Markenlose Zeit
Swiss Cantonals to sitting Hevetia imperf. (Strubel)
Lot# : 3086 Markenlose Zeit
Lot# : 3087 Markenlose Zeit
Lot# : 3088 Markenlose Zeit
Type 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, ideal, dekorativ und zentr. entw. mit blauem Datumsstp. der württembergischen Bahnpost "K. WÜRTT. FAHREND. POSTAMT 2/2 Z.16". Eine sehr seltene Verwendung im Zug 16 der königlich württembergischen Bahnen von Friedrichshafen nach Heilbronn. Attest Marchand (2016).Starting bid : 250 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 3089 Markenlose Zeit
Lot# : 3090 Markenlose Zeit
Lot# : 3091 Markenlose Zeit
Typen 7+8+7+8 in der fahlroten Nuance im waagr. Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal entw. mit zwei waagr. aufgesetzten schwarzen Rauten sowie Teilabschlag eines roten Datumsstempels. Ein schönes Stück, signiert Moser; Atteste Hunziker (1967); Marchand (2017) SBK = CHF 4'500.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee (2001)Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 3092 Markenlose Zeit
Typen 1-10 im Zehnerblock als kompl. Bogenfeld UR I, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (unten links Rand teils ergänzt resp. senkr. gepresste Registraturbugspur rechts im Block), zart entw. mit schwarzen Rauten mit leicht übergehenden blauem Datumsstp. Neuchatel und blauem Firmenstp. ".. Pury Suisse". Eine spektakuläre Einheit und die grösste gest. Einheit dieser Marke in der Corinphila Karteiregistratur, ein Unikat. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila Auktion (Sept. 1991).Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 7,000 CHFLot# : 3093 Markenlose Zeit
Type 9, farbintesives und regelmässig überrandiges Luxusstück, zart und leicht übergehend entw. mit kl. Einkreiser "RAGAZ 9 NOV. 52 NACHM." auf Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein seltener Stempel auf dieser Ausgabe. Befund Marchand (2016); Attest Moser (1967).Starting bid : 300 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 3094 Markenlose Zeit