Baden

Europe A-Z
  • Lot# : 189 Baden

    Catalogue# : 9,10,11
    Baden 1860: Wappenausgabe 1 Kr. schwarz, 3 Kr. preussischblau und 6 Kr. orange (2), farbfr. (Zähnung teils etwas stumpf), je übergehend entw. mit Zahnradstp. "87" mit nebenges. Doppelkreisstp. Mannheim und rotem P.D. im Kasten, rotem franz. Grenzübergangsstp. "BADE STRASB. 17 MARS 61 AMB. C." und rotem Transitstp. "LONDON MR 19 61 PAID" auf kompl. Faltbrief (Faltungen angetrennt) nach Manchester mit rücks. Ankunftsstp. (19.3.61). Um einen Kreuzer überbezahlter Brief der ersten Gewichtsstufe im Postvertrag von 1857 über Frankreich, schöne dreifärbige Frankatur.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 190 Baden

    Catalogue# : 22
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 191 Baden

    Baden Landpostmarken Dreierstreifen
    Starting bid : Bid

    Lot# : 192 Baden

    1851/68: Sammlung 84 vorab gest. Marken, zwei Briefstücke und zwei Belege, vorab sehr schön präsentierend, dabei 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch mit rotem Vierkreis "48" von Gengenbach, sign. Köhler, 1 Kr. schwarz auf braun auf gr. Briefteil, 1862 18 Kr. opalgrün, sign. Stolow und 30 Kr. gelborange, sign. Thier. Mi Spez = € 13'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 193 Baden

    1851: 9 Kr. schwarz auf karmin und 1853 6  Kr. schwarz auf gelb auf Brief von Karlsruhe nach Boulogne sur Mer mit entsprechenden Transit- und Ankunftsstp. sowie Weiterfrankvermerk, weiterhin grosses Briefteil eines ehemals dreifachgewichtigen Briefes von Baden nach Venedig mit 1862 6 Kr. blau und 9 Kr. rötlichbraun, zwei Paare mit Scherenschnitttrennung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF