Officials

Switzerland 1862 and later issues
  • Lot# : 4248 Officials

    1918: Tellknabe 7 ½ Rp. grau Type III mit dünnem, schwarzem Aufdruck 'Industrielle Kriegswirtschaft', Feld 6 der Aufdruckplatte. Signiert Trabert BPP, Attest Dr. Hoffner (2017) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4249 Officials

    1918: IKW Tellknabe 7½ Rp. grau Type 2 mit Aufdruck in dünner Schrift, einwandfrei erhalten, sauber und übergehend entw. "BERN 3 6.IX.18.II BUNDESHAUS" auf portogerechter Postkarte (rechts Lagerungsspuren) nach Winterthur. Attest Hoffner (2016) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 4250 Officials

    1918: Lot zehn Marken mit schwarzem Aufdruck 'Industrielle Kriegs-Wirtschaft' gest. (4) und ungest. (6), meist mit Attest oder Befund  Liniger (1) und Dr. Hoffner (8), dazu zwei nicht prüfbare Marken SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4251 Officials

    1918: IKW mit Aufdruck in dicker Schrift, kompl. Satz zu sieben Werte von 3 Rp.  braunorange bis 30 Rp. hellbraun, 5 Rp. und 10 Rp. auf Briefstück, Marken vorab einwandfrei erhalten (20 Rp. mit Eckbug) und sauber entw. Attest Hoffner (2016) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4252 Officials

    IKW 1918: Kompl. Satz zu acht Werten von Tellbube 3 Rp. braunorange bis Sitzende Helvetia mit Schwert 30 Rp. hellbraun, alle mit runden Probe-Aufdrucken 'Industrielle Kriegswirtschaft', alle in ungebrauchter Erhaltung mit vollem Originalgummi. Diese Auflage von 100 Sätzen wurde im Oktober 1918 zu Testzwecken von der Druckerei Stotz in Bern hergestellt und kam nicht mehr in Verwendung. Signiert Staiger; Attest Hoffner (2017) SBK / Zu Spez nicht gelistet.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4253 Officials

    1942: Hist. Bilder Oberst Joachim Forrer mit schwarzem Aufdruck 'Officiel' und Abart: gr. Doppelprägung in der Manschette, über dem rechten Auge etc., tadellos postfrisch, eine extrem seltene Marke. Atteste Rellstab (1980) und Marchand (2015) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4254 Officials

    1922/25: Wappenmuster Fr. 1.30 lilarot/rot/rosa mit schwarzem Aufdruck SOCIÉTÉ DES NATIONS, postfr. Exemplar der rechten, unteren Bogenecke (Randleiste unten dünne Stelle), Inschrift mit Abart HFLVETIA, eine sehr seltene Marke. Atteste Hunziker (1967) und Rellstab (1988) SBK =CHF 16'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 4255 Officials

    1925/27: Plattenfehler 'HFLVETIA'  auf SDN Wappenmuster Fr. 1.20  im gebr. Eckrandpaar der unteren rechten Bogenecke, sauber gest. "Genève Société des Nations 29.XII.27" dazu BIT Wappenmuster Fr. 1.20 im Viererblock, oberes und unteres Paar sauber gest. "Genève Société des Nations 2.IV.25" SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 4256 Officials

    1930/31: Tellknabe 3 Rp. violettblau und 5 Rp. olivgrün mit schwarzem Aufdruck SOCIÉTÉ DES NATIONS, zwei Einzelstücke und zwei waagr. Paare, alle postfr. SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 4257 Officials

    Völkerbund 1946: Landschaftsbilder im Stichtiefdruck mit dreizeiligem Aufdruck 'Courrier de la Société des Nations' und seltener geriffelter Gummierung, 20 Rp. rot in postfr. Erhaltung. Von den vier Werten wurde nur je ein Bogen zu 50 Marken gedruckt, wobei die zwei obersten Bogenreihen abgestempelt wurden. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4258 Officials

    Völkerbund 1946: Landschaftsbilder im Stichtiefdruck mit dreizeiligem Aufdruck 'Courrier de la Société des Nations' und seltener geriffelter Gummierung, 20 Rp. rot (minime Papierverletzung unten), klar entw. "GENEVE 10 23. VIII.46". Von den vier Werten wurde nur je ein Bogen zu 50 Marken gedruckt, wobei die zwei obersten Bogenreihen abgestempelt wurden. Bogenanordnung 5 Reihen zu 10 Marken, es existieren also nur je 20 gest. Marken. Signiert Zumstein; Befund Marchand (2017) SBK = CHF 5'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4259 Officials

    Völkerbund 1946: Landschaftsbilder im Stichtiefdruck mit dreizeiligem Aufdruck 'Courrier de la Société des Nations' und seltener geriffelter Gummierung, 40 Rp. grau in postfr. Erhaltung. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4260 Officials

    Völkerbund 1946: Landschaftsbilder im Stichtiefdruck mit dreizeiligem Aufdruck 'Courrier de la Société des Nations' und seltener geriffelter Gummierung, 40 Rp. grau, klar entw. "GENEVE 10 23. VIII.46". Signiert Zumstein; Befund Marchand (2017) SBK = CHF 5'100.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4261 Officials

    1944: Oberst Joachim Forrer 2 Fr. braunrot/rot im postfr. waagr. Paar mit Bogenrand unten, schwarzer Aufdruck 'Courier du Bureau International du Travail', Marke rechts mit Abart: Doppelprägung, die zweite davon um 1/4 mm nach oben verschoben, ein sehr seltenes Paar in tadelloser Erhaltung. Atteste Hertsch (1973) und Marchand (2015) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4262 Officials

    1950: Freimarken Technik und Landschaft/Historische Bilder und Symbolische Darstellungen 5 Rp. bis 10 Fr., kompl. Serie von 20 Werten mit schwarzem Aufdruck NATIONS UNIES - OFFICE EUROPEEN, je im Viererblock mit Zentrumsstp. "Genève 10 - 1. II. 50-9 - Nations Unies" SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 4263 Officials

    1950: Technik und Landschaft sowie Historische Bilder 5 Rp. - 2 Fr. mit schwarzem Aufdruck ORGANISATION INTERNATIONALE POUR LES REFUGIES,  kompl. Serie von acht Werten in postfr. Bogenteilen mit 16 Marken SBK = CHF 3'840.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF