Bremen
Lot# : 67 Bremen
1856: 5 Gr. schwarz auf grau mit Plattenfehler: Schrägstrich durch 'n' in 'fünf' fast bis zur Einfassungslinie, gut- bis breitrandig (geglätteter waagr. Registraturbug), sauber und übergehend entw. mit Rechteckstp. "BREMEN 14 4*3-4" auf portogerechtem Faltbrief (gereinigt) nach Hamburg. Eine Briefrarität, nur zwei mit dieser Abart bekannt, signiert Sellschopp; Attest Neumann (2017) Mi = € 6'000.rnProvenienz: 119. Mohrmann Auktion (Juni 1965).Starting bid : 750 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 68 Bremen
1865: 5 Sgr. gelbgrün, farbfr. (links unten minimer Mangel), sauber und übergehend entw. mit Rechteckstp. "BREMEN 13 6*5-6" sowie mit zeitgenössischem Tintenstrich um den Schlüssel mit nebenges. rotem "PD 2½ Sgr" und rotem Ankunftsstp. "LONDON PAID 15 JUNE auf portogerechtem, vollständigem Faltbrief an Vivian & Younger in London (typischer starker Registraturbug). Signiert Thier, Pfenniger, Sellschopp; Attest Neumann (2017) Mi = € 1'300.Starting bid : 150 CHFHammer price : 360 CHF