CLASSIC SWITZERLAND - The Jack Luder Collection (part VI)
  • Lot# : 8400 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelpreussischblau auf dünnem Münchner Papier (SH Nr. 23A2), farbfr. und allseits weissrandig, Seidenfaden grün in den unteren Schriftrahmen versetzt, sauber entw. mit der Eidg. Raute, Nebenstp. ZUZ in blau und Zweikreis "Zernez - 13. Juli 55", auf kompl. Fatlbrief adressiert nach Lavin. Signiert vdWeid und Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8401 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und allseits weissrandig (Seifenfadenkanal kurz offen liegend), zart entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem blauem "SUBINGEN 16 JUNI 55". Atteste von der Weid (1992), Marchand (2020) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8402 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellbräunlichrot, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "ZÜRICH 18 Mai 55 NACHM." auf Faltbrief-Hülle nach Winterthur, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Der Archivvermerk des Briefes gibt Hans Conrad Pestalozzi-Hofmeister als Absender an; Pestalozzi (1793-1860) war Kaufmann, Mitglied des Kaufmännischen Direktoriums und der Handelskammer, Mitglied des Grossen Rates, Regierungsrat 1844/46, Mitbegründer und Präsident der Museumsgesellschaft, Präsident der Zürcher Kunstgesellschaft, Mitglied und Präsident der Schweizerischen Gemeinnützigen Gesellschaft und Freimaurer in der Loge Modestia cum Libertate Zürich. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8403 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. mittelgrünlicholiv mit breitem Bogenrand oben zus. mit 20 Rp. gelblichorange mit Bogenrand links und 5 Rp. orangebraun, drei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte (bei allen Sf. ausgezogen, 40 Rp. & 5 Rp.-Strubel mit senkr. Papierbrüchen, 20 Rp. - Strubel rücks. dünn, Marken abgelöst und leicht versetzt zurück geklebt), zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Rauten, mit nebenges. "WINTERTHUR 1 OCT 55" und fälschlicherweise abgeschlagenem "P.D." von Winterthur, korrigiert durch PP im Kreis von Basel, auf Faltbrief  versandt nach Philadelphia USA, rücks. Transit Basel und roter "BUREAU MARITIME LE HAVRE 3. OCT. 55". Der Brief war korrekt bis Le Havre vorausbezahlt aber fälschlicherweise mit einem handschr. "franco" des Absenders und dem entsprechenden PD des Abgangspostamtes versehen worden. Er scheint aber nicht in den USA taxiert worden zu sein, wo das Porto für Schiff und für den Transport vom Hafen nach Philadelphia vom Empfänger hätte eingezogen werden müssen. Trotz seiner Einschränkungen ein postgeschichtlich interessanter Teilfranko-Brief, Attest Hermann (2020).rnBeigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8404 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzblauer Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 30 DEC. 1854" auf Drucksachen-Faltbrief aus London, privat in die Schweiz gebracht und in Neuchâtel aufgegeben für einen Versand innerhalb der Stadt. Die Uhrenmacherdynastie Bovet war eine der wichtigsten Firmen in diesem Sektor mit Dependancen in London und China. Attest Renggli (2010).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8405 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, drei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Balkenstp. WILLISAU auf vollständigem Faltbrief nach Eriswil, inwendig datiert "22 Mai 1855". Schöne Frankatur, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 770.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8406 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. gelbbraun (ausgezogener Seidenfaden) und 40 Rp. grünlicholiv, zwei farbintensive Einzelstücke, dreiseitig weissrandig, je einseitig an die Randlinie geschnitten, je ideal, dekorativ und kontrastreich entw. mit der blauem PD von Luzern (AW 332) mit nebenges. idealem Rahmenstp. "LUZERN 19 DEC 54" auf Briefstück, ein Schmuckstück jeder Stempelsammlung. Atteste Hertsch (1964), Hermann (2019).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8407 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, zwei farbintensive und weiss- bis überrandige Einzelstücke mit fein ausgeprägtem Relief, zart, übergehend und kopffrei entw. mit der schwarzem Sackstempel "BERN 18 OCT 54" (AW 5382) auf Briefstück. Ein auf Strubel recht seltene Entwertung, Attest von der Weid (1983), Berra-Gautschy (1995).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8408 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig, klar und dekorativ entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 21 DEC. 54". Attest von der Weid (1995).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8409 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellbräunlichkarmin und 40 Rp. lebhaftgrünlicholiv im Dreierstreifen, farbfr., fein ausgeprägtes Relief und voll- bis meist weissrandig (aus Platzgründen um den unteren Briefrand verklebt, daher mit waagr. Bug), sauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute auf vollständigem Faltbrief nach New York, handschr. Leitweg "Par Steamer de Liverpool", vorders. "WINTERTHUR 13 NOV. 54", fälschlicherweise schwarzes "P.D.", roter franz. Grenzübergangsstp "SUISSE 15 NOV. 54 St. LOUIS" und amerikanischer Ankunftsstp. "5 NOV 29 N. YORK Br Pkt". Korrekter 135 Rappen - Tarif aus dem zweiten schweizer Briefkreis über Frankreich und mit britischem Schiff bis zum Anlandungshafen, der Enpfänger hatte noch fünf Cents zu zahlen, Tarif gültig bis Ende 1854, daher nur wenige derartige Strubel-Frankaturen bekannt. Attest Hermann (2020).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8410 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, zwei farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Einzelstücke (linke Marke oben links berührt), als Treppe übereinander geklebt, je zart und übergehend entw. mit neunliniger Raute von Biel (AW 52) mit nebenges. dreiseitig gefasstem "BIENNE 1856 NOV 21" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rückss. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund von der Weid (1995).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8411 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und  voll bis überrandig mit Teilen einer rechten Nachbarmarke, jede Marke klar und übergehend entw. "GENEVE 22 JUIN 57 8S" auf Briefvorderseite nach Lausanne, Teilabschlag des Ankunftsstp. vom Folgetag auf einer vorhandenen rücks. Seitenklappe. Befund von der Weid (1997) SBK = CHF 900+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8412 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkrechten Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandige Einheit, jede Marke klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8413 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig, rechts an die Randlinie geschnitten, sauber und übergehend entw. mit seltener schwarzer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. blauem "BELLELAY 13 SEPT 56" auf vollständigem Faltbrief des Weinhändlers und Posthalters Monin an den Gastwirt Cachot in Goumois, rücks. Transitstp. Tavannes vom gleichen Tag. Attest Moser (1972).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8414 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlchkarmin mit Bogenrand rechts, farbintensiv und allseits weissrandig mit gut ausgeprägtem Relief, klar, übergehend und kopffrei entw. mit der schwarzem PD im Rahmen des IV. Postkreises mit nebenges. Fingerhutstp. "COURRENDLIN 4 JANV 56" auf Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine äusserst seltene Art der Entwertung auf ansprechendem Brief, Attest Berra-Gautschy (2008).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8415 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellrötlichkarmin vom Bogenrand unten, farbfr. und allseits weissrandig, attraktiv entw. mit kreuzweise gesetzten schwarzbraunen Eisengallus-Tintenstrichen und eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. GOLDAU auf Faltbrief nach Kreuzlingen, rücks. mit Transit Schwyz und St. Gallen sowie Ankunftsstp. "KREUZLINGEN 18 JAN 57". Attest Hermann (2020).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8416 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. LOTZWYL auf Faltbrief nach Biel, rücks. mit Transit Langenthal und Solothurn (29. Jul. 56) sowie Ankunftsstp. Biel. Signiert von der Weid.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8417 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange mit Bogenrand links, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und klar ausgeprägtem Relief, klar und minim übergehend entw. mit Luzerner Raute auf Briefstück. Attest von der Weid (1995).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8418 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, dreiseitig voll- bis weissrandig,rechts obenan die Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute und Strahlenstp. CURIO (Bach & Winterstein Nr. 34) mit nebenges. "LUGANO 28 FEVR 57" auf vollständigem Faltbrief (etwas Patina) nach Mailand in der österreichischen Lombardei mit rücks. Ankunfts- und Distributionsstp. vom Folgetag. Vollbezahlter Brief im Grenztarif.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8419 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbfr. und voll- bis weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, klar und minim übergehend entw. mit blauschwarzer Raute mit nebenges. blauschwarzem "LUZERN 8. OCT. 55" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mit dem typischen Luzerner Reko-Schnörkel nach Entlebuch.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8420 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, vier farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelstücke, drei davon mit recht breitem Bogenrand (ein Wert vorders. leicht geschürft), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. klarem "WINTERTHUR 15 JAN. 56 NACHM." und zweizeiligem Stabstp. "CHARGE WINTERTHUR" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein äusserst attraktive und seltene Frankatur für einen Brief im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben, Attest Marchand (2020).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8421 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenranddruck rechts und oben (teils vom Gummi getönt) mit 10 Rp. blau, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelstücke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. HORGEN, vorderseitig handschr. Vermerk "+5" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief an den Gemeinderat in Russikon, rücks. mit Transit "ZÜRICH 1 NOV. 56 NACHM.". Sauberer Brief mit einwandfreier Frankatur, im zweiten Briefkreis versandt mit Doppelverdopplung durch das Einschreiben und somit ursprünglich um 5 Rappen unterfrankiert. Ob der vorderseitige Vermerk eine Taxierung darstellt oder die Quittierung einer Barzahlung ohne Frankatur erschliesst sich dem Beschreiber nicht, Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8422 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, zwei Einzelwerte und 15 Rp. karmin, alle farbfr. und vorab voll- bis weissrandig, je sauber und übergehend entw. mit breitliniger Raute von Neuenburg mit nebenges. blauem "NEUCHATEL 30 MARS 57", blauem gefasstem "PD.", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 1 AVRIL 57 PONTARLIER", London Transit, und schwarzem "21 NEW YORK AM PKT. APR 21" auf vollständigem Faltbrief nach New York. Portogerechter Brief im Tarif vom Januar 1857, bezahlt bis zum Landungshafen, Attest Eichele (2008).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8423 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, gut ausgeprägtes Relief, zart und zentrisch entw. "YVERDON 25 AOUT 59 11". Atteste Colla (1983), Rellstab (1988) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8424 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, gut ausgeprägtes Relief, klar und zentrisch entw. "CHUR 8 MAI 58 NACHMITTAG". Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8425 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau von der Bogenecke links oben, farbfr. und voll- bis weissrandig, ausgeprägtes Relief, zart entw."CHUR 11 JULI ..". Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 8426 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. blaugrau, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (links oben berührt), fein ausgeprägtes Relief, sauber entw. mit  Raute des IV. Postkreises und übergehendem rotem Verrechnungsstempel '1d' sowie nebenges. blauem gefasstem "PD." und rotem franz. Grenzüberganggsstp. "SUISSE 13 AOOUT 56 PONTARLIER" auf grossem Briefstück, Teil eines Briefes, ehemals nach Melbourne Australien gerichtet. SBK = CHF 1'300+.rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2351.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8427 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau im waagr. Paar von der Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägt, zus. zart entw. "LAUSANNE 22 JUIL .. SOIR". Signiert Nussbaum; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8428 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Catalogue# : 27Ca+25Bb+23Ca
    1 Fr. hellviolettgrau zus. mit 20 Rp. orangegelb und 10 Rp. milchblau, drei voll- bis überrandige Einzelwerte (je einseitig berührt), farbfr. und mit gutem Relief, zus. sauber und übergehend entw. mit eidg. Rauten mit nebenges. "BASEL 8 APR. 57 12 M BRIEFEXPEDITION", mit nebenges. schwarzem PP, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 9 AVRIL 57 ST. LOUIS", rotem Kastenstp. "Br. Service" und rotem Ankunftsstp. "NEW YORK PAID MAY 1 30" auf Faltbrief an den schweizer Konsul in New York, rücks. roter Transit Le Havre. Ein ehemals doppelgewichtiger Teilfranko-Brief, bis zum Einschiffungshafen Le Havre vom Absender bezahlt, der Empfänger hatte 30 Cents für den Schiffstransport zu zahlen. Postgeschichtlich interessant und ansprechend, Attest Renggli (1996).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8429 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und für diese Druckperiode sehr schön voll- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 5 JANV. 1859" mit gedrehtem Monatseinsatz, auf komplettem Faltbrief nach Schüpfheim. Sehr attraktiv, signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8430 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau mit recht breitem Bogenrand oben, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, fein ausgeprägt, zart entw. "St GALLEN 25 OCT. 1858". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8431 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, fein ausgeprägt, zart entw. "St G(ALLEN) .. 61". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8432 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellbläulichgrau, farbfr. und regelmässig weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. "YVERDON 15 OCT 58". Attest Hermann (2010) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8433 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. dunkelgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, ausgeprägtes Relief, klar und zentrisch entw. "THUN 27 MAI 62 NACHMITTAG". Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8434 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, gut ausgeprägtes Relief, zart und zentrisch entw. "GENEVE 9 MARS 59". Attest Nussbaum (1968) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8435 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau zus. mit 15 Rp. rosa, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit "CONCIZE 7 JUIL 62" mit nebenges. schwarzem "P.D", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 9 JUIL. 62 PONTARLIER" und rotem Ankunftsstp. "NEW YORK PAID JUL 24" auf Faltbrief nach New York, rücks. Transit Neuchatel. Ein bis zum Landungshafen einfachgewichtiger Brief, der Empfänger hatte "3" Cents ab Hafen zu zahlen. Postgeschichtlich interessant und ansprechend, Attest Hunziker (1969).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8436 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. (vorderseitig oben links dünn, oben links und rechts oben berührt), ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke ungebraucht. Attest Marchand (2020) SH 23B3m = CHF 8'000.-
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8437 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Papier im Viererblock mit Bogenrand oben, farbintensive und gut- bis weissrandige Luxuseinheit mit schön ausgeprägtem Relief, ungebraucht mit vollem Originalgummi. Viererblöcke sind laut Hermann - Strubelhandbuch die grösste ungebrauchte Einheit dieser Marke, hier ein fehlerfreies Liebhaberstück von aussergewöhnlicher Frische und Brillianz für die ganz grosse Strubelsammlung. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 170'000.rnProvenienz: Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila Auktion (Mai 1999), lot 1284.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF

    Lot# : 8438 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau auf sehr dünnem stärkefreiem Münchner Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig (rücks. kleine natürliche Papierverdünnung), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Eine sehr seltene Marke. Atteste Hermann (2016), Marchand (2020) SH 23B2m/SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8439 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2020) SH23B3m/SBK = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8440 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftblau aus der linken oberen Bogenecke und 10 Rp. dunkelgrauultramarin, zwei Strubel der dritten Berner Druckperiode auf dünnem resp. dickem Zürcher Papier, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zus. sauber und zentr. entw. mit Stabstp. ESCHENBACH auf grossformatigem eingeschriebenem Faltbrief nach Luzern, rücks. mit Ankunftsstp. "LUZERN 16 JAN 58 NACHM". Eine eindrückliche und zugleich sehr seltene "Mischfrankatur gleicher Wertstufen", Attest Hermann (2019) SH 23B3m.IV.b+23B3.IV.a .
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8441 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. dunkelgrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und dreiseitig weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (links unten berührt, Sankornpunkt rechts oben), zart entw. "St. GALLEN 4 MARZ 62". Eine seltene Marke. Atteste Hermann (2014), Marchand (2020) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8442 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange auf dünnem Papier, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen von fünf Nachbarmarken, klar entw. mit schwarzer Genfer Raute. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8443 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange (SBK 25F), die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zus. mit 5 Rp. braun (SBK 22F), dreiseitig weiss- bis überrandig (links oben leicht angeschnitten), zwei farbfr. Berner Drucke auf sehr dünnem Münchner Papier, zus. klar und  voll aufgesetzt entw. "CHIASSO 29 GIU 1857 M" auf Faltbrief (rücks. obere Klappe verkürzt) nach Flüelen. Die einzige bekannte Kombinationsfrankatur eines halbierten 20 Rappen-Strubels mit einer 5 Rappen-Marke zur Begleichung des 15 Rp.-Portos im dritten Briefkreis, die Corinphila-Karteiregistratur kennt noch vier weitere Briefe mit halbierten 20 Rp.-Strubeln in Kombination mit anderen Strubeln. Ein unikale Frankatur, aufgeführt im Nachtrag von Keller- Strubelhalbierungen unter der Nummer 5.5.3. Attest Hermann (2016)rn
    Starting bid : 12,000 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 8444 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke und Einzelstück (SBK 21G), farbintensiv und vorab weissrandig (Einzelmarke oben links berührt), zus. klar und  übergehend entw. "ZOFINGEN 2 OCT 62 6 A." mit nebenges. PD auf Vertreteranzeige, als Drucksachen-Faltbrief nach Padua versandt, rücks. Transit Luzern und "SCHIFFSBUREAU 3 OCT 62 LUZERN" sowie "PADOVA 5 / 10". Die vollständige Vorauszahlung des Portos wurde durch ein blaues vorders. Franko-Kreuz angezeigt. Eine seltene sogenannte Italien-Provisorium-Frankatur zu 3 Rp. mit postamtlich verordneter Halbierung, hier verwendet nach ihrem eigentlichen Zeitraum, der am 1. Oktober 1862 mit der Herausgabe der Sitzenden Helvetia 3 Rp. zu Ende ging. Es handelt sich hier nicht um eine der 'häufigeren' Verwendungen auf Zeitschriften aus Lugano, sondern um eine von vier in Keller - Strubel-Strubelhalbierungen bekannten Briefe aus Zofingen, die interessanterweise alle erst aus dem Oktober 1862 stammen. Abgebildet und beschrieben auf S. 15, Nummer 2.1.1. Ein Prachtstück für eine fortgeschrittene Strubel-Sammlung, signiert E. Diena und Nussbaum; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 18'000 für ein 'einfaches' Italien-Provisorium.rnProvenienz: 57. Corinphila-Auktion (Mai 1974), Los 1156; Sammlung Monte Verità, Chiani-Auktion (Nov. 1990), Los 5044.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 8445 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau (rechts oben leicht touchiert) und 5 Rp. braun und 10 Rp. blau in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 3 Rp. schwarz (Marken abgelöst und zurück geklebt), vier farbfr. und vorab weissrandige resp. gutzähnige Werte, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des schwarzen, einseitig eingefassten Datumsstp. "AIROLO 1862 DIC 14 M" (AW 3894) auf Faltbrief nach Schwyz, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine vermutlich unikale und dekorative Vierfarben-Mischfrankatur zur Begleichung des Doppelportos im zweiten Briefkreis, in aussergewöhnlichem Zustand. Atteste Rellstab (1982), Hermann (2017).rnProvenienz: Sammlung Monte Verità, Chiani-Auktion (Nov. 1990).
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 8446 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Stabstp. ROGGWYL.
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 8447 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen von der Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis weissrandig, jede Marke klar und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. SCHOETZ. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8448 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "SAINT SULPICE 13 SEPT. 1859" auf Faltbrief nach Verrières, mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 110 CHF

    Lot# : 8449 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelstücke, mit rotem Crayon entwertet, mit nebenges. handschr. Bemerkung "nul", Abgangsstp. "BASEL 18 OCT. 63 4 A SCHW. CENTR. BAHNH." und Taxierung '15' mit Rötel auf Umschlag nach Aigle, rücks mit Ankunftsstp. (19. Oct.). Verwendung der Strubel nach ihrer Gültigkeit, der Brief daher als unfrankiert taxiert. Ab dem 1.7.1862 betrug dass Porto für den frankierten Brief 10 Rappen, der unfrankierte wurde aber als Strafmassnahme mit 15 Rappen taxiert.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8450 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im farbr. waagr. Paar, ringsum weissrandig und rechts kl. Teil der Nebenmarke, zentrisch entw. mit einem sauberen Abschlag des Balkenstp, SCANFS, auf kl. Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Samada. Attest vdWeid (2007) SBK = CHF 170.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 8451 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (links leicht berührt) in farb- und seltener wertstufengleicher Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 5 Rp. braun, farbfr. und vollzähnig, je klar und übergehend entw. "FRAUENFELD 21 JAN 63" auf Faltbrief nach Romanshorn, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2020) Zu Spez = CHF 6'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8452 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand oben, vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, links an die Randlinie geschnitten zus. mit Sitzende 10 Rp. blau, zwei vollzähnige und gut zentrierte Einzelstücke, alle vorab farbfr., je zart und leicht übergehend entw. "MORGES 11 NOV 62 8" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief mit Einlage nach Romainmotier, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Dekorativer Brief mit zwei Stempeln von Absender und Empfänger, Attest Marchand (2010) SBK = CHF 1'000+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8453 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit Stabstp. RICKENBACH auf vollständigem Faltbrief mit Concurseingabe an die Gerichtskanzlei in Entlebuch, vorders. mit Transit Luzern und Münster vom 26. Oktober 1862. Ein sauberer Strubel-Brief nach Ausgabe der Sitzenden, Befund von der Weid (1995).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8454 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und  übergehend entw. "ZÜRICH 23 JULI 60 12½ NACHMITTAG" mit nebenges. blauem ovalem Firmenstp. "DAMPFSCHIFFAHRT / ZÜRICH & WALLENSEE" auf Faltbrief nach Wallenstadt, rücks. Bahnpost Zürich-Luzern und Ankunftsstp. Wallenstadt, alles vom gleichen Tag. Ein schöner Beleg aus der bekannten Eberli-Korrespondenz mit dem attraktivem Firmenstempel, der ein Dampfboot in Aktion zeigt. Attest Marchand (2008).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8455 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa mit Bogenranddruck oben, farbintensives und voll- bis meist weissrandiges Luxusstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 60.SET. 6.S" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Pietro Provera.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8456 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbintensives und weiss- bis meist überrandiges Luxusstück mit Teilen von fünf Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "CAUX DE FONDS 14 FEVR 60 9 S" auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2011).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8457 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot und 40 Rp. olivgrün (beide Werte sehr eng geschnitten und nahezu an jeder Seite berührt), je klar und übergehend entw. "St. GALLEN 18 MÄRZ 60 12 M" mit nebenges.gefasstem PD, dieses später mit Rötel durchgestrichen, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 20 MARS 60 St. LOUIS" und gefasstem "livrés comme non affranchie" auf vollständigem Faltbrief nach Penrith Cumberland, rücks. Transit Basel und London. Der Brief war um fünf Rappen unterfrankiert und wurde daher als komplett unfrankiert behandelt, der Postvertragsstp. "FR. / 1 F 78 c" (van der Linden 1256) abgeschlagen. Ein postgeschichtlich interessanter Beleg.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8458 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot (oben und rechts berührt) und 40 Rp. olivgrün im waagrechten Paar (rechts berührt), alle farbfr., je zart und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "POSCHIAVO 2 JUIN 62" mit nebenges. schwarzem "P.P." von Chur, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 5 JUIN 62 St. LOUIS" sowie gefasstem franz. PD auf vollständigem Faltbrief, postlagernd an das Postamt in Melbourne, Victoria gerichtet, rücks. Transit Samaden, Chur, schweizer Bahnpoststp. Glarus-Zürich, Olten-Basel und Marseille sowie Ankunftsstp. Melbourne in Rot (13. August 1862). Portogerechter Brief im Tarif vom Januar 1857, bezahlt bis nach Australien. Attest Hermann (2014). Die Destination Victoria, Australien ist laut Schäfer-Handbuch (S. 435) mit 11 von 13 Punkten bewertet.rnProvenienz: 195. Corinphila-Auktion (Nov. 2014), Los 6983.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 8459 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange vom Bogenrand unten, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. (rechts leicht angeschnitten), klar und übergehend entw. "SARGANS 25 JUNI 61" mit nebenges Stabstp. MELS auf Briefcouvert (rechts umgefaltet) nach Uznach mit rücks. Transit Bahnpost Glarus-Zürich und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein literaturbekanntes Stück zur Begleichung des 10 Rp.-Portos im zweiten Briefkreis, aufgeführt in Keller - Strubel-Halbierungen unter Nr. 5.1.19. Signiert Cueni; Attest Hermann (2017) SBK  = CHF 25'000.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 1117.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8460 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits weissrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "OBERRIEDEN  28 JUNI 59" auf Trauerbriefumschlag nach Memmingen, rücks. Transit Zürich, Ankunftsstp. (30 / 6) und handschr. Weiterfrankovermerk '3' (Kreuzer). Portogerechter Brief im vom ersten schweizerischen in den ersten vereinsländischen Rayon, wobei 10 Rp. an Bayern gingen. Atteste Eichele (2008), Kimmel (2009).
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8461 Forerunner

    20 Rp. orange, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und fein ausgeprägtem Relief, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. "MAZINGEN 8 MARS 60" mit nebenges "Chargé" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Wangen, rücks. Transit Frauenfeld und Stein a./Rh.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8462 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange und 40 Rp. grün, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "GENEVE 14 MARS 62 7½S" mit nebenges. PD im Rahmen, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 16 MARS 62 BELLEGARDE" und rotem Ankunftsstp. "LONDON MR 17 62 PAID" auf Faltbrief nach London. Frankatur leicht fleckig resp. oxydiert, dennoch eine attraktive Buntfrankatur zur Begleichung des 60 Rp.-Portos nach Grossbritannien, Attest Berra-Gautschy (1998).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8463 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange mit Bogenrand unten, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen von drei Nachbarmarken zus. mit Sitzende 10 Rp. blau, üblich gez., je zart und übergehend entw. "GENEVE 24 DECE 62 6 S EXPE" auf Faltbrief nach Turin, Italien, mit nebenges. PD im Rahmen, rücks. mit Ankunftsstrp. Torino (26. Dez). Attest Eichele (2001) SBK = CHF 1'700.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8464 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orangegelb, meist voll- bis überrandig zus. mit Sitzende 10 Rp. blau, vollzähnig und gut zentriert, beide vorab farbfr., zart und leicht übergehend entw. "BASEL 16 I 63 VII" auf Faltbrief nach Grossheim, Württemberg, vorders. Rötel '6' (Kreuzer) Weiterfranko an Württemberg, rücks. mit württembergischer Bahnpost und Transit Spaichingen (18. Jan.). Attest Renggli (1991) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8465 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. olivgrün im senkrechten Sechserblock (2 x 3), farbintensive und vorab weissrandige Prachteinheit mit Teilen von drei Nachbarmarken und stark ausgeprägtem Relief, oben links vollrandig (Seidenfadenkanal der oberen rechten Marke kurz offenliegend, Holzfaser-Einschluss in der Marke rechts unten, beides ohne jede Bedeutung), mit vollständiger Originalgummierung mit Falzresten bei den beiden oberen sowie den unteren Marken, das mittlere Paar absolut postfrisch. Eine einwandfreie und äusserst attraktive ungebrauchte Grosseinheit mit beeindruckender Provenienz, für eine fortgeschrittene Strubel-Sammlung, Atteste Rellstab (1997), Hermann (2017) SBK = CHF 10'500 für einen Viererblock.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe-Auktion (April 1964), Los 677; Sammlung Amundsen, Stanley Gibbons (Nov. 1972), Los 115; Giorgino-Auktion (Okt. 1997), Los 843.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 8466 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün von der Bogenecke rechts oben, weiss- bis überrandig, farbfr. und mit recht gutem Relief, klar und übergehend entw. "GENEVE 18 JUIN 62 10½M" mit nebenges. schwarzem PD im Rahmen und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 18 JUIN 62" auf Faltbrief nach Bonneville Faucigny. Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF