Rayon I darkblue

THE JACK LUDER COLLECTION (part 3)
  • Lot# : 9041 Rayon I darkblue

    Type 3, farbfr. und breitrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit seltenem schwarzem Punktstempel unbekannter Herkunft (AW 9201). Signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1977); Eichele (2001) SBK = CHF 1'800.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee (2001).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 9042 Rayon I darkblue

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig von der Bogenecke links oben (herstellungsbedingter Papiereinschluss links, ohne Bedeutung), etwas undeutlich entw. mit grünem Petschaftstempel "ML" der Posthalterin Marie Lanz von Wangen an der Aare (AW 172). Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9043 Rayon I darkblue

    Type 33, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzem kursivem FRANCO des IX. Postkreises, diagonal auf die Marke aufgesetzt, die Marke über einen Zierzweikreisstempel "RHEINECK 5 MÄRZ 1851" geklebt, auf kl. Briefteil, inwendig datiert "3. März 1851" mit rücks. rotem "St. GALLEN 5 MÄRZ 1851 NACHMITTAG". Attest Rellstab für einen Brief (1995) SBK = CHF 1'800+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9044 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Rechteck (AW 256). Atteste Nussbaum (1974), Marchand (1999) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9045 Rayon I darkblue

    Type 16, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit rotem "P.D." (AW 344). Signiert Reuterskjöld, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9046 Rayon I darkblue

    Type 30, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte aufgesetzt entw. mit rotem P.P. von Bischofszell (AW 235). Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9047 Rayon I darkblue

    Typen 34+35 im waagr. farbfr. und breit- bis überrandigem Prachtpaar mit Bogenrand unten, je sauber entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9048 Rayon I darkblue

    Type 36, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 MAI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Uetikon. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9049 Rayon I darkblue

    Typen 17 und 27, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, je zart entw. mit schwarzem "P.D." des II. Postkreises mit nebenges. "LA SARRAZ 4 AVRIL 51" auf Faltbrief an den Pfarrer Henri Junod (1825-1882) in Neuchatel. Junod wurde 1851 in Neuenburg zum Pfarrer geweiht und leitete danach die Sonntagsschulen. Ein attraktiver und interessanter Brief, signiert Moser; Atteste von der Weid (1978); Marchand (1999) SBK = CHF 6'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF