Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

Switzerland Classic
  • Lot# : 4028 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 3'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4156 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Type 7, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber, dekorativ und zentr. entw. mit blauer Punktraute im Kreis von Flims (AW 126). Insbesondere auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, signiert Moser, Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 4421 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Type 6, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (1998) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4422 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Type 2, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2008) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4423 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Type 1, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig mit Bogenrand oben, sauber entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1995) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 4424 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Type 2, farbfr. und allseits breit- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 4425 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1852: Type 5, farbfr. und vollrandig an drei Seiten, rechts an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit der Eidg. Raute in Schwarz. Attest Hunziker (1972) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4426 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Typen 1-4 im Viererblock, farbfr. und zweiseitig gut- bis überrandig (rechts und unten mit Schnittfehlern, oben leicht bügig und dünn), dekorativ, klar und zentr. entw. mit zwei blauen Rauten. Ein sehr schön präsentierendes und zugleich extrem seltenes Stück, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei Viererblocks der Rayon II 15 Cts. Atteste Hunziker (1979); Marchand (2016) SBK = LP.

    Provenienz: Zentrale für Briefmarken Projektionsbilder, St Gallen (1920); Sammlung Alfred F. Lichtenstein (1920er Jahre); Sammlung LIMMAT, 63. Corinphila-Auktion (1980).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 4427 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Kompl. Typentafel aller zehn Typen, alle Marken farbfr. und voll- bis überrandig, mit PP oder eidg. blauen oder schwarzen Rauten entw., eine durch ihre Qualität aussergewöhnliche Typentafel. SBK = CHF 15'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 4428 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Type 10, gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Tessiner Strahlenstp. "GIOMAGLIO", dieser noch einmal nebengesetzt, Marke in Locarno nochmals übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute, gerahmter Zweizeiler "LOCARNO 1853 SEP 25" nebengesetzt auf Umschlag nach Lausanne (etwas unfrisch) mit rücks. Ankunftsstp. (28. SEP.). Einer von zwei in der Literatur aufgeführten Belegen mit der Kombination Rayon III Centimes und Strahlenstempel, siehe Bach & Winterstein - Strahlenstempel der Schweiz, S. 212. Attest von der Weid (1980) Bach & Winterstein 68-40 = CHF 7'500.
    Starting bid : 4,500 CHF
    Hammer price : 4,500 CHF

    Lot# : 4429 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Type 6, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse .." auf Faltbrief nach Basel, inwendig datiert "10 Aout 1852" mit rücks. rotem Ankunftsstp. "BASEL 12 AOUT 52 VOR-MITTAG". Signiert Bolaffi und Zumstein; Atteste Rellstab (1993); Renggli (1994) SBK = CHF 3'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF