Sachsen

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 284 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    1850: 3 Pfg. dunkelrot, Platte III, Type, allseits voll- bis breitrandig mit klarem DKr. „LEIPZIG 20.DEC.50“, oben und rechts Schnittlinien sichtbar, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, farbfrisches, sehr schönes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (1999) Mi = € 8.500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 285 Sachsen

    1850/67: Meist gestempelte Sammlung inkl. fünf Briefen, Farben und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a (FA Rismondo BPP), waager. Paare Mi.-Nr. 5 und 7 (je FB Rismondo BPP) und zwei Briefe nach England mit je Mi.-Nr. 12 und 10, viele Werte sind mehrfach vorhanden, z. Teil mit besseren Nummernstempeln, sauber auf Albenblättern.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF