte verwandt und frankiert mit Kiautschou 5 Pf. grün, klar entw. mit zwei Abschlägen "TSINGTAU KIAUTSCHOU 13/10 02", versandt nach Bremen mit nebenges. Ankunftsstp. (18 Nov. 02). Weiterhin Umschlag mit philatelistischer Frankatur Brit. Besetzung DNG auf Brief 1920 von Kusai, Japan.rnBemerkung: Absender ist ein Matrose/Offizier an Bord der SMS Jaguar, einem Kanonenboot der Iltis-Klasse der Kaiserlichen Marine. 1900/1901 nahm die Jaguar an den Kämpfen in China anlässlich des Boxeraufstands teil und suchte chinesische Häfen von der Südgrenze bis in den Norden auf. Zeitweise war sie auf dem Jangtse stationiert. Sie war auch in Korea und japanischen Häfen, wobei 1902 eine größere Reparatur in Nagasaki durchgeführt wurde. Dort hat der Absender wohl die japanische Ganzsache erworben.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 323 Marshall Inseln

    Catalogue# : 4I+7a+8
    1901 (2. Feb.): 20 Pfg. Mischfrankatur mit 2.Aufdruck-Ausgabe, 3 Pfg.(2) und 5 Pfg. auf schönem Vordruck-R-Brief nach Nürnberg, zentr. Stempel "JALUIT 2/2 01" und rücks. Ankunftstempel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 324 Dt. Togo

    Catalogue# : VP21
    1896: Vorläufer-Ganzsache 10 Pf. gest. "KLEIN-POPO 13.6.96" nach "BURTSCHEID 16.7.96" und weitergeleitet nach "BADEN-BADEN 17.7.96". Bedarf.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 325 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1901/14c: Lot gest. / ungest. Freimarken Kaiseryacht, dabei DOA 1901 kompl. Satz ungest. und DSWA 1901 kompl. Satz gest. Mi = € 785 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 326 Zara

    Catalogue# : 11 I - PFIII
    1943 (9. Okt.): Zara - Landespost Dt. Besetzung, Portomarke zu 5 Lire mit Aufdruck "Dt. Besetzung Zara" in der Type I Aufdruck vom Feld 3 der Überdruckplatte mit Abart: 'oberer Bogen des B von Besatzung fehlend, in postfrischer Erhaltung- Mit einer Auflage von nur 10 Stück, eine sehr seltene Marke. Rücks. Bleistiftsignatur Raybaudi, Fotoattest Brunel (2016) Mi. = € 5'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 327 Dt. Reich

    Catalogue# : I-IV
    1941: Spendenvignetten für die flämische und für die wallonische Legion, eingeteilt bei der Waffen-SS bzw. bei der Dt. Wehrmacht, zwei kompl. postfr. Kleinbogensätze, ausgegeben für die Soldaten an der Ostfront MI = € 1'250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 328 Bizone

    1945: Umfangreicher Lagerbestand mit ein paar Tausend vorwiegend postfr. Marken in kompl. Bogen, dazwischen auch ein paar Bogenteile und Einzelmarken, vorwiegend deutscher und amerikanischer Druck, alle Marken in tiefer Farbe und vorab in tadelloser Erhaltung, ein Lot für den Spezialisten auf diesem Gebiet, in vier Mappen und einem gr. Kuvert.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 329 Saar

    Catalogue# : 262I-263I,261I
    1949: Jugendherbergswerk, Serie zusammen mit Zusatzfrankatur 25 Fr. schwärzlichgrauultramarin, auf überfrankiertem einschr. Orts-Ersttagsbrief, sauber entw. am Ausgabetag "Ottweiler (Saar) - 11.1.49-18". Atteste Ney (1999) und Geigle (2018) Mi = € 1'500.rnrn
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 330 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2000: In grossen Teilen kompl. Sammlung mit einigen Hundert postfr. Marken, dabei gute Serien der Anfangssjahre wie Bundestag, Marienkirche, Posthornsatz (ungeprüft), WoFa, ein paar Gedenkblocks, Automatenmarken und anderes mehr, sauber arrangiert in fünf Alben.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 331 Berlin

    1948/53: Sammlung in den Hauptnummern nahezu komplett, dabei beide Gemeinschaftsausgaben, UPU, Überdruckausgabe, Bauten und Währungsgeschädigtenblock, in vorab postfrischer Erhaltung, wenige mit Falz und als solche auf den Blättern markiert, keine Signaturen. Mi = € 5'500.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 332 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/1980: Sammlung gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich und Gebiete, etwas Bogenware sowie Bund und Berlin.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 333 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1852/2000: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. u. wenige Belege, dabei Alt-Deutschland mit Braunschweig, Helgoland, Preussen, Sachsen, weiter mit Dt. Reich ab der Brustschildausgabe, dabei bessere Werte u. Serien wie Chicagofahrt gest. (sign. Schlegel), Ostropa-Bl. gest., Berlin mit Rotaufdrucke (hohe Werte sign. Schlegel) und BRD, vorab in guter Erhaltung, in fünf Alben.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 334 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1860/1950: Lot mit ein paar losen Marken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei vier Belege Alt-Deutschland, Propaganda III: Reich, Feldpostbellege mit Inhalt 2. WK, Sonderstempel und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Alben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 335 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1860/1980: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr. von versch .Gebieten der Deutschland-Philatelie, dabei weniges von Alt-Deutschland, Deutsches Reich, Dt. Besetzungsausgaben 1. + 2. WK, Danzig, Memel, Saar, Bunderepublik, Berlin, DDR und anderes mehr, vorab kl. Werte und Serien aber dazwischen auch bessere Marken, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen, in 15 Alben und Einsteckbüchern, auf losen Albumseiten sowie auf gr. und kl. Steckkarten, das Ganze arrangiert in einer gr. Zügelbox.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 336 Dt. Reich

    1872/75: Vorwiegend gest. Brustschild-Sammlung, Einzelmarken und 25 Belege mit besseren Frankaturen, teils ins Ausland, dabei kl. Schild 1 Kr. Franktur gest. auf nachverwendetem Stempel EUTIN, 2 Gr. Doppelfrankatur Elsass-Lothringen, von Gebweiler, 3 oder 3 ½ Gr. Frankatur nach Frankreich, Mi. Nr. 7 EF 1 kr. grün auf Drucksache (2), Mi. 9 5 Kr. mit Ersttagsstp. von "Giessen 1.1.72", grosser Schild 1 Gr. Doppelprägung entw. mit nachverwendetem R3 von Sachsen, weiter div. Abarten wie Prägefehler oder verschobene Prägung sowie zwei Belege mit Brustschildmarken als Pfennig verwendet nach Mitau (30.6.75) oder Zwönitz (14.2.75), beigef. sechs Befunde, davon vier Sommer BPP.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 337 Dt. Reich

    1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. angefangen mit wenigen Brustschilden, Holztauben, INFLA mit Farbnuancen und kl. Abaten, III. Reich mit Wagner, Gedenkblocks (ohne Nothilfe und Ostropa), kompl. Serien und Dienstmarken, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 338 Dt. Reich

    1880/1914ca.: Kleine Sammlung 110 Einschreibezettel geschnitten oder gezähnt aus versch. Perioden, dabei 'Vom Ausland über ...', Dt. Auslandpostämter wie Constantinopel 1 oder 3, Fes (Marokko), Tientsin (China), Ponape (Karolinen), Keetmanshoop (Dt. SWA) oder Dt. Postämter in Ostpreussen und weiter mehr, sauber augezogen und beschriftet auf Albumblättern.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 339 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1884/1919: Gehaltvolle Sammlung aller Gebiete in ungebraucht und gebrauchter Erhaltung mit einer Vielzahl an guten Marken. So ist zum Beispiel China mit Mi.27IV, 37A, Marokko mit 19II, 33A, 43 mit A HAN 7293 in ungebrauchter Erhaltung, Türkei mit einem netten Vorläufer Teil, Kamerun, Samoa und Togo jeweils mit einem 5 Mark Wert gestempelt auf Briefstück. Alles in allem ist die Qualität weitgehend gut, etliche Stücke sind geprüft oder kompetent altsigniert. Insgesamt sind in dieser Sammlung über 120 Querformate enthalten.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 340 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/18c: Sammlung hunderter Werbemarken vorab aus dem deutschen Reich, in guter Erhaltung auf Seiten aufgefalzt, schön präsentierend.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 341 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1906/23: Lot 18 Proben, dabei Württemberg 1906 Dienstmarken 100 Jahre Königreich, kompl. Satz zu fünf Werten im Viererblock, Bayern Proben zur Abschiedsausgabe 1920 und Deutsches Reich 1922/23 Essays Freimarkenausgabe Neuer Reichsadler 200 Mark und Ziffernmuster 100 Mark in Orange in Kleinbogenform, Attest Oechsner.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 342 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1910/80: Dublettenbestand mit einigen Tausend Marken aus versch. Dt. Gebieten gest./ungest. dabei Dt. Reich, Danzig, Saargebiet, BI-Zone, Franz. Zone, Böhmen und Mähren, Besetzung 1., WK und andere, weniges auch im Viererblock und dazwischen etwas Bedarfspost, gute bis gemischte Erhaltung, in total elf Alben und Einsteckbüchern.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 343 Dt. Reich

    1912/60c.: Reichhaltige Sammlung Flugpostvignetten mit vielen seltenen und teils gesuchten Exemplaren, dazu diverse aus dem Ausland in drei Alben. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 344 Dt. Reich

    1928/33: Lot total 26 Zeppelinmarken gest. (16) und ungest. (10), dabei zwei Werte POLAR FAHRT ohne Bindestrich, gute bis gemischte Erhaltung, dazu drei Zeppelin-Belege, auf Albumblättern MI = € 10'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 345 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1930/1955: Posten von über 80 Blocks ab IPOSTA 1930 in stark unterschiedlicher Erhaltung. Ein highlight ist ein Paar Olympia Blocks in einer Originalverpackung der Reichsdruckerei. Vorhandene Saar Hochwasser Blocks sowie einen Währungsgeschädigten Block von Berlin sollten wegen Verdacht auf falsche Stempel verhalten kalkuliert werden.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 346 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1930/70: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungst. oder in postfr. Erhaltung, Hauptteil mit kompl. Bogen oder Bogenteilen aus dem Dritten Reich, hier vor allem je 100 Serien 'Tag der Wehrmacht und Heldengedenktag 1944' und 'Kameradschaftblock der Deutschen Reichspost' (MI  Nrn. 873-885+888-893), Zonenausgaben nach dem 2. WK, Gemeinschaftsausgaben und div. Dubletten, in guter bis gemischter Erhaltung, in zwei Mappen, einem Einsteckbuch,  auf Albumseiten und lose in Tüten, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 347 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1948/90: Sammlung DDR mit einigen Hundert Marken ungest. oder postfr. dabei gute Serien der Anfangsjahre wie DEBRIA-Block, Deutsch-Polnische und Deutsch-Chinesische Freundschaft, Persönlichkeiten, Marx-Blocks, Gedenkblocks und viel andres mehr, sauber arrangiert in fünf Einsteckbüchern, dazu ein Album mit einer fast kompl. Sammlung Berlin ungest. bzw. postfrisch, dabei die beiden Aufdruckserien in Schwarz und in Rot, 75 Jahre UPU, Berliner Bauten, Glocken, Grosser Kurfürst und andere, ohne Block Währungsgeschädigte, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 348 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1804/50 Lot 12 Belege mit besseren Stempeln wie PAR WESEL, SANITÄTSSTEMPEL im Oval, vier L2 mit datum von AROLSEN, HAMBURG, NAUMBURG und QUEDLINBURG, Zweikreisstp. von GREIFSWALD, HÜCKELHOVEN, KOHLSCHEIDT und EUPEN sowie Einkreisstp. von  BERLLIN 56 und BLUMENTHA, in guter Erhaltung.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 349 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1855/1945c: Lot 80+ Briefe von Deutschland & deutschen Gebieten mit Bayern, Preussen & Mecklenburg, Reich mit Kl. Brustschild 2 Kr. (2) resp. ½ Gr. auf Vertreterkarten / Drucksachen nach Genf & Wien, Kl. Schild ¼ Gr., schöne Marke, Satzbriefe frühe Bundesrepublik und Besetzungsausgaben, Postkarten, Post aus den Kolonien wie Schutztruppe DSWA, Inflations-Frankaturen, Besetzungs-Ausgaben Guernsey, Serbien, Ukraine, Lothringen und Sudetenland. Weiterhin Lot Hunderte gest./ungest. Marken mit Kroatien mit 1941 Überdruckausgaben, 1945 Strurmtruppen, drei ungez. Probedrucke und Block, vier Atteste; deutsche Besetzungsausgaben Serbien, Azad Hind, Eisbärblock, Bokar Kotarska, Montenegro, wallonische Legion Kleinbogen und Albanien.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 350 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1889/1950: Lot zehn Briefe und Karten, dabei Karte der 'Flugwoche Köln' Abb. 'Bleriot' (1909) in die Schweiz, 2 Belege 'Flugpost Rhein-Main', einmal mit "Gelber Hund", Originalfoto Balllonaufstieg an der Internationale Sport-Ausstellung Köln (1889), dazu div. Flugpostmarken, auch etwas Ausland, sowie 65 semi-offizielle Flugpostvignetten und Reklamemarken mit Ausgaben wie 'Süddeutscher Flug', 'Deutscher Luftflotten Verein', 'Flugzeug Modell-Ausstellung in Darmstadt', 'Mettzeler Ballonstoff'' und andere mehr, vorab in guter Erhaltung, in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 351 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/1950ca.: Posten ca. 700 meist kleinformatige Ansichtskarten gebr., dabei Dt. und Europäischer Adel, div. Ortsansichten sowie etwas Ausland, teils in etwas gemischter Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 352 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1910/45: Lot hunderte Briefe mit viel Behördenpost, aber auch Sudetenland, deutsche Besetzung Belgien, sowie Ausschnittsware.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 353 Dt. Reich

    1912: Flugpost am Rhein und am Main, Lot mit 30 vorab offiz. Karten zu diesem Fluganlass, dabei auch eine Karte mit Zudruck 'Schneider von Ulm', versch. Entwertungen, Bedarfserhaltung, auf Albumblättern.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 354 Dt. Reich

    1914/45: Reichhaltige Sammlung Propaganda-Flugblätter aus dem 1. und 2. Weltkrieg, dabei Flugblätter der Alliierten Trupen abgeworfen über den von Deutschen Truppen besetzten Gebieten, bezw. dem Dt. Reichsgebiet, mit vielen, teils grossen Raritäten wie engl. Spionagemarken der Entente in London gedruckt, Vignetten 'Gott strafe England', Kriegspropaganda - Marken, Abwurfzettel. Miniaturzeitungen wie 'Feldpost' hrsg.von den Amerikanischen Armee in Westeuropa, 'Nachrichten für die Truppe' (1944), weiter Dt. Propaganda-Blätter in engl. Sprache, teils mit der Dt. Rakete V1  (Schmauchspuren) befördert, Feldpostganzsachen, Kriegsflugblätter aus der UdSSR: Frontillustriete für Deutschland (14), Ungarn, finnland und Rumänien. Dazu umfassende Literatur wie Klaus Kirchner Flugblatt-Propaganda im 2. Weltkrieg Bd. 11 und 12, ' The Leaflet Collector Bd. 1/3, inkl. Sales List No.1 (2006), 'Heil Beil' Flugblattpropaganda im II. WK von O. Buchbender und H. Schuh sowie K.Kirchner / A. Hugel: "Stalin spricht zu Elsässern in Russland (Soviet. Kriegsflugblätter für Elsässer, die in der dt. Wehrmacht dienen mussten). Ein interessantes und seltenes Angebot, viele Belege aus der Sammlung Klaus Kirchner sign. 'K.K.'.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 355 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1920/60: Lot mit über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen von versch. innerdeutschen und ausländischen Flügen, vorab Dt. Reich mit grosser Vielfalt an Stempeln, weniges Danzig, Berlin und andere Gebiete, dazwischen auch ein Paar Belege von Schleuderflügen, gute bis sehr gemischte Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 356 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1930/70ca.: Motivsammlung Carl Spitzweg (1808/-1885) 400 Künstlerkarten gest./ungest. mit Abbildungen versch. Gemälde des berühmten Münchner Malermeisters, dabei Kartenserien von versch. Verlagen, wovon einige doppelt.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 357 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1950/2000: Umfangreicher Bestand mit einigen Hundert Luftpostbelegen und ein paar losen Marken, dabei viele Lufthansa-Erstflüge, Briefe und Karten von und zur Leipziger-Messe, grosser Posten Belege zu den Flügen der Concorde sowie eine allg. Spezialsammlung 'Luftfahrt', arrangiert in zwei kl. Schachteln und in vier Alben, abgepackt in eine gr. Zügelbox.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 358 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1960/90ca.: Sammlung einige hundert Autogramme aus Politik, Show, Sport und Raumfahrt auf philatelistischen Belegen, dabei König Hussein von Jordanien, Präsident Park Südkorea, Franz-Josef Strauss, Helmuth Kohl, Astronaut Frank Borman oder Olympia-Sieger Mark Spitz (1972).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 359 Zeppelin & Airmail

    LZ 11 Viktoria Luise 1913: Fahrt nach Frankfurt am 4. Mai, farbige AK nach Wiesbaden, violetter Bordstp. vom "30. April 1913", Bordpoststp. vom "4. 5. 13" Mi Nr. 11Jb = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 360 Zeppelin & Airmail

    LZ 13 Hansa 1912. Fahrt nach Hamburg am 30. September, farbige AK nach St. Gallen mit Bordstp. "30. SEP. 1912", Postaufgabe "Fuhlsbüttel - 30. 9. 12" MI Nr. 13Ba = € 700.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 361 Zeppelin & Airmail

    1912: Kopenhagenfahrt am 19. September, kl. Briefkuvert nach Riddegade aufgeliefert nach F'hafen, Bordstp."19. SEP. 1912". Frankatur entwertet am gleichen Tag Mi Nr. 13Fc = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 362 Zeppelin & Airmail

    LZ 17 Sachsen 1913: Fahrt nach Leipzig am 5. September, s/w Fotokarte 'Luftschiff SACHSEN' nach F'hafen, violetter Bordstp. "5. SEP. 1913" und Bordpoststp. "6 9 13" Mi Nr. 17Bc = € 300.
    Starting bid : 125 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 363 Zeppelin & Airmail

    1913: Abgebrochene Fahrt nach Haida am 20. Oktober, Erinnerungspostkarte mit Wertstp. 5 Heller nach Wien, entw. mit dem Sonderstp. Type II "Zeppelin-Schiff SACHSEN - 20 Oktob. 1913 - Haida-Böhmen" MI Nr. 17Ji = € 600.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 364 Zeppelin & Airmail

    LZ 120 Bodensee 1919: Fahrt von Berlin/Staaken nach Stockholm am 8. Oktober, Kuvert frankiert mit Germania 30 Pfg., sauber gest. "Berlin N.W. - 4. 10. 19 8-9 - 35", grüner Sonderflugbestätigungstp. bei Ankunft 'BODENSEE - 8. OKT. 1919' sowie Ankunftsstp. "Stockholm M 16 - 8. 10. 1919 - 7am - Rödbodt", ein seltener Beleg in tadelloser Erhaltung. Signiert H.W. Sieger Mi Nr. 120D = € 2'500.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 365 Zeppelin & Airmail

    1928: Amerikafahrt vom 11. bis 15 Oktober- Rückfahrt, Postkarte der Zeppelin-Eckener-Spende mit Bordstp. "31. OKT. 1918" und adressiert nach Oberachern in Baden, abgeworfen vom Proviantmeister Albert Lehmann in der Nacht vom 31.10. auf den 1.11. (s. Bestätigung von ihm anbei), vier Tage später von einem Knecht gefunden und dem Spitalverwalter übergeben, US Frankatur gest. "Radolfzell - 5. 11. 28 - 8-9", ein interessanter Beleg mit zus. Informationen über den Abwurf Mi Nr.8Ib = € 850.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 366 Zeppelin & Airmail

    1929: Orientfahrt vom 25. bis 28. März, s/w Fotokarte 'LZ 127 Graf Zeppelin beim Aufstieg' adrssiert nach Berlin, Bordpostauflieferung (25.3.) und abgeworfen über Rom mit Ankunftstp. "Roma Centro -26. 3. 29 - 19 - Corrispondenze'. Signiert A.Savini Mi Nr. 18/IIa = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 367 Zeppelin & Airmail

    1929: Orientfahrt vom 25. bis 28. März, s/w Ak 'Luftschiff Graf Zeppelin über dem Meere' adressiert nach Haifa, Bordpostaufgabe "Luftschiff - 27. 3. 1929 - Graf Zeppelin" abgeworfen über "Split - 27. III. 29" Mi Nr. 18/IIj = € 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 368 Zeppelin & Airmail

    1929: Amerikafahrt vom 16. -17. Mai mit Notlandung in Cuers, offiz. Kuvert vom Sieger Neuheiten-Dienst fankiert mit einer Zeppelin-Marke 4 Mk., Bordpostaufgabe "Luftschiff - 16. 5. 1929 - Graf Zeppelin", daneben Flugbestätigungsstp. in Blau, abgeworfen über Barcelona mit Ankunftsstp,. auf der Rückseite, ein seltener Beleg Mi Nr. 23Ib = € 850.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 369 Zeppelin & Airmail

    1929: Fahrt in das besetzte Gebiet am 28. Juli, s/w Fotokarte 'Graf Zeppelin über F'hafen mit Schlosskirche', adressiert nach Kassel, abgeworfen über "Stuttgart - 28. 7. 29 - 9-10", roter Bordstp. Mi Nr. 26/Ia = € 350.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 370 Zeppelin & Airmail

    1929: Fahrt in das besetzte Gebiet am 28. Juli, offiz. Zeppelin-Karte der Delag 'Blick auf den Bülk-Leuchtturm bei Kiel', ohne Frankatur mit dem roten Bordstp., abgeworfen über Pirmasens aber erst am 10. Dezember gefunden (Fotokopie eines Briefes anbei) Mi Nr. 26/Id = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 371 Zeppelin & Airmail

    1929: Durchgeführte Fahrt nach Amerika vom 1. bis 10. August, s/w Fotokarte 'LZ 127 Graf Zeppelin Vor dem Aufstieg', adressiert nach F'hafen, frankiert mit einer Zeppelinmarke 2 RM, blauer Bordstp. und Borpostentwertung "Luftschiff - 2. 8. 1929 -Graf Zeppelin, abgeworfen über den Azoren mit Ankunftsstp, "Correo e Telo - 10. AGO 29 - Ponta Delgada" Mi Nr. 27/Id = € 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 372 Zeppelin & Airmail

    1929: Weltrundfahrt vom 7. August bis 4. September, Kuvert für die Etappe F'hafen - F'hafen, adressiert nach Erlangen, gute Frankatur mit Zeppelin-Marken 1x 2 RM und 3x 4 RM mit Tagesstp. vom "15. AUG 29 - 1-2 V" Mi Nr. 32a = € 250+Frankatur.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 373 Zeppelin & Airmail

    1929: Deutschlandfahrt Teil II am 17.+18. September, s/w Fotokarte 'LZ 127 in der Halle' adressiert nach Görlitz, roter Bordstp., abgeworfen über "Brand - 17. 9. 29 8-9 - (Kr. Aachen)" Mi Nr. 34/Ie = €  380.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 374 Zeppelin & Airmail

    1929: 1. Schweizfahrt am 26. September, Kuvert (senkr. Bugspur rechts) der Bordpostaufgabe "Luftschiff - 26. 9. 1919 - Graf Zeppelin" adressiert nach Wil und abgeworfen über Lausanne Mi Nr. 35/If = € 450.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 375 Zeppelin & Airmail

    1929: 2. Schweizfahrt am 27. September, Bildpostkarte 'Romont' mit Wertstp. '10' adressiert nach Luzern, Bordpostaufgabe "Luftschiff - 27. 9. 1929 - Graf Zeppelin", abgeworfen über "Interlaken - 27. IX. 29 - 16", schöne und seltene Karte Mi Nr. 36/Ib = €1'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 376 Zeppelin & Airmail

    1929: 3. Schweizfahrt am 28. September, s/w AK 'LZ 127 in der Luft' adressiert nach Lausanne, Dreifarbenfrankatur entw. mit zwei Bordpoststp. "Luftschiff - 28. 9. 1929 - Graf Zeppelin", roter Bordstp. daneben, abgeworfen über "Zürich Enge - 28. X. 29 - 15" Mi Nr. 37/Ie = € 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 377 Zeppelin & Airmail

    1929: 3. Schweizfahrt am 28. September, Kuvert mit MeF(5x MI Nr. 378) entw. mit  fünf Abschlägen des Bordpoststp. "Luftschiff - 28. 9. 1929 - Graf Zeppelin" und adressiert nach Dietikon, abgworfen über "Chur - 28. IX. 29 - 17" MI Nr. 37/If = € 900.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 378 Zeppelin & Airmail

    1929: 4. Schweizfahrt am 2. Oktober, offiz. Luftschiff-AK der Delag adressiert nach Basel, Frankatur entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 2. 10. 1929 - Graf Zeppelin", abgeworfen über "Zürich - 2. X. 29 - 11 - Oberstrass" Mi Nr. 39/Ia = € 450.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 379 Zeppelin & Airmail

    1929: 4. Schweizfahrt am 2. Oktober, Kuvert adressiert nach Zürich, Frankatur entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 2. 10. 1929 - Graf Zeppelin", roter Bordstp. daneben, abgworfen über "Basel 2 - 2. X.29 - 16 - Briefversand" Mi Nr. 39/Ie = € 750.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 380 Zeppelin & Airmail

    1929: Fahrt nach Zürich-Dübendorf am 2. November, s/w AK 'LZ 127 über dem Bodensee' adressiert nach Lorch, versch. Bordstp. in Rot und Bordpoststp. "Luftschiff .- 2. 11. 1929 - Graf Zeppelin", abgeworfen über "Winterthur 1 - 2. XI. 29 - 13 - Briefversand" Mi Nr. 44/Ib = € 650.rn
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 381 Zeppelin & Airmail

    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, Kuvert adressiert nach Pernambuco, schöne EF mit einer Zeppelinmarke 4 RM, sauber entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 19. 5. 1930 - Graf Zeppelin", roter Bordstp. danben und Ankunftsstp. von Pernambuco (23. MAI) auf der Rückseite Mi Nr. 63b = € 300/Sieger = € 550.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 382 Zeppelin & Airmail

    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, Zeppelin-Werbekarte für die SAF mit zwei eingedruckten Wertzeichen, adressiert nach F'hafen, mit einer 2 RM-Zeppelinmarke zur 1. Südamerikafahrt ergänzt und alle Wertzeichen sauber entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 19. 5. 1930 - Graf Zeppelin", roter Bordstp. daneben Ankunftsstp. von Pernambuco vom "27, MAI" (für die Rückfahrt nach F'hafen), angeblich sind nur drei solche Belege bekannt Mi Nr..63b = €300/Sieger = € 500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 383 Zeppelin & Airmail

    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, Karte adressiert nach St. Prex/Kanton Waadt, frankiert mit vier Flugpostwerten inkl. einer 4 RM- Zeppelinmarke, sauber entw. mit drei Abschlägen des Bordpoststp. "Luftschiff - 19. 5. 1930 - Graf Zeppelin", roter Bordstp. danben und mit LZ 127 bis "Rio de Janeiro - 25. MAI 1930" Mi Nr. 64b = € 150/Sieger = € 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 384 Zeppelin & Airmail

    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, Brief der kompl. Rundfahrt adressiert nach Basel, hohe Frankatur mit je zwei Zeppelin-Marken 2 RM und 4 RM mit Aufdruck '1. Südamerikafahrt" (Mi nrn. 438+439), sauber entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 19. 5. 1930 - Graf Zeppelin",  roter Bordstp. daneben Mi Nr. 68b = € 250/Sieger = € 600/Frankatur = € 1'600.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 385 Zeppelin & Airmail

    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, s/w Fotokarte 'LZ 127 Graf Zeppelin - Das Wenden vor dem Einbringen' adressiert nach Basel, frankiert mit den beiden Zeppelinmarken mit Aufdruck '1. Südamerikafahrt' (Mi Nrn. 438+439), Bordpostauflieferung zur Rundfahrt, sauber gest. "Luftschiff - 19. 5. 1930 - Graf Zeppelin", roter Bordstp. und Ankunftsstp, vom 6. Juni daneben Mi Nr. 68b = € 250/Sieger = € 500Frankatur = € 900.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 386 Zeppelin & Airmail

    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, Karte mit Unterschriften der Besatzung adressiert nach F'hafen, frankiert mit den beiden Zeppelinmarken mit Aufdruck '1. Südamerikafahrt' (4 RM mit Bug), Bordpostauflieferung zur Rundfahrt, sauber gest. "Luftschiff - 19.5. 1930 - Graf Zeppelin", roter Bordstp. und Ankunftsstp. vom 6. Juni daneben Mi nr. 68b = € 250/Sieger = € 500/Frankatur = € 950.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 387 Zeppelin & Airmail

    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, Karte adressiert nach Pforzheim, frankiert mit zwei 2 RM-Zeppelinmarken ohne und mit Aufdruck '1. Südamerikafahrt'', aufgeliefert beim Bordpostamt zwischen Pernambuco und Lakehurst, sauber entw. mit einem Abschlag des Bordpoststp. "Luftschiff - 30. 5. 1930 .- Graf Zeppelin" roter Bordstp. daneben Mi Nr. 66d = € 300/Sieger = € 775.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 388 Zeppelin & Airmail

    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, American 'legal size envelope' frankiert mit einer Zeppelinmarke $ 2.60 und adressiert nach Mansfield/Ohio, mit Zeppelin ab New York via F'hafen zurück nach Lakehurst (May 31 - 1930), Ankunftsstp. auf der Rückseite "Cincinnati - JUN 11 1930" Mi Nr. 66Hc = € 550.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 389 Zeppelin & Airmail

    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, grossform. Rundfahrtbeleg ohne Anschrift, an jedem Etappenort neu aufgegeben, frankiert mit Marken des Dt. Reiches, Spanien, Brasilien und USA, kl. violetter Zweikreisstp. 'This Article made the complete roundtrip' Mi Nr. 62/68 = € 4'000/Sieger = € 9'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 390 Zeppelin & Airmail

    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, Rundfahrtkarte beidseitig frankiert mit Marken des Dt. Reiches, Brasilien und USA jedoch ohne spanische Frankatur, seltener violetter Zweikreisstp. 'This article made the complete roundtrip', eine seltene Karte mit einem ausführlichen Attest Dr. Simon (1998) Mi Nr. 62/68 = kein Pries/Sieger = € 4'250.rnProvenienz: 117. CORINPHILA-Auktion 1999 - Los 3032.rn
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 391 Zeppelin & Airmail

    1930: Schweizfahrt am 17. Juni, graugrüne AK (Zeppelin über F'hafen) adressiert nach Pforzheim, schön frankiert und sauber entw. mit drei Abschlägen des Bordpoststp. "Luftschiff - 6. 5. 1930 - Graf Zeppellin", Karte dann übernommen für die Fahrt am 17. Juni und mit einem Blankoabschlag des Borspoststp. versehen, roter Bordstp. und Stp. der Postabgabe "Zürich Flugplatz - 17. VI. 3 - 16 - Luftpost", eine seltene Karte Mi Nr.- 71c = € 900/Sieger nicht katalogisert.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 392 Zeppelin & Airmail

    1930: Fahrt in die Westschweiz am 1. August, s/w Werbekarte für die Weltrundfaht adressiert nach Ennet-Baden, Frankatur entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 1. 8. 1930 - Graf Zeppelin", Ankunftsstp. von "F'hafen - 1. 8.- 30. -16-17" Mi Nr. 96 = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 393 Zeppelin & Airmail

    1930: Schweizfahrt und Fahrt nach Vaduz am 19. August, s/w  Fotokarte 'Graf Zeppelin in voller Fahrt' adressiert nach Vaduz, Einzelfrankatur Ruine Rheinstein 1 Mk. dunkelgrün (Mi Nr. 364), sauber entw. mit dem Bordpoststp. "Lufschiff - 19. 8. 1930 -Graf Zeppelin", nicht mehr abgeworfen und retour nach F'hafen, Ankunftsstp. "Vaduz - 19. VIII. 30 - 16" Mi Nr. 104/Ib = € 450/Sieger = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 394 Zeppelin & Airmail

    1931: Kurzfahrt in die Schweiz am 5. Juni, s/w Fotokarte 'LZ 127 - Nach der Landung', adressiert nach St.Prex/VD, frankiert mit einer Zeppelinmarke 1 RM und sauber entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 5 6 1931 - Graf Zeppelin" Mi Nr. 181 = € 460.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 395 Zeppelin & Airmail

    1931: Kurzfahrt in die Schweiz am 23. Juni, s/w Fotokarte 'LZ 127 - Einbringen in die Halle', adressiert nach Bern, frankiert mit einer Zeppelinmarke 1 RM und sauber entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 23 6 1931 - Graf Zeppelin" Mi Nr. 190 = € 420.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 396 Zeppelin & Airmail

    1931: Kurzfahrten in die Schweiz am 7. Juli, zwei versch. s/w Fotokarten mit dem LZ 127, frankiert mit je einer Zeppelinmarke 1 RM, adressiert nach Singen mit Originalunterschrift vom Luftschiffkapitän Ernst. A. Lehmann und nach Basel Mi Nrn. 196/197 = € 720.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 397 Zeppelin & Airmail

    1931: Polarfahrt vom 24. bis 31. Juli, s/w AK 'Handzeichnung Dr. Hugo Eckener' adressiert nach F'hafen, frankiert mit einer Zeppelinmarke 1 RM mit Aufdruck POLAR-FAHRT, sauber entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 24. 7. 1931 - Graf Zeppelin", Postabgabe in Leningrad am 25. Juli Mi Nr. 203c = € 250/Sieger = € 385.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 398 Zeppelin & Airmail

    1931: Polarfahrt vom 24. bis 31. Juli, Kuvert mit eingedrucktem Zeppelinetikett adressiert nach Stettin, frankiert mit einer kompl. Serie der drei Zeppelinmarken mit Aufdruck POLAR-FAHRT, aufgeliefert beim Bordpostamt und sauber gest. "Luftschiff - 26. 7. 1931 - Graf Zeppelin", Postabgabe beim Eisbrecher 'Malygin" am 27. Juli Mi Nr. 204d = € 900/Siefer Satzbrief = € 1'750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 399 Zeppelin & Airmail

    1931: Polarfahrt vom 24. bis 31. Juli, Karte adressiert nach F'hafen, frankiert mit einem waagr. Paar Zeppelinmarken 1 RM mit Aufdruck POLAR-FAHRT, Bordpostaufgabe mit Stp. "Luftschiff - 27. 7. 1931 - Graf Zeppelin", Postabgabe beim Eisbrecher MALYGUIN, Originalunterschriften u.a. von Dr. Hugo Eckener, Knut Eckener, Ernst. A. Lehmann, Schiller und Pruss Mi Nr. 204d = € 900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF