German Occupation WWII, fieldpost

  • Lot# : 2453 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 10IIIbK
    Litauen -Telsiai 1941: Sondermarke 80 K., Aufdrucktype III der 2. Auflage mit Aufdruckabart "Aufdruck von oben nach unten", aus der rechten oberen Bogenecke, Marke postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Bogenrand mit Falzrest und Eckfehler, Fotoattest Krischke BPP (1994)   Mi. = € 1.000,-
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2458 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 5a
    Inselpost Tunis 1943: Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem dickem Papier, farbfr. und in postfrischer Erhaltung mit den für die Ausgabe typischen herstellungsbedingten Gummierungslücken und der etwas unregelmässigen Zähnung. Signiert Dr. Dub; Attest Gabisch (2012) Mi = € 700.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2459 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 6 K
    Inselpost Vukovar-Aufdruck 1944: Durchstochene Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke (Mi 2By) mit kopfstehendem, nach links verschobenem und leicht getrennt erscheinendem diagonalen Vucovar - Aufdruck, farbfr. mit geriffelter Originalgummierung vom Bogenfeld 30 resp. Aufdruckfeld 71 in postfrischer Erhaltung. Von dem kopfstehendem Aufdruck existierten nach heutigem Stand der Forschung vier Bögen, einer mit nach links verschobenem Aufdruck, welche nicht auf die Inseln gelangten. Signiert Rungas BPP; Attest Petry (2010) für Marke mit Bogenrand Mi = € 2'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2460 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 7B
    Inselpost Kreta 1944: Durchstochene Inselpost - Zulassungsmarke (Mi 1By) mit rotem, waagrechten Lokalaufdruck von Kreta zwischen Zierleisten, farbfr. und vollständig gut getrennt in einwandfreier und postfrischer Erhaltung. Signiert Pickenpack; Attest Petry (2012) für Marke mit Bogenrand Mi = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2461 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 8BII
    Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos mit fettem Aufdruck mit Feldpostnormstempel "h 5.12.44" auf italien. Feldpostumschlag mit Propaganda-Spruch nach Stuttgart, dazu 2. Marke mit Normstempel "h 5.12.44" auf fehlerhaftem Umschlag mit altem Briefstempel "59447 A", rückseitige Briefklappe mit Absendervermerk fehlt  Mi. = € 800,-
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2462 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 10Ab II
    Inselpost Agramer Aufdruck 1944: Gezähnte Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke (Mi 2Ay) mit blauem diagonalen Agramer Aufdruck der Platte II, farbfr. mit geriffelter Originalgummierung in postfrischer Erhaltung. Signiert Mogler BPP; Attest Petry (2010) Mi = € 700.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2463 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 11Aa
    Inselpost Leros 1945: Gezähnte Luftfeldpost - Zulassungsmarke (Mi 1Ay) mit schwarzblauviolettem Handrollstempel - Aufdruck, farbfr. und vollzähnig mit geriffelter, stellenweise minimal verlaufener Originalgummierung. Eine seltene Marke in fast postfrischer Erhaltung. Signiert Lange, Mogler BPP; Attest Petry (2012) Mi = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2464 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 11Bb
    Inselpost Leros 1945: Durchstochene Luftfeldpost - Zulassungsmarke (Mi 1By) mit hellviolettem Handrollstempel - Aufdruck, farbfr. mit voller Originalgummierung, Durchstich unten nicht perfekt. Signiert Richter und Pickenpack; Attest Mogler (1984) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2465 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 12IV
    Inselpost Rhodos 1944: Ägäische Inseln 1938 (Mi 105) mit schwarzem Buchdruck - Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type IV, farbfr. und in einwandfreier und postfrischer Erhaltung. Signiert Rungas; Attest Krischke (2012) Mi = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2466 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 15I
    Krim 1943: Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen in Type I von Feld 99 vom Unterrand, ungebraucht und ohne Gummi wie verausgabt, in der für diese Ausgabe üblichen einwandfreien Erhaltung. Signiert Pickenpack; Attest Zirath (2013) Mi = € 1'650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF