Rayon II Stone A2
Collection Jack Luder
Lot# : 7100 Rayon II Stone A2
Lot# : 7101 Rayon II Stone A2
Lot# : 7102 Rayon II Stone A2
Lot# : 7103 Rayon II Stone A2
Typen 33-36 l/o im waagr. Viererstreifen mit breitem Gruppenabstand unten, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P.". Eine seltene und attraktive Einheit, signiert Moser; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 4'500.rnrnProvenienz: Giorgino Auktion (9/1996).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 7104 Rayon II Stone A2
Type 4 l/o mit breitem Bogenrand oben, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Stabstp. RICHTERSCHWEIL und doppelt eingefasstem rotem CHARGÉ (AW 713) auf eingeschriebenem Orts-Faltbrief nach Heutal bei Brunnen, inwendig datiert "6. März 1851". Brief im ersten Briefkreis, Verdoppelung des Portos durch das Einschreiben. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 1'400.Starting bid : 500 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 7105 Rayon II Stone A2
Type 39 l/u mit breitem Bogenrand unten, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "WINTERTHUR 28 JUIN 52" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800.Starting bid : 200 CHFHammer price : not sold