THE JACK LUDER COLLECTION (part 3)
  • Lot# : 9201 Rayon I light blue

    Type 38 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten und Teilen der linken und rechten Nachbarmarke, zart entw. mit PP im Kreis vom IV. Postkreis. Signiert Städeli; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 9202 Rayon I light blue

    Type 39 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313). Befund Moser (1975) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9203 Rayon I light blue

    Typen 1+2 l/o im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit mit breitem Bogenrand oben, jede Marke klar und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Kreis mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 31 Mai 1851" auf umgefaltetem, vollständigem Faltbrief nach Landeron mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste von der Weid (1984); Marchand (1992) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 9204 Rayon I light blue

    Type 31 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal zentr. und dekorativ entw. mit seltener Rosette von Pfynn (AW 8). Ein perfekt zentrischer Abschlag dieses äussert seltenen Stempels, Attest von der Weid (1995).
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 9205 Rayon I light blue

    Type 38 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig vom Bogenrand unten (minime helle Stelle) mit sog. Federkiel-Entwertung von Erlenbach. Entwertungsrarität, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 380.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9206 Rayon I light blue

    Type 24 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute auf Briefstück. Signiert Moser; Atteste Rellstab (1999) SBK = CHF 380+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9207 Rayon I light blue

    Type 8 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit breiter Gruppenecke rechts oben, klar entw. mit eidg. Raute. SBK = CHF 380.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9208 Rayon I light blue

    Typen 33+34 r/u im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig vom Bogenrand unten, jede Marke ideal und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (1974) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9209 Rayon I light blue

    Type 5 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück vom Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LENZBURG 17/9 51" auf Faltbrief an die Gebrüder Bally in Schönenwerd. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9210 Rayon I light blue

    Type 39 u/G mit dem charakteristischem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Trennlinien auf allen Seiten, Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzem Datumsstp. von Sonvilier. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9211 Rayon I light blue

    Type 40 u/G mit dem charakteristischem übergrossen Kreuz des missglückten Steins (abgelöst und zurück gefalzt), farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313) und Zierzweikreisstp. "LOCLE 8 JUIL 1851" (AW 5209) auf Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses seltensten Steins, Atteste Hunziker (1962); Eichele (2001) SBK = CHF 4'000+.rnProvenienz: Sammlung Mirabaud; Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9212 Rayon I light blue

    Type 18 u/G mit dem charakteristischem übergrossen Kreuz und den typischen Farben des missglückten Steins, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "VERRIERES-SUISSE 29 JUIN 1851" (AW 5302) auf kleinformatigem Faltbrief an den Citoyen G. Guillaume, Préfet du Val de Travers in Fleurier, dann weitergeleitet nach Moutier mit rücks. Transitstp. Fleurier vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief mit dem seltensten Stein, laut Städeli die einzige bekannte Entwertung eines missglückten Steins mit einem Zierzweikreisstempel. Atteste Städeli (1976); Nussbaum (1976) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 9213 Rayon I light blue

    Type 26 o/G mit dem charakteristischem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "DAGMARSELLEN 12 AOUT 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Sempach mit rücks. Transitstempel. Ein einwandfreier und attraktiver Brief mit dem seltensten Stein, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 7'000.​
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 9214 Rayon I light blue

    Type 20 der rechten oberen Gruppe, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzer Raute. Attraktiv, Befunde Rellstab (1986); von der Weid (1991) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9215 Rayon I light blue

    Type 6 der rechten unteren Gruppe, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 13 APR. 1852 NACHMITTAG" auf Briefstück. Attraktiv, Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 675+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9216 Rayon I light blue

    Type 37 r/o, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (rechts oben an die Randlinie geschnitten), klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzem LV (Lettre Vaudoise, AW 134). Attraktiv, Befund Marchand (2001).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9217 Rayon I light blue

    Type 32 l/u, farbfr. und allseits überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand rechts (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit einer schwarzen eidg. Raute, die von der dritten bis zur elften Linie eine Schlaufe enthält, angeblich aus Sursee stammend, auf Briefstück. Eine seltene Entwertung, Atteste Hunziker (1956); Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Ivan Bally; Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9218 Rayon I light blue

    Type 20 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit seltenem schwarzem "R.L." im Kästchen (Rayon limitrophe, AW 414). Attraktiv, ein literaturbekanntes Stück, diskutiert und abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S.233. Attest von der Weid (1998).rnProvenienz: 52. Corinphila Auktion (Oktober 1967).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 9219 Rayon I light blue

    Type 33 l/o auf Seidenpapier, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand unten, zart entw. mit blauem PP. von Entlebuch (AW 211). Attraktiv, Befund Zumstein (1995) SBK = CHF 400.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9220 Rayon I light blue

    Type 16 l/u, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand rechts, zart entw. mit schwarzer Raute. Attraktiv, signiert A. Diena und Bolaffi; Attest Rellstab (1989).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9221 Rayon I light blue

    Type 19 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit blauem "GENEVE 31 AOUT 53". Signiert Bühler, Calves, Brun; Atteste Moser (1972); von der Weid (1999).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9222 Rayon I light blue

    Typen 34-36 r/o auf Seidenpapier im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke und breitem Gruppenabstand unten, zart entw. mit dreifach abgeschlagener schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'200+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9223 Rayon I light blue

    Typen 9-11+17-19 l/u im Sechserblock, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit dreifach abgeschlagener schwarzer Raute. Eine selten grosse Einheit in einwandfreier Erhaltung, die Corinphila Karteiregistratur kennt nur noch einen anderen intakten Sechserblock mit Datumsstp. Walkringen aus den Sammlungen Ivan Bally und Seebub. Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 9224 Rayon I light blue

    Type 2 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 10 mit Bogenrand unten, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Gitterraute von Wimmis (AW 102) auf Briefstück. Attest Rellstab (1998).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9225 Rayon I light blue

    Type 21 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal, dekorativ, kreuzfrei und übergehend entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. ideal abgeschlagenem blauem "BELLELAY 8 JANV. 54" und attraktivem Zierfirmenstp. "A.&L. MONNIN à BELLELAY" auf Faltbrief nach Loveresse mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Louis Monnin war ein Weinhändler in Bellelay und bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter. Er benutzte zur Entwertung der Rayons zwei Stempel, zunächst einen viereckigen Punktstempel (AW 130, vergl. 182. Corinphila Auktion, Sept. 2013, Los 2249), dann ab 1854 die vorliegende Punktraute, immer nur in Blau. Ein ausserordentlich schöner Beleg, nicht zufällig der Titelbeleg des Buches zur Stempelsammlung von Jack Luder. Atteste von der Weid (1984); Eichele (2007).rnProvenienz: Sammlung Reuterskiöld.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 23,000 CHF

    Lot# : 9226 Rayon I light blue

    Type 39 l/o, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten (oben an die Randlinie geschnitten), sauber und übergehend entw. mit schwarzem Strahlenstempel LOSTALLO (AW 3664), nochmals in den Text gesetzt, nebenges. dreifach eingefasster "BELLINZONA 1854 GEN 13" auf Faltbrief nach St. Vittore. Attraktive und sehr seltene Kombination von Rayon mit aufgesetztem Strahlenstempel, laut Bach & Winterstein sind nur acht derartige Belege bekannt, aus Lostallo im Misox GR nur zwei. Das vorliegende Stück stellt somit eine grosse Stempelrarität dar. Attest Rellstab (1994) Bach & Winterstein = CHF 7'500 für einen Rayon-Brief mit Strahlenstp. auf der Marke.rn
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 9227 Rayon I light blue

    Type 24 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit blauem CHARGEE im Kasten (AW 710) mit nebenges. blauem "OLTEN 2 MARS 53 5. P. K." auf eingeschriebenem vorgedrucktem Faltbrief eines Notars nach Krummacker. Der Brief hätte mit 10 Rp. frankiert werden müssen, entweder als eingeschriebene Drucksache oder als eingeschriebener Ortsbrief. Attest Nussbaum (1964); von der Weid (1985).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9228 Rayon I light blue

    Type 32 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Initialraute (AW 3592) mit nebenges. rotem "St. GALLEN 27 FEB. 1854 VORMITTAG" auf Faltbrief nach Eggersriet. Attest Rellstab (1988).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9229 Rayon I light blue

    Type 26 l/u von Stein C2, Type 27 l/o von Stein C2 zus. mit Type 38 l/u von Stein C1, alle farbfr. und voll- bis überrandig (mittlere Marke links leicht berührt), je sauber und übergehend entw. mit blauem PD im Kreis (AW 400) mit nebenges. blauem "GENEVE 27 SEPT 54 8½S" auf Faltbrief der Compagnie Genevoise des Colonies suisses de Setif nach Chexbres mit rücks. Ankunftsstp. (29. Sept.). Eine aussergewöhnlich attraktive Frankatur zweier Steine auf Brief im dritten Briefkreis nur drei Tage, bevor die Rayon ausser Kurs gesetzt wurden. Die Compagnie Genevoise des Colonies suisses war eine Gesellschaft zur Kolonialisierung in der Region Setif in Algerien, die durch schweizerische Geschäftsleute im Jahr 1853 gegründet worden war. Attest Hunziker (1976) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9230 Rayon I light blue

    Typen 7+8 r/u (Type 7 unten links leicht berührt) sowie 15+16 r/u (waagr. Registraturbugspur), zwei farbfr. und vorab breitrandige waagr. Paare, jede Marke klar und übergehend entw. mit grünen Rauten von Wangen mit nebenges. grünem "WANGEN 1 JUL 53" auf Nachnahme-Faltbrief nach Worblaufen. Brief im zweiten Rayon mit 10 Rp. Nachnahmezuschlag, einer der schönsten Briefe mit dieser seltenen Entwertung mit langer Provenienz, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 177. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2017).rnProvenienz: 1. Corinphila Auktion (Mai 1926); 19. Corinphila Auktion (Mai 1931); 25. Corinphila Auktion (Okt. 1933); 48. Corinphila Auktion (Feb. 1962); 53. Corinphila Auktion (März 1969); Chiani Auktion (Nov 1987)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 9231 Rayon I light blue

    Type 21 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit blauem PP (AW 207). Befund Renggli (1991).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9232 Rayon I light blue

    Type 24 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem "RAGAZ 19 JUIN 54 NACHM.". Befund von der Weid (1999).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9233 Rayon I light blue

    Type 4 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand oben, klar entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Berra-Gautschy (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9234 Rayon I light blue

    Typen 25+26 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig mit breitem Gruppenabstand links, je zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9235 Rayon I light blue

    Typen 9+10 l/u im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig vom Gruppenabstand links, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzem "PONTS-MARTEL 6 .. ..". Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9236 Rayon I light blue

    Typen 22 und 5 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, Type 5 mit breitem Gruppenabstand oben, zus. klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer Raute von Löhningen (AW 48). Attraktiv, Attest Rellstab (1996).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9237 Rayon I light blue

    Typen 23 und 14 l/o, zwei farbfr. und vorab gut- bis breitrandige Einzelstücke (Type 14 rechts minim berührt, Type 23 links kl. verklebter Einriss), zus. klar und dekorativ entw. mit blauem "DÜRRMÜHLE 19 JAN 54" auf Briefstück. Attraktiv, Atteste Rellstab (1974); Berra-Gautschy (2005) für einen Brief SBK = CHF 400+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9238 Rayon I light blue

    Typen 17-20 r/o im waagr. Luxusviererstreifen, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit breitem Gruppenabstand links, die Einheit klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Atteste Hunziker (1961); Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9239 Rayon I light blue

    Typen 33, 34, 35 und 36 l/o, alle mit Plattenfehler: Spuren der KE, vier farbfr. und vorab breit- bis überrandige Einzelstücke (Type 36 rechts leicht angeschnitten) zus. mit Rayon II Stein D, Type 21 r/u (rechtes Viertel abgeschnitten), zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des eingefassten CHARGÉE des VI. Postkreises (AW 709) auf Briefstück. Signiert Hunziker; Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9240 Rayon I light blue

    Type 6 l/u zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 7, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 7 OCT. 1853" auf Briefstück. Ein attraktives Los, Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9241 Rayon I light blue

    Type 37 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit rotem "BASEL 20 SEPT. 52 VOR-MITTAG" auf Ortsfaltbrief an Carl Ryhiner. Sehr schöne Entwertung, signiert Hassel; Atteste Hunziker (1963); Eichele (2001).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 9242 Rayon I light blue

    Type 21 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. kursivem AUW auf Faltbrief nach Inwil LU mit rücks. blauen Transitstp. Luzern und Sins (30. JUL. 53). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9243 Rayon I light blue

    Typen 3 und 34 l/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, je mit klaren eidg. Rauten als Vorausentwertungen mit nebenges. Zierzweikreisstp. "MONTHEY 25 JUIN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Sion mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Das Postbüro Monthey war das einzige in der Romandie, das Vorausentwertungen durchführte. Attest Rellstab (1996).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9244 Rayon I light blue

    Typen 24 und 16 r/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, je klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 25 AUG 54 NACHM:" auf Faltbrief nach Reiden. Atteste Moser (1968); von der Weid (1999).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9245 Rayon III small figure

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart, zentr. und nahezu kreuzfrei entw. mit blauem Punktstempel von Hospenthal UR (AW 118) mit nebenges. Teilabschlag des roten Stabstp. HOSPENTHAL (AW 1363) auf Briefstück. Eine sehr seltene Abstempelung, Atteste Hunziker (1962); Berra-Gautschy (2004); Eichele (2008).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9246 Rayon III small figure

    Type 4, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit sehr seltener blauer Raute von Hassli (AW 126). Signiert Reuterskiöld; Attest Marchand (2008) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 9247 Rayon III small figure

    Type 5, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und zentr. entw. mit schwarzem P.P. im Kreis von Schwarzenburg (AW 311), bei dieser Ausgabe selten. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9248 Rayon III small figure

    Type 4, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Blumenstein (AW 3195) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Wimmis BE mit inwendigem Archivvermerk "9. April 1852". Der 15 Rp.-Tarif entspricht dem Porto für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe, wobei das gewöhnliche Porto für das Einschreiben noch zusätzlich verdoppelt wurde. Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9249 Rayon III small figure

    Type 8, regelmässig breitrandig zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 39 r/o, voll- bis breitrandig, beide farbfr., zunächst zus. klar und zentr. entw. auf der Postablage mit Stabstp. BOLL auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief über Bern, wo die Marken zusätzlich je mit blauer eidg. Raute entw. und ein blauer CHARGÉ nebenges. wurde, weiter versandt nach Trub mit rücks. blauen Transitstp. Bern und Langnau (2 MAJ 52). Brief im zweiten Briefkreis, verdoppelt durch das Einschreiben. Attest Eichele (2006) SBK = CHF 2'380.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9250 Rayon III small figure

    Type 9, dreiseitig breit- bis überrandig (rechts unten berührt) zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Typen 30, 39 und 23 r/u, voll- bis breitrandig, alle farbfr., je klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltener Ovalraute von St. Urban (AW 88) mit nebenges. Stabstp. PFAFFNAU (nachgemalt) auf Nachnahme-Faltbrief nach Hochdorf mit rücks. Stabstp. "ST. URBAN". Eine aussergewöhnliche Frankatur zur Begleichung des Portos für einen ehemals doppelgewichtigen Brief im zweiten Briefkreis, zusätzliche 10 Rp. für die Nachnahme. Attest Berra-Gautschy (2004).rnProvenienz: 9. Hassel Auktion (1957)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 9251 Rayon III cts.

    Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Attraktives Stück, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 9252 Rayon III cts.

    Type 6, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1852 DIC 30 S" auf Briefstück. Dekorative Entwertung, Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 1'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9253 Rayon III cts.

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "LUZERN 27 JAN 52" auf Briefstück. Schönes Stück aus dem ersten Monat der Rayon III, signiert E. Diena; Atteste Nussbaum (1968); Rellstab (1997) SBK = CHF 1'600+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9254 Rayon III cts.

    Type 5, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Attraktives Stück, Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9255 Rayon III cts.

    Type 6, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kasten (AW 258) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "VOUVRY 3 MARS 1852" auf Faltbrief nach Sierre mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief aus dem Wallis mit auf dieser Ausgabe seltenen Entwertung, signiert Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 9256 Rayon III cts.

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. RUSSWYL auf eingeschriebenem Faltbrief nach Neuenkirch. Einwandfreie Frankatur, ehemals doppelgewichtiger Brief im ersten Briefkreis, signiert Hassel; Atteste Hunziker (1967); Marchand (1995) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 9257 Rayon III large figure

    Type 1 in der ziegelroten Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand oben, ungebr. mit vollständigem Originalgummi mit Falz-Rückständen. Eine seltene Marke ungebraucht. Atteste Rellstab (2001), Hermann (2018) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9258 Rayon III large figure

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten, klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzem "P." im Kästchen von Neuchâtel (AW 187). Attest Rellstab (1997).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9259 Rayon III large figure

    Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig mit kl. Gruppenabstand rechts, klar, dekorativ und übergehend entw. mit Stabstp. PROMONTOGNO auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9260 Rayon III large figure

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und breitem Bogenrand oben, zart entw. mit recht seltener grüner eidg. Raute (leicht durchschlagend). Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9261 Rayon III large figure

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, klar entw. mit seltenem Stabstp. BURON. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9262 Rayon III large figure

    Type 2, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 30 SEPT 185.". Signiert von der Weid; Atteste Abt (1983); Marchand (1992).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9263 Rayon III large figure

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "GLARUS 5 JUIN 54 SOIR" auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 9264 Rayon III large figure

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit rotem, doppelt gefasstem CHARGÉE von Olten (AW 710). Signiert Moser; Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9265 Rayon III large figure

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises. Da zum 1. August 1851 die eidg. Raute als 'Standardentwertung' eingeführt wurde, sind PP-Stempel auf Rayon III recht selten, Attest Berra-Gautschy (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9266 Rayon III large figure

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Zweikreiser "MORGES 7 MARS 54". Befund Marchand (2001).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9267 Rayon III large figure

    Typen 8+10 im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zus. klar und senkr. aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem RECOMMANDIRT im Zierrahmen von Zürich (AW 742). Atteste Moser (1967); Rellstab (1995).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9268 Rayon III large figure

    Typen 9+10 im waagr. Prachtpaar, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand unten, je zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Rellstab (1997) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9269 Rayon III large figure

    Typen 7+8 im waagr. Paar, voll- bis überrandig (Randknitter oben) und Type 2, gut- bis überrandig vom Bogenrand oben (kurzer Randspalt links), alle farbfr., zart entw. mit drei Abschlägen des sehr seltenen PF im Kreis von Genf (AW 145) mit nebenges. rotem "GENEVE 26 JUIL 54 5S" und blauem Siegelstp. "CONS. GEN. DI S. M. SARD. IN SVIZZERA" des Generalkonsuls Seiner Majestät von Sardinien in der Schweiz, auf grossen Briefstück. Dieses Briefstück war Teil eines Nachnahme-Briefteils, dieses liegt bei, im dritten Briefkreis versandt nach Martigny. Das ursprüngliche Gewicht betrug zwischen 2 und 2½ Loth, das Porto dafür 35 Rp., wozu 10 Rp. für die Nachnahme kamen. Neben dieser interessanten Frankatur liegt hier vor allem eine extrem seltene Verwendung des Monogrammstempels PF vor, der meist als Teilfrankostp. "Payé jusqu'à la frontière" gedeutet wird, wenn er als Nebenstp. verwendet wird. Dies ist bei dieser inländischen Frankatur eindeutig nicht der Fall. Ein literaturbekanntes Stück, diskutiert auf S. 22 im AW von 1931 sowie abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S.232. Attest für das intakte Briefteil, Hunziker (1975); für den Ausschnitt, Hermann (2018).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9270 Rayon III large figure

    Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit sehr selter durchgefeilter Raute von La Sagne mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LA SAGNE 25 FEVR. 1854" auf kleinformatigem Umschlag nach Murten. Eine äusserst attraktive Präsentation dieses gesuchten Stempels, Atteste Hunziker (1977); Eichele (2001).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 9271 Rayon III large figure

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "LOCLE 11 MARS 1853" mit nebenges. blauem Firmensiegel "FAURE FRERES / OUTILS & FOURNITURES D'HORLOGERIE / AU LOCLE (SUISSE)" auf vollständigem Faltbrief nach Saignelégier BE mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Die Spezialfirma für Uhrmacherwerkzeuge existiert noch heute unter dem Namen des Nachfolgers als Bergeon & Cie., eine recht seltene Verwendung des vorphilatelistischen Zierzweikreisstempels von Locle. Atteste Hunziker (1971); Marchand (1999).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9272 Rayon III large figure

    Type 9, farbintensiv und breit- bis überrandig (punktgrosse Aufrauhung im unteren Überrand ohne Bedeutung), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Schreibschriftstp. Stäfa auf vollständigem Faltbrief an Carl Ryhiner in Basel mit rücks. Transitstp. "ZÜRICH 3 AVRIL 53 VORM:". Attraktiver Brief, Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9273 Rayon III large figure

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Stabstp. BRODHAUSE (AW 1036) auf Faltbrief nach Eriswyl mit rücks. Transitstp. von Thun und Hutwyl (31. MAJ 52). Attest von der Weid (1992).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9274 Markenlose Zeit

    Portofreier Amtsbrief: Unfrankierter, vollständiger Faltbrief des Pfarrers Johann Gygax von Seeberg in Armensachen nach Landiswil mit idealem rotem Stabstp. SEEBERG mit handschr. Datum "-51.5.20-" und rücks. blauem Transit Bern resp. schwarzem Grosshöchstetten (22 MAI 51). Gebührenfreier Amtsbrief mit der bekannten und gesuchten Kombination aus Stabstp. von Seeberg, diesmal in Rot und handschr. Datum. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9275 Markenlose Zeit

    Markenloser, barfrankierter Frankobrief: Faltbrief aus Bissone TI an den Direktor des kantonalen Gymnasiums in Lugano mit idealem vorders. Strahlenstp. BISSONE (Bach & Winterstein 68-14) und Zweikreiser "LUGANO 22 AGO 5. M". Der Brief wurde in Bissone bar bezahlt und die Frankierung mit einem handschr. PP und einem schwachen Rötelkreuz angezeigt. In Lugano wurde das PP wie eine Briefmarke mit einer schwarzen eidg. Raute entwertet, eine aussergewöhnliche Kombination von Strahlenstempel und Rautenentwertung eines handschriftlichen Vermerks, vergl. auch Grand - Oblitérations suisses auf S. 181. Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9276 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9277 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "BASEL .. .. 1857 BRIEFEXPEDITION". Attest Marchand (2000) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9278 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraunorange, zwei farbfr. Einzelstücke in leicht untersch. Nuancen, beide allseits weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarken und fein ausgeprägtem Relief (Sf. bei der rechten Marke rücks. gelöst), je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 5 NOV. 54" und kursivem Nachmittag auf Faltbrief nach Stein a. Rhein mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein dekorativer Beleg. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 10'000 für ein Paar auf Brief.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 9279 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar, attraktiv und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "MAGADINO 5 FEB 1855" auf Briefstück. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9280 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Paar vom Bogenrand oben, farbfr. und regelmässig weissrandig, zart und zentr. entw. mit blauem PP im Kreis von Aarau (AW 313). Attest Marchand (1994) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9281 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbintensiv und allseits regelmässig weissrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LOCLE 27 AOUT 56 9 MAT." auf Faltbrief nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom folgenden Tag. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9282 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa mit breitem Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "BRUGG 26 OCT. 54". Signiert A. Diena; Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9283 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün im waagr. Dreierstreifen vom oberen Bogenrand (linke Marke mit dünner Stelle links), mit den üblichen herstellungsbedingten Brüchen zwischen den Marken, farbintensiv und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzen Rauten und Teilabschlag eines Datumsstempels. Eine seltene Einheit dieser gesuchten Marke. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9284 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit hier seltenem Datumsstp. "LAUSANNE 25 NOV ..". Attest Berra-Gautschy (1997).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9285 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breiter Bogenecke links oben, farbintensiv und allseits weissrandig, zart entw. mit blauer Raute. Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9286 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breitem Bogenrand oben, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, klar, dekorativ und diagonal aufgesetzt entw. mit blauem Stabstp. SEDRUN. Befund Zumstein (1995).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9287 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breiter Bogenecke rechts oben, farbintensiv und allseits weissrandig, zart entw. mit hier seltenem Datumsstp. "HERRLIBERG 5/1 ..". Signiert Moser; Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 9288 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig weissrandig, links vollrandig, zart und dekorativ entw. mit seltenem rotem P.D von Nyon (AW 338). Attest Hunziker (1967).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9289 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit sehr breiter Bogenecke rechts oben, farbintensives und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund von der Weid (1991).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9290 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit breitem Bogenrand oben, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, klar entw. mit Stabstp. HEIDEN (AW 1322). Befund Rellstab (1994).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9291 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkr. Paar, farbintensiv und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 42). Attest von der Weid (1995).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9292 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenrand oben, farbfr. und allseits weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit  blauem "WALLENSTADT 4 JAN. 55 NACHM." auf Faltbrief an den Landamann Peter Gadient in Trimmis mit rücks. blauem Transit Chur und Stabstp. KL. RÜFI. Seltene Entwertung mit blauem Datumsstp., Atteste Rellstab (1986), Marchand (1991).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9293 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau (ohne Sf.) und 15 Rp. rotkarmin mit Bogenecke oben rechts, beide farbintensiv und weiss- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LANGENTHAL 23 FEB 55" auf Faltbrief nach Thun mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Dreifachgewichtiger Brief im dritten Briefkreis.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9294 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. tiefrosa, farbintensiv und allseits weissrandig, zart entw. mit blauem "COUVET 1 MARS 55". Attest von der Weid (1996).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9295 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgelbgrün im waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, farbintensive und allseits weissrandige Luxuseinheit, klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9296 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breitem Bogenrand links, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313). Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9297 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin mit breiter Bogenecke rechts unten, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Rellstab (1989).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 9298 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem Stabstp. SINS mit nebenges. blauem "SAMADEN 27 AVRIL 56" auf Briefstück. Attest Rellstab (2000).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9299 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange mit sehr breiter Bogenecke links oben, ein farbintensives und gut- bis weissrandiges Luxusstück mit sehr schön ausgeprägtem Relief, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9300 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit Stabstp. OBERWYL (AW 1645) auf kl. Briefstück. Befund Rellstab (2000).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 380 CHF