Basle

CLASSIC SWITZERLAND - The Jack Luder Collection (part VI)
  • Lot# : 8010 Basle

    Basler Taube, ein farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, von der linken oberen Bogenecke stammend, schön ausgeprägtes Relief, ungebraucht ohne Gummi. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke in aussergewöhnlicher Qualität. Signiert Estoppey; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 23'000 + 50% für die weissrandige Taube.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 14,500 CHF

    Lot# : 8011 Basle

    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 8012 Basle

    Basler Taube, ein farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück mit gut ausgeprägtem Relief, zart und übergehend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel "BASEL 18 AOUT 1848 VOR-MITTAG" auf Briefstück. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 20'000 + 50% für die weissrandige Taube.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 8013 Basle

    Basler Taube, ein farbintensives und allseits weissrandiges Luxusstück mit kräftig ausgeprägtem Relief, zart und übergehend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel "BASEL 3 FEVR 1849  NACHMITTAG" auf grossem Briefteil. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke; das Briefstück stammt von einem Forwarderbrief aus Köln, inwendig datiert "Coeln 23 Jan 1849", ein Firmestempel "H. THOENNISSEN & Co / COELN a Rh" ist vorderseitig angebracht, in Basel an die Bankiers Sarasin (& Hessler) zur Post gegeben. Forwarderbriefe aus dem Ausland kennt die Corinphila Karteiregistratur aus Deutschland (Köln, München, Frankfurt, Lindau), Frankreich (Strasbourg, Mulhouse, Paris) und Grossbritannien (Liverpool). Attest Rellstab (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 20'000+ + 50% für die weissrandige Taube + 50% als Forwarder-Brief.rnProvenienz: 80. Corinphila Auktion (März 1990), Los 1032.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 8014 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit nach rechts verschobenem Rotdruck, farbintensiv und dreiseitig weissrandig, links an die schwarze Randlinie geschnitten, kräftig ausgeprägtes Relief, zart, die Taube freilassend und übergehend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel "BASEL 17 NOV. 1845" auf Faltbrief, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein literaturbekanntes  Stück, abgebildet und diskutiert in Herold - Baslertaube auf S. 49, zudem äusserst attraktiv. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 50'000.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 38,000 CHF

    Lot# : 8294 Basle

    Basler Taube mit bekanntem Klischee-Fehler: 'weisser Fleck neben Taubenflügel',  farbfr. und dreiseitig voll bis weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (oben an die Randlinie geschnitten, rückseitig teils dünn), ungebraucht ohne Gummi. Attest Moser (1968) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,700 CHF

    Lot# : 8295 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, ein farbintensives und dreiseitig breit weissrandiges Luxusstück, hervorragend ausgeprägtes Relief, zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von Basel. Ein einwandfreies Stück dieser gesuchten Marke. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF