Lot# 4506 - 210-212 Auction

  • Lot# : 4506 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün im Viererblock, farbintensives und voll- bis weissrandiges Prachtstück von der rechten oberen Bogenecke (unten links leicht berührt), fein ausgeprägtes Relief, ungestempelt mit vollem Originalgummi. Ein Ausnahmestück, Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 10'500.

    Provenienz: Mohrmann-Auktion (April 1969); 71. Corinphila-Auktion (1984) 80. Corinphila Auktion (1990).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF