Lot# 7014 - 169-172 Auction

  • Lot# : 7014 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit rotem Taxzahl-Stp. "3 c(s)". Dieser Taxstempel wurde nur von Oktober bis Dezember 1849 in Genf verwendet, auf Marke ist er eine grosse Rarität. Die Corinphila Registratur kennt nur zwei Exemplare des 'Grossen Adlers' dunkelgrün mit alleiniger Entwertung der Marke durch den Taxstempel "3 cs" (das andere Exemplar ist seit der 1. Corinphila Auktion 1926 verschollen). Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 5 = CHF 21'500. Provenienz: Sammlung Bally (1964).                        64. Corinphila Auktion (1981).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF