Zurich

Switzerland Classic
  • Lot# : 4196 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, allseits gut gerandet (zwei sich kreuzende Falten), ungebr. ohne Gummi. Ein schönes Stück der ungebrauchten Zürich 4 mit hervorragender Provenienz! Atteste Moser (1964); Zumstein (2002) SBK = CHF 38'000.
    Provenienz: Philippe de la Renotière von Ferrary, Teil 3 (1922); Maurice Burrus (1964); 133. Corinphila-Auktion (2002).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 4197 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbintensiv mit deutlichen Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein einwandfreies und attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Moser (1957); Rellstab (1997) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 4198 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, dreiseitig breit gerandet, rechts engrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück, signiert Thier, Pfenniger und Hunziker; Attest Eichele (2005) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 4199 Zurich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, dreiseitig breit gerandet, rechts lupenrandig (rechts unten Eckbugspur), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste von der Weid (1976); Eichele (2010) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 4200 Zurich

    Zürich 4 Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (links leichter geglätteter Bug, ohne Bedeutung, Marke zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt), klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe extrem seltener schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 NOV. 51 NACHMIT:" (späteste bekannte Verwendung einer Zürich 4!) auf kl. Umschlag nach Stadelhofen.

    Die Zürich 4 war wie alle Kantonalmarken noch bis Ende September 1854 als Postwertzeichen gültig. Sie konnte unter dem eidg. Postregime wie eine Winterthur, eine Ortspost oder eine Poste Locale verwendet werden. Stadelhofen befand sich im Stadtpostkreis von Zürich, der vorliegende mit 4 Rappen frankierte Brief ist also für einen Lokalbrief mehr als ausreichend frankiert. Derartige späte Verwendungen von Züricher Kantonalmarken sind extrem selten. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur noch einen weiteren Brief mit einem Paar der Zürich 4 mit eidgenössischer Raute von Zürich nach Oerlikon, das nicht mehr im Stadtpostbezirk lag und somit nach dem eidg. Tarif mit 5 Rappen für den ersten Rayon frankiert werden musste und damit 3 Rappen überfrankiert war (ex Mirabaud & Caspary). Als Einzelfrankatur mit diesem Stempel ist der vorliegende Brief ein Unikat und wäre eine fantastische Ergänzung zum Brief mit der Doppelfrankatur der Zürich 4 mit eidg. Raute!

    Die eidg. Raute wurde erst zum 1. August 1851 als 'Standardentwertung' eingeführt, eine Kombination von Raute und Kantonalmarken ist demgemäss nicht nur in Zürich sehr selten, da es sich hier immer um extreme Spätverwendungen der Marken und Frühverwendungen des neuen Stempels handelt. Bei dem vorliegenden Beleg handelt es sich nicht nur um die späteste bekannte Verwendung einer Zürich 4, sondern gleichzeitig um eine der grössten Raritäten der Zürcher Postgeschichte mit "musealem Charakter", die ideal die Kombination von auslaufenden kantonalen Briefmarken mit den neu eingeführten Entwertungen der Bundespost zeigt. Attest Marchand (2016) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 106'000 / Schäfer Schweiz Kantonalmarken Frankaturen - Seltenheiten = CHF 350'000.

    Provenienz: Sammlung Alfred F. Lichtenstein (1920er Jahre); 97. Köhler-Auktion (1937), Los 2178; 105. Heinrich Köhler-Auktion (1940), Los 4420 .

    Starting bid : 40,000 CHF
    Hammer price : 120,000 CHF

    Lot# : 4201 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, allseits gut- bis überrandig (links der Ziffer punktgrosse Aufrauhung), ungebr. ohne Gummi. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 4202 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sehr gut sichtbare Unterdrucklinien, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser & Hunziker; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4203 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, allseits regelmässig breitrandig, klar und attraktiv entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Moser (1956); Rellstab (1994) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4204 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, allseits breit gerandet, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine attraktive Marke, signiert Reuterskjöld und Moser; Attest Nussbaum (1983) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4205 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4206 Zurich

    Zürich 6 Type V, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, allseits voll gerandet, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4207 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. mit sichtbaren Unterdrucklinien, allseits voll gerandet, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Moser (1969) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4208 Zurich

    Zürich 6 Type II, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, gut- bis überrandig (kl. helle Stelle rücks, Eckbugspur unten links), klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein schön präsentierendes Stück, Attest Hunziker (1980) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4209 Zurich

    Zürich 4 Type I, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet mit noch sichtbaren Unterdrucklinien (rücks. leicht verstärkte dünne Stelle), klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 32'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 4210 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, dreiseitig breit gerandet (oben an die Randlinie geschnitten, oben links geschlossener waagr. Vortrennschnitt in die Schriftleiste 'ZÜRICH'), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 32'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 4211 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. mit kräftigen Unterdrucklinien, dreiseitig gut- bis breitrandig (links angeschnitten, Eckbugspur links oben rücks. minime Aufrauhung), zart entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 32'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 4212 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbintensiv und normal bis sehr gut gerandet mit noch sichtbaren Unterdrucklinien, ungebr. ohne Gummi. Atteste Fulpius (1950); Marchand (2016) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4213 Zurich

    Zürich 6 Type V, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, allseits regelmässig breitrandig, zart übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Moser (1970); von der Weid (2008) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4214 Zurich

    Zürich 6 Type V, farbintensiv und voll- bis breitrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Renggli (1999) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4215 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbintensiv mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, allseits regelmässig breit gerandet, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine schöne Marke, Atteste von der Weid (1990); Eichele (2009) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4216 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, allseits gutrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste von der Weid (1972); Renggli (2013) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4217 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 4218 Zurich

    Zürich 6 Type II, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, gut bis breit gerandet mit Schnittlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4219 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, gut bis breit gerandet mit Schnittlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Eichele (2007) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4220 Zurich

    Zürich 6 Type V, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, allseits breit gerandet, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Moser (1965); Rellstab (1995) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4221 Zurich

    Zürich 6 Type V, farbfr. mit noch sichtbaren Unterdrucklinien, voll- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld und Moser; Attest Rellstab (2002) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4222 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 17 DEC 1848 NACHMITTAG" auf sauberem Faltbrief nach Andelfingen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktives Stück, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 4223 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, gut- bis breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 6 OCTO 48 NACHMITTAG" auf kl. hübschem Faltbrief nach Fischenthal. Signiert Fulpius; von der Weid; Attest Marchand (2006) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 4224 Zurich

    Zürich 6, Type III, farbfr. dreiseitig gut- bis überrandig, unten an die Randlinie geschnitten, deutliche Untergrundlinien, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH NACHMITTAG 6 AVRIL 1849" auf Faltbrief nach Oetwil bei Stäfa. Atteste Fulpius (1953); Eichele (2016) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 4225 Zurich

    Winterthur, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, ungebraucht ohne Gummi. Ein schönes Stück, signiert Hassel; Atteste Cueni (1949); Eichele (2016) SBK = CHF 11'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 4226 Zurich

    Winterthur, farbfr. und allseits breitrandiges Prachtstück mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, klar entw. mit Zürcher Rosette. Attest Moser (1970) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4227 Zurich

    Winterthur, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "ZOLLIKON 8/7" auf Briefstück. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung und die einzige in der Corinphila Kartei-Registratur registrierte Winterthur mit dem extrem seltenem Nebenstempel von Zollikon. Auch von der Zürich 6 ist nur ein grösseres Briefstück mit Rückklappenteil und darauf befindlichem Stempel Zollikon als Ankunftsstempel bekannt! Signiert Zumstein und Moser; Attest Renggli (2006) SBK = CHF 5'400 für eine Marke.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 4228 Zurich

    Winterthur, farbfr. und sehr gut gerandet mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, sauber und leicht entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 4229 Zurich

    Winterthur, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, sauber entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Schlesinger, Atteste Rellstab (1983); Eichele (2012) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 4230 Zurich

    Winterthur, vollrandiges Exemplar mit Trennungsornamenten an drei Seiten, sauber entw. mit schwarzer Zürcher-Rosette. Attest Renggli (2016) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4231 Zurich

    Winterthur, zwei farbfr. und breitrandige Stücke, dreiseitig mit allen Trennungsornamenten, fehlerfrei mit ursprünglichen Gummikrakelierungen, klar entw. mit einer einzigen voll aufgesetzter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 3 AVRIL 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Der Brief zeigt sehr anschaulich die Schnelligkeit der Briefbeförderung im Jahr 1850. Aufgabe Zürich am Nachmittag, Ankunft Winterthur noch am selben Nachmittag! Attest von der Weid (1982) SBK = CHF 35'000 für ein Paar auf Brief.
    Provenienz: 1. Ernst Müller-Auktion (1928); 16. Rölli-Auktion (2/1983); Rapp-Auktion (1992); Gottfried Honegger (1998).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 4232 Zurich

    1833: St. Jakobskapelle in Zürich Aussersihl - Kupferstich (14.,5 x 11,5 cm), gestochen von Martin Esslinger, dem Entwerfer der Zürcher Briefmarken ZH 4 und ZH 6 (s. sog. Esslinger Drucke).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 4233 Zurich

    1840ca.: Zürich vom See aus in Richtung Limmat und Bauschänzli, feine Aquatinta (18 x 12,5 cm) mit Ansicht der drei Stadtkirchen, Ruderbooten und einem Damfpschiff. Am 19. Juni 1835 wurde das erste Dampfschiff, die ‚MINERVA‘ auf der Werft bei der Holzschanze in Stadelhofen unter grossem Jubel der Bevölkerung zu Wasser gelassen. 1837 wurde in der damaligen Werkstätte von C. Escher ein neues Schiff, die ‚LINTH-ESCHER‘ gebaut Bereits 1839 erschien dann ein drittes Dampfboot, der ‚REPUBLIKANER‘, der sogar zweimal täglich von Rapperswil nach Zürich und zurück fuhr.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4234 Zurich

    1840 ca.: Drei kleinformatige Aquatintas (10/11 x 7 cm ca.), alle von Hand feinst koloriert, dabei  Schifflände mit Dampfboot, Kantonsschule sowie Botanischer Garten, ideale  Illustrationen aus der Zeit für eine Zürich Sammlung.
    Starting bid : 180 CHF

    Lot# : 4235 Zurich

    1840 ca.: Zürich Schifflände Aquatinta (11 x 7 cm), hübsche Ansicht mit Hotel Bellevue, Dampfboot beim Ablegen, Fraumünster und St. Peter.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 4236 Zurich

    1841: Das neue Postgebäude - Aquatinta (21 x 15,5 cm) Poststrasse in Richtung Paradeplatz, seltene Ansicht.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 4237 Zurich

    1860: Grendeltor, Stahlstich 10 x 8 cm, seltene Ansicht vom See in Richtung 'Bellevue' mit den für den Zürichsee typischen Schiffen, den sogenannten 'Nauen' oder Nachen, für Waren und Personentransporte. Diese grossen Lastschiffe mit nur einem grossen Segel, gehörten bis zum Ende des 19. Jh. zum typischen Bild am Zürichsee.

    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 4238 Zurich

    1896: Papierfabrik an der Sihl - Xylographie (Holzschnitt 17,5 x 7,5 cm) auf Kartonpapier mit Ansicht der Fabrik und Dampfzug, damals eine sehr moderne Fabrik mit direktem Eisenbahnanschluss.
    Starting bid : 60 CHF
    Hammer price : 60 CHF