Markenlose Zeit

Swiss Cantonals to sitting Hevetia imperf. (Strubel)
  • Lot# : 3086 Markenlose Zeit

    Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und dekorativ entw. mit seltener grüner Raute. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3087 Markenlose Zeit

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. Wyl (Schloswil BE, AW 3344). Signiert Hunziker; Attest Berra-Gautschy (2004).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 3088 Markenlose Zeit

    Type 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, ideal, dekorativ und zentr. entw. mit blauem Datumsstp. der württembergischen Bahnpost "K. WÜRTT. FAHREND. POSTAMT 2/2 Z.16". Eine sehr seltene Verwendung im Zug 16 der königlich württembergischen Bahnen von Friedrichshafen nach Heilbronn. Attest Marchand (2016).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 3089 Markenlose Zeit

    Type 2, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "UHWIESEN 13/8". Seltener Datumsstp. auf dieser Ausgabe, ein attraktives Stück, Befund Marchand (2016).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3090 Markenlose Zeit

    Type 1, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 27 MAI. 54". Signiert Moser; Attest Rellstab (1995).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3091 Markenlose Zeit

    Typen 7+8+7+8 in der fahlroten Nuance im waagr. Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal entw. mit zwei waagr. aufgesetzten schwarzen Rauten sowie Teilabschlag eines roten Datumsstempels. Ein schönes Stück, signiert Moser; Atteste Hunziker (1967); Marchand (2017) SBK = CHF 4'500.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee (2001)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 3092 Markenlose Zeit

    Typen 1-10 im Zehnerblock als kompl. Bogenfeld UR I, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (unten links Rand teils ergänzt resp. senkr. gepresste Registraturbugspur rechts im Block), zart entw. mit schwarzen Rauten mit leicht übergehenden blauem Datumsstp. Neuchatel und blauem Firmenstp. ".. Pury Suisse". Eine spektakuläre Einheit und die grösste gest. Einheit dieser Marke in der Corinphila Karteiregistratur, ein Unikat. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila Auktion (Sept. 1991).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 3093 Markenlose Zeit

    Type 9, farbintesives und regelmässig überrandiges Luxusstück, zart und leicht übergehend entw. mit kl. Einkreiser "RAGAZ 9 NOV. 52 NACHM." auf Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein seltener Stempel auf dieser Ausgabe. Befund Marchand (2016); Attest Moser (1967).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3094 Markenlose Zeit

    Type 10, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. "BASEL 23 JUNI 54 6 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Steffisburg BE mit rücks. Transit Thun vom Folgetag. Attest Rellstab (1997).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF