Rayon III cts.

The Jack Luder Collection (part 2)
  • Lot# : 2287 Rayon III cts.

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEIN(ECK) 27 APRIL 1852". Signiert Engel; Atteste Rellstab (1989); Eichele (2001) SBK = CHF 1'000.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 2288 Rayon III cts.

    Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2289 Rayon III cts.

    Type 4, farbfr. und voll- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP von Ruswil (AW 206). Atteste Abt (1972); Marchand (1999) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 2290 Rayon III cts.

    Type 8, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit sehr seltenem blauem Punktstp. von Hospenthal UR (AW 118) auf Faltbrief nach Lachen SZ mit rücks. Ankunftsstp. (.. MARS 52). Attest Berra-Gautschy (1998).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 2292 Rayon III cts.

    Type 3, allseits überrandig zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 26 l/u, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltener Ovalraute von St. Urban (AW 88) mit nebenges. Stabstp. "ST. URBAN" auf Nachnahme-Umschlag nach Triengen mit rücks. Transit "REYDEN 9 FEVR.". Atteste Cueni (1948); Marchand (2017) SBK = CHF 2'380.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF