Switzerland & Liechtenstein
  • Lot# : 1562 Switzerland

    1850/1987: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei eine Orts-Post, eine Poste Locale, sieben Rayon-Marken, 22 Strubeli, bessere Werte Steh. Helvetia, UPU 1900 mit einer 79C, Freimarken ab 1907 mit besseren Werte und kompl. Serien inkl. Helvetia mit Schwert 3 Fr. und PAX-Serie, Gedenkblocks ab NABA, Pro Juventute mit beiden Blocks und Kehrdruckbogen 1953, Pro Patria mit Blocks, Flugpost mit Nr. F1+F2 sowie ein paar Dienstmarken, in einem alten BIELLA-Album, dazu vier Alben mit Briefen, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und modernen FDC's, abgepackt in eine Schachtel SBK gemäss Einlieferer = CHF 28'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 1563 Switzerland

    1960/2000: Lot mit einigen Hundert Marken, vorab frankaturgültige Nominale mit Einzelmarken, Viererblocks, Bogenteilen und Kleinbogen, dazwischen auch etwas gestempelte Ware und Maximumkarten, in total neun Alben und Einsteckbüchern.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 1564 Switzerland

    1843/1980: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest, dabei eine ZH 6, eine Orts-Post, div. Rayons von allen Ausgaben, Strubel von versch. Druckperioden mit Wertangaben 2 Rp. bis 2 Franc, Sitz. und Steh. Helvetia, Zifferausgabne, Freimarken ab 1907 mit PAX, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpostmarken, Gedenkblocks, zusammenhängende Wertstufen, Dienstmarken, Porto und Portofreiheit, etwas frankaturgültige Nominale ab 1960/64 und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in drei Alben, alten Auswahlheften, Pergamintüten, Blechdosen etc., dazu ein paar moderne Belege, das Ganze in einer Zügelbox SBK gemäss Einlieferer = CHF 30'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 1565 Switzerland

    1920/2010: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken mit PAX-Serie, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Gedenkblocks mit 5x NABA und anderen, Dienstmarken, Porto, Portofreiheit und anderes mehr, dabei auch bessere Flugpostbelege von Erst- und Sonderflügen, ab 1960 Bezug von Einzelmarken und Viererblocks gest. als auch postfr. mit den entspr. FDC's im Neuheitenabonnement, dazwischen auch Bogenteile und Kleinbogen, ab 1960/64 grosse Mengen frankaturgültige Marken zu mind. CHF 3'000, inkl. Höchstwert 20 Fr., dabei auch zwei Stickereiblocks in total 14 BIELLA-Alben.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 1566 Switzerland

    1882/1990ca.: Interessante Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, dabei UPU, Ziffermuster, Stehende mit weiter Zähnung gest., Aufbrauchausgabe 80/70 Rp. mit offener '0', Gebirgslandschaften 3 Fr. blaugrün postfr., NABA-Block mit Ersttagsstp., 1936 Pro Patria-Grossbogen gest., Abarten, Bundesfeierblock mit Ersttagsstp., PAX-Satz ungest., Kehrdrucke, Zusammenhängende auch aus dem NABA-Block, Zwischenstege ohne Lochung SIII & SVII, mit grossem und kleinem Loch mit S28 & S32, Pro Juventute Vorläufer ungest. (2), Kehrdruckbogen ungest., Flugpost mit 1919 Propeller ungest., Ämter mit IKW mit dünnem Aufdruck sign. Zumstein oder Staiger, SdN Gebirgslandschaften gest., BIT 1923 bis zu den Gebirgslandschaften, BIE, weiterhin Porto- und Portofreiheitsmarken mit Bourbaki-Marken im Kehrdruck, Attest Fulpius, Telegraphenmarken, Eisenbahnmarken und Nominalware. Ein gehaltvolles Los in fünf Biella-Alben, drei Befund und drei Atteste.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 1567 Switzerland

    1923/2000: Firmenfreistempel, eine umfangreiche Ausstellungssammlung mit vielen Spezialitäten, detailliert und kenntnisreich beschrieben.
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 1568 Switzerland

    1854/1950: Lot 30 Briefe, Ganzsachen, davon einige aus dem Tessin und Graubünden, dabei R-Briefe und Tüblibriefe mit Zusatzfrankatur nach Samaden, teils in untersch. Erhaltung, jedoch interessant, dazu einige Serien Dienst- und Portomarken gest./ungest. auf Steckkarten.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1569 Switzerland

    1976: Lot mit 235 Paketbegleitadressen adressiert nach Spanien, versch. Frankaturkombinationen mit Evangelisten und Folgeausgaben, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 80 CHF

    Lot# : 1570 Switzerland

    1900/55: Lot 80 Briefe, Karten, PTT-Faltböglein und FDC's, dabei etwas Bedarfspost, philat. Buntfrankaturen, Sonderstempel und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 90 CHF

    Lot# : 1571 Switzerland

    1900/60: Lot mit ca. 300 Briefen, Karten, Einzugmandaten etc., meist kl. Bedarfsfrankaturen, gute Erhaltung, in einem Album und lose in einer Schachtel.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1572 Switzerland

    Ephemera 1801/1950ca.: Lot 50 Dokumente, Briefe, Bescheinigungen, Konfirmationsurkunden, Rechnungen mit schönen Briefköpfen, Wechsel, Zeitungen wie 'Allgemeine Zeitung' 1801 oder 'Der Bund' 1857, Passersatz, Broschüren, dabei 1881/90 Liste ausländischer Gäste Schinznach, 'Briefmarkenklinik' Fournier Genf, 1941 Werbung für BIE Pestalozzimarke, 1930er Jahre anti-frontistische Propagandaschriften, Vignetten Nationale Front. Ein sehr vielfältiger Posten, muss angesehen werden.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1573 Switzerland

    1914/45: Lot mit 250 Feldpostbelegen, d.h. Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, weniges frankiert mit Soldatenmarken, dazwischen auch modernes Militärmaterial nach dem 2, WK ohne Frankatur sowie Feldpost aus anderen Ländern, gute bis gemischte Erhaltung, in vier Ganzsachenalben.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1574 Switzerland

    1940/46: Lot mit 17 grossform. Briefen frankiert mit Sondermarken, Pro Juventute, Flugpost und Gedenkblocks, dabei Automobilpost, Flugpost und andere, dazu zwei Belege von Liechtenstein, gute Erhaltng, in einem Album SBK gemäss Einieferer = CHF 1'400.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1575 Switzerland

    1893/1951: Auswahl 13 Belege Schweizerische Schiffspost, dabei elf Belege 1899/1951 'Luzern - Flüelen', 1893 'Schiffspost Zürichsee' und 1913 'Brienzersee Schiffspost', weiterhin fünf Belege Feldpost Schweiz.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 1576 Switzerland

    1933/54: Lot sieben Belege meist mit philat. Satz- oder Buntfrankaturen, versch. Verwendungsarten, dabei teils bessere Abarten wie SBK 277.1.09 (Andruck), Pro Juventute J 67.1.09 stark verschobener Unterdruck und 'blinder Passagier'.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1577 Switzerland

    1836/2000:  Kl. Zusammenstellung mit 160 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zwei Vorphilabelege, etwas Rayons und Strubel, Bedarfspost ab 1907 mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria etc., Bundesfeierkarten gebr. und ungebr., PTT-Faltböglein und anderes mehr, gute bis gemischte Qualität, in zwei Alben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 1578 Switzerland

    1908/38: Lot elf ausgesuchte Bedarfbelege mit versch. Verwendungsarten wie Einschreiben und Nachnahmen, ein Brief mit Perfin-Marke von Maggi Kemptthal sowie drei Luftpostbelege nach Argentinien und Brasilien mit hohen Frankaturen, zwei Pos. mit Atttest, auf Albumblättern.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1579 Switzerland

    1872/1960: Lot mit einigen Hundert Ganzsachen, vorab gebr., weniges ungebr. dabei Postkarten, Bildpostkarten, Streifbänder, Belege mit Werbezudrucken und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in einer Schachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1580 Switzerland

    1900/60: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten, Ansichstkarten und Ganzsachen, meist kl. Frankaturen aus dem täglichen Bedarf, dazwischen ein paar bessere Stücke, Sonderstempel, Nachtaxierungen etc., gute bis gemischte Erhaltung, in einer kl. Schachtel und lose.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1581 Switzerland

    Incoming mail 1861/1910ca: 20 Belege, dabei in den Thurgau aus Württemberg 1861/64 mit 6 resp. 9 Kr., Weiterfrankovermerk 3 Kreuzer, Bayern 1873, Deutsches Reich 1874 drei Ganzsachen-Postkarten, Frankreich zwei Briefe 1874/75, Ägypten 1901 Luxor mit Hotelstp., 1908 Buenos Aires Einschreiben, weiterhin 1885 USA Ganzsachen-Umschlag New York nach Penang und Senegal ungebrauchte Vorläuferkarten.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 1582 Switzerland

    1960/2015: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert FDC's aus dem Neuheitenabonnement, in zehn neuwertigen Leuchtturm-Alben, dabei auch wenige Belege vor 1960 und etwas Bedarfspost, dazu ein Album mit Neuheiten UNO-Genf, das Ganze in einer gr. Schachtel.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 1583 Switzerland

    1862/1930ca: Lot 400 Belege aus Korrespondenz nach Thun und Gurnigelbad, dabei Sitzende, Zusammendrucke, Ganzsachen Spottkarten UPU, Entwertungen mit Stabstp. und Rasierklingenstp., Bundesfeier- und Pro Juventute Karten gebraucht / ungebraucht, Nachnahmen, Werbeumschläge, Einzugsmandate sowie Formulare Kriegssteuer.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 1584 Switzerland

    1850/1970: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen wie Satzbriefe Pro Juventute mit Destination British Guyana, Flugbelege, zwei Briefe mit Rayons, NABA-Block auf Brief, Philat. PAX-Belege, Bedarfspost und anderes mehr, in div. Ganzsachenalben und kl. Schachteln.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 1585 Switzerland

    1960/2000: Umfangreicher Bestand mit modernen Belegen und FDC's, dabei eine Motivsammlung Fussball und auch einige Briefe von anderen Ländern wie Israel, in 21 vorab neuwertigen Müller-Alben, abgepackt in drei Bananenschachteln.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1586 Switzerland

    1910/91: Lot 90 gebrauchte/ungebrauchte Bundesfeierkarten, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit 1920 Turner, 1927 beide Karten mit Wertstp. 20 Rp., die Flugpostkarten meist gelaufen, dabei auch Original-Umschläge und beigelegte Biographien.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 1587 Switzerland

    1900/50: Lot mit einigen Hundert Belegen, meist Ansichtkarten im Kleinformat gebr. und ungebr., mit den üblichen Tourtistikmotiven, dazu ein paar bessere Frankaturen mit versch. Ausgaben Pro Juventute ab den Anfangsjahren sowie Postkarten und andere Ganzsachen, gemischte Erhaltung, lose und in einem Album, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1588 Switzerland

    1920/70: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert Belegen, dabei etwas Bedarfspost, Flugpost, Bildpostkarten, Sonderstp. nach PEN, ein paar bessere Frankaturen mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria etc., der grösste Teil jedoch moderne FDC's ab 1960 und andere Produkte der Versandstelle, in 15 Alben und Einsteckbüchern, abgepackt in eine Bananenschachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1589 Switzerland

    1907/33: Lot 68 Bedarfsbelege mit Tellknaben und Tellbrustbild, vielseitige Verwendung wie Zwischenstege und zusammenhängende Wertstufen, Einheiten aus Markenheftchen, Einschreiben, Nachnahmen, Express, Drucksachen, Ganzsachen, Einzugsmandate, Empfangsscheine, Werbezudrucke oder taxierte Halbierungen. Ein interessantes Los.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1590 Switzerland

    1945/60: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert PTT-Faltböglein und Bedarfsbelegen, alle mit versch. K-Stempeln ohne Postleitzahl, dabei zweimal Villars-sur-Ollon mit Wolke (1x mit Attest Liniger) und viele andere, teils doppelt oder mehrfach, vorab in sehr guter Erhaltung, in drei Alben.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1591 Switzerland

    1850/1960: Lot 250 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist bessere Belege mit guten Frankaturen, dabei auch ein Rayon- und ein Strubelbrief, ein loser Bundesfeierblock 1940, versch. Verwendungsarten, Sonderstempel und anderes mehr, sauber in Plastikhüllen und das Ganze in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1592 Switzerland

    1800/1960: Umfangreicher und interess. Bestand mit einigen Hundert alten Dokumenten, dabei kantonale Erlasse, Heimatscheine.  Rechnungen mit Litho-Briefköpfen, Geburtsscheine, Prospekte für div. Produkte und Waren, Frachtbriefe, Preislisten, Wechselformulare, Gerichtssakten, Aufgabe-Recepissen, kirchliche Mitteilungen und viel anderes mehr, gute bis gemischte Qualität, in total neun Ordern und das Ganze in einer grossen Zügelbox.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1593 Switzerland

    1900/53: Lot 30 Briefe, dabei UPU, kompl. Satz der ersten Platte auf eingeschriebener UPU-Postkarte vom Letzttag, Pro Juventute 1915 Appenzeller Knabe im Kehrdruck auf Brief, 1941 Ausschnitte aus Block, sowie spätere Ersttags-Satzbriefe Pro Juventute und Pro Patria SBK = CHF 9'300.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1594 Switzerland

    1914/15: Sammlung 'Transit-Bern Kriegsgefangenenpost', 390 Briefe und Postkarten von und an Kriegsgefangene in Deutschland und Frankreich in den ersten Monaten des Ersten Weltkriegs gerichtet, meist an die Vermittlungsstelle der schweizer Post in Bern adressiert, wo der Briefinhalt entnommen und weitergeleitet wurde. Vermittlung über Endetappenfeldpost 4 vom 9. August bis 10. Dezember 1914, viele mit violettem rücks. Handstempel der Vermittlungsstelle zwischen 15. November 1914 und 28. Januar 1915, dabei auch Bildpostkarten des Personals, die die Tätigkeit des Sortierens zeigen. Ein umfangreiches, zeitgerechts und intaktes Archiv, das sich so praktisch nicht mehr zusammenstellen lässt, mit umfangreicher Dokumentation, Basis für den Artikel von Reinhard Stutz in Post & Geschichte.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1595 Switzerland

    1907/42: Reichhaltige Sammlung mit ca. 2400 Belegen frankiert mit Marken der Ausgaben Helvetia mit Schwert, Tellbrustbild und Tellknabe, dabei Briefe, Karten und Ganzsachen mit versch. Verwendungsarten, dazwischen auch eine grosse Anzahl lose Marken, diese teils mit schönem Vollstp., in total zehn Alben und abgepackt in eine Zügelbox.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF