Rayon I darkblue

Switzerland Classic
  • Lot# : 4006 Rayon I darkblue

    Type 8, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück von der rechten oberen Bogenecke, klar und übergehend entw. mit schwarzem P.P. auf kompl. Faltbrief nach Birwinken, inwendig datiert "Frauenfeld 26 Nov. 1850". Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4008 Rayon I darkblue

    Typen 9-11 in lebhaftblauer Nuance im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und breit- bis überrandig vom linken Bogenrand (Type 9 oben und unten je ein Randspalt), jede Marke dekorativ, klar und voll aufgesetzt entw. mit P.P. des VII. Postkreises. Ein attraktives Stück, signiert Zumstein, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4328 Rayon I darkblue

    Type 34 in der roten Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Bogenrand, zart entw. mit schwarzem, auf dem Kopf stehenden P.P. Atteste Rellstab (1981); Eichele (2005) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 4329 Rayon I darkblue

    Type 38 in der graublauen Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit blauem P.P. im Kreis (AW 313). Atteste Moser (1955); Hunziker (1967); Eichele (2001) SBK = CHF 1'800.

    Provenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4330 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und gut- bis überrandiges Luxusstück mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem P.P. Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4331 Rayon I darkblue

    Type 29, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit kreuzfreiem Teilabschlag des Berner PP - Sackstempels. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4332 Rayon I darkblue

    Type 11, farbfr. und gut- bis breitrandig (oben leichter waagr. Bug), sauber und übergehend entw. mit recht seltenem Zierkreisstp. "RHEINECK 16 APRIL 1851" auf kl. Briefstück. Befund Marchand (2016) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4333 Rayon I darkblue

    Typen 39+40 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP. im Kästchen mit nebenges. Zierkreisstp. "ZWEISIMMEN 17 DEC 1850" auf sauberem Nachnahme-Faltbrief der Taxationskontrolle nach Saanen. Schöner Brief, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 4334 Rayon I darkblue

    Type 17, farbfr. und breit- bis überrandig vom linken Bogenrand, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 20 MARS 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Wohlen. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4408 Rayon I darkblue

    Type 40 r/o, vollrandiges Exemplar mit Gruppenabstand unten, sauber entw. mit der eidg. Raute in Schwarz. Befund Hermann (2016) SBK = CHF 200.
    Starting bid : 50 CHF
    Hammer price : 80 CHF