Lot# 3092 - 213-217 Auction

  • Lot# : 3092 Markenlose Zeit

    Typen 1-10 im Zehnerblock als kompl. Bogenfeld UR I, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (unten links Rand teils ergänzt resp. senkr. gepresste Registraturbugspur rechts im Block), zart entw. mit schwarzen Rauten mit leicht übergehenden blauem Datumsstp. Neuchatel und blauem Firmenstp. ".. Pury Suisse". Eine spektakuläre Einheit und die grösste gest. Einheit dieser Marke in der Corinphila Karteiregistratur, ein Unikat. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila Auktion (Sept. 1991).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF