Zurich

THE JACK LUDER COLLECTION (part 3)
  • Lot# : 9001 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbintensives Prachtstück, breit- bis überrandig mit allseits sichtbaren Trennlinien und deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien (rücks. oben leicht dünn, bezw. untere rechte Ecke leicht behandelt und verstärkt), ideal entw. mit P.P. des VIII. Postkreises (AW 232). Eine sehr seltene späte Entwertung der Zürich 4 mit dem PP, der erst zum 1. Oktober 1850 eingeführt wurde. Ein Stück für die grosse Sammlung, signiert A. Diena; Attest Marchand (2018) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 36'000.rnProvenienz: Robson Lowe (1984); 88. Corinphila Auktion (Oktober 1994).

    Starting bid : 7,500 CHF

    Lot# : 9002 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 98. Marke aus dem Hunderterbogen mit grosser Retouche oben links unterhalb des 'Ü' von 'ZÜRICH', farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf zwei Seiten und gut sichtbaren senkrechten Untergrundlinien (rechte obere Ecke leicht bügig), zart entw. mit  schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Nussbaum (1962); Rellstab (1990) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9003 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 98. Marke aus dem Hunderterbogen mit grosser Retouche oben links unterhalb des 'Ü' von 'ZÜRICH', farbfr. und breit- bis überrandig und deutlichen senkrechten Untergrundlinien, klar, übergehend und die Retouche freilassend entw. mit  roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 31/3 45" auf 'Copulationsschein' des Pfarramts Neumünster an das Pfarramt Embrach. Ein attraktiver Beleg mit dieser seltenen Retouche, Attest Nussbaum (1976) SBK = CHF 11'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 9004 Zurich

    Zürich 6 Type V, die 10. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und voll- bis überrandig mit seltener Bogenecke rechts oben, gut sichtbare senkrechte Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit  schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Stabstp. FLAACH auf Faltbrief mit Heiratsanzeige an das Pfarramt St. Peter in Zürich, inwendig datiert "17. Januar 1844" mit rücks. Zierzweikreisstp. Andelfingen und rotem Ankunftsstp. "17 JAN 1844", der auf vorphilatelistischen Portobriefen zur Taxierung des sogenannten Briefträger-Rappens verwendet wurde. Ein attraktiver Beleg, die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur vier Belege aus dieser kleinen Kantonsgemeinde, die im Jahr 1836 nur 1002 Einwohner zählte. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.rnProvenienz: 46. Corinphila Auktion (Nov. 1959); 50. Corinphila Auktion (Nov. 1964).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 9005 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 52. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, klar, übergehend und zus. entw. mit  roter Zürcher Rosette und rotem "ZÜRICH 12/2 45" auf Faltbrief an den Friedensrichter in Trüllikon mit rücks. Zierzweikreisstp. Andelfingen. Seltene gleichzeitige Entwertung der Zürich 6 mit Rosette und Datumsstempel, Atteste Fulpius (1954); Zumstein (1991) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: Sammlung Bally (1964).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 9006 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 52. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandig und deutlichen senkrechten Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit  roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1/2 44" und rotem Nebenstp. "N: Abg:" auf Faltbrief nach Dorf mit rücks. Zierzweikreisstp. Andelfingen (2 FEVR. 1844). Ein attraktiver Beleg, Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 9007 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit  roter Zürcher Rosette mit nebenges. idealem rotem "ZÜRICH 14/7 46" auf gefaltetem Taufschein des Pfarramts Neumünster nach Enge. Eine Schönheit, ein Traumbeleg mit dieser gesuchten Marke, Atteste Hunziker (1972); Nussbaum (1976); Rellstab (1985) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: 56. Corinphila Auktion (Okt. 1973); 73. Corinphila Auktion (Sept. 1985); Sammlung Cresta, Harmers Auction (Feb. 1992).
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 36,000 CHF

    Lot# : 9008 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 33. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und breit- bis überrandig, deutliche waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette. Die äusserst seltene blaue Rosette kennt man nur aus den Kantonsgemeinden Andelfingen, Stäfa, Stammheim und Regensberg. Ein attraktives Stück, Atteste Moser (1957); Rellstab (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'900.rnProvenienz: 135. Grobe Auktion (Juni 1966).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9009 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 62. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit  roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Atteste Moser (1960); Rellstab (1993); Eichele (2008) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9010 Zurich

    Zürich 6 Type V, die 5. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der linken Nachbarmarke, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit  roter Zürcher Rosette. Atteste Fulpius (1953); Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300.rnProvenienz: Sammlung Ivan Bally (1964).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9011 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 67. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück mit zwei kompletten Trennlinien und grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, deutliche waagrechte Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "BAUMA 21/6" (1846) auf kleinformatigem Faltbrief des Pfarramts Bauma an das Pfarramt des Grossmünsters in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief aus dem Kanton in die Stadt, signiert Hunziker; Attest Eichele (2000) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 9012 Zurich

    Winterthur, farbfr. und regelmässig breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 27 SEPT 1850 VORMITTAG" auf lokalem Faltbrief an den Zürcher Tonsetzer I. Nägeli, in dem ihm die Gesangbuchkomission mitteilt, dass seine Werke für das Gesangbuch unbrauchbar seien. Eine äussert seltene Einzelfrankatur der Winterthur, sie wurde meist nicht für das 2½ Rp. Ortsporto verwendet, sondern im Paar im ersten Briefkreis. Weiterhin eine Verwendung wenige Tage vor der Einführung des PP-Stempels. Ein literaturbekanntes Stück aus der Monographie Hunziker - Winterthur Marke der Übergangszeit 1850, S. 35, Atteste Fulpius (1951); Zumstein (1991); Rellstab (1992) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: Sammlung Helveticus (1992).
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF