Rayon II Stone A2

Collection Jack Luder
  • Lot# : 7100 Rayon II Stone A2

    Type 29 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem Raute. Befund Renggli (1992).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7101 Rayon II Stone A2

    Type 13 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit seltenem Berner Sackstp. "BERN 21 .. 51" auf Briefstück. Attest Trüssel (1991).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7102 Rayon II Stone A2

    Type 33 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentr. aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises auf Briefstück. Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 440+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7103 Rayon II Stone A2

    Typen 33-36 l/o im waagr. Viererstreifen mit breitem Gruppenabstand unten, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P.". Eine seltene und attraktive Einheit, signiert Moser; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 4'500.rnrnProvenienz: Giorgino Auktion (9/1996).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7104 Rayon II Stone A2

    Type 4 l/o mit breitem Bogenrand oben, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Stabstp. RICHTERSCHWEIL und doppelt eingefasstem rotem CHARGÉ (AW 713) auf eingeschriebenem Orts-Faltbrief nach Heutal bei Brunnen, inwendig datiert "6. März 1851". Brief im ersten Briefkreis, Verdoppelung des Portos durch das Einschreiben. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7105 Rayon II Stone A2

    Type 39 l/u mit breitem Bogenrand unten, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "WINTERTHUR 28 JUIN 52" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF