Lot# 8444 - Auction 250-256

  • Lot# : 8444 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke und Einzelstück (SBK 21G), farbintensiv und vorab weissrandig (Einzelmarke oben links berührt), zus. klar und  übergehend entw. "ZOFINGEN 2 OCT 62 6 A." mit nebenges. PD auf Vertreteranzeige, als Drucksachen-Faltbrief nach Padua versandt, rücks. Transit Luzern und "SCHIFFSBUREAU 3 OCT 62 LUZERN" sowie "PADOVA 5 / 10". Die vollständige Vorauszahlung des Portos wurde durch ein blaues vorders. Franko-Kreuz angezeigt. Eine seltene sogenannte Italien-Provisorium-Frankatur zu 3 Rp. mit postamtlich verordneter Halbierung, hier verwendet nach ihrem eigentlichen Zeitraum, der am 1. Oktober 1862 mit der Herausgabe der Sitzenden Helvetia 3 Rp. zu Ende ging. Es handelt sich hier nicht um eine der 'häufigeren' Verwendungen auf Zeitschriften aus Lugano, sondern um eine von vier in Keller - Strubel-Strubelhalbierungen bekannten Briefe aus Zofingen, die interessanterweise alle erst aus dem Oktober 1862 stammen. Abgebildet und beschrieben auf S. 15, Nummer 2.1.1. Ein Prachtstück für eine fortgeschrittene Strubel-Sammlung, signiert E. Diena und Nussbaum; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 18'000 für ein 'einfaches' Italien-Provisorium.rnProvenienz: 57. Corinphila-Auktion (Mai 1974), Los 1156; Sammlung Monte Verità, Chiani-Auktion (Nov. 1990), Los 5044.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF