Rayon III

  • Lot# : 5055 Rayon III

    Catalogue# : 18
    Type 9, farbfr. und dreiseitig breit gerandet, oben teils leicht berührt, kontrastreich entw. mit blauer Punktraute (AW Nr. 118) übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Stabstp. HOSPENTHAL nach Schübelbach. Ein sehr ansprechender Beleg mit besonders seltener Entwertung. Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 8,000 CHF

    Lot# : 5056 Rayon III

    Catalogue# : 19
    15 Cts. ziegelrot, dreiseitig sehr gut gerandeter 12-er Block, rechts teils an die Randlinie geschnitten (waagr. Bugspur links in der Mitte durch zwei Marken) + senkr. Paar, allseits breit gerandet, farbfr. und sauber entw. mit sechs schwarzen Rauten auf adresslosen Faltbriefteil. Grösste bekannte und sehr spektakuläre Einheit aller Rayon III. Attest von der Weid (1989). Provenienz: 1. Saner Auktion (1926) Eduard Locher Raritätenofferte (1930) Dale-Lichtenstein (1989)
    Starting bid : 65,000 CHF
    Hammer price : 65,000 CHF

    Lot# : 5057 Rayon III

    Catalogue# : 18+19
    15 Rp. ziegelrot Type 6, allseits breit gerandet,  zus. mit 15 Cts. Type 8, dreiseitig breit gerandet (unten leicht berührt), zwei farbfr. Werte zentr. gest. mit schwarz eingefasstem CHARGÉE (AW Nr. 609) auf Briefvorderseite mit blauem Aufgabe-Stabstp. UNT: ENTFELDEN nach Riken (Bez. Zofingen). Besonders seltene Frankatur mit attraktiver Entwertung. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur zwei Rappen-Centimes Mischfrankaturen der Rayon III, jede für sich ein Unikat, da je einmal die 15 Rp. grosse Wertziffer und 15 Rp. kleine Wertziffer mit der 15 Cts. Rayon III kombiniert wurden. Signiert Cueni; Atteste Cueni (1955), Rellstab (1999) und Hertsch (1999) Zu Spez. 18 SFa = CHF 40'500 für kompl. Brief. Provenienz: Sammlung SILVAPLANA (110. Corinphila Auktion 1999)
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 5059 Rayon III

    Catalogue# : 20
    Typen 9+10, im farbfr. sehr gut gerandeten Paar, besonders zentr. und sauber entw. mit schwarzem CHARGÉ auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. von Sumiswald (1852) an den Gemeindepräsidenten in Pruntrut. Eine seltene Entwertung auf attraktivem Beleg. Attest Moser (1971).
    Starting bid : 2,400 CHF