Switzerland 1907 and later Issues, Liechtenstein
  • Lot# : 8599 Switzerland

    1850/1994ca: Interessante Sammlung hunderter vorab gest. Marken, generell schön präsentierend, dabei Ortspost ohne KE, Poste Locale mit KE, Rayon I dunkelblau ohne KE (7), Rayon II (10), auch mit Bogenrändern und Anlagelinien, Rayon I hellblau (8 & Paar), einmal ungebraucht, Rayon III gr. Wertziffer (3), Cts & Gr. Wertziffer (5), Strubel mit 1 Fr. grau (2, einmal auf Seidenpapier) und 2 Rp. grau, Sitzende mit 60 Rp. kupferbronze (2), Faserpapier 50 Rp. lila, Doppelprägungen, Ziffermuster, Stehende, Helvetia mit Schwert 'offene 8', spätere Ausgaben auch nach Plattenfehlern und Druckzufälligkeiten spezialisiert gesammelt, und 1945 PAX-Satz (2). Eine schöne Sammlung der Schweiz, neun Befunde und Atteste.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8600 Switzerland

    1862/2000:  Sammelsurium-Bestand an nur losen Werten eines Internet-Händlers, beginnend ab Sitzender Helvetia, über viele Gebiete der CH-Philatelie, mit immer wieder guten und besseren Werten (z.B. auch P.Girardet Block gest. in tadelloser Erhaltung-SBK 1'400.-- oder Pax-Viererblockserie **), auch viele Abstempelungen und div. andere Spezialitäten (gute Abarten, Druckzufälle), alles auf Einsteckkarten. Die Erhaltung ist meist gut bis sehr gut, vereinzelt wurden auch Marken mit Mängel detailliert. Der Bestand kann sehr schnell redetailliert werden.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 8601 Switzerland

    1995/2007: Kleinbogen-Investoren Posten, vertreten sind ab ERNI-Kleinbogen 1995 bis Pfadfinder-Zusammendruckbogen die meisten Kleinbogen, wie: 45x Stickerei 2000, 41x Comix, 11x Zeppelin, 30x Cern, 27x Expo, 12x Fifa, je 10x Nationalbank (beide), 11x Erni (beide), 8x Choco, 7x Pfadi-Zusamendruckbogen, mehrheitlich postfrisch, aber auch mit ET-Stempel. SBK exakt Fr. 24'720.--. In dieser Menge und Zusammenstellung (alles gute/gesuchte Kleinbögen) nicht wieder so schnell beschaffbar.
    Starting bid : 2,800 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8602 Switzerland

    1910/1980: ABARTEN (katalogisiert) und DRUCKZUFÄLLIGKEITEN: Posten mit dutzenden losen Werten ungebraucht, oft postfrisch aber auch gestempelt auf Einsteckkarten, beginnend ab Tellen/Tellbrust mit vielen guten Aufdruckabarten (starke Überdruck-Verschiebungen etc.), dabei auch ein GUMMIDRUCK Tellknabe, Tellbrust Abklatsch, Druckausfälle, Einsteckkarte mit teils sehr markanten "Putzern", verschobene Unterdrucke und Farben PJ/Flugpost, hochwertige und eher selten gesehen katalogisierte Abarten wie PJ 10 Rp. Brauner Bär 1954 mit deutlich verschobenem "Blaudruck" mit Attest (SBK 800.--) und vieles mehr (z.B. Tellen auf gummiertem Kunstdruckpapier) sowie 4 Briefe u.a. mit guter Doppelprägung 1936 bzw. verschobenem Überdruck auf Tellbrustbild. Sehr reichhaltig und gut aussortiert.
    Starting bid : 2,800 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8603 Switzerland

    1950/60ca: Lot 37 Belege mit Freimarken 'Technik und Landschaft', vielfältige Tarife, dabei auch einmal Urtype als Einzelfrankatur.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8604 Switzerland

    1870/1940: Bedarfspost im 'RL-Bereich', Lot 46 Belege ins benachbarte Ausland und 42 Belege in umgekehrter Richtung (hier meist aus Österreich), alle mit dem RL-Stempel in versch. Formen und Grössen, Bedarfserhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8605 Switzerland

    1920/81: Lot 40 Belege mit versch. Aushilfs-Stempeln, dazu ein paar lose Marken, Briefstücke und Einzahlungsabschnitte mit ebensolchen, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album und in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8606 Pro Juventute

    1862/1930: Lot mit ein paar Hundert Bedarfsbelegen ab Sitz.Helvetia, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, Paketanhänger, Adressetiketten und anderes mehr, mit versch. Frankaturkombinationen, Reklamezudrucken und Verwendungsarten, in guter bis gemischter Erhaltung, in einem Album und lose, das Ganze in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8607 Switzerland

    1795/1950ca: Lot 80 Briefe und Karten aus und nach Winterthur, dabei 17 vorphilatelistische und markenlose Briefe, viele mit Bezug zur Industriegeschichte der Stadt sowie 60 eingehende Briefe nach Winterthur auch mit exotischen Provenienzen wie Kambodscha, zwei Begleitadressen 1895 aus Luxemburg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8608 Switzerland

    1946/59: Lot neun Erstagsbriefe, dabei 1946 Automobilpostbüros, 1948 Olympiade, Bundesstaat, Landschaftsbilder neues Motiv auf drei FDCs, 1953 Alpenpost und 1959 Historische Bilder auf neuem Papier. SBK = CHF 3'150.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8609 Switzerland

    1862/1940ca: Lot 230 Briefe/Postkarten/Ansichtskarten/Ganzsachen von und nach Winterthur oder mit Motiven mit Bezug zu Winterthur, dabei 45 Briefe von Winterthurer Firmen ab Sitzender, zwei Briefe 1904/05 an einen Winterthurer Philatelisten aus Oerlikon mit schönen Glückwunschkärtchen, Ansichtskarten mit Winterthurer Motiven.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8610 Switzerland

    1900/1930: FIRMEN-WERBEKARTEN: 40 versch. illustr. und oft frankierte, alle versch., ganze Schweiz, viele sehr Attraktive und Rare dabei, meist in guter Erhaltung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8611 Switzerland

    1939: LANDI 39: Lot mit 20 Belegen/Ganzsachen, oft attraktiv frankiert, dabei Saztbriefe mit beiden Serien, ein Kartenbrief mit 10 Rp. ähnlich einer massiver "Verretouchierung" im Markenbild, hier aber als Druckzufall, Landi-Maschinen-Stp. Entwertung auf Ganzachen, auch ET, und andere Spezialitäten (kompl. Gelände-/Ausstellungsplan als versandte Drucksache !). Kleines aber feines Lot.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8612 Switzerland

    1850/1943: Lot mit 90 Belegen vorab aus dem täglichen Bedarf, dabei Frankaturen mit Rayons, Strubel, Sitz- und Steh. Helvetia, Ziffermuster sowie Freimarken ab 1907, in gemischter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8613 Switzerland

    1862/1945ca: Lot 90 Briefe vorab von oder nach Winterthur und Umgebung, dabei Tüblibriefe, Nachnahmen, Einschreiben, Drucksachen, Postkarten, Ganzsachen, Wertbrief 1922 mit Mischfrankatur Ziffer & Tellbrustbild, Einschreiben 1923 nach Bombay, interessante Frankaturen wie Sitzende 40 Rp. grau einzeln auf grossformatigem Einschreibebrief (SBK 42 = CHF 700), Auslandsdestinationen wie Irland, interessante 'social Philately'-Belege wie Briefe an Eduard Sulzer (1854-1913) während seiner Studuenzeit in Leipzig, Portofrankaturen, Portofreiheitsmarken, Soldatenmarken, Flugpost und SDN/BIT-Belege.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8614 Switzerland

    1795/1950: Lot 45 Belege, dabei eine kompl. Zeitung mit Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila nach Paris mit Attest Guinand, div. Vorphilabelege, portofreie Kriegsgefangenensendungen vom Roten Kreuz in Genf nach Algerien und anderes mehr, in einer kl.Schachtel.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8615 Switzerland

    1938/55: Briefposten 35 Belege mit interessanten Frankaturen, dabei Luftpost mit PJ-Frankaturen, Block und Blockausschnitte der PJ Jubiläumsausg. 1937 (6), 1945 Spendenblockausschnitt mit SStp. "Tag der Schweizer Spende 3.III.45", Lausanne 1955 Block und Ausschnitt sowie 1945 Pro Patria FDC.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8616 Switzerland

    1930/80: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei ein paar bessere Flugpostbelege wie zwei DO-X-Briefe Zürich-Altenrhein, Sonderflüge, Zeppelinpost, ein Beleg Dt. Schleuderflug 'Bremen'-New-York, Satzbriefe, Sonderstempel, FDC's und anderes mehr, dazwischen auch ein paar lose Marken und Gedenkblocks sowie Belege von anderen Ländern. Gute bis gemischte Qualität, in fünf Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8617 Switzerland

    1830/1980: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei etwas Vorphilatelie, Bedarfspost mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute oder Pro Patria, Belege mit Sonderstp., Flugpostbelege, Satzbriefe und anderes mehr, in gemischter Qualität, in sieben Alben und in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8618 Switzerland

    1896/1920: 21 Firmen- und Privatumschläge, alle zugedruckt illustriert und frankiert, meist als Werbung, alle gelaufen mit seltenen und attraktiven Umschlägen/Karten, 1x mit rarer Mehrfachwerbung auf einem Umschlag des PTT-Postcheckamt.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 8619 Switzerland

    1869/1942: Lot: 11 Belege/Karten, Resten aus Ausstellungsammlungen, u.a. mit 3Färber Sitz.Helvetia von Winterthur nach ROM, Antwort-PK dt. Reich mit Mischfrankatur Reich/CH (PJ/Tell), zwei R-AK's (selten) nach MEXIKO bzw. PERSIEN, Ganzsache mit Mischfrankatur Tellen/PJ-Wäppli, Salvatore Blockausschnitt + gleiche Bogenmarke auf selbem Brief, Ovale Absender-Vignetten auf Ganzsachen (1x Suchard-Karte), Mischfrankatur versch. 10er mit den beiden Chillon bzw. Tellbrust mit 126I (Type 1), sowie abschliessend zwei Schiffspost-Briefe vom Bodensee mit CH-Frankatur (Tellen) entwertet "Konstanz". Interessante Zusammenstellung.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8620 Switzerland

    1862/1950: Lot: 33 Belege mit teils seltenen ABSTEMPELUNGEN und Frankaturkombinationen beginnend ab Sitz.Helvetia mit Einzeiler und Zwergstempel, viele markenlose Belege vor 1900, ab Tellenzeit ebenfalls mit interessanten Stempeln, oft Ortsstempel aber auch Andere wie Bahnpost, Feste usw. Vielfältig.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8621 Switzerland

    1902/1945: Lot 27 versch. Belege, kunterbunt versch. Gebiete wie Markenträger-Vignetten der Bahn Braunwald auf AK nach London, auch andere auf illustr./geprägten Postkarten, O.A.T über London nach Schweden, frühe Maschinenfreistempel auch auf PTT-Formular (Fr. 21.95) od. seltene Portostufe "28 Rp." und andere Formulare (PTT-Rückschein aus DE od. kl. PTT-"Nachnahmeschein" mit PJ-Wäppli), Incoming aus Russland/zensuriert und Indien/taxiert, 90 Rp. Wertiffer als zensurierter Express in dt. Besatzung nach Wien, Kriegsgefangenpost Lôche-les-Bains, dt. Feldpost mit interssanter "Handentwertung" in die CH, Rot Kreuz-Suchkarte mit Antwort nach Basel, PK mit Etappen-Frankatur versch. Länder, 8 Karten B. Szekula alle nach CUBA oft über Amsterdam, usw., vielfältig.
    Starting bid : 650 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8622 Switzerland

    1919/78: Gehaltvoller FDC-Bestand Frei- und Werbemarken, dazu Blockausschnitte, oft illustriert mit/ohne Adresse in den drei Sprachen d.f.i., meist ausgesucht, insgesamt über 30 FDC. Hoher Kat.- bzw. Liebhaberwert.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 8623 Switzerland

    1918/65: MAXIMUMKARTEN: 68 versch. ab Tellbrust/Werbemarken und mit viel PJ, dabei auch div. seltene wie attraktive Stücke, teils mit ET-Entwertung, überaus gr. Vielfalt an Motiven. Keine Mehrfachen, alle verschieden.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 8624 Switzerland

    1939/2000: Posten FDC mit 39 versch. Umschlägen (als Serie jeweils nur 1x gerechnet), dabei gute ältere PJ/PP, auch viele illustriert und nicht adressiert, versch. Sprachen bis "giorno d'emssione" (ital.), u.a. auch Evangelisten in Viererblock-FDC (rar) oder Lausanne-Blocks d.f.i. illustr./unadressiert. Ausgesuchtes Material mit hohem Kat./Liebhaber-Wert. (NK 1'400)
    Starting bid : 900 CHF

    Lot# : 8625 Switzerland

    1907/1950: Freimarken ab 1907: 64 Briefe/Frankaturen, dabei viele spezielle Misch- und Buntfrankaturen, versch. Versandformen (Chargé-Rückschein etc.) und andere Spezialitäten, wenige FDC, vielfälltig auch mit wert-und farbgleichen Frankaturen, ungewöhndliche Einzelfrankaturen, teils aus Resten einer prämierten Ausstellllungssammlung in oft sehr sauberer Erhaltung, seltene Vielfalt.
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 8626 Switzerland

    1919/1900ca: Sammlung resp. Lot hunderter Belege zur Gründung, Organisation und Arbeit des Internationalen Arbeitsamtes BIT in Genf, dabei Belege zum Friedensvertrag in Versailles, Propaganda-Karten zur Volksabstimmung zum Beitritt der Schweiz in den Völkerbund, Gründung des BIT als Teil des Völkerbundes, Struktur der BIT, dabei Brief an den österreichischen Bundesrat und Gewerkschaftler Anton Hueber, Tagungen ausserhalb von Genf mit BIT-Tagung in Brüssel 1930, der IAA-Tagung in Berlin 1927 und in Warschau 1928, dritte Internationale Arbeitskonferenz 1921 mit zugehörigem Kastenstp. und Einschreibezettel, siebte Konferenz 1925 mit Stempel "GENEVE SPECIAL", 1927 Einsatz des ersten Sonderstp. "CONFERENCE INTERNATIONAL DU TRAVAIL", 1930 Dienstbrief von der 14. Konferenz nach Brüssel, Regionalkonferenzen in Südamerika, Asien und Afrika, weiter spezialisierte Konferenzen, beratende Ausschüsse, Dienstpost der Aussenstellen, eingehende Post weltweit, Rückantwortbriefe der BIT-Dienstpost, Ausstellen von sogenannten Nansen-Pässen an Flüchtlinge, zunächst aus dem Gebiet des ehemaligen Zarenreiches und des Osmanischen Reiches, verwendete Poststempel und Einschreibezettel auf der Dienstpost, Begleitadressen und Zollformulare der BIT sowie Freistempler. Eine ungemein reichhaltige Zusammenstellung.rn
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF