Lot# 314 - Auction 257-264

  • Lot# : 314 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : V37eV+V48d+V50c
    1895 (27. Nov.): Paketadresse von Shanghai nach Bremen, frankiert mit Vorläufern 2 M. dunkelrotkarmin mit Plattenfehler: grosse Unterbrechung in der Guilloche unten links (kurzer Zahn rechts oben), 20 Pf. violettultramarin und senkr. Paar 50 Pf. mittelbraunrot, farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. "SHANGHAI 27 11 95". Portogerechte Verwendung mit den üblichen Beförderungsspuren. Signiert Kruschel & Bothe; Attest Jäschke-Lantelme (2020) Mi = € 1'200+.rnProvenienz: Sammlung Romanow, 31. Kruschel Auktion (Juni 1991), Los 21; Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF