Lot# 9004 - Auction 222-226

  • Lot# : 9004 Zurich

    Zürich 6 Type V, die 10. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und voll- bis überrandig mit seltener Bogenecke rechts oben, gut sichtbare senkrechte Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit  schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Stabstp. FLAACH auf Faltbrief mit Heiratsanzeige an das Pfarramt St. Peter in Zürich, inwendig datiert "17. Januar 1844" mit rücks. Zierzweikreisstp. Andelfingen und rotem Ankunftsstp. "17 JAN 1844", der auf vorphilatelistischen Portobriefen zur Taxierung des sogenannten Briefträger-Rappens verwendet wurde. Ein attraktiver Beleg, die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur vier Belege aus dieser kleinen Kantonsgemeinde, die im Jahr 1836 nur 1002 Einwohner zählte. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.rnProvenienz: 46. Corinphila Auktion (Nov. 1959); 50. Corinphila Auktion (Nov. 1964).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF