Geneva

  • Lot# : 7009 Geneva

    Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig sehr gut gerandet, links noch voll, unten weit im Rand unbedeutendes senkr. Vortrennschnittchen, mit Teilgummi (verlaufen). Ungebrauchte Doppelgenf gehören zu den grossen Altschweiz-Raritäten. Die hier angebotene Doppelgenf stammt aus der berühmten Sammlung des Königs von Rumänien, Seine Majestät Carol II ! Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 100'000/Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 1 = CHF 100'000. Provenienz: Harmer Auktion London (April 1936), Los 575.                        Sammlung King Carol II, Harmer Rooke New York (29/30 März 1951).                        93. Mohrmann Auktion (Dezember 1956), Los 998.
    Starting bid : 22,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF

    Lot# : 7010 Geneva

    Kl. Adler, farbr. Viererstreifen, dreiseitig breit gerandet, oben in der Mitte teils an die Randlinie geschnitten und mit Teilgummil. Ungebrauchte Streifeneinheiten des Kleinen Adlers sind allergrösste Raritäten. Die Corinphila Registratur kennt nur einen Fünferstreifen und diesen hier angeboteten Viererstreifen. Der Viererstreifen stammt aus der grossartigen Sammlung von Alfred Lichtenstein, N.Y., die 1936 von dem damaligen Basler Briefmarkenhändler Ernst Müller wieder in die Schweiz zurückgelangte. Damals handelte es sich noch um einen Fünferstreifen, von dem nach 1936 die rechte Marke abgetrennt wurde. Attest von der Weid (1991) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 3 = CHF 100'000.
    Provenienz: Sammlung Alfred Lichtenstein (bis 1935).
                        Sammlung Ernst Müller (1936).

                        94. Heinrich Köhler Auktion (1937).
                       1. Morgenbesser Auktion (1949).
                        Sammlung 'Chaumont', 82. Corinphila Auktion (1991).

    Starting bid : 18,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 7011 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. mit intensivem Schwarzdruck und, für diese Ausgabe, gut bis breit gerandet, sauber entw. mit rotem Doppelkreisstp. "Genève 31 Dec. 46" übergehend auf Ortsfaltbrief. Seltene Entwertung auf Marke. Die Corinphila Registratur kennt bislang nur 17 Briefe mit 'Kleiner Adler' und Abstempelung mit dem roten Doppelkreisstempel von Genève. Attest von der Weid (1991) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 3 = CHF 9'600.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 7012 Geneva

    Gr. Adler, Probedruck schwarz auf weissem Papier, allseits sehr gut gerandet (rücks. mit dünner Stelle). Ein seltener Probedruck. Bei den Probedrucken des 'Grossen Adlers' handelt es sich um die seltensten Probedrucke einer Kantonalmarke überhaupt. Neben dem hier angebotenen Stück kennt die Corinphila Registratur nur fünf weitere Exemplare auf weissem Kartonpapier sowie zwei Exemplare auf weinrotem Papier mit Kleeblatt-Versuchsabstempelung.Gemeinschaftsattest Marchand/von der Weid (2005) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 4P = CHF 8'000.
    Starting bid : 1,600 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 7013 Geneva

    Gr. Adler, zwei farbfr. sehr gut gerandete Marken, je mit blauer Raute entw. übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 10 Fevr 54 12 M" nach Chouilly. Bis heute letzte bekannte Verwendung von zwei 5 c. Kantonalmarken für die 1. Gewichtsstufe im zweiten Rayon. Lt. Schäfer: über 7,5 Gramm = 10 Rappen im 1. Briefkreis. Die blaue eidg. Raute auf 'Grossem Adler' ist sehr selten. Die Corinphila Registratur kennt bislang nur zwei Briefe mit Einzelfrankaturen (Sept. 1852 und Jan. 1853) sowie die hier angebotene Doppelfrankatur mit Abstempelung 'blaue eidg. Raute'. Ein hochinteressanter postgeschichtlicher Beleg für die grosse Altschweiz-Ausstellungssammlung. Abgebildet und beschrieben im Handbuch 'Postgeschichte von Genf' (2006) von Richard Schäfer, Seite 211. Gemeinschaftsattest von der Weid/Hertsch (1990) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 4 = CHF 132'300. Provenienz: Sammlung Helveticus (1991).
    Starting bid : 18,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 7014 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit rotem Taxzahl-Stp. "3 c(s)". Dieser Taxstempel wurde nur von Oktober bis Dezember 1849 in Genf verwendet, auf Marke ist er eine grosse Rarität. Die Corinphila Registratur kennt nur zwei Exemplare des 'Grossen Adlers' dunkelgrün mit alleiniger Entwertung der Marke durch den Taxstempel "3 cs" (das andere Exemplar ist seit der 1. Corinphila Auktion 1926 verschollen). Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 5 = CHF 21'500. Provenienz: Sammlung Bally (1964).                        64. Corinphila Auktion (1981).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 7015 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, waagr. Viererstreifen in zwei Paaren als 20 c.-Frankatur mit blauen Rauten als Spätverwendung, dreiseitig gut bis breit gerandet, linkes Paar links resp. rechtes Paar unten rechts in der Ecke teils leicht an die Randlinie geschnitten, das linke Paar weist noch Original-Papierreste auf. Die Corinphila Registratur kennt als grösste gestempelte Einheit dieser Marke nur einen Dreierstreifen. Attest von der Weid (1991) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 5 = CHF 60'200. Provenienz: 185. Balasse Auktion (1961).                        Sammlung 'Chaumont', 82. Corinphila Auktion (1991).
    Starting bid : 17,000 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 7016 Geneva

    Genfer Briefumschlag mit eingedruckter Marke 5 c. im Format 140 x 55 mm, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5), nebenan roter Aufgabe-Nebenstp. "Genève 4 Octo 49 2 S" nach Malagny. Der Brief wurde irrtümlicherweise als Port-Cantonal (unfrankiert) mit Taxzahl "7 Cs" taxiert, dann korrigiert (7 Cs durchgestrichen) und diesmal richtig mit roter Taxzahl "3 Cs" auf die Ganzsache mit 4 Centimes angerechnet nachfrankiert. Es ist nur noch ein zweiter Beleg vom gleichen Tag, jedoch nach Versoix adressiert, bekannt. Eine grosse Rarität für avancierte Ausstellungssammlung. Abgebildet im Handbuch 'Genfer Postgeschichte' von Richard Schäfer, Seite 213. Attest von der Weid (1999) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. U1/I = CHF 130'000. Provenienz: Sammlung Caspary 1957.                        Sammlung 'Zürichsee', 114. Corinphila Auktion (1999).
    Starting bid : 60,000 CHF
    Hammer price : 60,000 CHF

    Lot# : 7017 Geneva

    Genfer-Ausschnitt, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, besonders sauber entw. mit blauem Doppelkreisstp. "Chène 20 Fev. 1850 Soir" (AW Nr. 6037) übergehend auf Ortsfaltbrief. Ein hochdekorativer Beleg mit seltener Entwertung. Die Corinphila Registratur kennt nur sechs Briefe mit dem Ganzsachen-Ausschnitt in "Chène" verwendet. Der hier angebotene Beleg mit Doppelkreis-Abstempelung des Ausschnittes ist in dieser Form ein Unikat, die anderen Briefe haben als Ausschnitt-Entwertung alle den blauen "PD" im Kreis bzw. die "eidg. Raute". Abgebildet und beschrieben in der SBZ 12/1964, Seite 491/492 sowie im Corinphila Handbuch und Spezialkatalog (2011), Seite 105. Attest von der Weid (1991) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. GAA 1 = CHF 81'000. Provenienz: Sammlung Dale-Lichtenstein (1991).
    Starting bid : 26,000 CHF

    Lot# : 7024 Geneva

    Waadt 5, senkr. voll bis sehr gut gerandetes Paar + Einzelwert mit Plattenfehler: farblose Stelle im unteren Rand, allseits breit gerandet, in Mischfrankatur mit Rayon II gelb Typen 4 + 12 Stein A2 l/o resp. l/u (Type 12 unten links berührt jedoch mit Abart:  3/12 Kreuzeinfassung), jede Marke sauber entw. mit rotem "PP" im Kästchen übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 16 Nove 50" nach Rheinfelden. Das Porto betrug gemäss Tarif für Briefe über 1 Loth im 4. Briefkreis 45 Cts Genfer Währung, die Rayons II wurden in Genf zu je 15 Cts verrechnet. Äusserst seltene Mischfrankatur und in dieser Form Unikat. Abgebildet im Handbuch 'Postgeschichte von Genf' von Richard Schäfer. Gemeinschaftsattest von der Weid und Hertsch (1991), und Attest Rellstab (1991) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 = CHF 288'000. Provenienz: Sammlung Alfred Lichtenstein (1935).                        Sammlung Bally (1964).
    Starting bid : 100,000 CHF
    Hammer price : 135,000 CHF